GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.14 (16)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: "Про ML" или "От kNN до AGI, задачи и камни преткновения."
Михайло
Сообщений: 2366
На: "Про ML" или "От kNN до AGI, задачи и камни преткновения."
Добавлено: 19 ноя 22 5:39
Изменено: 19 ноя 22 5:42
Машинное обучение превосходит человеческий интеллект не потому что компьютеры считают точнее и быстрее, а потому что машинное обучение основано на математической статистике. Человеческий интеллект, если сравнивать, будет лишь одним из методов статистического анализа, при чем не самый эффективный. Но надо отметить, что человеческий интеллект - это самый часто используемый метод статистического анализа в мире. Очень дешевый, имеет на входе очень много данных для обучения и дается исключительно много времени на обучение (до 100 лет).
[Ответ][Цитата]
гость
199.249.230.*
На: "Про ML" или "От kNN до AGI, задачи и камни преткновения."
Добавлено: 19 ноя 22 6:57
было бы неплохо увидеть шейм какогото участника, чтобы он снял видео где дрочит или обсирается, ну или хотябы кидается гавном в прохожих, кому не слабо? заплачу пару сотен баксов в крипте за такое видео
[Ответ][Цитата]
Victоr G. Tsаregorodtsev
Сообщений: 87
На: "Про ML" или "От kNN до AGI, задачи и камни преткновения."
Добавлено: 19 ноя 22 6:58
михайло-то тоже ебанутый на всю голову
а первое время старался выглядеть вменяемым
[Ответ][Цитата]
гость
199.249.230.*
На: "Про ML" или "От kNN до AGI, задачи и камни преткновения."
Добавлено: 19 ноя 22 7:03
Цитата:
Автор: гοcть

михайло-то тоже ебанутый на всю голову
а первое время старался выглядеть вменяемым
так он ещё и пиздун, даже кнн не смог написать
[Ответ][Цитата]
гость
178.176.214.*
На: "Про ML" или "От kNN до AGI, задачи и камни преткновения."
Добавлено: 19 ноя 22 9:48
Цитата:
Автор: гость
видео где дрочит


только прилюдно где нибудь, в общественном транспорте или в торговом центре, со скандалами и порицанием со стороны общественности.
[Ответ][Цитата]
ams2
Сообщений: 527
На: "Про ML" или "От kNN до AGI, задачи и камни преткновения."
Добавлено: 19 ноя 22 13:55
Изменено: 19 ноя 22 13:56
Цитата:
Автор: daner
они не подбираются, а определяются с целью описания этой теории.
именно по этому, спор о понятиях, есть спор о самих теориях, и не имеет смысла в отрыве от них.

- ну как у вас все запущено: из правильных посылок (утверждений) умудряетесь полный компот в 3 сосны построить да в нем и заблудиться!
- если "определяются с целью описания этой теории..." то что на чем стояло самому не очевидно?!
- ну если уже 70 лет не получается из букв г-о-в-н-о составить слово "счастье" может нужно начальный состав "датасета" пересмотреть

Цитата:
...
К слову, Аристотель, тоже не согласился бы с определением "сила", какую дал Ньютон, в своей механике, если бы смотрел на это определение, в отрыве от самой теории, так как сам он использовал другое определение и теория у него была совершенно другая.

- и какое же у него было определение "силы"?
- впрочем это уже не так важно, важнее практические следствия из 2-х конкурирующих теорий- на практике
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: "Про ML" или "От kNN до AGI, задачи и камни преткновения."
Добавлено: 19 ноя 22 14:59
Изменено: 11 янв 23 19:18
.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: "Про ML" или "От kNN до AGI, задачи и камни преткновения."
Добавлено: 19 ноя 22 15:23
Изменено: 11 янв 23 19:19
.
[Ответ][Цитата]
ams2
Сообщений: 527
На: "Про ML" или "От kNN до AGI, задачи и камни преткновения."
Добавлено: 19 ноя 22 15:26
[quote]Автор: daner

отредактировал сильно мусорное, амс2

[quote]Автор: ams2
...

Цитата:
Верно, так оно и есть. Возьмите любую из теорий в ИИ (маш. обучения, инф. поиска, соц. поведения, и т.д) в них все это присутствует.

