GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.12 (88)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Как устроено сознание
rrr3
Сообщений: 11857
На: Как устроено сознание
Добавлено: 24 ноя 17 5:06
Цитата:
Автор: Alexmycat
Да. Расскажите. Схема какая?

Лень, конечно, двигатель прогресса, несомненно!
Но к безделью это не относится. Я уже Вам сказал где и что, видимо, Вы не читаете мои посты. Ну и не надо!
[Ответ][Цитата]
Alexmycat
Сообщений: 310
На: Как устроено сознание
Добавлено: 24 ноя 17 5:08
Цитата:
Автор: rrr3


Лень, конечно, двигатель прогресса, несомненно!
Но к безделью это не относится. Я уже Вам сказал где и что, видимо, Вы не читаете мои посты. Ну и не надо!


Хорошо, прочитаю, не эмоционируйте.
Обязательно прочитаю.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Как устроено сознание
Добавлено: 24 ноя 17 5:21
Цитата:
Автор: Alexmycat
Хорошо, прочитаю, не эмоционируйте.
Обязательно прочитаю.

Вас никто не принуждает. Наоборот, я не советую Вам читать, как говорит некто под ником sma63, у нас разные "смысловые матрицы"!
А "эмоционирую" я обычно, когда повторно задают вопросы на которые уже был дан исчерпывающий ответ. Мне становится неловко, если я вынужден думать, что собеседник не совсем адекватен...
[Ответ][Цитата]
Alexmycat
Сообщений: 310
На: Как устроено сознание
Добавлено: 25 ноя 17 10:21
Мне пофик, адекватен Вы или не адекватен.
[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Как устроено сознание
Добавлено: 26 ноя 17 0:52
Изменено: 26 ноя 17 2:30
Цитата:
Автор: гость

У меня есть теория, что сознание это не свойство мозга и человека. Нам только кажется, что мы его имеем..

По мне, так Сознание - это некое воображаемое N-мерное декартово пространство с болевым градиентом. Куда тянет градиент - туда и счастливый обладатель Сознания "подтягивается". В этом пространстве имеются опорные точки - "Понятия" где чел методом kNN блуждает в поисках лучшей доли. Получая суммарный сигнал от точек комфорта - дискомфорта в зависимости от расстояния чел ощущает ансамбль чувств - мотивашек. Более - менее Понятным и простым сознание делает нейронная сеть которая решает проблему комбинаторной стены с реальным миром. В обратную сторону другая нейронная сеть преобразует мотивашки в деяния в реальном мире. Помимо всего прочего, сам обладатель сознания заточен под собственную среду обитания, начиная от формы губ, кончая кончиком хвоста. Физически, конкретное понятие это некий конкретный перевозбужденный нейрон, доминантный. Текущая "точка стояния" в этом пространстве - "душа", которая то "в пятки", то в какую другую зону уходит. Т.е. некий конечный нейрон тыкает в какую-то болевую фигню. Если ожидаемый результат не получается - ищется другой более адекватный нейрон. Точнее, он не ищется, самый болевой нейрон сам вылазит.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Как устроено сознание
Добавлено: 26 ноя 17 1:24
Сознания как некого отдельного объекта для описания не существует. Это как увидеть собаку и сказать: "Волк! Это волк с вытянутым носом и длинным языком, а не животное из семейства псовых!". Никому неинтересно, кого ты там увидел, это частный случай, простое явление. И если хотите, давайте новое определение, это будет интересно энциклопедистам или биологам, но никакого нового смысла это не раскроет. Это типичная философско-богомозгерская заморочка - давать определения, вместо того, чтобы освоить готовые методы/приёмы, например, системный подход; затем решать насущные проблемы.
[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Как устроено сознание
Добавлено: 26 ноя 17 1:27
Изменено: 26 ноя 17 2:26
Все правильно, сознание - лишь тень на стене. Нет ИО - нет тени.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Как устроено сознание
Добавлено: 26 ноя 17 1:29
Цитата:
Автор: Михайло
вместо того, чтобы освоить готовые методы/приёмы, например, системный подход

Кстати, дружище Михайло, не могли бы Вы в паре фраз освежить мне (и присутствующим) суть т.н. системного подхода? А-то я у кого не спрошу, только "бе" и "ме" в ответ. Я имею ввиду суть самого метода, а не философский бред по типу того, что про системный подход написано в вики.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Как устроено сознание
Добавлено: 26 ноя 17 1:35
в отдельной теме, сейчас по делам смотаюсь...
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.80.*
На: Как устроено сознание
Добавлено: 26 ноя 17 2:58

м.> Сознания как некого отдельного объекта для описания не существует.

