GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (2)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Распознавание лиц — это алгоритм, а ИИ — это база текстуальных данных.
Ilya Geller
Сообщений: 4885
Распознавание лиц — это алгоритм, а ИИ — это база текстуальных данных.
Добавлено: 16 янв 20 6:10
Facial-recognition algos vary wildly, US Congress told, as politicians try to come up with new laws on advanced tech
https://www.theregister.co.uk/2020/01/16/facial_recognition_congress/

Распознавание лиц — это алгоритм, а ИИ — это база текстуальных данных.
То есть распознавание лиц не имеет никакого отношения к ИИ.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4885
На: Распознавание лиц — это алгоритм, а ИИ — это база текстуальных данных.
Добавлено: 16 янв 20 7:09
Алгоритм описывает шаги работы с данными, которые хранятся в базе данных. Это две разные вещи, как часть целого. Говорить про алгоритм что это база данных нелепо, так же как и говорить что база данных это алгоритм.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4885
На: Распознавание лиц — это алгоритм, а ИИ — это база текстуальных данных.
Добавлено: 25 фев 20 5:19
The head of London’s Metropolitan Police, Cressida Dick, has angered critics of facial recognition technology by accusing them of being “highly inaccurate or highly ill-informed.”

Those critics, in turn, have accused her of being ill informed by ignoring an independent report that reveals the technology itself is highly inaccurate: working in just 19 per cent of cases.

https://www.theregister.co.uk/2020/02/25/uk_facial_recognition/

И технология распознавания лиц не имеет никакого отношения к ИИ! Действительно, животные распознают лица. А вот могут ли они читать?
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4885
На: Распознавание лиц — это алгоритм, а ИИ — это база текстуальных данных.
Добавлено: 05 мар 20 10:40
That's an inaccuracy rate of 87.5 per cent. About two weeks earlier, in Stratford, the AI matched none of the 4,600 faces it scanned against its watchlist. These numbers were shared [PDF] on the police force's website this week.
https://www.theregister.co.uk/2020/03/05/facial_recognition_cameras_london_police/

Короче полный отстой этот алгоритм распознованием лиц. Удивительно что Российские власти в него вкладываются.
[Ответ][Цитата]
гость
73.11.175.*
На: Распознавание лиц — это алгоритм, а ИИ — это база текстуальных данных.
Добавлено: 05 мар 20 14:17
Цитата:
Автор: Ilya Geller
[...] Удивительно что Российские власти в него вкладываются.

http://ai.neocities.org/VisRecog.html -- распознование лиц
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4885
На: Распознавание лиц — это алгоритм, а ИИ — это база текстуальных данных.
Добавлено: 05 мар 20 16:09
Изменено: 05 мар 20 16:10
Цитата:
Автор: гость


http://ai.neocities.org/VisRecog.html -- распознование лиц


Не совсем понимаю зачем вы раз за разом даёте эту ссылку.
Применять технологию ИИ для распознавания изображений и, к примеру, сигналов ладара — не самая продуктивная идея. Оно конечно сработает, но спервоначально требуется титанический труд по аннотированию изображений, что означает совершенно немыслимые финансовые вложения. Например Гугля, совсем отчаявшись запустить Waymo, пошло с протянутой рукой прося дать ещё 2.5 миллиарда.
Используемый же алгоритм, для распознавания лиц, ущербен! Достаточно наклеить на лицо пластырь и он не сработает.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4885
На: Распознавание лиц — это алгоритм, а ИИ — это база текстуальных данных.
Добавлено: 05 мар 20 16:36
Изменено: 05 мар 20 16:37
Вообще распознованием изображений и лиц требует весьма специфичного подхода к технологии ИИ. Кретины Шмидт, Брин и Пейдж (Хуйгля) решили что это так же просто как украсть мой первый патент, и с энтузиазмом вбухали в проект миллиарды. В теперь этот проект тащит весь хугля ко дну, что станет очень видно после того как Майкрософт и IBM отберут ранок рекламы.
Так что хрен вам а не распознавание, гандоны! Я знаю как это сделать, а вы — тупоголовое ворье, вы не сможете.
Тоже самое и с распознованием лиц. Я знаю как сделать это при помощи ИИ базы данных, а Китайские товарищи — нет, они уповают на алгоритм который не работает. доказательство чего я привёл ранее, как отзыв Английских копов.
[Ответ][Цитата]
TimKruz
Сообщений: 323
На: Распознавание лиц — это алгоритм, а ИИ — это база текстуальных данных.
Добавлено: 06 мар 20 5:25
Цитата:
Автор: Ilya Geller

И технология распознавания лиц не имеет никакого отношения к ИИ! Действительно, животные распознают лица. А вот могут ли они читать?

