GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.14 (33)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Почему мышление это не ML и даже не ИИ
Know How
На: Почему мышление это не ML и даже не ИИ
Добавлено: 21 янв 18 13:58
Не помню уже, проходил этот материал или нет.
Ну будет дубль, простите если так.

AlphaZero Explained

Если вы будете следовать миру AI, вы, вероятно, слышали об AlphaGo.

Древняя китайская игра Go была когда-то считалась невозможной для машин. У него больше позиций на доске (10170101701017010170), чем есть атомы во Вселенной. Лучшие гроссмейстеры регулярно наносили удары по лучшим компьютерным программам Go с абсурдными (10 или 15 камнями!) Недостатками, оправдывая свои решения с точки зрения абстрактных стратегических понятий - дзёсэки, фусеки, сенте, тенки, баланс - что они полагали, что компьютеры никогда не смогут учить.

https://nikcheerla.github.io/deeplearningschool/2018/01/01/AlphaZero-Explained/
[Ответ][Цитата]
гость
185.38.14.*
Добавлено: 21 янв 18 16:36
на украине говорят что "людына це машина" имея в виду разновидность СИИ
[Ответ][Цитата]
Know How
Добавлено: 21 янв 18 16:38
В Украине...
[Ответ][Цитата]
Know How
Добавлено: 22 янв 18 6:36
Изменено: 22 янв 18 6:37
Свежий подкаст Себранта. Про Софию и прочее.
http://asebrant.libsyn.com/dso6feiaewow
Андрей Юлианович решил делать подкастинг, пять выложено
http://asebrant.libsyn.com/
[Ответ][Цитата]
Know How
Добавлено: 24 янв 18 7:45
Изменено: 24 янв 18 9:29

Появилась первая MIT'овская лекция по AGI, пока в слайдах:

https://www.dropbox.com/s/yefbdzf54zev616/lecture1.pdf?dl=1

upd: Если кому-то захочется сделать хороший перевод, анализ, комментарий или какое-то другое сообщение по поводу выкладываемых здесь ссылок - я не возражаю.
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 24 янв 18 17:47
Изменено: 24 янв 18 18:12
Похоже из этого курса получится узнать только что МИТовцам понравилось из всех текущих разработок.

Там в начале монолит из космической одиссеи. По фильму понятно только что он как-то повлиял на ум обезьян. Что это может быть?

я бы послушал
Stephen Wolfram Knowledge-Based Programming
Marc Raibert, CEO, Boston Dynamics
[Ответ][Цитата]
Know How
Добавлено: 24 янв 18 18:10
Сразу было понятно (по лекторам), что это будет презентации, а не workshop'ы.
Сейчас самое главное сделать три вещи: 1) провести экспликацию терминов, приучать к мысли, что машинное обучение и Общий интеллект - это разные проблемные области, разные задачи и разные по функциональности сервисы. 2) Ввести понятие Общего интеллекта в цивилизационный научный дискурс, чтобы оно не было "гадким утенком", существующим только в желтой прессе. 3) Определить стратегию достижения ключевых задач и обозначить эти ключевые задачи. Конечно, говорить о наступающей сингулярности много проще, чем предметно описать существо AGI в терминах существующих инструментов.
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 24 янв 18 18:24
Я как-то не очень уверен, что АГИ и МЛ такие уж разные. Скорее всего тоже нужно что-то простое, которое вполне может оказаться где-то среди МЛ-алгоритмов.
Хотя конечно когда например я с чем-то разбираюсь, то в этом нет ни бигдаты ни обучения. В основном составляю какие-нибудь списки, потом пытаюсь подобрать структуры посложнее списка, потом смотрю на что это похоже. И результатом обычно бывают не функции, а куча вопросов.
[Ответ][Цитата]
Know How
Добавлено: 24 янв 18 18:30
Цитата:
Автор: NO.
Я как-то не очень уверен, что АГИ и МЛ такие уж разные.

Если говорить по-простому, то под AGI я понимаю системы автоматического моделирования. Пусть пока будет весь спектр. ML умеет моделировать только в рамках априорного размеченного пространства признаков. И умеет моделировать только (если не учитывать нюансы) аппроксимацией. То есть, ML - это весьма частный случай AGI.

Я еще выделяю AGRI - restricted AGI, которая controlled в части языкового интерфейса и системы понятий. Но с элементами создания произвольных моделей сцен и событий.
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 24 янв 18 18:46
Изменено: 24 янв 18 18:53
Моделирование это только моделирование. Интеллект у людей с самого начала и изучается как и всё прочее и в самых древних книгах уже об этом есть. Но никто даже это слово не употреблял. Близко есть искусство, например нарисовать на стене пещеры контур коровы это моделирование. Но этот художник скорее всего просто в тот день не те грибы съел. А остальные и тогда и сейчас занимаются другими делами, очень разными.
Или 3-летняя девочка рисует линию через весь лист, я спрашиваю что это, она говорит "мама идет на рынок" Вот уж модель так модель, такого уровня абстрактности и в математике нет.
[Ответ][Цитата]
Know How
Добавлено: 24 янв 18 18:51
Изменено: 24 янв 18 18:52
Цитата:
Автор: Михайло
Вы обучающие примеры подготовили для AGI? Что она будет изучать, чтобы показывать своё последующее умение?

Мир - вот обучающий пример для AGI. Когда мы создали людей из глины и подобия своего человек слез с дерева и начал строить Цивилизацию, у него не было размеченных данных и обучающих выборок. Только вот этот скотный двор и Вселенная.
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 24 янв 18 19:08
А если взять моделирование. То это вид чего, какой критерий качества, какие нужны средства?
[Ответ][Цитата]
Know How
Добавлено: 24 янв 18 19:24
Изменено: 24 янв 18 19:57
Цитата:
А если взять моделирование. То это вид чего, какой критерий качества, какие нужны средства?

На текущий момент инструменты почти отсутствуют. Есть SADT, который устарел еще в 90х. Есть UML, который из-за внутренней эклектики так в инструмент и не превратился. Есть ООА как заклинания бородатых юниксоидов (уже реально дедушек), компилирующих под gcc. Есть системный анализ. Ничем не отличается от коучинга, представляет собой ситуацию, когда неумещий учит непонимающих. Природоведению.

Это я о публичных инструментах. Я использую ITEM. Это разновидность SADT, но строгая, формальная. Де Марко в 2000х сделал серьезную попытку модернизации IDEF, но ему надоело и он ушел из темы. Он был очень близок к тому, что сделали мы в этой части.

Тебя что-то конкретное интересует?
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 24 янв 18 20:09
Цитата:
Автор: Эгг
Я использую ITEM.

А компьютер чем пользуется?

По ITEM ничего не нашел, интересного попалось
https://en.wikipedia.org/wiki/OODA_loop
https://en.wikipedia.org/wiki/Conceptual_model
[Ответ][Цитата]
Know How
Добавлено: 24 янв 18 20:43
Цитата:
А компьютер чем пользуется?
По ITEM ничего не нашел, интересного попалось

Компьютер пользуется разными шаблонами и структурками, естественно. У себя мы называем это CCL - common conceptual language. На самом деле, это серьезная проблема, которая возникнет в ближайшие десять лет - представление сцен, событий, "знаний" в некотором однородном масштабируемом и уточняемом описании. Из того, что я искал мне нравится general semantics, но до конкретики Коржибски не добрался, а его последователи предпочли сделать из его работ религию, а не развивать их дальше.
[Ответ][Цитата]
 Стр.14 (33)1  ...  10  11  12  13  [14]  15  16  17  18  ...  33<< < Пред. | След. > >>