GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (2)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Живые проекты
shuklin
Сообщений: 2053
Живые проекты
Добавлено: 03 апр 08 23:16
Привет всем!
просьба к тем кто имеет такую информацию привести сюда линки на еще живые и поддерживаемые разработчиками программные проекты ориентированные на ИИ. Интересно что сейчас волнует коммунити и в каком состоянии прогресс разработок.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Живые проекты
Добавлено: 04 апр 08 15:37
Чегото кроме разработок форумчан ничего в голову не приходит. Ну вспоминаются разные чат боты которые на конкурсах участвуют...
Также время от времени попадаются статьи о какихто заоблачных разработках в крупных компаниях (типа IBM, Intel), хотя там мало что понятно - уж больно "популярного" характера такие статьи и скорее расчитаны на рекламу чем на научно-технический прогресс.
А вообще разработки в области ИИ довольно интересны своей затянутостю и относительно небольшими результатами (относительно потраченного на них времени и сил). Так что говоря о какойто ИИ разработке весьма сложно сказать жива она или нет...
[Ответ][Цитата]
Вася
Сообщений: 180
На: Живые проекты
Добавлено: 04 апр 08 16:29
Пришла на ум аналогия между возникновением цивилизации и появлением ИИ. Разработкии ИИ сейчас находятся на уровне древних племён. Племён жили тысячи, они воевали и объединялись. Научные статьи пестрят множеством подходов, происходят процессы конкуренции и интеграции, звучат научные споры и появляются совместные проекты. Постепенно часть идей отбраковывается как слабые, другие становятся основой для новых, более сложных. Происходит глобализация и стандартизация лучших идей.

Исходя из этой аналогии, становится ясно, какая активность в сфере ИИ ведёт к успеху.

Во-первых, знакомство с соседями, хорошая осведомлённость о чужих разработках и их истории. (читать статьи и книги). Знать оценку собственных работ другими ИИшниками.
Во-вторых, собственые идеи нужно постоянно развивать и совершенствовать.
В-третьих, разработкии ИИ должны приносить прибыль.

Данный топик - попытка продвинуться по первому пункту, но лучше всё же работать непосредственно со статьями и их авторами.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Живые проекты
Добавлено: 04 апр 08 16:47
я думаю Шуклин имел ввиду открытые проеткты (и наверное рус.яз. сообщества). Потому что вообще, проектов до чертовой матери (каждая лаб по ИИ в любом универе мира -- считай проект). Где-то тут, так же на глаза попадалась открытая лаб. по робототехнике (ну ... открытая она достаточно условно , так как требования к специалистам-участникам там не слабые).
про открытые проекты в рус.яз. среде, ничего сказать не могу, потому и не писал.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Живые проекты
Добавлено: 05 апр 08 17:10
Цитата:
Автор: Corwin

Также время от времени попадаются статьи о какихто заоблачных разработках в крупных компаниях (типа IBM, Intel), хотя там мало что понятно - уж больно "популярного" характера такие статьи и скорее расчитаны на рекламу чем на научно-технический прогресс.

Не, такое не надо, интересны материалы с авторами которых можно было бы пообщаться в свободно-дружеском режиме. Т.е. проекты ведомые энтузиастами.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Живые проекты
Добавлено: 19 май 08 17:38
Народ, Привет Всем!
Ну хоть на собственные проекты сюда линков набросайте )))
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Живые проекты
Добавлено: 20 май 08 21:22
шуклин. Вы снова бредите?
Откуда у здешних клоунов проекты по ИИ?
у них проекты никак с ИИ не связаны, они даже не могут определиться что это.
гы-гы-гы.
то, что у них есть даже нельзя назвать проектами в рамках ИИ.
Какие то маленькте прикладные задачки на уровне детсада.
Не пахнет здесь ИИ Шуклин, идите в другое место какое-нибудь.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Живые проекты
Добавлено: 21 май 08 2:22
Привет, А Тебе самому слабо линку на свой проект (любого уровня) опубликовать?
[Ответ][Цитата]
Женек
Сообщений: 3
На: Живые проекты
Добавлено: 21 май 08 9:02
RS триггер на элеменгтах искл или-не. Помогите товарищи ) не как не могу справиться.
[Ответ][Цитата]
Valr
Сообщений: 136
На: Живые проекты
Добавлено: 21 май 08 9:49
Цитата:
Автор: Женек
RS триггер на элеменгтах искл или-не. Помогите товарищи ) не как не могу справиться.

Товарисчу для завершения проекта ИИ недостает совсем немного - установить RS триггер. Неужели не поможем? Где гениальный схемотехник, тезка товарисча?
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Живые проекты
Добавлено: 21 май 08 13:19
Шуклин.

не слабо, просто у нас с вами разные понимания слова "проект"

у программиста одно понимание, у рхитектора дачного строительства -свое понимание, у схемотехника-свое понимание. Проекты бывают разные, но вы почему то считаете, что проект по ИИ должен быть именно в том виде, в котором вы сами его создаете как программист. Это далеко не так Шуклин.
Вам прекрасно должно быть известно, что я называю проектами. Это обобщающе концепции для определения вектора решения задачь в рамках основных задачь ИИ.
Я не программист, я логик, и занимаюсь инженирингом ИИ на своем уровне, который вам не доступен даже для понимания. А мне недоступен ваш уровень. Однако, некоторые делают из этого проблему.
Я уважаю вас Шуклин за то, что вы продвинулись дальше остальных в понимании теоретической части создания систем со своей колокольни, относительно видения ваших концептов в сравнении с собственными. А практическая реализация ваших концептов, ссылки на которые вы приводите, мне не понятны и не интересны. Я лишь сравиваю ваш концепт с тем, котрый предлагается иногда здесь, и нахожу его продвнутым относительно здешней песочницы, и не более того. Собсно, сравнивать то вас здесь в этом плане не с кем, а до моих общих положений вам и жизни не хватит.
Поэтому я и советую вам не тратить время на здешний сброд, который не в состоянии оценить даже ваш труд с точки зрения программинга, не то чтобы концептуально. Я вообще удивляюсь вашему здесь присутствию. В рекламных целях чтоли?
Впрочем, по частоте ваших заходов и постингов, сие подтверждается.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Живые проекты
Добавлено: 21 май 08 17:21
Лично для меня наиболее интересные проекты это:
(на этом форуме):
Алгоритмы поиска слова (программа Плюмажа)
MiLK
Продолжение текста
Модель Logos (прада устарело и уже не интересно)
За форумом:
Sampletalk (кажеться до статуса "живого" не дотягивает)
Искусственные: память, сознание, интеллект (сайт С.Тарасова. Еще не успел детально ознакомиться, но в целом выглядит крайне интересно)
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Живые проекты
Добавлено: 21 май 08 19:54
ну ничего себе "живые" последняя ссылка вообще на статью за 2006 год.
В таком случае мой AIP или ForumConspect тоже свежачок , хотя я их считаю мертвыми (ну как минимум в коме).
Есть еще живой Lamarck@home
Там товарищ пытается "колесо" изобретать, в плане среды эволюционного эмулятора для генетического программирования.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Живые проекты
Добавлено: 25 май 08 14:22
Цитата:
Автор: гость
не слабо,


То что описано далее принято называть гипотезой или теорией. Ну раз не слабо, то публикуйте линку на свой "проект"/теорию/гипотезу. Ждемс )))
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Живые проекты
Добавлено: 25 май 08 15:57
вы считаете гипотезы и теории не проектами?
для меня это и есть проекты, и ссылок у меня полно.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (2): [1]  2След. > >>