мишель опять с картонным мечом 'готовых методов' и 'насущностью проблем' на бронепоезд проблемы сознания.. Cознание как объект описания, изучения, моделирования это то специфическое состояние в котором находится психика человека когда он в сознании (миха в частности). Могут быть какие угодно теории о природе сознания - но интроспекционистски это безусловно существующий как бы 'cамостоятельный' феномен. Чувственные данности, данности памяти, мыслительные, аффективные (эмоциотропные), аттенционные (внимание) и волевые проявления, порядок их возникновения в сознании, видоизменения, взаимосвязи (смысловые связи) - и особенно неданные в сознании, cознание в единстве с подсознательным, - разные модусы состояния сознания, cамосознание (яйность), cам процесс онтогенеза сознания - все это объединено в какой-то логике - вопрос о сознании это вопрос и о форме, и о содержании этого процесса 'явленности' сознания, явления сознания в самоданности. Причем степень закрытости пространства данностей сознания от его порождающей основы (нейрональной вкупе с интериоризованной средой сознания, полагаем) допускает рассмотрение сознания и в абстракции от базиса. Cтарые философы этим грешили (новые нет), а ныне эта проблематика становится прктически насущной и в ии (и порождение становится в центр внимания).
[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Как устроено сознание
Добавлено: 26 ноя 17 3:24
Изменено: 26 ноя 17 3:37
Сознание - это, возможно волна (волны) в нейронной ассоциативно (прием) - реактивной (ответ) сети. Воспринимается и переживается индивидом как некий болевой ансамбль. К источнику боли устремляются свободные ресурсы, строятся связи, создается купирующая нейронная сеть. И так слой за слоем как годовые кольца в древесине. Сеть разрастается. Достигает некого комбинаторного порога. Теряет адекватность. Разрушается. Организм умирает.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.81.*
На: Как устроено сознание
Добавлено: 26 ноя 17 3:35
типо концепции сознание-как-след-внимания (доминанты интегрального уровня)
[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Как устроено сознание
Добавлено: 26 ноя 17 3:42
Изменено: 26 ноя 17 3:46
Боль - это, фактически перегруженная нейронная сеть. Там строятся новые дороги. Случайным образом. Где и как попало. Бесполезные не получают дальнейшего возбуждения и тихо помирают. Полезные (куда пошел трафик) возбуждаются и превращаются в магистрали.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Как устроено сознание
Добавлено: 26 ноя 17 4:07
Цитата:
Автор: sma63 1. Боль - это, фактически перегруженная нейронная сеть. 2. Там строятся новые дороги. Случайным образом. Где и как попало. Бесполезные не получают дальнейшего возбуждения и тихо помирают. Полезные (куда пошел трафик) возбуждаются и превращаются в магистрали.

1. Повторяю, мозг это не сеть, поскольку не имеет постоянной топологии. Не всё, что с чем-то связано суть сеть.
2. А кто пользу определяет? Ручейковые модели с памятью на руслах были лучше Ваших примитивных "живых дорожных".
[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Как устроено сознание
Добавлено: 26 ноя 17 4:14
Изменено: 26 ноя 17 4:42
Постоянная топология это неизменность в течение нескольких миллиардов лет или миллисекунд?

Кто пользу определяет... Тут можно пофантазировать. Скажем, по сети идет "одобрительная" волна. Все резонирующие подсети получают дополнительное питание. Все остальные обесточиваются. Аналогично с волной "неодобрения" но уже с обратным знаком.

Сказанное вполне коррелирует с реальными ощущениями. В случае успеха человек испытывает эйфорию, в случае неудачи - досаду. Полноценные такие болевые ощущения. Фактически, выжигает вредную нейронную сеть.

Причем, это только на вершине сознания. В подсознании таких микроволн целый океан.

Скажем, глаз-мозг смотрит на круг и идентифицирует круг, при этом не заморачиваясь по ходу выжигает все ошибочные идентификации как квадрат, как треугольник....
[Ответ][Цитата]
 Стр.12 (88)1  ...  8  9  10  11  [12]  13  14  15  16  ...  88<< < Пред. | След. > >>