GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (18)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Методология создания ИИ
Андрей
Сообщений: 3943
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 14 июн 09 16:53
Цитата:
Автор: mascon
можно пытаться создать компиляцию из уже существующих методологий
Вот, Вы уже применяете метод соединения, связывания.

Цитата:
Автор: mascon
ишо можно использовать чужой опыт, в том виде, как он доступен
Часто можно встретить такой метод. Рекомендуют читать чужие книжки, статьи и т.д. Но в соответствии с таким методом ИИ Вы "изобретёте" только тогда, когда прочитаете о нём... Впрочем, в общем случае, книги полезны только как генератор случайных связей между своими мыслями. Но решать какие связи полезны, а какие нет будет сам человек.

Цитата:
Автор: mascon
я понимаю вас они не удовлетворюют(все!?), вы можете сказать в чем?
Сейчас нет теории, которая описывала бы описание. Т.е. объясняла как человек создаёт контекст ситуации. Задачу эту пытаются разорвать на кусочки и решать по отдельности. Кто-то описывает только речь, кто-то - действия мышц, кто-то - логику. В сущности мне нечего жаловаться. Я знаю, что всё решают связи и движение. Удивительно другое, что Вас устраивают те теории, которые в сущности ничего не объясняют, а только разрушают целостность поставленной задачи.
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 14 июн 09 17:58
Цитата:
Автор: Андрей
Вот, Вы уже применяете метод соединения, связывания.
А вы продолжаете, заниматься ерундой, неверится что вы неможете, перестроиться адекватно ситуации, или нехотите? интересно почему?
Цитата:
Автор: Андрей
Сейчас нет теории, которая описывала бы описание.

между нет "Теории описаний" и вам неизвестно, есть разница, наберите в гугле к примеру - Описание как философский феномен Бертран Рассел...
хотя у меня есть подозрение, что вы про нечто другое, и вместо того что бы пользоваться общепринятой терминалогией, хотите что бы все изучили вашу, это нескромно, как минимум...
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 14 июн 09 18:37
Цитата:
Автор: NO.
А так вообще бесполезная теорема, утверждает что в аксиоматической системе есть аксиомы.

Вы грамотный? Перечитайте моё сообщение. Где Вы там "аксиомы" увидели?
2: Андрей. ИМХО. Тебе для "связывания" своих мыслей. Пространство и время, как и всё, носят относительный характер, т.е. принадлежат объектам. Когда "рождаётся" новый объект, он заявляет о себе, распространяя от себя область проявления своих свойств (свои пространства: гравитационное, э/м, акустическое и т.д.). Иначе, как и когда на Сириусе Кэп Дрю узнает, что такой объект появился? Появляется необратимая "стрела времени". "Время объекта" является мерой происходящих с ним изменений. Нет изменений (такого, правда, не бывает), - и времени нет. Далее идёт суперпозиция . Когда мы говорим о "часах", мы рядом кладём другой объект - часы, и говорим: сколько они там натикали, когда такие-то изменения произошли. И эти изменения снова модулируют пространство. Того, что я тебе описал,- никто пока не знает. Так что ... .
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 14 июн 09 18:48
Цитата:
Автор: mascon
перестроиться адекватно ситуации, или нехотите? интересно почему?
Т.е. по-Вашему ничего из сказанного мной не относится к методологии создания ИИ? Тогда как следует делать ИИ? Читать Рассела и пользоваться словарём Ожегова?..
Методология уже есть. Она работает в уме каждого человека (надеюсь...) Я только предлагаю способ, чтобы экстрагировать пошагово эту методологию (с помощью неё же самой). Я для себя экстрагировал. Вы - как хотите.

По ходу заметим, что Ваш метод становится однообразным - задавать вопросы. Нет рефлексии.

Цитата:
Автор: mascon
это нескромно, как минимум
Скромность, как метод, не входит в методологию создания ИИ.

Цитата:
Автор: mascon
вместо того что бы пользоваться общепринятой терминалогией, хотите что бы все изучили вашу
1. Не хочу. Я только демонстрирую метод.
2. Вы наверное Клименко не читали...
3. С чего Вы взяли, что Ваша терминология не требует радикальной ревизии? И вообще, что терминология является хорошим методом? В пределе терминология исчезает и остаётся только различие по расстоянию.

Цитата:
Автор: mascon
у меня есть подозрение, что вы про нечто другое
Подозрение - это сомнение. Это хороший метод. Предположение (гипотеза) изъяна, недостатка. Это третий уровень мотивации. Вы ищите изъян в моих словах, но методология рекурсивна, она требует искать изъяна в себе самой. Это важный шаг.

Описание - это не только слова, это любое действие, производимое целенаправленно. Описание описаний - это и есть ИИ.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 14 июн 09 19:01
Методология создания какого ИИ, - ПЕРВОГО, десятого? "Метод проб и ошибок",- вот Вам истина. Другой просто не может быть. В "уме" не методология работает, а мышление. За "пространство" спасибо на слышу.
"Вы наверное Клименко не читали". - А Вы конформист, однако! Запятые надо ставить.
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 14 июн 09 19:13
ладно проехали, кто не хотел понять, тот то и понял.
Все равно по большому счету это один стеб, социально мотивированный.
И относиться к нему серьезно симптом.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 14 июн 09 19:21
Цитата:
Автор: Валентин
В "уме" не методология работает, а мышление
Т.е. у мышления нет ни одного метода. Даже метода постить на форуме. Ну это скучно, граждане...
С таким же успехом можно писать посты вроде: "Я ничего не пишу на форуме и меня вообще здесь нет".

