GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.49 (56)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Выполнение команд (решение задач)
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 21 фев 13 3:37
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik
Даже думая о будущем, мы переносим его в настоящее и под его влиянием подвергаемся изменениям в определенном направлении. Это будущее не нужно само по себе, оно нужно прежде всего здесь и сейчас...

Даже вспоминая прошлое, мы переносим его в настоящее и под его влиянием подвергаемся изменениям в определенном направлении. Это прошлое не нужно само по себе, оно нужно прежде всего здесь и сейчас...
С этим я не спорю, понимаю ваше воодушевление от осознания этого интересного факта психической действительности и сам многократно высказывал эту же самую мысль (тынц, тынц, тынц, тынц).
Однако в данном топике я пытаюсь заглянуть глубже и понять, что это за "определённое направление", что его обуславливает и к чему оно ведёт. Чтобы понять целенаправленность человеческого поведения очень удобно рассматривать это поведение как решение задач - т.е. приведение в момент "сейчас" чего-то сейчас "неправильного" к чему-то сейчас "правильному".
В зависимости от ситуации правильным может быть то, что в момент "сейчас" мы осознаём как будущее, а настоящее будет требовать исправления. Либо может быть наоборот - правильным будет настоящее, а будущее будет требовать исправления. Всё это будет происходить в момент "сейчас", и действия по решению задачи тоже будут совершаться в момент "сейчас" поэтому признаком разделения на "правильное" и "неправильное" не может быть время. Поэтому я не согласился с Вашим определением задачи.

Я уже говорил в других местах, что "внешний мир" существует для интеллекта ровно в той мере, в которой он стал внутренним миром. Поэтому постановка, поиск решения и решение задачи осуществляется только во внутренней памяти субъекта. Поскольку действия для решения задачи не могут быть актом запоминания они могут быть только актом вспоминания, значит правильностью может быть вспоминаемое. Для всего остального остаётся только одно - запоминаемое. Поэтому я и предположил, что задача это "трение" между запоминаемым и вспоминаемым. Здесь и сейчас.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 21 фев 13 4:35
Цитата:
Автор: Андрей
Поэтому я и предположил, что задача это "трение" между запоминаемым и вспоминаемым. Здесь и сейчас.

Не продуктивнее будет сказать так:
...предположил, что задача это "трение" между "воспринимаемым" и вспоминаемым. Здесь и сейчас.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 21 фев 13 4:37
Андрей, ну Вы и спец придумывать себе проблемы на ровном месте, где их и в помине нет.
Ну прямо как проблему решаете как кота заставить что-то делать.
С котом это может и проблема. Но не с ИИ.
Страннно, что Вы, автор тезиса что интеллект - это раб, видите какую-то проблему в постановке задачи для ИИ.

Ведь ИИ может быть исходно с установкой "чего изволите?"
Т.е. с врождённой готовностью выполнять задания.
И всё время старается понять, распознать по поступающим данным какое же задание перед ним ставят.
И как только что-то для него прояснится (появится гипотеза в чём собственно состоит задание) - начинает выполнять (или уточнять).
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 21 фев 13 4:44
Цитата:
Автор: rrr3

Не продуктивнее будет сказать так:
...предположил, что задача это "трение" между "воспринимаемым" и вспоминаемым. Здесь и сейчас.

А обычно говорят что это рассогласование между действительными и целевыми значениями целевой функции.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 21 фев 13 4:53
Цитата:
Автор: Анатоль
А обычно говорят что это рассогласование между действительными и целевыми значениями целевой функции.

Без вопросов. Согласен. Просто мне показалось, что автор хотел докапаться до самых самых начал как бы "механизмов зарождения" "трения"-"цели". Честно говоря сам до конца не понял, чисто интуитивно предположил.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 21 фев 13 5:07
Но в терминах рассогласования действительных и целевых значений формулируются только простые задачи определённого типа (поддержание гомеостаза, следование по курсу и т.п.)

А вот например такая: "шарик падает с высоты 2 метра. Через какое время он достигнет пола?"
Тут главное распознать о чём речь, из какой области задача, Какая известна модель этой области, какие начальные условия (начальная ситуация модели), что нужно получить (конечная ситуация модели)...
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 21 фев 13 5:20
Цитата:
Автор: Анатоль.

Согласен без вопросов.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 21 фев 13 6:02
Цитата:
Автор: Андрей
... понимаю ваше воодушевление от осознания этого интересного факта психической действительности...

Понимаю причины Вашего ехидства, но подобные банальности меня давно уже не воодушевляют. Уместно было напомнить, только и всего.

Цитата:
Автор: Андрей
... я пытаюсь заглянуть глубже и понять, что это за "определённое направление", что его обуславливает и к чему оно ведёт.

Желание похвальное, что говорить...

Цитата:
Автор: Андрей
Чтобы понять целенаправленность человеческого поведения очень удобно рассматривать это поведение как решение задач - т.е. приведение в момент "сейчас" чего-то сейчас "неправильного" к чему-то сейчас "правильному".

Это тоже банальность.

Цитата:
Автор: Андрей
В зависимости от ситуации правильным может быть то, что в момент "сейчас" мы осознаём как будущее, а настоящее будет требовать исправления. Либо может быть наоборот - правильным будет настоящее, а будущее будет требовать исправления. Всё это будет происходить в момент "сейчас", и действия по решению задачи тоже будут совершаться в момент "сейчас" поэтому признаком разделения на "правильное" и "неправильное" не может быть время.

