GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.11 (13)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Музыка, которая нравится...
Андрей
На: Музыка, которая нравится...
Добавлено: 19 окт 18 19:56

[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 25 окт 18 11:13
Вижу, не умирает тема... это хорошо...

[Ответ][Цитата]
гость
185.220.102.*
Добавлено: 28 окт 18 10:08
для злобных социопатов, не для метросексуальных педрил

[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 28 окт 18 10:15
А нет ли там в заначке чего-нибудь для мизантропов ?
[Ответ][Цитата]
гость
185.220.102.*
Добавлено: 28 окт 18 10:35
Цитата:
Автор: Luarvik.

для мизантропов тоже подойдет, они социопатам как братья
[Ответ][Цитата]
Андрей
Добавлено: 28 окт 18 13:03
Цитата:
Музыка - это продукт человеческого интеллекта, некоторый механизм (организм), созданный для решения некоторой задачи. Мне всегда было интересно понять, какую задачу решает композитор, совмещая ноты.

Моя рабочая гипотеза такова: композитор пишет музыку для того, чтобы скомпенсировать некоторый разлад своей внутренней организации. Ведь мы все прекрасно знаем, как музыка настраивает общее эмоциональное состояние.

2 года назад на Reddit мне удалось задать вопрос Жан-Мишель Жарру о технологии его творчества:
Цитата:
Автор: Prosolver
Можете ли Вы алгоритмически описать, как Вы сочиняете музыку? Это происходит спонтанно или же Вы совершаете некоторые логические шаги, чтобы достичь цели? Сколько циклов редактирования Вы делаете?

Цитата:
Автор: Jean-Michel Jarre
I like to answer geek questions.
There is unfortunately no algorithmically trick to do anything artistic and maybe it will happen when instead we collaborate with machines instead of human beings.
Перевод: мне нравится отвечать на каверзные вопросы. К сожалению, нет никакого алгоритмического трюка, позволяющего создать нечто художественное, но, возможно, это произойдёт, когда мы начнём кооперироваться не с людьми, а с машинами.

В ключе данного форума ответ интересный, но он никак не прояснил внутреннюю технологию творчества. Более интересный ответ Жан-Мишель дал в интервью для журнала "Gala. Биография" за 2017 год №03:

Цитата:
Автор: Jean-Michel Jarre
Моя музыка - это мой интимный дневник, мой портрет Дориана Грея. Моя терапия. Многие сотни лет тому назад китайцы выдвинули теорию о том, что художники, например, неслучайно отдают предпочтение тем или иным цветам на своих холстах. Всё объясняется очень просто - они рисуют определёнными цветами, чтобы вылечить некоторые свои больные органы. Неосознанно. Инстинктивно... Например, если художник постоянно рисует зелёным - значит у него проблемы с печенью или желудком.
Так и с музыкантами - по тому, какую автор выбирает тональность, можно расшифровать если не потаённые физические недуги, то его душевную структуру с точностью до малейших деталей. Поэтому моя музыка - моё самое откровенное интервью, которое я вообще способен дать.
Это практически 100% попадание в мою гипотезу.

Сегодня же посмотрел любопытный документальный фильм про Геннадия Гладкова - автора музыки к множеству советских фильмов и мультфильмов. В частности, через весь фильм проходит мысль, что чем тяжелее были жизненные обстоятельства у композитора, тем более весёлой и светлой становилась его музыка. Что, опять же, полностью попадает в цель.

Таким образом, если человек хочет усилить свои мизантропические наклонности ему следует выбирать музыку композитора, который во время её создания испытывал любовь к людям и считал это своим недостатком. И наоборот, если человек хочет перестать быть мизАнтропом (мне всегда хочется сделать ударение на "А", так аутентичнее звучит), ему следует искать композиторов, которые испытывали ненависть к людям, но стремились от неё избавиться.