Чтобы читать, нужно как минимум уметь запоминать и распознавать буквы/слоги/слова.
Если некое существо не умеет распознавать лица, то оно не умеет распознавать буквы.
Если оно не умеет распознавать буквы, то читать (визуально) оно никогда не научится.

"Распознавание лиц" не делает из тебя человека, но без него ты человеком не станешь.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4885
На: Распознавание лиц — это алгоритм, а ИИ — это база текстуальных данных.
Добавлено: 06 мар 20 5:49
Цитата:
Автор: TimKruz


Чтобы читать, нужно как минимум уметь запоминать и распознавать буквы/слоги/слова.
Если некое существо не умеет распознавать лица, то оно не умеет распознавать буквы.
Если оно не умеет распознавать буквы, то читать (визуально) оно никогда не научится.

"Распознавание лиц" не делает из тебя человека, но без него ты человеком не станешь.

Есть рецепторы и есть ИИ.
Рецепторы преобразуют сигналы — например изображения — в наборы знаков, цифр и букв.
ИИ база данных содержит эти наборы.
Меня не интересуют рецепторы, я занимаюсь ИИ базой данных.
[Ответ][Цитата]
TimKruz
Сообщений: 323
На: Распознавание лиц — это алгоритм, а ИИ — это база текстуальных данных.
Добавлено: 06 мар 20 6:06
Цитата:
Автор: Ilya Geller

Есть рецепторы и есть ИИ.
Рецепторы преобразуют сигналы — например изображения — в наборы знаков, цифр и букв.
ИИ база данных содержит эти наборы.
Меня не интересуют рецепторы, я занимаюсь ИИ базой данных.

Рецепторы могут преобразовать "красный цвет" в набор байтов #FF0000, который будет куда-то записан или чем-то проанализирован/преобразован, тут всё верно. Однако, смысл "распознавания" заключается не в преобразовании "физическое измерение" -> "код цвета", а в том, чтобы различать наборы #FD3F92 ("французская фуксия") и #C74375 ("розовая фуксия"), но при этом объединить их в общую категорию близких цветов ("фуксий").

Проще говоря, рецепторы выдают сырые данные, а распознавание - это процесс нахождения в сырых данных неких закономерностей. Например, вот эти данные похожи на кошку, а вот эти данные похожи на собаку, и для нас нет никакой разницы, пришли эти данные с фоторецепторов, аудиорецепторов или тактильных рецепторов.

Короче... Без "распознавания" не может быть никакого ИИ.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4885
На: Распознавание лиц — это алгоритм, а ИИ — это база текстуальных данных.
Добавлено: 06 мар 20 6:25
Что было в начале — яйцо или цыплёнок?

Существовал только один вид баз данных, в которых уникальность записей задается строками и колонками таблиц — SQL.
Так называемые NoSQL базы данных добавили описания к строкам и колонкам таблиц, делая их более уникальными.
Я разработал ИИ базу данных, где уникальность записей создаётся текстами. Например, аннотациями-разъяснениями.

Моя ИИ база данных это именно то что ищите вы: «а в том, чтобы различать наборы #FD3F92 ("французская фуксия") и #C74375 ("розовая фуксия"), но при этом объединить их в общую категорию близких цветов ("фуксий").»
Посредством аннотаций возможно узнать идёт ли речь о кошке или собаке, потому как они создают уникальность.
[Ответ][Цитата]
TimKruz
Сообщений: 323
На: Распознавание лиц — это алгоритм, а ИИ — это база текстуальных данных.
Добавлено: 07 мар 20 5:59
Изменено: 07 мар 20 6:00
Цитата:
Автор: Ilya Geller

Посредством аннотаций возможно узнать идёт ли речь о кошке или собаке, потому как они создают уникальность.

Ладно... А кто будет создавать эти аннотации? И что получится, если аннотация будет задана с ошибками? Можно посмотреть на пример аннотации, скажем, к "кошка"?