почему не возник? я даже упоминаю о нем.
"Таких задач, как адаптация, обучение, планирование, доказательство теорем, автономность, социальное взаимодействие и т.д."

- путаете снова "базовые вопросы" и "задачи" (типовые инженерные задачка)
- для вас любая публикация с формулой и графиком в научном журнале уже "теория"
...

Цитата:
держите себя в руках, а то эти ваши антисимитские выпады, уже порядком поднадоели.
разве не понимаете, что о вас, такие высказывания говорят в 1000 раз больше чем обо мне.

- вот не пойму я, вы что, стесняетесь того, что вы еврей?!
- или вас так сильно окружающие затюкали?
- "еврейские штучки" не имеют ничего общего с антисЕмитизмом (от слова семит, а не симит- ваши многочисленные ошибки правописания исправлять не рвусь, но хоть про своих предков на русском языке научились бы писать правильно главное слово, коли на подчеркивания вордом обращать внимание лениво)
- и, я уже объяснял, что против евреев и сЕмитов ничего никогда не имел, я против мирового сионизма...
- были у меня человек 25-30 евреев, с которыми я тусовался по программе аж на 6 мес приблизительно
- они же меня туда и впутали
- так вот как- то раз после трудового дня один из них начал настойчиво докапываться до другого насчет предыдущего мероприятие в смысле расходов и справедливости...- "что да как"
- на что "жертва" громко и не стесняясь при свидетелях заявила: "Слушай, я сам еврей и всеми этими приемчиками тоже владею... но ты меня уже задолбал своими еврейскими штучками, отлезь"
- так что не передергивайте, никакого антисемитизма я вам тут не написал: как всех неевреев обзывать гоями - это можно, а еврея назвать евреем- сразу "антисемитизм"...
- как говорится: "Ты, батюшка, либо крест сыми, либо портки надень"

Цитата:
с чего вы взяли, что это тайна? я это никогда не скрывал. но так как я никогда не заявлял, что я гений, решивший все зачи ИИ, Физики, Биологии и УФО, сидя у себя на кухне в промежутке между котлетами и десертом, и что мое мнение есть единственно верное и правильное, а все остальные профаны и недоумки, мне незачем было об этом писать.

если уж вам так сильно подгорает относительно моего опыта, то извольте.
у меня степень мастера по компютерным наукам, на факультете ИИ и робототехнике (с тезой по групповой адаптации роботов без коммуникации, для предотвращения аварийных ситуаций).
после этого (я опускаю, свой опыт программиста, до окончания второй степени) работал старшим архитектором (10 лет) в проектной компании (ну это когда другие компании, типа Intel, IBM и некоторые другие, о которых не могу говорить, заказывают проекты) по робототехнике и другим связанным с ИИ областям (например, были проекты по медицине и медия-досугу). В основном это были всякого рода исследовательские Proof-of-Concept (большая часть из которых, потом уходило в продакшен, как есть), но не только. Паралельно работал тимлидом в нескольких университетских лабораториях (ну это так, помелочи, ради интереса, люблю академическую атмосферу). После этого работал 5 лет (ну почти), старшим инженером автономии, а потом и старшим инженером исследователем в одной из ведущих компаний по производству автономных роботов для уборки коммерческих помещений (в основном приходилось работать в области локализации). Так же, курировал докторские диссертации от имени компании, которые были связаны с локализацией. Сейчас работаю старшим инженером автономии в одной очень известной компании, в ее подразделении дронов (в хожу в группу инженеров, работающих над следующим покалением и являюсь техническим лидером комманды "управление автономными миссиями").

- ну что ж хорошее начинание, теперь хоть что- то более понятно относительно ваших компетенций в ИИ
- а пару технических вопросов можно уточнить?
- название учебных заведений
- что такое "степень мастера по компютерным наукам" - у нас есть бакалавры, магистры, известны степени пхд (PhD) и доктора наук (DS)
...
Цитата:
я удовлетворил ваше любопытство?

