GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (3)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: 0,1 - а большего не надо.
01
Сообщений: 23
0,1 - а большего не надо.
Добавлено: 12 мар 08 13:21
Тут прочел кучу статей, о возможности создания ИИ, души, личности, разума и т.п.
Многие утверждают, что человек - нечто большее, чем единички и нолики, что не все так просто, что невозможно описать человека математически. Большинство считает человека чем-то сакральным. Как бы вне пределах нашего понимания. Ну это немудрено, думаю наше поколение находится на очень резком переломе. Воспитывались то мы с детсва нашими родителями у которых калькуляторы были механические. А теперь сложно разрушить все устоявшиеся поневоле принципы. А меж тем, мне приходит на ум очень простое доказательсто, что человек с его моралью, нравственностью, честью, и всякими подобными высокими образованиями все так же может быть описан теми 1 и 0. Ведь 1 и 0 - это самый минимальный из возможно помыслить набор атомов(здесь употребляется в смысле - неделимый) которым и описывается неоднородность. Неоднородность чего угодно. Ведь полностью однородная стректура, к примеру, пространство, какми бы оно свойствами не обладало, если оно единственно - то оно ничто. Невозможно ощутить свойства если они неделемы и вездесущи. Но стоит добавить второй атом, как возникакет немыслимое количество вариаций, интерпретаций и вообще всего что угодно. Что еще нужно для доказательства что мы состоим из этих самых двух зазличных атомов - 1 и 0.

Высказывате ваши мнения о моем суждении и желательно свою точку зрения на эту проблему.
[Ответ][Цитата]
UdF_1
Сообщений: 108
На: 0,1 - а большего не надо.
Добавлено: 12 мар 08 14:40
Цитата:
Автор: 01
Тут прочел кучу статей, о возможности создания ИИ, души, личности, разума и т.п


а что за статьи ? дайте ссылочку
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: 0,1 - а большего не надо.
Добавлено: 12 мар 08 14:50
на что мнение-то высказывать?
Кстати, и с одним "0" можно бесконечное число вариантов придумать
0
00
000
0000
.......
и т.д.
[Ответ][Цитата]
01
Сообщений: 23
На: 0,1 - а большего не надо.
Добавлено: 12 мар 08 15:39
Да вы что товариши. Тут же - на этом сайте статьи имеются. Тут же в форуме так или иначе возникают идентичные вопросы...

2 daner: А мнение о том, что я написал. Хотя бы банальное согласен - несогласен, а желательно с пояснениями. Может у кого свой взгляд, убеждение имеется по этому поводу.
Может кто видит брешь в моих рассуждениях. Ну вообщем если у вас нет к этому интерес просто, - только тогда нечего сказать.
А насчет
"0
00
000
...", нет - это не то. Понимаешь, тогда ты не сможешь выделить разницу между 0 и 00 и 00000000... Чтобы было возможно посчитать их количество - они должны быть ограничены чем нибудь. если это дискретная величина, то она имеет длительность какую то, то как ты узнаешь ее длительность, если кроме этих элементов нет ничего. Понятие границы элемента как раз и будет вторым элеметом. Тут я говорю о элементах неделимых. Аналогия с цифрами не проходит. Надеюсь объяснил...
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: 0,1 - а большего не надо.
Добавлено: 12 мар 08 16:18
Это только всяких там американцев можно через 0 и 1 выразить - "они же тупы-ы-ы-е" (С) М.Задорнов.

А вот русского человека и его загадочную душу - только при добавлении третьего числа 0.5 (=поллитры) и только в материальной (т.е. в виде бутылки), а не в абстрактной числовой форме.
[Ответ][Цитата]
01
Сообщений: 23
На: 0,1 - а большего не надо.
Добавлено: 13 мар 08 8:18
Это конечно да...мощно...
кто нить по теме скажет вообще?
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: 0,1 - а большего не надо.
Добавлено: 13 мар 08 10:00
а что тт говорить? вы правы.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: 0,1 - а большего не надо.
Добавлено: 13 мар 08 10:09
ах да, вы просили пояснений.

