GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (2)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Robotarium
victorst
Сообщений: 821
Robotarium
Добавлено: 01 мар 11 21:21
Собрался я игру написать - небольшой зоопарк для роботов, а точнее аквариум, а еще точнее - роботариум.
Новизной идея не блещет. Но все же. Создаем или выбираем из имеющегося набора подходящий мирок для роботов. Затем создаем робота. Одного или несколько роботов. Правим им мозги, подбираем железо - батареи, ходовку, орудия труда и если условия позволяют - оружие. М.б. еще что-то. Затем запускаем робота в роботариум и наблюдаем за его поведением. Влиять на роботов и мирок в целом думаю можно. Подбросить запасную батарею питания или дать команду вернуться на базу, пройти по линии или еще что. Можно даже эвакуатором в ручном режиме поуправлять если робот не справляется, застрял или ума не хватает для действий в мирке. Кроме того, роботам можно будет ставить задачи, если их умишко к этому предрасположен. Продвинутые роботы смогут общаться друг сдругом и действовать сообща.
В общем - это виртуальный конструктор для экспериментов над роботами. Пока сделаю 2D или 2,5D виды.
Сами мозги роботов - вначале предполагаю сделать довольно простыми, чтобы мог легко поведение их программировать или выбирать из готовых наборов игрок.
Если посмотреть в потроха игры, то я хочу сделать небольшой рефакторинг моих онтологических идей, лежащих в области устройства робомозгов абстрагируясь на данном этапе от реального железа с проблемами, отвлекающими от лабораторного решения задач планирования, распознавания образов, выработки автономного поведения. Если будут получены какие-то полезные результаты в таком симуляторе, то перенесу их в реальных роботов.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Robotarium
Добавлено: 01 мар 11 23:31
Труд сделал человека из обезьяны, а лень сделает из робота.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Robotarium
Добавлено: 01 мар 11 23:44
Идея правильная, только не пойму для чего самому это все писать, когда можно воспользоваться уже готовыми вариантами???
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Robotarium
Добавлено: 01 мар 11 23:49
ROS и MSRS не предлагать
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Robotarium
Добавлено: 02 мар 11 0:36
Цитата:
Автор: victorst
ROS и MSRS не предлагать


Ну на сколько я знаю в ROS нет симулятора. Или уже есть?
А MSRS тяжелая и не удобная. Поэтому и предлагаю в первую очередь Player-Stage (картинку смотри выше). Если в дальнейшем потребуется перейти на 3D очень легко будет мигрировать на Player-Gazebo.
Из плюсов -- это старый проект, т.е. они уже дошли до 3-ей версии, а значит множество ошибок уже исправлено (я не говорю про ошибки в программе, я говорю про ошибки в архитектуре и концепции). Очень много драйверов написано для различных реальных платформ. Огромная библиотека всевозможных девайсов (реальных).
Очень не плохой скрипто подобный язык для создания новых роботов и девайсов.
Открытый код. Это если уж совсем приспичило чего-то там менять.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Robotarium
Добавлено: 02 мар 11 8:35
2daner: спасибо за напоминание о Player. Я когда-то мимолетно на этот проект натыкался. Я как-то привык к Windows. А там эта ОС не поддерживается. Кроме того, я хотел бы акцентировать свое внимание к тому, что скорее всего в Player отсутствует и мне все равно придется это ручками писать. А я то знаю, что мои способности весьма ограничены.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Robotarium
Добавлено: 02 мар 11 9:12
Я кино видел с "компьютерной графикой". Кажется компьютеры уже умеют просчитывать всю физику, там свет отражается от блестящих поверхностей, волосы на ветру колышатся, тяжелые вещи падают, а хрупкие ломаются и т.д. Очень реалистичное кино и всё было просчитано на компьютере, вот.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Robotarium
Добавлено: 02 мар 11 9:22
Цитата:
Автор: victorst
Если будут получены какие-то полезные результаты в таком симуляторе, то перенесу их в реальных роботов.


