GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (3)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Универсальное враг хорошего
Михайло
Сообщений: 2366
Универсальное враг хорошего
Добавлено: 02 авг 18 21:13
Изменено: 02 авг 18 21:16
Универсальный интеллект - это интеллект, для которого в последовательности целых чисел
1, 2, 4, 8, 16, 32, ...
последующее число далеко не факт равно 64.
Универсальный интеллект не может продолжить последовательность, так как для него все возможные числа равнозначны. Можно подобрать миллиарды зависимостей, которые повторяют последовательность.

Хороший интеллект типа нейросетей, даже если плохо настроен, выдаст ответ в виде числа в районе 40-100 с очень высокой вероятностью.

И тут встаёт вопрос: на кой хрен вы пытаетесь возькаться с этим вырожденным научным трупом - универсальным или сильным интеллектом? У него нет алгоритма, у него нет решения. Универсальный интеллект - это пустышка "я ничего не знаю".

p.s. Я подвожу вас к следующему вопросу:
А почему именно число 64 является логичным ответом?
[Ответ][Цитата]
Ko.B
Сообщений: 1549
.
Добавлено: 02 авг 18 21:51
Изменено: 02 авг 18 22:06
.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Универсальное враг хорошего
Добавлено: 03 авг 18 2:20
Цитата:
Автор: Михайло
p.s. Я подвожу вас к следующему вопросу:
А почему именно число 64 является логичным ответом?


Плагиат, однако

http://www.gotai.net/forum/Default.aspx?postid=36308#36308 как мэтры ИИ искали чему равно х из {1,2,3,x} в рамках конкурса по опровержению ИТ
[Ответ][Цитата]
Разум_Возмущёный
Сообщений: 488
На: Универсальное враг хорошего
Добавлено: 03 авг 18 2:30
Изменено: 03 авг 18 2:35
Цитата:
Автор: Михайло
А почему именно число 64 является логичным ответом?

Для начала разберитесь как работает генератор гипотез. Тогда не будете задавать глупых вопросов. 64 - это именно тот ответ который он даст.

И я бы не обожествлял нейросеть. Это всего лишь модная на сегодняшний день "фишка".
[Ответ][Цитата]
гость
185.107.70.*
На: Универсальное враг хорошего
Добавлено: 03 авг 18 6:46
Цитата:
Автор: Михайло

Универсальный интеллект - это интеллект, для которого в последовательности целых чисел
1, 2, 4, 8, 16, 32, ...
последующее число далеко не факт равно 64.
Универсальный интеллект не может продолжить последовательность, так как для него все возможные числа равнозначны. Можно подобрать миллиарды зависимостей, которые повторяют последовательность.

Хороший интеллект типа нейросетей, даже если плохо настроен, выдаст ответ в виде числа в районе 40-100 с очень высокой вероятностью.

И тут встаёт вопрос: на кой хрен вы пытаетесь возькаться с этим вырожденным научным трупом - универсальным или сильным интеллектом? У него нет алгоритма, у него нет решения. Универсальный интеллект - это пустышка "я ничего не знаю".

p.s. Я подвожу вас к следующему вопросу:
А почему именно число 64 является логичным ответом?
это тест на IQ, но не на интеллект, вас возбмут на работу, используют и выкинут как использованный презерватив, в современной культуре работник не шлюха, а презерватив, шлюхи это топменеджеры, а работники - презервативы, гандоны
[Ответ][Цитата]
mserg
Сообщений: 258
На: Универсальное враг хорошего
Добавлено: 04 авг 18 4:43
Изменено: 04 авг 18 4:47
В силу принципа Оккама более логичным ответом является 64, невзирая на то, что существует неисчислимое количество функций, которые дают 1, 2, 4, 8, 16, 32.

Для формализации задачи на продолжение последовательности требуется
* Указать сигнатуру (перечень математических закорючек, которые можно использовать в функции)
* Указать, как определить "простоту" функции (например, количество закорючек в функции)

С большой долей вероятности получится функция вида или

Для тестов, очевидно, нужна не одна последовательность, а репозиторий типа OEIS.

Нейросеть, в принципе, тоже функция. Поскольку в ней множество коэффициентов, то принцип Оккама для нее имеет свою специфику. Если в "состав сигнатуры" включить возможность изменять структуру сети и грамотно формализовать принцип Оккама, то, скорее всего, ответ также будет 64.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Универсальное враг хорошего
Добавлено: 04 авг 18 6:49
Изменено: 04 авг 18 6:50
Ребята, речь идёт об универсальном интеллекте, а вы мне тут бритву Оккама задвигаете.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.74.*
На: Универсальное враг хорошего
Добавлено: 04 авг 18 7:38

