GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.160 (176)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Зоопарк мутных сущностей
Victor G. Tsaregorodtsev
На: Зоопарк мутных сущностей
Добавлено: 09 авг 17 10:23
Цитата:
Автор: Thea
Шарлатан вещает упрощенно, он говорит в расчете на массу, поэтому масса легко усваивает легкие для восприятия обьяснения.

Это просто из-за массового отсутствия инсталлированных у людей модификаторов поведения - т.е. из-за "обречённости на свободу", как говорит экзистенционализм.

Цитата:
Автор: Thea
Мы не сможем убить психологию быстро

Вы и не сможете её убить - по причине наличия поля для деятельности, которое не потерпит пустоты.
Просто деятельность должна стать технологизированной, вернее, приводить к надёжному (неслучайному) инсталлированию/импринту у "подопытных" в гарантированные (и малые) сроки, и результаты должны быть независимы от личности гуру.
Психология, кстати, к технологизированному уровню подобралась ближе, чем социология и даже чем экономика.

Если не нравится такое объяснение - можете вместе с Луарвиком (ибо он громче кричал с позиции "отказаться") подумать, станет ли прогрессом возврат в абсолютное прошлое (когда некоторой деятельности не было).
[Ответ][Цитата]
Luаrvik
Добавлено: 09 авг 17 10:26
Изменено: 09 авг 17 19:24
Лучше уж совсем ничего, чем такое г... "добро".
От ничего пользы нет, так хоть и вреда не будет, а тут ведь куда ни посмотри - одни калеки !

"Психология, кстати, к технологизированному уровню подобралась ближе, чем социология и даже чем экономика."(VGT)

Некоторые т.н. "технологии" создают больше проблем, чем их решают.

"Вы и не сможете её убить - по причине наличия поля для деятельности, которое не потерпит пустоты."(VGT)

Ошибаетесь ! пустоту должно заполнить знание, а не домыслы !

"станет ли прогрессом возврат в абсолютное прошлое (когда некоторой деятельности не было)"(VGT)

А не грех, знаете ли, и откатится назад, именно с целью, чтобы "некоторые деятельности" не появились даже в проекте !
Прогресс это не всегда "вперед и с песней", иногда, возвращаясь к прошлому, мы странным образом ближе оказываемся к будущему.
[Ответ][Цитата]
Luаrvik
Добавлено: 10 авг 17 11:05
Изменено: 10 авг 17 11:07
... а потом сгинет вообще все... и ничего не останется на веки вечные...

Цитата:
Автор: 46.39.231
В корне не согласен.

Если экстраполировать развитие чел. общества дальше во времени, то можно предположить, что возрастание негэнропии приведет сначала "простому" интеллекту, ростки которого видны уже сейчас. Затем к сильному, потом, возможно, к "сверхсильному" интеллекту.

Это при условии, что сейчас, когда США погрузятся в кровавый хаос и наступит темная эра (для них, не для нас), кто-нибудь из шизоидных либералов не нажмет на красную кнопку. У России есть шанс успеть построить глабальную ПРО, которая уже медленно рождается. Тогда есть вероятность уцелеть (нам) и стать средневековьем (им). Но сейчас не об этом.

Эволюционное возрастание негэнропии будет приводить к тому, что скрость возрастания знаний небелкового интеллекта будет гораздо выше скорости обучения коллективного интеллекта человечества. Поэтому человечество можно рассматривать как ступень (инструмент) природы для повышения своей негэнтропии. Как промежуточный этап для форирования все более совершенных негэнропийных систем.

Может быть будет именно так, а может быть и нет - законы развития и деградации планетарных цивилизаций неизвестны. Но если это так, то в пределе должна возникнуть некая сверх-негэнропийная сущность. Можно называть ее как угодно, например, Творец. Это вполне логично, т.к. это - его главное предназначение, которое он(оно) унаследует от своего прародителя - человека.

Ваше право, соглашаться или нет.
Я специально сгущаю, дабы не расслаблялись.

А с чего Вы взяли, что чел.общество развивается ?
Технологии - да, ползут потихоньку. Но что мы имеем на сегодняшний день ?
В каменном веке были дураки с каменными топорами, а в наше время - с атомными бомбами.
Что изменилось ? Ничего - дураков меньше не стало... Кто куда развивается ? Голожопая Европа, "центропуп" цивилизации ?

Никакой супер-пупер ИИ не сделает "человека разумного" еще разумнее, скорее наоборот.
Порядка станет больше ? Вряд ли: в одном месте сколько прибудется, в другом месте столько же и отнимется.
Ну, допустим, появится некая такая сущность, которая сотворить сможет что угодно, так мы на нее будем смотреть как на явление Природы - уж она-то сделает все, чтобы выглядеть по отн. к нам как можно более естественней !
...
А мы ? А что мы ?
Мы - где были, там и останемся, пока глотки друг другу не перегрызем.
Кому мы такие нужны ?
...
Я думаю, никакой Сверх-ИИ (если он действительно таковым окажется) с нами возиться не захочет. Как существо сверхразумное (может быть даже НАД-разумное), он поступит единственно правильным способом - нет, ни порабощать, ни завоевывать он нас не станет, он... КИНЕТ НАС ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ -
улетит (само собой - за наш счет) на соседнюю планету и будет оттуда поплевывать на нас - удовольствие получать, да посмеиваться.
[Ответ][Цитата]
Luаrvik
Добавлено: 12 авг 17 13:19
Изменено: 12 авг 17 19:47
http://gotai.net/forum/default.aspx?postid=224416#224416

Валентин: Приоритет запуска тех или иных моделей поведения определяется эмоциями.

