GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (2)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: понятийное множество для ИИ типа "Куст"
гость
89.208.11.*
понятийное множество для ИИ типа "Куст"
Добавлено: 20 июн 08 21:06
Основное отличие такого классификатора от описанного в моей прошлой теме
http://forum.membrana.ru/forum/scitech.html?parent=1056546171&page=0

в том, что понятия дублированы и расстояния между ними тем меньше, чем чаще эти понятия друг с другом применяются.

Т.е. в отличии от классификатора по типу "дерево", где понятия в единственном экземпляре, и где они располагаются тем ближе, относительно друг друа, чем ближе их логическая видовая связь.


В связи с этими отличиями, структура типа куст (напомню, что такой структурой обладают люди с так называемым "математическим складом ума"), при своем автоформировании, при необходимости создает дубликаты понятий, если расстояние между наиболее часто применяемыми понятиями превышает некоторый относительный порог (по времени доступа проводника от одного понятия к другому по кротчайшему пути в файловой системе).
Напомню, что время доступа измеряется системными тиками процессора.


например: понятие "коса", в одном из контекстов, применяется с понятием "девичья", в другом контексте, совместно с "трава", в другом контексте, с понятием "река".

вот все эти понятия будут расположены в классификаторе типа "куст" на одной ветке, и будут доступны для проводника в короткое время, по сравнению с тем, которое бы проводник потратил на поиск этих понятий в структуре "дерево", прыгая с "ветки на ветку".

В структуре типа "куст", понятия, которые являются логически близкими к слову "коса", т.е. различные однокоренные формы прилагательных, глаголов, падежи этого существительного, располагаются совершенно в разных местах классификатора.

А вот в структуре "дерево" они наоборот, на одной ветке.

Если в классификаторе "куст", алгоритмическое ядро при анализе весовых коэффициентов применимости данного понятия к остальным, вычисляет, что весовой коэффициент не пропорционален удалению, то понятие дублируется, и размещается на таком удалении, на котором соотношение станет равным 1.

При этом, понятию дубликату присваивается индекс, как правило числовой.
Номер индекса также указывает на частоту использования этого понятия относительно его оригинала с нулевым индексом. Таким образом, строится иерархия второго уровня признака применимости понятия.

Из за дубликатов, индексы которых не несут информации о содержательной части понятия, математик очень часто путает понятия при синтезе, поэтому математики часто "палятся" в процессе общния, на том, что путают контексты.
Особенно сильно это выражается с работой понятий синонимов, где дубликатов разбросано по понятийному классификатору больше, а процесс синтеза требует еще и нужный контекст сначала подобрать, а там та же структура классификации контекстов (третий уровень иерархии, уже не для понятий. а для систем из них). Вероятность ошибки естесственно умножается.

сложному понятию, которое состоит из подмножества других, его определяющих по логике, присваивается индекс, который имеет вид математической формулы, в которой записывается логическая, семантическая связь этих понятий друг с другом.

Например, понятию "ток", соответствует индекс в виде u/r;0, где 0 указывает на то, что это оригинал.


Приведенное выше понятие "коса" не является простым, его индекс на самом деле тоже составной. Простыми считаются ПЕРВИЧНЫЕ понятия -оригиналы, которые не из чего не выводятся логически. Т.е. некие опорные эталоны. К ним относятся например буквы и звуки, цифры натурального ряда (именно поэтому они и стали использоваться как индексы)
Индекс понятия "коса" складывается из четырех букв, соедененных функцией &, и числом, определяющим коэффициент его применимости.



ремарочка: "Как только ребенок с математическим типом, узнает цифры натурального ряда и в его голове эти вещи становятся систематизированными, его развитие интеллекта резко прогрессирует, потому что формирование понятийного множества получает качественный скачек.
Если ребенка вообще не учить математике, то вместо цифр он будет использовать свои понятия, лишенное десятичной или иной системы, что негативно будет сказываться на его интеллекте. Но ребенок может переключиться в этом случае на формирование у себя понятийного классификатора типа "дерево".
Именно по причине отсутствия базового образования в прошлом, большинство людей имели тип классификатора понятийного множества "дерево". Поэтому раньше было больше философов, а сейчас больше математиков, и этот тип мышления культивируется цивилизацией."




Коэффициенты и индексы, оказываются очень удобными для специфической для математиков возможностей для анализа.

Дело в том, что индексы то представляют из себя математические формулы, точнее, булевские, поэтому аналитический аппарат, запомнив формулу, может рыскать по всему каталогу и находить подобия. Например, отыщутся все однокоренные слова, поскольку части их формулы совпадет с оригиналом.
А еще математик может найти подобие сложного понятия в другой очень длинной формуле, и таким бразом обнаружить логическую связь между понятиями, которые казалось бы вообще никак логически между собой не связаны.
Именно так математики развили квантовую физику.