[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 28 окт 18 15:34
Цитата:
Автор: Андрей
... если человек хочет усилить свои мизантропические наклонности ему следует выбирать музыку композитора, который во время её создания испытывал любовь к людям и считал это своим недостатком. И наоборот, если человек хочет перестать быть мизАнтропом, ему следует искать композиторов, которые испытывали ненависть к людям, но стремились от неё избавиться.

Я как убежденный мизантроп не хочу ничего усиливать - дальше некуда, и ослаблять ничего не хочу - бесполезно.
Как мизантроп я хочу получить самое обычное мизантропическое удовольствие, послушав самую обычную мизантропическую музыку, а Вы мне что-то черно-белое предлагаете.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Добавлено: 28 окт 18 16:32
Цитата:
не хочу ничего усиливать
ослаблять ничего не хочу
я хочу получить
Удовольствие получают усиливая желаемое или ослабляя нежелательное. В целом, мне всё-равно, чего хотите лично Вы. Разбирайтесь в своих мизан-тропических джунглях сами. Просто Ваш подвернувшийся вопрос позволил мне раскрыть некоторые факты и соображения. Если они Вам бесполезны - забудьте.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 28 окт 18 20:15
Изменено: 28 окт 18 20:37
Цитата:
Удовольствие получают усиливая желаемое или ослабляя нежелательное.

Если желаемое усилить, то от этого оно полученным не станет, и в таком случае это уже не удовольствие, а наказание.

Что касается музыкального, да и всего прочего подобного производства, то многие композиторы писали и пишут на заказ (и БОльшую часть на заказ), решая таким образом сугубо гастрономические задачи. Отличить "гастрономический" шедевр от высоких порывов души, человеку постороннему, каковым Вы судя по всему и являетесь, нет решительно никакой возможности
Более-менее пристойный композитор может легко и просто переложить на нотный стан не только свои психические переживания произвольной сложности, но и Ваши, например, утомленные чувства или очередную сверхценную идЭю, или вполне музыкально удовлетворить сиюминутный каприз случившейся поблизости захмелевшей дамочки, для чего, правда, не понадобится даже специальный инструмент...
Цитата:
Моя рабочая гипотеза такова: композитор пишет музыку для того, чтобы скомпенсировать некоторый разлад своей внутренней организации. Ведь мы все прекрасно знаем, как музыка настраивает общее эмоциональное состояние.

Ваша гипотеза, с позволения сказать, описывает нечто вроде выдавливания геморроя, но никак не особенности музыкального творчества.
[Ответ][Цитата]
гость
37.139.8.*
Добавлено: 29 окт 18 6:16
вот для мизантропов ария, ИМХО очень сильное произведение

[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 29 окт 18 8:52
Изменено: 29 окт 18 8:54
Я так думаю, что в настоящей, действительно мизантропической музыке не должно быть ничего, что напоминало бы о человеке.
А здесь опять почти одни только люди, дескать, "не думай о белой обезьяне".
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 29 окт 18 10:15
Изменено: 29 окт 18 10:22
А как на счёт бога?
В таком случае рекомендую концерты Вивальди Stabat Mater.
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 29 окт 18 10:21
Цитата:
Мне всегда было интересно понять, какую задачу решает композитор, совмещая ноты.

Так сочинять не возможно. И то что пишут на заказ ни ск не умоляет сочинительства.

Тут действуют принципы шаолиня - убеди себя в том что воздух такая же опора как и всё остальное и ты полетиш.

Так и композитор, сначала убеждает себя в том что ему нужно сочинить рэквием и затем быстро быстро записывает ноты попутно охреневая сам от себя
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 29 окт 18 10:23
Изменено: 29 окт 18 10:24
Цитата:
Автор: mss
А как на счёт бога?

Человек от бога или бог от человека - не вижу особой разницы.
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 29 окт 18 10:34
Ну тогда звуки природы. Китайцы рекомендуют слушать в полной тишине сверчка в банке...
[Ответ][Цитата]
 Стр.11 (13)1  ...  7  8  9  10  [11]  12  13<< < Пред. | След. > >>