GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: редукционизм
obraz
Сообщений: 14
редукционизм
Добавлено: 24 июн 08 2:11
Классический редукционизм это методология постулирующая, что любая система сводима к сумме своих элементов, но при всей своей рациональности и удобстве использования классический редукционизм содержит в себе очень большую недоработку которая ограничивает его использование.
В чём заключается эта недоработка?
Эта недоработка заключается в том, что классический редукционизм утверждает, что любая система сводима к сумме своих элементов, в то время как на самом деле любая система сводима к сумме своих элементов и их свойств(в дальнейшем для обозначения суммы элементов и их свойств я буду использовать термин объекты).
Согласно моему модернизированному представлению о редукционизме любая система есть сумма своих объектов, а любой объект есть сумма элемента\тов и его\их свойства\в.
Такое расширенное представление о редукционизме устраняет многие проблемы и даёт нам ответ на вопрос почему классический редукционизм не может объяснить устройство и функционирование сложных систем.
В отличии от классического редукционизма модернизированный редукционизм является универсальной методологией, а посему пригоден для объяснения устройства и функционирования любой системы.
Ради примера рассмотрим такую сложную систему как живой организм, что живой организм представляет из себя с точки зрения классического редукционизма?
С точки зрения классического редукционизма живой организм представляет из себя сумму клеток.
Любому более - менее умному и образованному человеку понятно, что такое представление о живом организме по меньшей мере неполно.
В отличии от классического редукционизма модернизированный редукционизм представляет организм не как сумму клеток, а как сумму клеток и их свойств и вот тут - то мы видим, что такое объяснение является полным и исчерпывающим объяснением живого организма.
Тоже самое относится к системам любой природы, классический редукционизм рассматривает любую из этих систем только как сумму её(системы) элементов и тем самым классический редукционизм лишает систему динамичности.
В отличии от классического редукционизма модернизированный редукционизм рассматривает любую систему как сумму объектов(элементов и их свойств) и поэтому описание различных систем в рамках модернизированного редукционизма выглядит намного более точным, полным и детализированным.
Рассмотрим такую систему как государство с точки зрения модернизированного редукционизма.
С точки зрения модернизированного редукционизма государство есть сумма определённого количества людей со всеми их биологическими, психологическими, социальными, культурными и мировоззренческими особенностями, а также географической территории со всеми её ландшафтными, геологическими и климатическими особенностями на которой эти люди пребывают.
Как видите объяснение государства с точки зрения модернизированного редукционизма гораздо более полно чем объяснение государства как суммы людей объединённых в одну социальную систему которое даёт нам классический редукционизм.
Также редукционизм(как классический, так и модернизированный) незаменим в деле решения различных проблем ибо редукционизм позволяет представить любую проблему как сумму более незначительных проблем, а те более незначительные проблемы в свою очередь представить как сумму ещё более незначительных проблем и таким образом в конце - концов получить сумму настолько незначительных проблем, что их решение по своей лёгкости подобно поеданию конфет.
К сожалению проблема заключается в том, что современная наука очень хорошо умеет описывать суммы различных элементов, но очень плохо умеет описывать суммы различных свойств и именно поэтому для того, чтобы использовать всю теоретическую мощь модернизированного редукционизма современной науке надлежит научиться эффективно работать не только с суммами элементов, но и с суммами свойств.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: редукционизм
Добавлено: 24 июн 08 8:58
"но очень плохо умеет описывать суммы различных свойств"

не наука, а ЛЮДИ не умеют (не могут точнее) это делать, из за отсутствия нужного типа понятийного класификатора.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: редукционизм
Добавлено: 25 июн 08 0:49
Obraz

А почему все твои тему одним разом при всех удалили на форуме МГУ?
[Ответ][Цитата]
obraz
Сообщений: 14
На: редукционизм
Добавлено: 28 июн 08 3:12
Цитата:
Автор: гость

"но очень плохо умеет описывать суммы различных свойств"

не наука, а ЛЮДИ не умеют (не могут точнее) это делать, из за отсутствия нужного типа понятийного класификатора.


Тут согласен, но поскольку люди не умеют(а точнее не могут) это делать, то из - за их ущербности страдает НАУКА.
[Ответ][Цитата]
obraz
Сообщений: 14
На: редукционизм
Добавлено: 28 июн 08 3:13
Цитата:
Автор: maksfrish123

Obraz

А почему все твои тему одним разом при всех удалили на форуме МГУ?


Наверное потому, что ПРАВДА МАТКА ГЛАЗА КОЛЕТ.
[Ответ][Цитата]
Ko.B
Сообщений: 1549
.
Добавлено: 25 июн 18 7:16
Изменено: 28 июн 18 11:21
.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)