Но беда в том, что формулы то формулами, но перевести это на физический язык оказывается очень тяжело, поскольку индексы то базируются на эталонах, физической сути которых у математиков просто НЕТ.
Когда математик чего то там творит, ему и не нужно знать физической сути, он оперирует индексами и формулами, но поскольку есть семантические правила образования слов из букв, а цифры натурального ряда корелируют с количеством реальных объектов, то перевод всех математических конструкций на язык физики в бытосом аспекте, достаточно прост.

Намного хуже обстоит дело, если математик оперирует математическими абстракциями, или вероятностями, которых нет. Конструкцию он вам выведет математическую любую, а вот перевести на физическую модель уже затруднится, и чем больше будет в его конструкциях необъяснимых эталонов, тем хуже будет дело. В доказательство тому, КМ, в которой давно пора пройтись не бритвой, а газонокосилкой оккама, изничтожив более 600 виртуальных частиц, которые придумали математики, и которые, скорее всего в своем большинстве, являются дубликатами друг друга. Но поскольку каждый математик переводит формулу по своему, исправить что либо никто не может и цензоров нет. В результате пока ждемс...


Я вам рассказал об структуре понятийного множества типа "куст" и мало времени уделил автоматическому алгоритму его создания. Все таки я хотел бы напомнить, что ваш покорный слуга является радикальным обладателем полярной структуры, и объяснять структуру КУСТА, а тем более алгоритмы более сложных иерархий анализа в ней, мне чрезвычайно сложно.

Хотя, многие из вас, интуитивно, увидят в этом реинжениринге самих себя.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: понятийное множество для ИИ типа "Куст"
Добавлено: 20 июн 08 21:33
забыл сказать, что в классификаторе по типу "куст" другая навигационная система, стабильных координат для каждого понятия нет, вместо них есть только индексы по частоте использования понятий друг относительно друга, которые характеризуют расстояние между понятиями примерно также, как мы меряем расстояния от земли до луны, т.е. не в абсолютных координатах, а в относительных еденицах измерения. (помните, я говорил, что есть относительный эталон расстояния, который играет роль в создании дубликатов понятий).
И потому, некоторые понятия, в смысле их смысла, оказываются принципиально НЕДОСТУПНЫ для понимания.

Примерно также, как нам оказываются недоступны для понимания некоторые квантовые объекты, из за того, что мы не признаем эфира и его абсолютных координат.


воистину, человек копия этой вселенной...
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: понятийное множество для ИИ типа "Куст"
Добавлено: 21 июн 08 13:29
"Недостаточная гибкость в вопросе смещения
точки сборки ведёт иногда к удручающим результатам."

видите ли, я установил и доказал причинность этого явления (недостаточной гибкости).

речь идет о возможности и невозможности произвести логический переход (смещения точки сборки) у конкретного субъекта.


виной тому 2 типа классификаторов понятийных множеств, одним из которых может располагать субъект.


я установил, что основное различие в структурах этих класификаторов в том, что в одном случае, понятия имеют абсолютные координаты вида:
с//: классификатор/существительные/имена собственные/маша

а в другом случае, относительные, вида:
с//: классификатор/маша+индекс

относительная координата зашифровывается в индексе, его значение определяет длину кротчайшего пути до связанного понятия по принципу частоты его применимости с ним.

Понятийное множество имеет структуру не дерева, а куста.

Навигация в такой структуре осуществляется путем сравнения длин при просмотре индексов.
Мозг, оперируя такими относительными координатами не может признать их логически истинными, поскольку они явят собой некую вероятностную область, в которой может находится данное понятие, а не конкретную координату.
По этой причине, мозг такого человека не желает признавать НИЧЕГО абсолютного внутри своей системы отсчета, навигация в которой относительна.
Именно по этой причине, мозг такого человека не понимает логику и не приемлет ее однозначность. Потому что изначально, базисно, даже алгоритмы первой иерархической ступени анализа основаны на вероятностях с разными весовыми коэффициентами.
Такой человек НЕ может обозначить логически однозначно какую то посылку, потому что для него она всегда будет относительной, соответственно, все последующие конструкции, будут также относительны.

