GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.22 (56)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Выполнение команд
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Выполнение команд
Добавлено: 09 сен 11 20:02
честно говоря, сердце обливается кровью, когда я смотрю на твои потуги всё сущее привести к базе: раб - противоречие - команда/задача...
даю тебе совершенно другой набор, который позволит интерпретировать всё сущее с меньшими геморроидальными затратами...

модель такая - есть Свобода... всякая система может обменять свободу на Результат...
Любое событие описывается этой парой Свобода/Результат... если не попал, не учел, не получил, не предсказал, не добился, не заработал, не создал - значит имеешь очень много свободы... если что-то случилось, произошло, имеет какое-то значение - имеешь результат... всё, никаких судорог по придумыванию, где раб берет задачу и как выглядит противоречие... я стер сообщение - значит либо я был свободен, либо хотел такого результата... я не стер сообщение - значит либо я был свободен, либо хотел такого результата... еще проще, чем у Ньюпа с его ссылками...
[Ответ][Цитата]
le1
Сообщений: 618
На: Выполнение команд
Добавлено: 09 сен 11 20:20
Цитата:
Автор: Egg

честно говоря, сердце обливается кровью, когда я смотрю на твои потуги всё сущее привести к базе: раб - противоречие - команда/задача...
даю тебе совершенно другой набор, который позволит интерпретировать всё сущее с меньшими геморроидальными затратами...

модель такая - есть Свобода... всякая система может обменять свободу на Результат...
Любое событие описывается этой парой Свобода/Результат... если не попал, не учел, не получил, не предсказал, не добился, не заработал, не создал - значит имеешь очень много свободы... если что-то случилось, произошло, имеет какое-то значение - имеешь результат... всё, никаких судорог по придумыванию, где раб берет задачу и как выглядит противоречие... я стер сообщение - значит либо я был свободен, либо хотел такого результата... я не стер сообщение - значит либо я был свободен, либо хотел такого результата... еще проще, чем у Ньюпа с его ссылками...

Красиво)Для Андрея - в самый раз)
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд
Добавлено: 09 сен 11 20:53
Цитата:
Автор: Egg
если не попал, не учел, не получил, не предсказал, не добился, не заработал, не создал - значит имеешь очень много свободы... если что-то случилось, произошло, имеет какое-то значение - имеешь результат...
Да, всё верно. Ещё можно любое событие представить парой хаос/порядок, темнее/светлее, громче/тише, проще/сложнее. К счастью, мы здесь занимаемся довольно конкретным предметом - "интеллект человека" и чтобы отличить этот предмет от всего остального, приходиться выявлять характерные признаки. Если бы у меня попросили назвать самый характерный признак интеллекта человека, я бы сказал - "раб". Ведь человек не меняет любую Свободу на любой Результат, он меняет Свободу на тот Результат, на который указывает Хозяин (можешь называть это Желанием).

Цитата:
Автор: Egg
я стер сообщение - значит либо я был свободен, либо хотел такого результата... я не стер сообщение - значит либо я был свободен, либо хотел такого результата...
Нет, твои действия были совершенно предсказуемыми. Достаточно сравнить размер твоего честолюбия с оценкой глупости вида твоих постов в обрамлении пустых сообщений. Очевидно также и то, что ты не станешь теперь стирать остатки своего флуда.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Выполнение команд
Добавлено: 09 сен 11 20:58
до сих пор не видел от тебя предсказания, только интерпретации того, что уже случилось... что касается предсказуемости, то ты не угадал - я несколько раз редактировал эти сообщения, прежде чем стер их... и вопрос был не в глупости, а в красоте...

upd: сообщения были без точки и прочих знаков, я подумал, что гость нашел способ удалять без точки, а le1 заинтересовался и смог повторить его результат... мне захотелось понять как они это сделали и я смог найти способ удалять без знаков...
вот мои мотивы, я вообще не думаю о флуде или оффтопе, здесь всё флуд и оффтоп...

