GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.11 (88)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Как устроено сознание
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Как устроено сознание
Добавлено: 23 ноя 17 16:36
Цитата:
Автор: Alexmycat
В физике информация рассматривается как антиэнтропия, или энтропия с обратным знаком. Но я не об этом.

А я о том, что информация в физике и в биологии - это качественно разные понятия.
Цитата:
Автор: Alexmycat
То есть, воздействие на сенсор может быть только физическим либо химическим...

Физически или химически - это способ передачи информации, не более того.
[Ответ][Цитата]
Alexmycat
Сообщений: 310
На: Как устроено сознание
Добавлено: 23 ноя 17 16:51
Цитата:
Автор: Luаrvik

1.
А я о том, что информация в физике и в биологии - это качественно разные понятия.

2.
Физически или химически - это способ передачи информации, не более того.


Вы меня не поняли.
Я Вам говорю про сигнальные системы.
Сигнал - это то, на что информационная система (слово машина Вам не нравится) реагирует.
Сигнал передается:
1. Физически, химически.
2. Знаком (поверх физики и химии)
3. Символом (поверх знака)

Снимается в обратном порядке, восстанавливается опять же в обратном порядке.

Поэтому есть логика связывания системы в целое.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Как устроено сознание
Добавлено: 23 ноя 17 17:46
Изменено: 23 ноя 17 17:47
Цитата:
Автор: Alexmycat
Вы меня не поняли.

Все я прекрасно понял, как и Вы, надеюсь, поняли, что слово "машина" в разговоре о сознании [пока] в высшей степени неуместно.
Цитата:
Автор: Alexmycat
Поэтому есть логика связывания системы в целое.

Связывания в социальную систему отдельных представителей социума.
Цитата:
Автор: Alexmycat
Я считаю, что со-знание - это явление из области сетевого поведения. Нужна социальная сеть для него.
Сознание проявляется и постепенно усложняется у социальных животных,
начиная с появления двуполых животных.

Я придерживаюсь той т.зр., согласно которой сознание работает не только в среде себе подобных (с известными ограничениями, разумеется, но работает).

Само собой, человеческое сознание развивается в человеческом обществе, нечеловеческое -
в нечеловеческом, но суть не в этом, а в том, что оно там не начинается, а заканчивается.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Как устроено сознание
Добавлено: 23 ноя 17 22:49
Изменено: 23 ноя 17 22:57
На всякий случай выскажу и свое мнение, дабы молодежь знала, что мнения могут быть разными и не велась на "красивые" слова...

Живое, интеллект, сознание (если не иметь ввиду чисто религиозное применение этой бирки) и прочее прочее - все это проявления МАШИНЫ (не принципиально "биомашины" или "железной" машины). При любой иной постановке Вы бесконечно будет искать запредельное, Божественное, гомункулоидное, управляющие объекты, божественную активность и т.п. и т.д.

Если Вам важны болтология, заумствования, пускание пыли в глаза собеседников, демагогия, то вопросов нет, для Вас вечный поиск чего-то не машинного, не автоматного (если под автоматами понимать и те, что включают и стохастику, случайность, а не только полностью строго детерминированные автоматы), абсолютного - это самое то. Часто такие люди заявляют отказ от всего Божественного, но на деле именно о запредельном и болтают, бегая по "сусанинскому" кругу.

Если же Вы желаете что-то создать реально работающее, "в железе", например AGI, то настоятельно рекомендовал бы учитывать все возможные мнения и делать самостоятельный перманентный выбор направлений поиска.

(Истин не знаю, никогда не глаголю... )
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Как устроено сознание
Добавлено: 23 ноя 17 23:09
(Вот что бывает, когда не принципы для людей, а люди для принципов.)
[Ответ][Цитата]
Alexmycat
Сообщений: 310
На: Как устроено сознание
Добавлено: 23 ноя 17 23:25
Изменено: 24 ноя 17 0:52
Luаrvik

Смотрите, я могу Вас сжечь на костре, хоть мне и не разрешено, но запретить Вам думать, что я могу Вас сжечь на костре, я не могу, хоть Вы можете с этим быть и не согласны.

Надо как-то начать предметный разговор.

А то, можно ли убить свою маму, и как, можно до конца света обсуждать.

[Ответ][Цитата]
Alexmycat
Сообщений: 310
На: Как устроено сознание
Добавлено: 23 ноя 17 23:30
Цитата:
Автор: rrr3

На всякий случай выскажу и свое мнение, дабы молодежь знала, что мнения могут быть разными и не велась на "красивые" слова...