И что можно делать со всеми этими записями, пусть они хоть трижды уникальны?

Мне кажется, чтобы сделать "уникальную запись" с каким-то маркером, проще всего посчитать хэш-сумму от записываемых данных... вроде бы так делают в ассоциативных массивах, но там это нужно для ускорения поиска... Но я не понимаю, зачем такая база данных вообще может быть нужна.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4885
На: Распознавание лиц — это алгоритм, а ИИ — это база текстуальных данных.
Добавлено: 07 мар 20 7:24
Изменено: 07 мар 20 7:28
1. Запатентовал аннотирование словарем и др. подобными, написанными и отредактированными профессионалами, источниками. Майкрософт и OpenAI действительно используют для аннотирования непроверенные тексты с Интенетовских блогов.
Откройте словарь Ожегова? И смотрите на аннотацию к слову «кошка», а также аннотации на слова определения (слова «когда») и синонимы?
2. Сохраняете те записи которые максимально подходят под контекст и подтексты текста. В моих патентах описано в деталях как это сделать.
3. Вы ерунду говорите! Так делали всегда и это никогда не работало. Почитайте, посмотрите по сторонам а потом вякайте.
[Ответ][Цитата]
TimKruz
Сообщений: 323
На: Распознавание лиц — это алгоритм, а ИИ — это база текстуальных данных.
Добавлено: 07 мар 20 8:05
Цитата:
Автор: Ilya Geller

1. Запатентовал аннотирование словарем и др. подобными, написанными и отредактированными профессионалами, источниками. Майкрософт и OpenAI действительно используют для аннотирования непроверенные тексты с Интенетовских блогов.

Похоже, моя база данных не смогла распарсить этот текст. Не понял.

Цитата:
Автор: Ilya Geller

Откройте словарь Ожегова? И смотрите на аннотацию к слову «кошка», а также аннотации на слова определения (слова «когда») и синонимы?

Хорошо. Допустим, взяли это:
Цитата:
КО́ШКА, -и, жен.
1. Хищное млекопитающее сем. кошачьих. Дикая к. Лесная, степная к. (разные виды дикой кошки). Камышовые кошки (вид диких кошек, обитающих в зарослях камышей, кустарников). Домашняя к.
Что дальше с этим делать?

Цитата:
Автор: Ilya Geller

2. Сохраняете те записи которые максимально подходят под контекст и подтексты текста. В моих патентах описано в деталях как это сделать.

Под какой контекст и какие подтексты текста? О каком тексте речь?
Патентуют обычно то, что планируют как-то использовать...

Цитата:
Автор: Ilya Geller

3. Вы ерунду говорите! Так делали всегда и это никогда не работало. Почитайте, посмотрите по сторонам а потом вякайте.

Где именно ерунду? Как делали, кто и зачем?

Такое ощущение, что у Ilya Geller серьёзные проблемы с обработкой естественной речи. Как минимум проблемы с синтезом осмысленных предложений. Сломался, что ли?
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4885
На: Распознавание лиц — это алгоритм, а ИИ — это база текстуальных данных.
Добавлено: 07 мар 20 8:21
Хорошо. Допустим, взяли это:
Цитата:
КО́ШКА, -и, жен.
1. Хищное млекопитающее сем. кошачьих. Дикая к. Лесная, степная к. (разные виды дикой кошки). Камышовые кошки (вид диких кошек, обитающих в зарослях камышей, кустарников). Домашняя к.
Что дальше с этим делать?

Слово «хищное» имеет своё определение? Теперь вы сравниваете его с окружающим слово «кошка» текстом, его контентом и подтекстами. Слово «Дикая» имеет определение? Для технологии читайте мой патент.
Т.е. вы увеличиваете определение слова «кошка» за счёт понимания слов которые его образуют. Плюс вы добавляете наиболее подходящие определения на синонимы для «кошка»: один параграф становится 20—30 параграфов.
Фраза, полученная посредством ИИ-разбора обычно 2-5 слов. После аннотирования эта фраза становится 60-100 параграфов, что создаёт абсолютную уникальность: вам не надо анализировать тексты, вы сразу находите нужные фразы.
Хуйгля использовал это для своего «квантового» компьютера.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (2): [1]  2След. > >>