GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.9 (18)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Методология создания ИИ
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 25 июн 09 18:44
Икар.. вы наш! Махолётчик !
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 25 июн 09 19:02
Некоторые фразы просто вызывают головную боль.

Вот можно ли сделать из спичечного коробка - два спичечных коробка?
А из живого человека - два живых человека?

Хорошо, тогда можно ли сделать два живых человека из одного ДРУГИМ способом?
Наверное, количество способов, при помощи которых можно достичь желаемого - ограничено.


Хорошо, возьмём это за аксиому.
Тогда:
Нахождение количества способов, при помощи которых можно достичь желаемого (что включает в себя также поиск и/или создание желаний) является процессом мышления.
А умение находить эти способы - интелектом.

И, как это не парадоксально, сам интеллект, как способ нахождения способов, является результатом поиска И, также, методом поиска.

Каждый раз, при новой итерации поиска, зависящей от предыдущей наполненности результатами предыдущих поисков, поиск работает по разному (улучшаясь или ухудшаясь) в зависимости от индивидуальных качеств ищущего (его способностей, склонностей, приоритетов).
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 25 июн 09 19:12
Это не голова, А шея. Некоторые гуманитарии, пытаясь себя объяснить, заглядывают в прошлое в поисках причин, И долго-долго ловят там свой хвост. А хвоста-та iнэту.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 25 июн 09 19:18
Давайте расчитаемся на большевиков-меньшевиков.
Большевики будут делать выводы из калорий и наблюдений, а меньшевики по-правилам.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 25 июн 09 19:22
Вот пример описательного Метода:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Хвост
"Хвост (в сравнительной анатомии) — отдел сегментированного тела, располагающийся позади анального отверстия и не содержащий кишечника."

Идя простым логическим путем получаем, что
Голова - отдел сегментированного тела, располагающийся впереди анального отверстия и не содержащий кишечника.

[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 25 июн 09 19:38
хотя если пойти сложным, то нигде не сказано, что тело состоит из хвоста и головы.
Это вы сами придумали.

Хотя, некоторые состоят только из анального отверстия. Этим и думают...


А вот мне интересно, большевики, они думают вобще, по-правилам, или так, иррацианальненько, само выкакивается вдруг?
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 25 июн 09 19:41
Цитата:
Автор: гость 195.93.160.*

Хорошо, тогда можно ли сделать два живых человека из одного ДРУГИМ способом?

сори, не буду пытаться понять, нелюблю головную боль, поясните это что/откуда?
реклама услуг клиники дети из пробирки?
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 25 июн 09 19:48
Это закономерный логичный вывод сделанный после наблюдений за окружающими событиями (читай, научными натуралистическими экспериментами, испытаниями).
И раз уж вы спросили, имею возможность повторить сей вывод:

"количество способов, при помощи которых можно достичь желаемого - ограничено."

Другими словами, как в фильме "Куб", который очень символично и наглядно демонстрирует эту аналогию - из комнаты есть только те выходы, через которые вы СМОЖЕТЕ выйти.

Другими словами, комнаты "Куба" можно аналогично и инвариантно представить как узлы графа, а выходы - как рёбра, и натянуть на это представления любые задачи выбора, сравнения и распознавания, объектов, понятий и ситуаций, а также осознания себя как множества множеств понятий, решаемые человеком на основе запомненных методов решений и готовых решений, полученных на основе базовых методов решений.

как то так.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 25 июн 09 19:54
большевики следуют дао
меньшевики функционируют

вроде Куб-2 сняли, я и первый не смотрел, хорошо, что напомнил, а то все фашистов смотрю тчк
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 25 июн 09 20:01
Цитата:
Автор: Vestnik
я уже знаю саму методологию мышления. Правда, не отдам ее просто так
Вы считаете, что есть что-то ценнее методологии мышления?

Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
ничего круче экспертных систем не появилось, то, думаю, тому есть причины. Может, стоит историю отрефлектировать?
Рефлектировал уже. К сожалению всегда находил ошибки в мышлении историков, которые не были отрефлексированны ими, и как следствие, сказались на результате. Точнее на его отсутствии. Как правило главным препятствием становится вера в субъективно проведённые границы. Человек что-то (одно и то же) делит по классам, категориям, видам, уровням, тем самым размножая термины и плотно запутывая активность мысли в созданной сети.
Пока у меня нет оснований утверждать, что у глубины рефлексии есть предел. Рефлексия с исправлением ошибок мышления может быть очень глубокой и эффективной. Но самому уже скучно, поэтому я пытаюсь подсадить коллег. Кроме того, способность к рефлексии, похоже, врождённая (у женщин мною не обнаружена), вследствие чего у кого-то процесс может пойти эффективнее.

Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
как только уходим от пары людей (где один делает, а другой занимает рефлексивную позицию по отношению к делаемому, и они в некоторый момент меняются ролями), то всё сильнее и сильнее возникает нужда в модераторах и многоуровневости/структурности процесса
Коллективная рефлексия может дать интересные результаты, но как метод она уже есть. Пока что я тут один пытаюсь рефлектировать остальных. Граждане, не стесняемся, рефлексируем себя и своих ближних!

Цитата:
Автор: Павел Фоменко
Рискну предложить как метод: задача ИИ - ставить для себя задачи.
Причём даже задачи из разряда "найти для себя задачу"
"Найти" (поиск) - уже есть. Задача - это скорее всего цель. Или задача - это изъян, который необходимо исправить?

Цитата:
Автор: Павел Фоменко
Андрей сразу упростит такой метод до "предварительной проработки вопроса куда слить энергию"
Лучше - "в каком направлении слить энергию"

Цитата:
Автор: гость 195.93.160.*
сам интеллект, как способ нахождения способов, является результатом поиска И, также, методом поиска
Поиск, как основной метод мышления обосновывался гражданином DS (R.U.R). Однако если рефлексировать поиск, выясняется, что поиск всегда производится при отсутствии знаний, т.е. навыка (умения, метода) точечного (точного) высвобождения энергии. Поиск - метод интеллекта, но самый, так сказать, неинтеллектуальный. Интеллект хорош именно тем, что позволяет избавиться от поиска и координировать действия узконаправленно, т.е. фактически без поиска. Простой пример: я знаю, что свежие письма лежат на полке слева. Мне их не нужно искать, если они мне нужны. Я сразу иду, куда надо - это знание, и поиска тут нет.

Цитата:
Автор: NO.
Большевики будут делать выводы из калорий и наблюдений, а меньшевики по-правилам
Кто устанавливает правила и решает что они правильные? Что смогут вывести большевики из наблюдений за меньшевиками, кроме правил?
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 25 июн 09 20:09
для гость 195.93.160.*
реально в фильме "Куб" думаю использовался всего один узел/комната, но не суть, с точки зрения затрат на декорации я был восхищен этим фильмом, но досмотреть не смог все равно. Ладно видимо с головной болью мне не разойтись...
---------------------
для NO
а если на определения смотреть как на инструкции по распознаванию, сопостовлению знаковых объектов с обозначаемыми, реальными объектами. Возможно такой подход к определениям будет рациональнее?
(я ближе к идеям большевиков, но боюсь расхождений между декларациями и пракикой)
---------------------
на тему
интересная мне представляется механика этого обсуждения, часть высказываний по теме очень похожи на полную чушь, это вызывает желание поправить ситуацию, а что бы поправить желательно самому точно высказаться, это мотивирует желание уточнить/разобраться с вопросом, и если не откланяться от темы здесь действительно будет играть важную роль активность, ...вот только если очень настаивать на ерунде противопаставляя ее желанию опонентов рацианализировать обсуждение, все закончится на ней.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 25 июн 09 20:13
Цитата:
Автор: гость 195.93.160.*

Некоторые фразы просто вызывают головную боль.

А как бы Вам хотелось?
По моему всякий генотип имеет две составляющие ...физиологическую и разумную. Новый генотип ИИ должен безусловно обладать "фигурой", причём репродуктивной и развивающейся, причём без нашего участия, но это одна сторона медали... Вторая сторана в том что он должен работать на разумных эмоциях точно так же как и наш....(иногда работает). Это вторая сторона медали.
(Вы поняли слишном дословно.... я приметивностей не пишу... употребляйте если что нашитырь ) В ЭГТР разум это внешне разумность это внутреннее человеческое. Эмоции это комплексное значение, векторная величина.... содержет реальную и мыслимую составляющую. Проявление разума реально и генотипично.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 25 июн 09 20:24
Цитата:
Автор: mascon
если очень настаивать на ерунде противопаставляя ее желанию опонентов рацианализировать обсуждение, все закончится на ней
Если Вы не будете пытаться рационализировать обсуждение, а будете описывать сам процесс рационализаторства, то "ерунда" перестанет казаться ерундой и Вы вольётесь в тему. Ошибка в том, что Вы полагаете "ерунду" результатом чего-то противопоставления рационализаторству. Как раз большая часть ерунды - это результат именно "рационализаторства".
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 25 июн 09 20:46
Андрей, сори то я что написал, к этому нельзя применять метод рекурсивного описания, иначе случится вербальная диарея.
Мы похоже с вами Андрей объщаемся на разных языках я скорее "дискрет" и еще "визуал" а вы наверное "кинестеник" и гуманитарий ?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 25 июн 09 20:57
Вот тут много слов про ИИ. И еще больше методологических слов в тексте определений. Их все сюда доставать?
http://www.raai.org/library/tolk/aivoc.html
[Ответ][Цитата]
 Стр.9 (18)1  ...  5  6  7  8  [9]  10  11  12  13  ...  18<< < Пред. | След. > >>