Живое, интеллект, сознание (если не иметь ввиду чисто религиозное применение этой бирки) и прочее прочее - все это проявления МАШИНЫ (не принципиально "биомашины" или "железной" машины). При любой иной постановке Вы бесконечно будет искать запредельное, Божественное, гомункулоидное, управляющие объекты, божественную активность и т.п. и т.д.

Если Вам важны болтология, заумствования, пускание пыли в глаза собеседников, демагогия, то вопросов нет, для Вас вечный поиск чего-то не машинного, не автоматного (если под автоматами понимать и те, что включают и стохастику, случайность, а не только полностью строго детерминированные автоматы), абсолютного - это самое то. Часто такие люди заявляют отказ от всего Божественного, но на деле именно о запредельном и болтают, бегая по "сусанинскому" кругу.

Если же Вы желаете что-то создать реально работающее, "в железе", например AGI, то настоятельно рекомендовал бы учитывать все возможные мнения и делать самостоятельный перманентный выбор направлений поиска.

(Истин не знаю, никогда не глаголю... )


Вы абсолютно правы.
И я отлично понимаю, что Вы имеете в виду.
Поправьтесь только, что под словом "железо" Вы имеете в виду "hard" и "soft". Да?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Как устроено сознание
+1
Добавлено: 23 ноя 17 23:46
Цитата:
Автор: Alexmycat
Поправьтесь только, что под словом "железо" Вы имеете в виду "hard" и "soft". Да?

Я гуманитарий, мне можно и так...
(для меня нет материального и идеального, нет хард и софт..., точнее, есть, но такое разделение мне ничего не дает )
[Ответ][Цитата]
Alexmycat
Сообщений: 310
На: Как устроено сознание
Добавлено: 24 ноя 17 0:40
Цитата:
Автор: rrr3


Я гуманитарий, мне можно и так...
(для меня нет материального и идеального, нет хард и софт..., точнее, есть, но такое разделение мне ничего не дает )


Тогда скажите, что Вы понимаете под Вашим словом "железо"?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Как устроено сознание
+1
Добавлено: 24 ноя 17 1:19
Цитата:
Автор: Alexmycat
Тогда скажите, что Вы понимаете под Вашим словом "железо"?

Вам поговорить или что-то действительно интересует?
[Ответ][Цитата]
Alexmycat
Сообщений: 310
На: Как устроено сознание
Добавлено: 24 ноя 17 1:28
Цитата:
Автор: rrr3


Вам поговорить или что-то действительно интересует?


Вы мне проповедь читать не будете, Вы не из тоталитарной секты?

Я создаю интеллектуальные системы, и мне интересно с практической точки зрения.
Расскажите.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Как устроено сознание
Добавлено: 24 ноя 17 1:52
Цитата:
Автор: Alexmycat
Я создаю интеллектуальные системы, и мне интересно с практической точки зрения.
Расскажите.

Пока не похоже, что Вы реально создаете. Пока похоже, что размышляете - что да как.
Если хотите можете ознакомиться с моими ветками (ссылки в моем профиле) потом, возможно будет говорить более предметно, а пока могу и проповедь, Вам на какую тему?
[Ответ][Цитата]
Alexmycat
Сообщений: 310
На: Как устроено сознание
Добавлено: 24 ноя 17 3:58
Изменено: 24 ноя 17 4:00
Цитата:
Автор: rrr3


Пока не похоже, что Вы реально создаете. Пока похоже, что размышляете - что да как.
Если хотите можете ознакомиться с моими ветками (ссылки в моем профиле) потом, возможно будет говорить более предметно, а пока могу и проповедь, Вам на какую тему?


Какие есть когнитивные архитектуры для автоматической подстройки классификации предметной области под меняющиеся задачи?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Как устроено сознание
Добавлено: 24 ноя 17 4:21
Цитата:
Автор: Alexmycat
Какие есть когнитивные архитектуры для автоматической подстройки классификации предметной области под меняющиеся задачи?

Нечто-Когнитрон!
[Ответ][Цитата]
Alexmycat
Сообщений: 310
На: Как устроено сознание
Добавлено: 24 ноя 17 4:48
Цитата:
Автор: rrr3


Нечто-Когнитрон!


Да. Расскажите. Схема какая?
[Ответ][Цитата]
 Стр.11 (88)1  ...  7  8  9  10  [11]  12  13  14  15  ...  88<< < Пред. | След. > >>