Такой человек не МОЖЕТ ПРИЗНАТЬ СУЩЕСТВОВАНИЕ однозначности, дискретности всего сущего, потому что модели всего сущего, внутри него самого, строятся не на дискретности, а на понятии непрерывности, под которой он понимает размытие границ собственных посылок, имеющие вид относительных интевалов, которые он может назначить какие угодно.
[Ответ][Цитата]
гость
217.199.228.*
На: понятийное множество для ИИ типа "Куст"
Добавлено: 21 июн 08 15:57
Есть еще понятийное множество типа "Трава". Куришь траву, и сочиняешь различные теории - такие логичные-логичные. А кто не въехал, тем, наверное, просто травы не хватило, или качество не то.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: понятийное множество для ИИ типа "Куст"
Добавлено: 21 июн 08 16:03
Цитата:
Автор: гость -- 217.199.228.*

Есть еще понятийное множество типа "Трава". Куришь траву, и сочиняешь различные теории - такие логичные-логичные. А кто не въехал, тем, наверное, просто травы не хватило, или качество не то.

+10
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: понятийное множество для ИИ типа "Куст"
Добавлено: 21 июн 08 18:16
Первый-пустомеля ,а второй-...да тоже самое ,все вы тут на одно лицо.
[Ответ][Цитата]
гость
45.151.167.*
На: понятийное множество для ИИ типа "Куст"
Добавлено: 31 янв 24 12:58
Цитата:
Автор: гость

Есть еще понятийное множество типа "Трава". Куришь траву, и сочиняешь различные теории - такие логичные-логичные. А кто не въехал, тем, наверное, просто травы не хватило, или качество не то.
курить марихуану незаконно, посадят в тюрьму
[Ответ][Цитата]
IvanVlаskin1976
Сообщений: 589
На: понятийное множество для ИИ типа "Куст"
Добавлено: 31 янв 24 13:16
Цитата:
Автор: гость

курить марихуану незаконно, посадят в тюрьму
цивилизованные страны легализуют уже и кокаин как рекреационный препарат. А у дикаре он незаконен.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4881
На: понятийное множество для ИИ типа "Куст"
Добавлено: 31 янв 24 13:27
Никакого отношения «куст» к ИИ не имеет
[Ответ][Цитата]
гость
45.151.167.*
На: понятийное множество для ИИ типа "Куст"
+1
Добавлено: 01 фев 24 6:18
Цитата:
Автор: IvanVlаskin1976

цивилизованные страны легализуют уже и кокаин как рекреационный препарат. А у дикаре он незаконен.
Так у этих "цивилизованных" и долбиться в задницу тоже законно, можно жениться на мужике чтобы пялить его в очко, ещё мальчика усыновить и привить ему голубые ценности, возможно его тоже потом отодрать, это что "хорошо" по вашему? Они всё с ног на голову ставят в последние десятилетия, целуют ноги нигерам, везде гомики, лисбы, наркоманы, меняют энергию атома на ветряки, видимо это такое дурное время, бывает так в истории.

Легализовать кокаин и марихуану довольно недальновидно, особенно кокаин, человек получает в руки "волшебную палочку", исполнение всех желаний, большинство не готово к такому, все цели и ценности в жизни тускнеют, в сравнении с блаженством в пакетике. Даже те кто типа только "балуется", кто якобы "держит себя в руках", всё равно уже порабощены зельем и неосознанно видит в кайфе самое интересное что с ними происходит в жизни А когда воля истощится, или пойдёт черная полоса в делах, то очень вероятен срыв в обычную наркоманию с шприцами, проститутками и бомжами, возможно даже придётся сосать за дозу.

А мы славяне исконно пили водку чтобы расслабиться, водка — не наркотик, это пищевой продукт, водка полезна для души и сосудов, нельзя доверять человеку ели он не пьёт, так как пьяный говорит что думает, а если человек не пьёт значит что-то скрывает и как то хочет вам навредить.
[Ответ][Цитата]
IvanVlаskin1976
Сообщений: 589
На: понятийное множество для ИИ типа "Куст"
Добавлено: 10 фев 24 12:45
Фронтовое. Русская позиция под Авдеевкой.
Неучтенные, несчитанные трупы орков. Снега вроде и нет, но тела промерзли настолько, что лисы ломают зубы о щеки и носы покойников.
Этих никто вывозить даже не собирается. Похоронной команде не проехать, а техника «туда и сюда» забита «сменами орков» и раненными.
Впрочем, генералам нет дела не только до мертвых, но и до живых. Периодически поступают бредовые команды «вперед». Окопники научились их игнорировать.
Растет злоба и растерянность.
Все больше «мятежных» разговоров. О путине- только матом.
[Ответ][Цитата]
гость
178.176.218.*
На: понятийное множество для ИИ типа "Куст"
Добавлено: 10 фев 24 13:49
на юге рф и вост.украине(авдеевка) оттепель уже третью неделю, трупы оттаяли, поэтому небольшие животные могут вдоволь покушать мяса павших. Человеческое мясо, кстати, по вкусовым качествам не уступает свинине.
[Ответ][Цитата]
гость
185.174.136.*
На: понятийное множество для ИИ типа "Куст"
Добавлено: 10 фев 24 14:55
украинцы должны все умереть, по мнению америки, но раве они того хотят?
[Ответ][Цитата]
IvanVlаskin1976
Сообщений: 589
На: понятийное множество для ИИ типа "Куст"
Добавлено: 10 фев 24 23:27
Цитата:
Автор: гость