- да, вполне, с точностью что это не вульгарное любопытство, а минимальное знакомство с компетенциями собеседника
- я изначально предлагал В. Соколову на "образике" сделать это обязательным условием для полноценной регистрации со статусом профи
...
Цитата:
Baum, Seth, A Survey of Artificial General Intelligence Projects for Ethics, Risk, and Policy (PDF), Global Catastrophic Risk Institute Working Paper 20
https://gcrinstitute.org/papers/055_agi-2020.pdf

Вот пишит, что "Опрос 2020 года выявил 72 активных проекта исследований и разработок AGI в 37 странах".

- кроме опросов есть ещё и статистика ежегодных миллиардных затрат по всему миру на ИИ
- вот только созданию даже теории АГИ все никак не рождается, только все больше треску в СМИ
- ещё году в 1985-88 в БАНе (библиотека акад. наук) заказал почитать на англ. языке учебники по ИИ, штук 5-7
- оч.быстро начитался и уверен, что ничего нового по "Теории ИИ" с тех пор не появилось, не считая многочисленные "прорывы" по отдельным "задачкам"
- иначе бы заметили...

Цитата:
Что значит "если бы". работают люди. вы уверенны, что для реализации вашей "теории" не потребуется каких-нибудь эспонециально растущих ресурсов?

- чем хороша правильная теория?
- тем, что
- "..., Даже слепой различит, что серна, свинья и гиена
Так и должны быть — серной, свиньёй и гиеной..."
https://www.inpearls.ru/291812 , Саша Черный
- вопросы реализации это уже дело техники, к тому же, поддающиеся оценкам и проектированию
- а вот ПОНИМАНИЕ почти всех базовых вопросов по ИИ - элементарно, проверено мною

Цитата:
Вот тот же электромагнетизм... с теории Максвелла 1873 и до реального подтверждения Герцем в 1888, прошло почти 15 лет, а если брать от начала, скажем, работ Фарадея в 1832, то и вообще более 50 лет. А если же брать за начало первое упоминание магнитизма и электричества... ого, сколько времени прошло.

- понесло куря по шпалам?
- между прочим, М. Фарадей не имел ВО по физике, но он интуитивно осознал природу ЭМ волн и начал ставить один успешный опыт за другим
- так что даже понимание м.б. не сильно "теоретичным", лишь бы было понятным...

Цитата:


Те же нейронные сети, от их изначальной теории в в 1943 (МакКолаха и Питца), прошло почти 15 лет, до первого перцептрона Розенблата (в 1958) с доказательством сходимости при обучении. До 1995 (50 лет с начала) можно сказать результаты реального применения были не значительны, и только в 2012 (70 лет с начала), реально начали применять глубокое обучение с большими и впечатляющими успехами (т.е. всего 10 лет назад).
Теория общего применнения нейронных сетей тоже опаздывала:
Теория Колмогорова-Арнольда, не раньше 1954г (но она еще не связывалась напрямую с иск. нейронами). А теорема Цибенко об универсальности нейронной сети, появилась только 1989г (т.е. через 45 лет от начала и через 40 лет после первой сети).

- вы не поняли...
- теорией любой автор может назвать свой труд, лишь бы авторитет позволил напечататься
- по алхимии тоже были бы многочисленные теории, если бы не костры инквизиции и конкурирование исследователей
- там даже И. Ньютон в этом был замешан в полный рост и его никак нельзя за это упрекать
- так вот и Эйнштейн остаток дней потратил на "Всеобщую теорию "всего" (единую теорию поля)", но сколько у него было шансов на успех, когда он и понятия не имел о современных открытиях, законах, теориях, БАКах (ускорителях), галактиках, нейтрино,...
- теория - это когда по основной теме снимаются ВСЕ базовые вопросы, а не обобщение накопленного опыта современных "исследователей- шаманов"

Цитата:
Ну что тут можно сказать? если вы об успехах ИИ судите по этому форуму, то можно только руками развести. Меня тут один псих обвинял в том, что якобы, я тут на форуме чужие идеи ищу очень смешно!!!

