GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.149 (170)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 18 окт 19 7:15
Вернитесь на землю. Понимание тонкостей - это очень хорошо, но я рекомендовал бы двигаться step by step и сначала разобраться с реконструкцией входного высказывания. То есть вместо "найти лишнее" как строковое влключение с вызовом метода научиться обрабатывать "смысл" этого запроса. Это намного больше продвинет к пониманию понимания, чем рассуждения о холодильниках.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 18 окт 19 7:25
Изменено: 18 окт 19 7:27
Цитата:
Автор: Egg

Вернитесь на землю. Понимание тонкостей - это очень хорошо, но я рекомендовал бы двигаться step by step и сначала разобраться с реконструкцией входного высказывания. То есть вместо "найти лишнее" как строковое влключение с вызовом метода научиться обрабатывать "смысл" этого запроса. Это намного больше продвинет к пониманию понимания, чем рассуждения о холодильниках.


Оно конечно, да, но... Егг... А ты уверен, что люди обрабатывают "смысл запроса", а не выполняют устойчивый сценарий по шаблону?
Когда двухлетняя девочка говорит про себя "Аня сходила в туалет!", она понимает "смысл" или выполняет автоматизм, зеркальный сценарий?
Это как бы не претензия, а рассуждение вслух.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 18 окт 19 7:32
Изменено: 18 окт 19 7:33
Цитата:
Автор: Misteryest
А ты уверен, что люди обрабатывают "смысл запроса", а не выполняют устойчивый сценарий по шаблону?

Конечно, уверен. И не только люди, хорошие адаптивные системы делают это.
Почувствуй разницу:
1. Жили у бабуси два веселых существа
2. Жили в бабусе два веселых существа
Изменился предлог и наклонение (две буквы), а какая возникла разница... )))
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 18 окт 19 7:51
Цитата:
Автор: Egg

Конечно, уверен. И не только люди, хорошие адаптивные системы делают это.
Почувствуй разницу:
1. Жили у бабуси два веселых существа
2. Жили в бабусе два веселых существа
Изменился предлог и наклонение (две буквы), а какая возникла разница... )))


Да нет, я не об этом.
Если разложить "по полочкам."
Вот ты сейчас сделал, как в систему, запрос. В твоих примерах прозвучало то, что можно идентифицировать как "шутка".
Оно "побулькало" в мозгу, и кора сформулировала гиппокампу примерно следующее:

1. "Сформулируй саркастический ответ на шутку (или научный)"
Кроме того нужно учесть попутные факторы
2. "Для персонажа Егг"

Соответственно, где-то там, "в закромах" есть "N"-шаблонов "Ответы на шутку" и "N"-шаблонов "Ответы на саркастические высказывания" которые коррелируют с шаблонами "Ответы лысым", "Ответы толстякам", "Ответы на глупые вопросы", "Ответы на риторические вопросы", и допустим "Дипломатические ответы".

И вот, оно, предположим, побулькало, сделало вид, что поняло, и выдало.
Чем докажешь, что я ничерта не понял?)
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 18 окт 19 7:52
Цитата:
Автор: Egg
2. Жили в бабусе два веселых существа

Два весёлых гуся, сразу возникает модельное и логическое противоречие,
ребёнок начнёт фантазировать, гусей уменьшать в размерах.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 18 окт 19 7:55
Изменено: 18 окт 19 7:56
Цитата:
Автор: Misteryest
Чем докажешь, что я ничерта не понял?

Когда ты попытаешься не вызывать метод, который сравнивает по дереву расположение "понятий" с целью оценки их семантического расстояния, а написать единственную процедуру, которая бы "понимала", что такое "найти" и "лишнее" и ГЕНЕРИРОВАЛА бы этот самый метод - тогда ты поймешь, что я имею ввиду. А сейчас ты не понимаешь. И система твоя не понимает. )))
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 18 окт 19 7:57
Цитата:
Автор: Влад
Два весёлых гуся, сразу возникает модельное и логическое противоречие, ребёнок начнёт фантазировать, гусей уменьшать в размерах.