это банальное следствие из структуры логики, на которой работают все гипотетические реальности вместе с их содержимым, включая саму логику как систему. Логика двоична, следовательно 01 достаточно для построения любой структуры.
для построения структуры требуется пространство, оно либо есть, либо его нет.
а в этом пространстве может либо что то быть, либо не может. Поэтому всегда требуется 2 аргумента, один из которых обязан быть измерением, а другой обязан быть той сущностью, которая в нем находится или оставляет пустое место. Комбинация и дает структуру.
то, что привел данер глупо, поскольку расположил нули, а где расположил не указал, считая, что это не обязательно.
[Ответ][Цитата]
01
Сообщений: 23
На: 0,1 - а большего не надо.
Добавлено: 13 мар 08 11:03
А дальше из этого вытекает еще вопрос. Чем и как определяется их взаимодействие, то, что будет переформировывать относительное расположение этих элементов. Ведь должно быть задано какое-то движение как то, к примеру, силы гравитации. Или можно посчитать, по аналогии с зарядами - одноименные (то есть 0 и 0 или 1 и 1) отталиваются, разноименные притягиваются. Это создаст некоторое движение - начнется переформирование элементов, при более сложных законах возникнут некие системы, которые объединятся в системы еще более высокого уровня. Получится своего рода интелект - если можно так назвать, и конечно, интелект, в корне которого лежат иные принципы, чем принципы нашего мира будет отличаться от нашего. То есть может быть и не понят намии и не идентифицирован как интелект. Да и вообще в другой вселенной, на других принципах, наш интелект существовать не может. Но вопрос заключается в другом. Что из себя представляют эти принципы, которые зададут движение. Как выяснилось просто элементов недостаточно. Так как описать принцип, приводящий к их движению, чтобы он обладал такой же неделимостью и самодостаточностью, какой обладают элементы. То есть, по сути, я хочу знать как задать первоосновы всего сущего. Вот такой вопрос у меня взник.)
[Ответ][Цитата]
UdF_1
Сообщений: 108
На: 0,1 - а большего не надо.
Добавлено: 13 мар 08 13:26
0
010 <- это цветочек
0

1 1 <- это птичка ))
0

птичка, кста, - разумное существо..
извиняйте..
01, на основе дискртных систем (втч цифровых, двоичных, типа комп) нельзя построить разумное существо. Даже если бы все были такие умные как вы, все равно никогда ИИ не создадут.. 30 лет уже создать не могут, и никогда не создадут..
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: 0,1 - а большего не надо.
Добавлено: 13 мар 08 14:26
Дискретных - аналоговых, на каком-то этапе можно пренебречь разницей между этими двумя понятиями.

Ведь музыку мы уже слушаем дискретную, видео смотрим дискретное, ну а тексты - вобще всегда были дискретными.

Поставьте АЦП-ЦАП преобразователи (с учётом потерь) и Вы вообще не заметите, что какое-то преобразование имело место быть.
[Ответ][Цитата]
UdF_1
Сообщений: 108
На: 0,1 - а большего не надо.
Добавлено: 13 мар 08 15:21
==Поставьте АЦП-ЦАП преобразователи (с учётом потерь) и Вы вообще не заметите, что какое то преобразование имело место быть.

связка АЦП-ЦАП это для мозга все равно что сигнал=сигнал+шум квантования, разница 0. А если АЦП прям в мозг вставить? вот тут то и будет разница %)
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: 0,1 - а большего не надо.
Добавлено: 13 мар 08 15:57
"Чем и как определяется их взаимодействие, то, что будет переформировывать относительное расположение этих элементов."

на этот и многие другие вопросы давно дан ответ (научный), разъяснять банальности не хочу (долго).
почитайте про логику у меня...ответ там.
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: 0,1 - а большего не надо.
Добавлено: 13 мар 08 16:00
А по-моему тут заблуждение и большая ошибка. Представьте себе что АЦП-ЦАП уже есть в мозгу. И эффект от "сигнал+шум квантования" ничтожный (хотя из-за него мы и допускаем ошибки). Но я не о том.
Представьте, что они уже там, а всё остальное - следствие их присутствия.

И даже если нейрон - аналоговый сумматор, всё равно его можно эмулировать дискретным сумматором, была бы только подходящая частота дискретизации. Другими словами, что аналоговое, что дискретное - разница ниже порога чувствительности.

А обманы зрения? Картинка не меняется, а восприятие в разные секунды разное. Опять же эффект АЦП-ЦАП.

Текст. Хранится слово "Собака". Какой смысл хранить его в аналоговом виде?
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: 0,1 - а большего не надо.
Добавлено: 13 мар 08 16:11
ваш вопрос не корректен. хочется ответить, но не знаю на что отвечать.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (3): [1]  2  3След. > >>