- идеи мы все ищем и не только тут, ничего смешного и позорного тут нет
- лишь польза была от этих трудозатрат
- я вот пользу явно получаю, причем неожиданно для себя- заставляют задумываться...
- а "Теория НьюПоиска" может быть и не всеохватывающая / правильная, но зато методологически абсолютно рациональная, в отличие от многих именитых "профессоров", которые нагло пишут термин учебник по ИИ, а сами просто тупо повторяют прописные и малополезные истины для доверчивых студентов...
- у меня таких было вдоволь, что на физфаке (поди умные вопросы задавать- мигом отчислят в РККА), что по теориям Стратегического управления (типа Друкера и Ко)- 2-3 минуты достает оглавление пролистать
- книжку по ТСУ м.б. соберусь какнить дописать и опубликовать - будет убедительный пример
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: "Про ML" или "От kNN до AGI, задачи и камни преткновения."
Добавлено: 19 ноя 22 21:47
Многие обыватели (особенно из числа мозгопоклонников) считают, что интеллект - это универсальный инструмент для решения любых задач в стиле "пришел, увидел, победил". Однако это не работает. Любую задачу нельзя решить. Только некоторые задачи можно решить. В случае интеллекта только те задачи, которым он обучался. Человек обучался многим задачам, он особенный. Если вы не обучались машинному обучению, то вы этот раздел науки не можете переоткрыть. Все эти ебланства на форумах про сильные интеллехты - это лишь ебланства.
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Сообщений: 9221
На: "Про ML" или "От kNN до AGI, задачи и камни преткновения."
+1
Добавлено: 20 ноя 22 1:31
Цитата:
Автор: Михайло
Многие обыватели (особенно из числа мозгопоклонников) считают, что интеллект - это универсальный инструмент для решения любых задач в стиле "пришел, увидел, победил". Однако это не работает. Любую задачу нельзя решить. Только некоторые задачи можно решить. В случае интеллекта только те задачи, которым он обучался. Человек обучался многим задачам, он особенный. Если вы не обучались машинному обучению, то вы этот раздел науки не можете переоткрыть. Все эти ебланства на форумах про сильные интеллехты - это лишь ебланства.

А кто мешает все задачи изучить?

=== 65 == теория самообучения ==
обучение Разума:
обучение заключается в извлечении новой информации и её структуризации из потока информации, состоящего из шума, помех, атак, ошибок, старой информации и новой информации
для этого информация обрабатывается в несколько этапов:
первый этап - информация разделяется на:
1 возможный шум, который отбрасывается
2 возможную информацию
второй этап - информация разделяется на:
1 старую информацию, которая отбрасывается
2 возможно новую информацию
третий этап - информация разделяется на:
1 структурируемую информацию
2 неструктурируемую информацию
затем цикл обработки может повторятся, пока не закончится неструктурируемая информация

система отличается от объекта тем, что действует по сложным или по непредсказуемым для анализа закономерностям
обучение Разума стремится выразить систему как объект анализа или синтеза

обучение бывает двумя методами - методом анализа(из своего или чужого опыта - например чтобы узнать таблицу умножения или таблицу химических элементов имени Менделеева не обязательно открывать их самому, достаточно изучить уже имеющиеся) и методом синтеза(из результатов собственного эксперимента объекта)

обучение заключается в следующих процессах:
1.лингвистическое обучение
2.построение новых объектов в случае появления новых объектов
3.построение новых объектов в случае появления новых характеристик
4.составление новых групп глаголов из опыта применения отдельных объектов (покупка при обмене характеристиками обладания)
5.составление новых групп структур строения и действия глаголов из опыта применения отдельных объектов (из обмена денег на товары узнал о рынке и глаголе торговля)
6.составление новых групп объектов из опыта применения отдельных объектов(узнал о кольцах после покупки кольца)
7.составление новых групп систем из опыта применения отдельных объектов(из применения монеты узнал о кольцах)
8.составление новых закономерностей поведения систем из опыта применения отдельных объектов(надел кольцо, узнал об обхвате)
9.составление структуры строения и действия отдельных систем из закономерностей поведения системы(узнал структуру кольца из того что оно держится на пальце)
10.составление новых групп структур строения и действия систем из закономерностей поведения систем(узнал об круге из того что кольцо держится на пальце)
11.составление новых групп глаголов из составленных закономерностей поведения отдельной системы(узнал глагол одевать из соединения кольца и пальца)
12.составление новых групп объектов из составленных закономерностей поведения отдельной системы(зацепился камнем кольца за палец, узнал о ободе и камне)
13.составление новых групп глаголов из составленных закономерностей поведения систем(надел несколько колец, узнал что кольца можно одевать)
14.составление новых групп объектов из составленных закономерностей поведения систем(зацеплялся камнями колец за палец, узнал они цепляются)
15.заполнение весовыми коэффициентами объектов-операций для иерархий
16.заполнение узнанными весовыми коэффициентами иерархий
17.заполнение объектов новыми узнанными источниками объектов
18.заполнение источников объектов узнанной информацией об источниках объектов
19.заполнение источников объектов узнанной информацией об величине оплаты за информацию информаторам
20.разделением систем, объектов, характеристик, связей на существующие в реальности и несуществующие(например идеи, модели, фантазии, сны, галюцинации)
определить сон или галюцинацию можно:
- попробовав слегка надавить на веко глаза, если изображение реально то оно раздваивается изза расфокусировки стереозрения глаз
- ущипнув себя или прикусив слегка язык, при сне нет чувства боли