Цитата:
Автор: Валентин
Метод проб и ошибок
Метод уже упоминался - научный метод. В теме про мотивацию я его даже расписал более детально. Но он не полон, т.к. чтобы определить, что есть ошибка, надо знать как правильно. А это знание должно приобретаться другим методом.
Тест Тьюринга, кстати, это вариант метода проб и ошибок. Мы знаем, что правильным является поведение человека, таким образом, когда поведение робота будет на него похоже это и будет оно. В общем это правильный метод, но слишком упрощеный. Надо более детально описать человека ("как правильно") и тогда по описанию его воссоздать.

Цитата:
Автор: Валентин
За "пространство" спасибо на слышу
Спасибо. Только у Клименко это всё было.

Цитата:
Автор: mascon
один стеб
Спасибо за участие. Никто не говорил, что будет просто.
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 14 июн 09 19:32
Цитата:
Спасибо за участие. Никто не говорил, что будет просто.

да согласен с вами, даже очень сложно, изменить ваше мышление, добавить к нему более конструктивные методы, но я такой задачи и не ставил, за это обычно берут деньги ;-)
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 14 июн 09 19:41
Цитата:
Автор: Валентин
Вы грамотный? Перечитайте моё сообщение. Где Вы там "гипотезы" увидели?

А где Вы увидели, что я какие-то "гипотезы" увидел?
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 15 июн 09 9:19
Цитата:
Автор: mascon
...даже очень сложно, изменить ваше мышление, добавить к нему более конструктивные методы...

Например?
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 15 июн 09 10:08
"Метод уже упоминался - научный метод. В теме про мотивацию я его даже расписал более детально. Но он не полон, т.к. чтобы определить, что есть ошибка, надо знать, как правильно. А это знание должно приобретаться другим методом (???!)".
- И Ваша "методология" страдает тем же! Практика - критерий точности любой науки, а она, (её модели), по большому счёту, всегда "фантазийна"!
Вообще, ВЫ забили на Гёделя: "без нужды не вводи новых сущностей". Вы взяли из техники термин "методология" и заменили им термин "мышление". Вот и всё! Методология - это процесс или нет? На какой субстанции она существует? У Вас она, как Бог,- где-то над мозгом. Хрень - это всё. ПИшите и размышляете (фантазируете) Вы неплохо. Пишите фантастику для лохов,- она Вам хоть деньги даст.
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 15 июн 09 11:23
Цитата:

Афтор=Павел Фоменко

Например?

что, например?
вы хотите, посмотреть не добавить ли чего в свой арсенал методов
или считаете методы Андрея и так конструктивными
?
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 15 июн 09 12:25
Цитата:
Автор: mascon
или считаете методы Андрея и так конструктивными?

Что может быть конструктивней конструктивизма?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 15 июн 09 16:24
Цитата:
Автор: Валентин
Практика - критерий точности любой науки
Когда Вы смотрите на Солнце Вы осознаёте солнечную энергию непосредственно (она прям струится по Вашим нейронам, энергия солнечного света становится Вашим сознанием), или же свет - это осознание Вами активности Ваших же собственных нейронов?

Цитата:
Автор: Валентин
ВЫ забили на Гёделя: "без нужды не вводи новых сущностей"
Ну тогда уж не Гёделя, а Оккама. Хотя на него я, как раз, не забивал. Пользуюсь минимумом сущностей.

Цитата:
Автор: Валентин
Вы взяли из техники термин "методология" и заменили им термин "мышление"
Т.е. следовал наставлениям Оккама, и вместо двух равнозначных сущностей оставил одну.

Эта тема
о методах мышления
о рассуждении над методами мышления
о сознательном применении методов мышления для рассуждения над методами мышления.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 16 июн 09 9:19
Цитата:
Автор: Андрей
1. Когда Вы смотрите на Солнце Вы осознаёте солнечную энергию непосредственно (она прям струится по Вашим нейронам, энергия солнечного света становится Вашим сознанием), или же свет - это осознание Вами активности Ваших же собственных нейронов?
2. Ну тогда уж не Гёделя, а Оккама. Хотя на него я, как раз, не забивал. Пользуюсь минимумом сущностей. Т.е. следовал наставлениям Оккама, и вместо двух равнозначных сущностей оставил одну.
3. Эта тема о методах мышления, о рассуждении над методами мышления, о сознательном применении методов мышления для рассуждения над методами мышления.


1. Чушь: "солнечная энергия", "струится по нейронам", "осознание активности собственных нейронов". А где метод? Чем Вы чувствуете свою "методологию?
Читайте классику: "Дети подземелья". Чего там осознание? Я, например, сейчас посмотрел на Солнце и еще раз осознал, что Вы пишете чушь.
2. Согласен, обсдался, прошу пардону. (: Только где две? Вы породили больше вопросов, чем дали ответов. Нельзя рефлексию считать заменой двух.
3. А как Вам осознание методологии создания методов мышления? Есть мышление, методов нет. У процессов и "свободы воли" не может быть методов.
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (18)1  2  [3]  4  5  6  7  ...  18<< < Пред. | След. > >>