и я никогда не обращаю внимания на глупость, как ты прекрасно понимаешь, мне еще не приходилось сталкиваться с людьми, которые были бы умнее меня...
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд
Добавлено: 09 сен 11 21:13
"В раба мужчину превращает красота" © Сусанна Цирюк
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Выполнение команд
Добавлено: 09 сен 11 21:29
мне никогда не стать рабом, Андрей... даже, если захочу - не получится...
как, наверное, тебе никогда не отделаться от ощущения, что ты - раб...

[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд
Добавлено: 09 сен 11 21:51
Сложно найти лучшего раба, чем Egg. Он умеет выполнять множество команд.
Вопрос только в адекватном стимуле. Например, количестве резанной зелёной бумаги.
[Ответ][Цитата]
le1
Сообщений: 618
На: Выполнение команд
Добавлено: 09 сен 11 21:53
[Ответ][Цитата]
le1
Сообщений: 618
На: Выполнение команд
Добавлено: 09 сен 11 21:57
Андрей, ты хоть и умный, но кретин.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Выполнение команд
Добавлено: 09 сен 11 22:16
Цитата:
Автор: Андрей
Сложно найти лучшего раба, чем Egg. Он умеет выполнять множество команд.
Вопрос только в адекватном стимуле. Например, количестве резанной зелёной бумаги.

я понимаю, нищета и всё такое, но завидовать лучше молча...
[Ответ][Цитата]
гость
77.88.218.*
На: Выполнение команд
Добавлено: 01 окт 11 13:25
Egg, вы жалкий и отвратительный. Судя во вашим реакциям, вы душевно ущербный.
Вернусь к главному.
Из статьи Андрея "Выполнение команд":
"Как же мозг разделяет эти 3 потока? Я предполагаю, что ключевое значение тут имеет 4 фактора: внимание, ожидание (предсказание), приоритетность и одновременность."
Мой ответ: Мозг никак не разделяет эти 3 потока, потому что их не существует (вы их выдумали, Андрей). Мозг не дифференцирует поток, только потому, что он не умещается в его голове (как это делает человек, не в силах что-то охватить, он начинает это дробить на мелкие части), потому что и головы-то у него нет. Нервная система работает совершенно на другом уровне. У нее нет центра. Наше поведение - побочный продукт деятельности нашей НС. Деятельность НС человеку не понять, пока он не перестанет все дифференцировать.
[Ответ][Цитата]
гость
190.90.36.*
На: Выполнение команд
Добавлено: 01 окт 11 13:46
Цитата:
Автор: гость

Нервная система работает совершенно на другом уровне. У нее нет центра.


Вот так откровение) Может и доказательства имеются?
А может по Вашему человк отдергивает руку от горячего чайника и планирует свои выходные одинаково? А ведь и то и другое без нервной системы обойтись не может.
[Ответ][Цитата]
гость
77.88.218.*
На: Выполнение команд
Добавлено: 01 окт 11 14:01
Ответ на статью Андрея "Интеллект как артефакт":
"Эволюционный подход к пониманию происхождения и функционирования человека и человеческого интеллекта выглядит очень привлекательно благодаря тому, что в объяснительной базе эволюционной теории принято использовать слова с приставкой "само" - самозарождение, самоорганизация, самоопределение, саморазвитие - и тем самым упрощать себе задачу и само-отстраняться от дальнейших детальных объяснений механизма эволюции. Ни одного(!) сколько-нибудь достоверного молекулярного (или иного) механизма само-эволюции до сих пор не изобретено."
Андрей, у меня сложилось впечатление, что вы жертва предубеждений. Вы узрели в эволюционной теории нечто паразитическое на ваш взгляд, а именно попытку объяснить весь мир с помощью "само" развития, о котором мы ничего не знаем, и теперь всячески громите любые идеи, поддерживаемые эволюционным подходом. И это вам мешает смотреть на некоторые вещи в упор. Никакого молекулярного механизма самоэволюции не изобретено лишь потому, что они уже давно изобретены самой природой (под которой я подразумевают всю окружающую нас реальность, мир), и давно действуют. Их называют "само" только потому, что не знают как это все работает. Но под любым сложным процессом, который лежит в основе мироздания, есть определенная физика. Человечество пока еще не обладает полной и непротиворечивой физической теорией, объясняющей все процессы в мире. Несомненно все они, являются результатом взаимодействия более простых физических взаимодействий, этот процесс развития физики, и вселенной вместе с ней, от начала Большого Взрыва - и есть процесс саморазвития, - то есть процесс, который люди пока еще не понимает, то есть сложный процесс.