лингвистическое обучение
каждое подпредложение это система, могущая адресовать системы и объекты(типа как каталоги и файлы)
1.запоминание нового предложения
2.запоминание связи источника и нового предложения
3.запоминание связи культуры и нового предложения
4.запоминание связи типа сленга и нового предложения
5.запоминание связи типа почерка и нового предложения
6.запоминание связи типа ошибок и нового предложения
7.запоминание связи литературной области и нового предложения если это художественное произведение
8.запоминание связи литературного жанра и нового предложения если это художественное произведение
9.запоминание связи литературного стиля и нового предложения если это художественное произведение
10.запоминание связи источника и нового подпредложения
11.запоминание связи культуры и нового подпредложения
12.запоминание связи типа сленга и нового предложения
13.запоминание связи типа почерка и нового предложения
14.запоминание связи типа ошибок и нового предложения
15.запоминание связи литературной области и нового подпредложения если это художественное произведение
16.запоминание связи литературного жанра и нового подпредложения если это художественное произведение
17.запоминание связи литературного стиля и нового подпредложения если это художественное произведение
18.запоминание структуры системы предложения и системы её изменения исходя из анализа всей информации источика(явные объекты, скрытые объекты, уточняемые объекты)
19.запоминание типа компрессии предложения исходя из анализа избыточности информации
20.запоминание нового предложения без уточняющих параметров
21.запоминание нового предложения без уточняющих параметров
22.запоминание молекулы нового предложения без уточняющих параметров
23.запоминание параметров молекулы предложения
22.запоминание молекулы нового подпредложения без уточняющих параметров
23.запоминание параметров молекулы подпредложения
24.запоминание уточняющих параметров для глагола подпредложения
25.запоминание уточняющих параметров для субъекта подпредложения если он есть
26.запоминание уточняющих параметров для субъектого_объекта подпредложения если он есть
27.запоминание уточняющих параметров для каждого объекта глагола подпредложения если они есть
28.запоминание новых типов глаголов подпредложения
29.запоминание структуры системы объектов нового типа глагола подпредложения
30.запоминание новых типов субъектов подпредложения если они есть
31.запоминание новых типов субъектных_объектов подпредложения если они есть
32.запоминание новых типов уточняющих параметров глаголов подпредложения
33.запоминание новых типов уточняющих параметров субъектов подпредложения если они есть
34.запоминание новых типов уточняющих параметров субъектных_объектов подпредложения если они есть
35.запоминание новых типов уточняющих параметров для каждого объекта глагола подпредложения если они есть
36.запоминание кладки предложений без уточняющих параметров
37.запоминание параметров кладки предложений
38.запоминание кристалла абзаца без уточняющих параметров
39.запоминание параметров кристалла абзаца
40.запоминание новых частей речи(глаголов, существительных, прилагательных и прочих)
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: "Про ML" или "От kNN до AGI, задачи и камни преткновения."
Добавлено: 20 ноя 22 3:17
Цитата:
Автор: IvanVlaskin1976

А кто мешает все задачи изучить?