Если некуда девать силы - есть масса конкретных задач. Берете симулятор Ка-50 (одноместный боевой вертолет), летаете на нем. Понимаете что неудобно в одиночку пилотировать, искать цели, поражать их. Дорабатываете что считаете нужным. Если, скажем, сумеете сделать дешевую и эффективную вертолетную систему автоматического огибания рельефа местности - цены разработке не будет. А все эти искусственные миры "роботариумов" с простейшими надуманными правилами игры никому не нужны.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Robotarium
Добавлено: 02 мар 11 9:38
Игра Spore в свое время многим понравилась. но там основное внимание насколько я понимаю эту игру, было направлено на "механическую" эволюцию, эволюцию форм, частей тела. Насколько сильно там уделялось внимание эволюции внутреннего мира существ, я не знаю, но думаю, что не очень много. В Robotarium я хочу сделать упор на улучшение умственных способностей роботов, живущих в окружающем их мире, чтобы они учились на своих и чужих ошибках, чтобы их можно было обучать. Эволюция внутреннего мира как адаптация к эволюции внешнего мира роботов. И роботов вами выращиваемых можно запускать в Robotarium сразу несколько.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Robotarium
Добавлено: 02 мар 11 9:40
Цитата:
Автор: victorst
2daner: спасибо за напоминание о Player. Я когда-то мимолетно на этот проект натыкался. Я как-то привык к Windows. А там эта ОС не поддерживается. Кроме того, я хотел бы акцентировать свое внимание к тому, что скорее всего в Player отсутствует и мне все равно придется это ручками писать. А я то знаю, что мои способности весьма ограничены.


во-первых, когда-то же надо переходить на нормальную ОС?
во-вторых, можно и виртуальную машину установить, если без винды никуда (современные эмуляторы тянут виртуальную машину без проблем).
в третьих, эта система с открытым кодом, соответственно, на много проще взять еe исходники и заставить их компилироваться под windows . Я не говорю, что это будет тривиально, но по любому это меньше работы, чем писать подобную систему с нуля (поверьте, я писал).

Напрашивается вопрос: а что такого особенного будет в вашей системe (кроме модулей управления) чего нет в Player - Stage ?

кстати есть еще и USARSim (он конечно 3D , но я думаю 2D вы выбрали не из принципа а из-за простоты).




[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Robotarium
Добавлено: 02 мар 11 9:46
Думаю, что вначале чтобы самому не заморачиваться и не отвлекать внимание пользователя на всякие 3D примочки, сделаю обычный 2D мир. Я попробовал 2,5D с горами и ямами. Думаю, что это оставлю на потом. Ни к чему это сейчас. Windows - это потому, что я не считаю эту ОС самой плохой. Не хорошая, но и не плохая. Просто я к ней привык. И все поползновения моего сына пересадить меня на Линуксы и Мак Оси пока ни к чему не привели.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Robotarium
Добавлено: 02 мар 11 17:55
я вас и не пересаживаю. Кстати USARSim работает в windows без проблем.
Естественно, что делать самому 3D -- голованая боль, которая не оправдывает своих затрат, если речь идет о платформе главной целью которой является разработка поведения роботов. Но если симуляторы уже готовы? Бери и пользуйся??? Почему этого не делать?

что касается Player-Stage, то Линукс нужем только для Stage. Новый плеер работает и под windows тоже. А Stage, как я уже писал, вы можете запустить и в симуляторе (в том же VirtualBox есть функция интеграции десктопов, после запуска которой, порой сложно отличить с каким окном вы работаете, родным из Windows, или из виртуальной машины).

Вы так и не ответили, что такого вы собираетесь делать в самом симуляторе, чего нет в Player-Stage или USARSim?
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Robotarium
Добавлено: 02 мар 11 20:27
Цитата:
Автор: daner
Вы так и не ответили, что такого вы собираетесь делать в самом симуляторе, чего нет в Player-Stage или USARSim?
Если честно, то я не знаю, что есть в Player-Stage, т.к. с ним не работал и не изучал по нему документацию.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Robotarium
Добавлено: 02 мар 11 23:44
Цитата:
Автор: victorst
Если честно, то я не знаю, что есть в Player-Stage, т.к. с ним не работал и не изучал по нему документацию.

Ну так может, стоит ознакомиться прежде чем с нуля велосипед изобретать? Впрочем, если сильно хочется симуляцией позаниматься -- на здоровье, но тогда так и писать нужно.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Robotarium
Добавлено: 08 мар 11 20:24
В настоящее время я добавляю в мою программу AIAssistant, основанную на Rules Engine, движок HGE - 2D Game Engine, написанный на С++. Rules Engine будет, конечно, притормаживать ввиду интерпретации правил. Но насколько, проверю. М.б. в допустимых пределах. Тогда можно будет каждому роботу в Robotariumе иметь хоть и несложную, но собственную машину позволяющую делать умозаключения и осуществлять рациональное поведение на основе продукционных правил.
Robotarium в таком варианте будет плагином на языке ECLIPS для моей программы.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (2): [1]  2След. > >>