украинцы должны все умереть, по мнению америки, но раве они того хотят?
А какая альтернатива этому? быть всем убитому русскими? Лучше быть убитыми в бою взяв с собой четверых русских. И это русским еще повезло с гуманизмом НАТО- они не позволяют украм бить по русским гражданским- высокоточное Натовское современное оружие с ИИ позволяет попадать только по военным обьектам. А укры могут старыми реактивными снарядами сровнять с землей Белгород. Но НАТИО не позволяет- типа не гуманно. Не стоит поступать по варварски как азиатские дикари.

Против дикарей один способ- иметь более совершенное оружие которое позволяет дикарей убивать больше чем самим терять. Русские будут уничтожены комплексно - лишением лекарств, медицинской техники, запчастей к существующей мед технике, лишением реактивов и запчастей медлаборатории, выманивание лучших специалистов в медицине втом числе. Формально запретов и санкций на медицину нет но по факту происходит так. Русские дети и старики передохнут, уровень жизни снизится до Иранского а может и ниже. Даже если русские изберут себе приличного царя- санкции не снимутся. Будет выставлено условие для начала нормализации потребуют сдать ядерное оружие. Для же слово для этого придумали- денуклеаризация .

Хорошего выхода для россии нет- даже если завтра помрет Путин. Дети и внуки нынешних русских их проклянут ,а кости их выкинут с могил.

[Ответ][Цитата]
гость
92.205.31.*
На: понятийное множество для ИИ типа "Куст"
Добавлено: 11 фев 24 5:58
Цитата:
Автор: IvanVlаskin1976

А какая альтернатива этому? быть всем убитому русскими? Лучше быть убитыми в бою взяв с собой четверых русских. И это русским еще повезло с гуманизмом НАТО- они не позволяют украм бить по русским гражданским- высокоточное Натовское современное оружие с ИИ позволяет попадать только по военным обьектам. А укры могут старыми реактивными снарядами сровнять с землей Белгород. Но НАТИО не позволяет- типа не гуманно. Не стоит поступать по варварски как азиатские дикари.

Против дикарей один способ- иметь более совершенное оружие которое позволяет дикарей убивать больше чем самим терять. Русские будут уничтожены комплексно - лишением лекарств, медицинской техники, запчастей к существующей мед технике, лишением реактивов и запчастей медлаборатории, выманивание лучших специалистов в медицине втом числе. Формально запретов и санкций на медицину нет но по факту происходит так. Русские дети и старики передохнут, уровень жизни снизится до Иранского а может и ниже. Даже если русские изберут себе приличного царя- санкции не снимутся. Будет выставлено условие для начала нормализации потребуют сдать ядерное оружие. Для же слово для этого придумали- денуклеаризация .

Хорошего выхода для россии нет- даже если завтра помрет Путин. Дети и внуки нынешних русских их проклянут ,а кости их выкинут с могил.

Ну вы же бандеры, сами в глубине души понимаете что это всё бред, тем более именно бандеры первые начали массово отказываться воевать(деревня Космач) и это только начало. Оружия вам не дают достаточно, чтобы даже просто удержать фронт, а тем более наступать, людей мало, а вы пытаетесь воевать со страной в 5ро больше по населению и которая десятки тысяч ещё вербует с совсем нищих стран. На одних только хотелках далеко не уедешь, единственное что вы можете это потерять ещё больше территорий и положить ещё сотню другую своего многострадального народа а ещё пару сотен сделать абузой для их родных и страны.

Единственный вариант это в тихаря разработать, точнее сделать по готовым технологиям десяток другой термоядерных устройств, хотя бы штук 5, это по себестоимости(если конечно сделать всё по умному без воровства, что разумеется невозможно для вас), обойдётся меньше чем цена одного патриота(учитывая наличие частично обогащенного урана на АЭС, а может и плутония, кто знает...). Но так как вы(клоун и компания) на самом деле не самостоятельны и вообще не заинтересованны в победе, наверно уже встали на лыжи и готовитесь тратить миллиарды на своих островах и яхтах.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (2): [1]  2След. > >>