Кто-то стоит и мешает)))) А зачем все задачи изучать? Включи мозг-то свой. Допустим я обучил нейросеть распознавать картинки и звуки. Что я с этого получу? Мне-то нужны конкретные задачи решать, а не все в кучу. Хватит рассуждать как дети.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: "Про ML" или "От kNN до AGI, задачи и камни преткновения."
Добавлено: 20 ноя 22 3:21
Цитата:
Автор: ams2- если "определяются с целью описания этой теории..." то что на чем стояло самому не очевидно?!


ну как же вам это разжевать, что бы вы поняли....

ну например, придумаю я теорию .... ну скажем ... хрен его знает... ну пусть будет ИИ (не принципиально).И моя теория будет заключатся в том (я упрощаю, чисто для примера, так что не придирайтесь), что ИИ есть свойство взаимодействия кнюков в информационном поле, при условии что брофамины не превышают третьей степени проферации.соответственно, все эти новые термины "кнюки", "брофамины", "проферации" и т.д. являются основными и без их определения, это не более чем тарабарщина. допустим, моя теория демонстрирует отличные результаты, хорошо описывает наблюдаемые явления и позволяет предсказывать результаты процессов, ну и т.д. имеют ли эти термины первостепенную важность в моей теории? конечно. обязательны ли они в любой другой теории? НЕТ. строится ли моя теория на них? да. должен ли я их определить однозначно и непротиворечиво? да. должны ли это сделать все другие в их теориях ИИ? нет, если они их не используют.Поэтому, те теории ИИ, которые будут использовать те же термины, что и ваша теория (заметьте, я не спорю с вами, что она у вас есть, разговор не об этом), то они обязаны их определить (так же как это сделали вы).

Цитата:
Автор: ams2- ну если уже 70 лет не получается из букв г-о-в-н-о составить слово "счастье" может нужно начальный состав "датасета" пересмотреть


ну а сколько должно было лет пройти, что бы по вашему было не достаточно для пересмотра? 5? 10? кроме того, у них (исследователей) на их взгляд, все вполне сходится. они успешно воплощают свои результаты и демонстрируют новые технологии построенные на этих результатах. так почему они должны бросать это? а "датасет" (не очень точно понимаю, что вы под этим подразумевали) пересматривается постоянно (это и есть суть исследований).

Цитата:
Автор: ams2- и какое же у него было определение "силы"?- впрочем это уже не так важно, важнее практические следствия из 2-х конкурирующих теорий- на практике


опять вы не о том. я что, написал, что у них теории равнозначные или у Аристотеля она была правильной или более успешной? я говорил о том, что каждая из этих теорий, определяла один и тот же термин по своему и в рамках своих теорий это были достаточные определения. поэтому, нет никакого смысла, рассматривать определения вне контекста самих теорий.

Цитата:
Автор: ams2- путаете снова "базовые вопросы" и "задачи" (типовые инженерные задачка)- для вас любая публикация с формулой и графиком в научном журнале уже "теория"...- теория - это когда по основной теме снимаются ВСЕ базовые вопросы, а не обобщение накопленного опыта современных "исследователей- шаманов"


ну где я такое писал? а?вы слушаете только себя и даже не пытаетесь понять другое мнение.я не называю "любую" публикацию с графиками теорией.

ИИ можно определить через те свойства, которые должны быть ему присущи. как описать эти свойства и как их проверить? через задачи.вот от сюда и тот список.

во-первых, все эти свойства (причем даже каждое по отдельности) может быть полезно в реальных инжинерных задачах. во-вторых, предпологается (я не утверждаю, что это так и есть и что это правильно), что все вместе, это как раз и будет ИИ. поэтому, пока задачи решаются, где-то по отдельности, где-то сразу несколько и на разных уровнях. пользы от этого практической дофига (это то что меня интересует), а приведет ли это к ИИ как к продукту, поживем увидим.

так вот о теориях. каждое такое направление, имеет свою теорию (или несколько). например теория машинного обучения, или теория планирования и т.д. это не одна статья с формулами, это реально теории. те же нейронные сети, или как сейчас принято называть глубокое обучение, это подраздел теории машинного обучения.