Речь идет о двух веселых аскаридах... ))) Никаких противоречий... )))
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 18 окт 19 8:01
Цитата:
Автор: Egg


Когда ты попытаешься не вызывать метод, который сравнивает по дереву расположение "понятий" с целью оценки их семантического расстояния, а написать единственную процедуру, которая бы "понимала", что такое "найти" и "лишнее" и ГЕНЕРИРОВАЛА бы этот самый метод - тогда ты поймешь, что я имею ввиду. А сейчас ты не понимаешь. И система твоя не понимает. )))


Ааа Эту историю я, кстати, описывал в предпоследней главе последней книжки, которую ты, конечно, не читал. Ну таки да, в идеале по признакам запроса должен генерироваться и механизм правила обработки, с этим я совершенно согласен.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
+1
Добавлено: 18 окт 19 8:02
Цитата:
Автор: Misteryest
Эту историю я, кстати, описывал в предпоследней главе последней книжки, которую ты, конечно, не читал.

Ты, надеюсь, простишь меня, но я немножко другие книжки читаю...
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 18 окт 19 8:04
Цитата:
Автор: Egg
Ты, надеюсь, простишь меня, но я немножко другие книжки читаю...


да кто бы сомневался)
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 18 окт 19 8:12
Изменено: 18 окт 19 8:14
Цитата:
Автор: Misteryest
да кто бы сомневался)

Да, я бы и тебе рекомендовал начинать ликвидировать пробелы в образовании. Ты умен и продуктивен, но твоя неспособность изучать, то что делают другие люди и неспособность соотносить свои результаты с чужими - это критическое свойство. Плюс язык, ты выражаешься как журналист, в мире ИИ терминология очень важна, это оповещение "свой-чужой". Ну и, конечно, язык программирования. Я рекомендовал бы тебе познакомиться с python, поскольку в ИИ есть ровно два варианта: С++ и python, плюсы для тебя не подойдут, а вот пайтон в самый раз.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 18 окт 19 8:16
Цитата:
Автор: Egg
Да, я бы и тебе рекомендовал начинать ликвидировать пробелы в образовании. Ты умен и продуктивен, но твоя неспособность изучать, то что делают другие люди и неспособность соотносить свои результаты с чужими - это критическое свойство. Плюс язык, ты выражаешься как журналист, в мире ИИ терминология очень важна, это оповещение "свой-чужой". Ну и, конечно, язык программирования. Я рекомендовал бы тебе познакомиться с python, поскольку в ИИ есть ровно два варианта: С++ и python, плюсы для тебя не подойдут, а вот пайтон в самый раз.

Всё это, объяснит феномен понимания?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 18 окт 19 8:21
Цитата:
Автор: Влад
Всё это, объяснит феномен понимания?

Нет. Но это даст инструменты. На уровне философского кудахтанья нет никаких инструментов.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 18 окт 19 8:28
Цитата:
Автор: Egg
Нет. Но это даст инструменты. На уровне философского кудахтанья нет никаких инструментов.

Какое кудахтанье, такие и инструменты, без модели Мира,
понимания смысла Мира, всё это беспорядочные метания,
на низшей ступени развития.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 18 окт 19 8:35
Цитата:
Автор: Влад
Какое кудахтанье, такие и инструменты, без модели Мира, понимания смысла Мира, всё это беспорядочные метания, на низшей ступени развития.

Ну какое понимание Мира, какая модель Мира?!?! Ваши восемь прямоугольников - это модель Мира? ))) Это самая правильная модель Мира? Вы пробовали ее применять? Ну вот люди, которых я знаю, которые имеют модели мира (Герцель, Плахов, Пай Ванг, я, Хинтон, Потапов, Ямпольский и другие) имеют модели мира, которые они УМЕЮТ ПРИМЕНЯТЬ. Понимаете? Уметь применять. Ваша модель Мира - это просто набор слов. И всё.
[Ответ][Цитата]
 Стр.149 (170)1  ...  145  146  147  148  [149]  150  151  152  153  ...  170<< < Пред. | След. > >>