универсальный интеллект начнет с общей ориентировки в ситуации, построении ее концептуального представления - типо как в обработке данных важна эта неформальная стадия изучения данных, - важно что-то понять о природе данных, природе процесса их порождения и природе ситуации задачи дать прогноз. Если полагать источник данных 'незаинтересованным', то можно применить объективисткие 'жесткие' подходы, типо минимизации длины описания кортежа (данные, генератор данных). А если допустить, что ситуация 'c заинтересованностью' и вас вынуждают дать 'cтандартно обоснованный прогноз', то можно и не давать его, а искать метаданные.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Универсальное враг хорошего
Добавлено: 04 авг 18 9:30
Цитата:
Автор: гость


универсальный интеллект начнет с общей ориентировки в ситуации

Да, все красиво, но ориентировка в ситуации даёт следующее:
Последовательность 1, 2, 4, 8, 16, 32, ... продолжить невозможно в связи с отсутствием исходных данных.
[Ответ][Цитата]
гость
91.202.206.*
На: Универсальное враг хорошего
Добавлено: 04 авг 18 9:48
Цитата:
Автор: Михайло

Да, все красиво, но ориентировка в ситуации даёт следующее:
Последовательность 1, 2, 4, 8, 16, 32, ... продолжить невозможно в связи с отсутствием исходных данных.


... и отложит анализ данной ситуации до получения дополнительных данных, переключившись на более насущные задачи, или сам их поищет, если это будет так важно.
А вообще, в качестве исходных данных УИ может использовать информацию о контексте, о том, кто ему такую задачу поставил, в каких условиях это было сделано (в рамках обсуждения какой-либо темы), кем является автор этой задачи, какие у него цели и интересы, кем является сам УИ (что он знает) и исходя из всего этого контекста и будут отобраны гипотезы, которые могут быть востребованы с наибольшей вероятностью.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Универсальное враг хорошего
Добавлено: 04 авг 18 10:33
Цитата:
Автор: гость

... и отложит анализ данной ситуации до получения дополнительных данных, переключившись на более насущные задачи, или сам их поищет, если это будет так важно.

Про такого на IQ-тесте скажут "олигофрен".

Вы давайте не юлите и не пиздите про свойства несуществующего универсального интеллекта. Да, отчасти, не все одинаково понимают термины "универсальный интеллект", "сильный интеллект", но я ориентируюсь на ваши подробные словесные описания. И я скажу вам: вы пиздуны, чешете херню, фантазируете безбожно.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Универсальное враг хорошего
Добавлено: 04 авг 18 10:35
Цитата:
Автор: гость

А вообще, в качестве исходных данных УИ может использовать информацию о контексте, о том, кто ему такую задачу поставил, в каких условиях это было сделано (в рамках обсуждения какой-либо темы), кем является автор этой задачи, какие у него цели и интересы, кем является сам УИ (что он знает) и исходя из всего этого контекста и будут отобраны гипотезы, которые могут быть востребованы с наибольшей вероятностью.

Нейронные сети и прочие методы машинного обучения тоже любят КОНТЕКСТ. Чем больше информации, тем лучше. Однако они ещё хорошо работают при недостатке информации. Садись, два.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Универсальное враг хорошего
Добавлено: 04 авг 18 10:41
Ребятки, свойства всяких там нейронных сетей изучают учёные, там всё чудесно, они мыслят как люди и даже лучше.

Но вы пиздите про всякие чудеса типа универсальных интеллектов, этого никогда не существовало в природе, этим никогда не занимались учёные в силу бессмысленности.

Когда вы описываете разумные и адекватные действия вашего фантастического существа, я сразу вижу в этом обычную нейронную сеть. А вы не видите. Вы пиздуны или неадекваты.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Универсальное враг хорошего
Добавлено: 04 авг 18 11:01
Ребятки, вы постоянно перекрёстно путаете:
1. Естественный интеллект (человек, обычная особь типа домохозяйки)
2. Естественный интеллект (животные)
3. Естественный интеллект (человек, олигофрен)
4. Естественный интеллект (человек, ребёнок)
5. Естественный интеллект (человек, человек с аналитическим складом ума)
6. Естественный интеллект (организация, научное сообщество)
7. Искусственный интеллект (алгоритмы, которые изучаются учёными)
8. Искусственный интеллект (алгоритмы, с которыми вам приходилось реально иметь дело)
9. Искусственный интеллект (алгоритмы-победители)
10. Фантастический интеллект (сильный, универсальный и т.д.)

И когда вы описываете поведение своего зверька, подумайте, откуда вы списали его образ. Вы часто путаете с п.6 - это когда тысячи или миллионы людей пытаются решить задачу в течение сотен лет и тут вдруг случайно "выстреливает" один из них. Этот факт будоражит вашу слабую головку: вы фантазируете о зверьке, который открывает все законы мира друг за другом без остановки. Это нормально?
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Универсальное враг хорошего
Добавлено: 04 авг 18 11:10
Изменено: 04 авг 18 11:11
Вопрос: 1, 2, 4, 8, 16, 32, ...
Ответ научного сообщества: что за хуйня?! Вы издеваетесь над нами? Дайте контекст!
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (3): [1]  2  3След. > >>