Я уверен, что жизнь как результат эволюции - вовсе не случайная мутация. Жизнь изначально предполагалось, когда "кто-то" или "что-то" начинало думать над основными законами физики будущего мира, а после заложило их в крохотные кирпичики (атомы), взаимодействие которых и запустило процесс эволюции - как вполне реального физического взаимодействия, по спирали поднимавшего простые системы к сложным. Человечество уже созрело для понимания этого уровня взаимодействий, в результате чего и появились нанотехнологии, позволяющие создавать фабраки веществ молекулярных размеров, способных превратить поверхность Земли в слой однородной массы.
Никого самоотстранения здесь нет. Эта физика довольно сложная и требует наличия сложных технических инструментов для своего изучения. Их мало кто еще понимает вообще.

Теперь по поводу ИИ. Есть один закон, обойти который нельзя. А именно: человек не может создать что-то умнее себя. Любая экспертная система, будет ограничена знаниями экспертов, которые ее создали. Для создания ИИ превосходящего возможности человека, нужно использовать совершенно другие технологии, синергетические если можно так сказать. То есть это может быть к примеру моделирование каких-либо механизмов, лежащих в основе деятельности и развития НС человека. Как к примеру нейронные сети. К примеру, чрезвычайно сложной задачей является попытка выявить все связи между нейронами человеческого мозга, и уж тем более траекторию всех импульсов, которые через них проходят. Этот процесс очень запутанный и за ним невозможно следить, и в какой-то момент исследователь нейронных сетей теряет понимание происходящего. При моделировании нейронных сетей, в упрощенной форме, получается что-то аналогичное. Что бы создать ИИ умнее человека, в его основе должны лежать механизмы, результаты работы которых превзойдут знания конструкторов. Со стороны наблюдателя, можно назвать такие ИИ саморазвивающимся. Под приставкой "само", вы в свою очередь видете что-то извращенное. Но не думайте, что если вы не можете принять эту парадигму, называя ее ложной - то другие тоже не могут извлечь из нее что-то полезное и конструктивное. Вещание на весь мир (в котором все возможно), в лице последней инстанции, что эволюционная теория - ложная, и что приставка "само" - слово-паразит, - весьма деструктивная деятельность, отдающая религиозностью.
[Ответ][Цитата]
гость
77.88.218.*
На: Выполнение команд
Добавлено: 01 окт 11 14:05
Цитата:
Автор: гость
Вот так откровение) Может и доказательства имеются?
А может по Вашему человк отдергивает руку от горячего чайника и планирует свои выходные одинаково? А ведь и то и другое без нервной системы обойтись не может.

Я не совсем понял формулировку вашего вопроса. В любом случае никаких доказательств я вам предоставлять не собираюсь, потому что пока что совершенно в этом незаинтересован. Для себя я уже все разъяснил, в самоутверждении не нуждаюсь. Спасибо за внимание
[Ответ][Цитата]
гость
190.90.36.*
На: Выполнение команд
Добавлено: 01 окт 11 14:43
Цитата:
Автор: гость

В любом случае никаких доказательств я вам предоставлять не собираюсь

Ваше право.
Я не исключаю, что Вы хотели донести что-то важное, но Ваша аргументация:
Цитата:
Автор: гость
Мозг не дифференцирует поток, только потому, что он не умещается в его голове..., потому что и головы-то у него нет. Нервная система работает совершенно на другом уровне. У нее нет центра.

не позволяет сделать соответствующих выводов
[Ответ][Цитата]
 Стр.22 (56)1  ...  18  19  20  21  [22]  23  24  25  26  ...  56<< < Пред. | След. > >>