Я и не говорю, что мерой "не-\правильности" являются исключительно какие-то временнЫе категории. Только о том, что это условности, зависимые от множества факторов, от текущей ситуации, от прогноза, от времени (в том числе), в общем - штуки весьма вариабельные, на которое опираться не стоит.
Удобно считать, что любое совершаемое действие, в тот момент когда оно совершается - это лучшее (самое правильное) из всего что можно сделать здесь и сейчас, учитывая всю сумму обстоятельств, и даже - неучтенные обстоятельства.

Цитата:
Автор: Андрей
Поскольку действия для решения задачи не могут быть актом запоминания они могут быть только актом вспоминания, значит правильностью может быть вспоминаемое. Для всего остального остаётся только одно - запоминаемое. Поэтому я и предположил, что задача это "трение" между запоминаемым и вспоминаемым. Здесь и сейчас.

Решение задачи начинается не в прошлом, а в настоящем - это начало вектора, который во вне всегда направлен в будущее. Память для того и существует, чтобы сейчас и здесь определить исходную точку, с этого момента. Важно направление. Важен момент выбора направления, а это - точка стояния на месте. Выбор всегда происходит только в настоящем. Как Вы это назовете - не суть важно.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 21 фев 13 8:40
Цитата:
Автор: rrr3
задача это "трение" между "воспринимаемым" и вспоминаемым
Такая формулировка не охватывает всех вариантов. Обычно к "воспринимаемому" относят только то, что поступает от сенсорики. Но запоминается также и то, что вспоминается нами - это обеспечивает нам рефлексию. Например, способность оценивать "правильность" нашего собственного прогноза некорректно относить к "воспринимаемому".
Если допустить, что запоминается всё воспринимаемое, то такая подмена (воспринимаемого на запоминаемое) очень удобна и универсальна.

Цитата:
Автор: Анатоль
всё время старается понять, распознать по поступающим данным какое же задание перед ним ставят
Вы правы, именно так человек и работает. Вот примеры:
- в кабинет заходит начальник и приказывает Вам распечатать некий документ. Вы печатаете. Кто Вам поставил задачу? Кажется, что начальник, но нет. Это Вы решили рассматривать слова шефа как задачу для себя, потому что в противном случае это приведёт к отклонению запоминаемого Вами от чего-то "правильного", правильного для Вас.
- на улице к Вам подходит человек и просит Вас отдать ему все свои деньги. Вы не рассматриваете эти слова как задачу, потому что, опять же, в противном случае это приведёт к отклонению запоминаемого Вами от чего-то "правильного", правильного для Вас.
- со стола падает задетая рукавом чашка. Вы рывком бросаетесь ей вслед и ловите её. Кто Вам поставил задачу? Вы сами поставили.

Механизмом постановки/решения задач я хочу объяснить всю мыслительную деятельность человека без исключений, а для этого механизм должен быть предельно универсален. Если механизм будет заточен только на восприятие слов украинского языка, то такой ИИ не сможет увидеть задачу в падающей чашке.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 21 фев 13 8:51
С наивысшим приоритетом я бы говорил о самой актуальной задаче, которую приходится решать постоянно в режиме реального времени: задаче о выборе.
Или проблема выбора - не задача ?
Животные напр. задач себе не ставят, они их решают.
Задачи ставит среда обитания (если взять грубо).
У нас с ними много не только общего, но и общих задач, которые мы решаем одинаково.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 21 фев 13 9:25
жизнь - это длинное путешествие (забудтье про раневскую) от полюса боли к полюсу наслаждения. Ни один из них не достижим.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 21 фев 13 9:32
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik
С наивысшим приоритетом я бы говорил о самой актуальной задаче, которую приходится решать постоянно в режиме реального времени: задаче о выборе.
Или проблема выбора - не задача ?
Животные напр. задач себе не ставят, они их решают.
Задачи ставит среда обитания (если взять грубо).
У нас с ними много не только общего, но и общих задач, которые мы решаем одинаково.

Задача 1 - выжить (т.е., т.к. живое существо - упорядоченность, то нужно бороться с общей энтропией, которая упорядоченность хочет "захаосить")
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 21 фев 13 9:40
Цитата:
Автор: Fractaler
Задача 1 - выжить (т.е., т.к. живое существо - упорядоченность, то нужно бороться с общей энтропией, которая упорядоченность хочет "захаосить")

Не просто "упорядоченность", а "частичная упорядоченность".
Я бы все свел к противостоянию хаоса и порядка внутри живого существа - это актуальнее.
Задача №1 - как выжить ? Но это слишком далеко, обобщенно и абстрактно.
Первая реальная задача - ориентация в пространстве.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 21 фев 13 9:42
Цитата:
Автор: kondrat

А зачем кидаться в крайности ? Все цветное между ними.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 21 фев 13 14:46
На досуге рассуждаю о простейшем ИИ, который занят исключительно тем, что поддерживает некий параметр (цвет) в некотором "правильном" значении. А теперь допустим, что такой ИИ узнал, что его жизни угрожает опасность. Императива "выжить" у него нету, но ведь погибание не позволит ему больше поддерживать цвет, т.е. решать свою главную задачу. А раз так, ему следует отнести "выживание" к правильности, к истине и впредь ставить себе задачу "выжить", если запоминаемое противоречит истине "выживать". Таким образом, изначально невиживательное существо становится выживательным. А это значит, что не важно какая именно задача будет верховной изначально.

Подозреваю, что многие люди ставят себе задачу выживания только потому, что выживание позволяет им решать задачу, например, размножения, или поиска новизны, или избегания боли, или получения удовольствия, или служения богам, или создания ИИ.
Нет абсолютных задач как и вообще чего-то абсолютного (кроме этого правила).
[Ответ][Цитата]
 Стр.49 (56)1  ...  45  46  47  48  [49]  50  51  52  53  ...  56<< < Пред. | След. > >>