в этих теориях, как вы верно заметили о нормальных теориях, определенны все базовые понятия и закрыты все базовые вопросы, которые в теории рассматриваются. это не теории ИИ. на сколько мне известно, на сегодня нет каких либо проверенных теорий ИИ, которые обобщают все эти разрозненные теории в единую. Вместе с тем, НЕ проверенных пруд пруди. Обратите внимание, это не то что теорий обобщающих нет, а нет проверенных на практике.

[quote]Автор: ams2- что такое "степень мастера по компютерным наукам" - у нас есть бакалавры, магистры, известны степени пхд (PhD) и доктора наук (DS)[quote]

магистр (М.Sc. - Master of Science : https://en.wikipedia.org/wiki/Master_of_Science)

Цитата:
Автор: ams2- кроме опросов есть ещё и статистика ежегодных миллиардных затрат по всему миру на ИИ- вот только созданию даже теории АГИ все никак не рождается, только все больше треску в СМИ- ещё году в 1985-88 в БАНе (библиотека акад. наук) заказал почитать на англ. языке учебники по ИИ, штук 5-7- оч.быстро начитался и уверен, что ничего нового по "Теории ИИ" с тех пор не появилось, не считая многочисленные "прорывы" по отдельным "задачкам"- иначе бы заметили...


вы на отрез отказываетесь слушать. миллиарды тратятся на ИИ а не на АГИ конкретно. ИИ это много различных довольно прикладных направлений исследований. которые создают и улучшают современные технологии практически во всех сферах жизни. вот прямо, куда ни плюнь. и это приносит намного большие миллиарды, иначе никто бы не вкладывался. а с 88 года, дофига чего изменилось.

Цитата:
Автор: ams2- вопросы реализации это уже дело техники, к тому же, поддающиеся оценкам и проектированию- а вот ПОНИМАНИЕ почти всех базовых вопросов по ИИ - элементарно, проверено мною


да нет, реализация как раз самое важное. теорий всяких и даже АГИ полно. что толку? как я уже говорил, нейронные сети эквиваленты МТ, а так же являются универсальным апроксиматором любой непрерывной функции. Другими словами, если что-то математически можно описать, то ИНС это решит и если гиппотеза Тьюринга-Черча верна, то опять таки, ИНС эквивалентна человеку (если есть доказательство относительно гиппотезы ТЧ в любую сторону, это похлеще всяких там теорем Пуанкаре).

--------------------------

Цитата:
Автор: ams2- вот не пойму я, вы что, стесняетесь того, что вы еврей?! - или вас так сильно окружающие затюкали?


какое это имеет отношение к разговору? ваши предположения относительно моей национальности, это не более чем ваши предположения (меня к каким только национальностям здесь не относили). это не имеет значения. я не считаю национальность какой-либо ценностью. для меня это совершенно пустое, поэтому я даже не собираюсь это обсуждать. более того, считаю это совершенно не приемлемым, не этичным и глупым.

Цитата:
Автор: ams2...- как говорится: "Ты, батюшка, либо крест сыми, либо портки надень"


вот и оденьте портки, и хватит на эту тему. а то все эти ваши "я не антисимит, но против мирового сионизма"... ну это, блин, абсурд. это как "капиталистический коммунизм" звучит. теории заговоров и прочую бредятину, я не обсуждаю, так как это не имеет смысла рационально обсуждать.

Цитата:
Автор: ams2ваши многочисленные ошибки правописания исправлять не рвусь


нда, вот тут вы правы, ошибок правописания у меня море. не горжусь этим. прошу прощения за неудобство.
[Ответ][Цитата]
гость
45.151.167.*
На: "Про ML" или "От kNN до AGI, задачи и камни преткновения."
Добавлено: 20 ноя 22 4:12
Цитата:
Автор: daner

нда, вот тут вы правы, ошибок правописания у меня море. не горжусь этим. прошу прощения за неудобство.
Максвелл говорят делал десятки грам-ошибок на странице, хотя вроде как крутой математик, должен был бы дыть точным и тп.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: "Про ML" или "От kNN до AGI, задачи и камни преткновения."
Добавлено: 20 ноя 22 5:08
Изменено: 11 янв 23 19:21
.
[Ответ][Цитата]
 Стр.14 (16)1  ...  10  11  12  13  [14]  15  16<< < Пред. | След. > >>