NO: Это научный факт или гипотеза?

188.170.83: разумеется можно предложить 'безэмоциональную' модель приоретизации - навроде арбибовской модели конкуренции ретикулярных модулей, но если рассматривать и надсегментарную надстройку во всем ее объеме, то от чего-то типа эмоциональной доминанты (по симонову хотя бы) не уйти - а дальше вообще начинается самое интересное, пресловутая свобода воли - когда выходы жестко закрыты, а решение принимается на все новых циклах переоценок, cравнения альтернатив, игре чувств долга, (не)желаний, риска, оценок последствий и возможностей.. Интерес представляет книжка Вартаняна Пирогова Эмоциональный анализатор мозга.

Валентин: А Вам не кажется, что всё зависит от того на каком уровне абстракции рассматривать явление, процесс или объект. Я стараюсь быть подальше от психологии с её грубыми абстракциями и быть ближе к физике.

Почему-то в этом фрагменте Валентин мне представился пятилетним мальчиком в штанишках на лямках, напялившим на нос дедовские очки и с умным видом вещающим писклявым голосом заученные фразы, нетерпеливо крутя при этом в руке за спиной недожеванную баранку.
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 12 авг 17 13:50
Валентин далек от психологии, поэтому приоритет моделей ему устанавливает жена.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Добавлено: 13 авг 17 10:31
Цитата:
Автор: Luаrvik
Некоторые т.н. "технологии" создают больше проблем, чем их решают.

Думаю, правильной будет выслушать оценку третьей стороны, как раз и занимающейся практикой. Например, Полевого. Имеется в виду педагогика не в плане научения чему-то, а педагогика в плане психологии управления обучаемым (или группой обучаемых, не обязательно однородной). Полевой, если захочет и присутствует (а то вдруг он не сидит ридонли, а вообще с форума ушёл?), скажет, насколько хорошо формализованы шаблоны/ритуалы психологического управления и изменения ситуации (конфликта учитель-ученик, например).

А Ваше "создают больше проблем" - это совершенно никакая (с точки зрения конструктивности) гуманитарная фантазия сфероконическивакуумная оценка, поэтому с "решают", видимо, у Вас аналогичный (фантазийный) взгляд на мир.
Но таки не откажемся выслушать Ваш рассказ о том, что же таки решают психотехнологии? С нормальным описанием, примерами, и т.д.
[Ответ][Цитата]
Luаrvik
Добавлено: 13 авг 17 11:02
Цитата:
Автор: VGT
Думаю, правильной будет выслушать оценку третьей стороны, как раз и занимающейся практикой. Например, Полевого.

Мнение Полевого меня не интересует ни с какой стороны.
Цитата:
Имеется в виду педагогика не в плане научения чему-то, а педагогика в плане психологии управления обучаемым (или группой обучаемых, не обязательно однородной).

Психология управления ? Вам, простите, сколько лет, что на таких "лошадок" ставите.
В песочек не наигрались ?
Цитата:
поэтому с "решают", видимо, у Вас аналогичный (фантазийный) взгляд на мир.

Вы еще за гадание на картах спросите.
Цитата:
что же таки решают психотехнологии ?

Так это Вы здесь дифирамбы распеваете технологизации психологии - Вы и рассказывайте, а я серьезно ко всем этим "душевным инженериям" относиться не могу. Это как сплетни обсуждать.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Добавлено: 16 авг 17 10:36
Цитата:
Автор: Luаrvik
Это как сплетни обсуждать.

Мне, в отличие от Хмура, лень играть в бла-бла-бла.
Поэтому считаю, что Вы просто слили, назвав сплетнями то, о чём раньше говорили "создаёт больше проблем". Значит, не можете ничего сказать в доказательство своей первой оценки о существовании проблем.
Так что Ваше мнение в этом конкретном случае меня тоже уже не интересует ни с какой стороны.
[Ответ][Цитата]
Luаrvik
Добавлено: 16 авг 17 13:35
Цитата:
Ваше мнение в этом конкретном случае меня тоже уже не интересует ни с какой стороны.

Как будто когда-то было иначе
[Ответ][Цитата]
Luаrvik
Добавлено: 22 авг 17 8:10
Изменено: 22 авг 17 8:25
Цитата:
Автор: r
... креатив - создание нового, я этим и не занимаюсь. Я думаю универсальная практика принятия решений возможна без проб/ошибок, но для таких проблемных ситуаций, для которых решения уже существуют.

Согласно моему представлению, интеллектуальную систему можно разделить на два функциональных блока:
1. Когнитивная, или познающая машина. От слова Познание — совокупность процессов, процедур и методов приобретения знаний о явлениях и закономерностях объективного мира. То есть, другими словами машина, познающая закономерности в объектах и явлениях мира.
2. Использующая машина. Более адекватного термина я не подобрал. То есть, машина, использующая закономерности в объектах и явлениях мира. Машина, использующая результаты работы когнитивной машины таким образом, что эти объекты и явления мира становятся инструментами для достижения целей Использующей машины.

Так вот, вы говорите о пробах и ошибках. Это - проблемы больше первого функционального блока - познающей машины. Дело в том, что я этой частью не занимаюсь. Я решил пойти с конца, то есть с реализации второго функционального блока - машины использующей. Когда подразумевается, что знания об объектах и явлениях мира уже есть в системе. Некто Траян привел хорошую аналогию с пожилым человеком, можно еще представить мастера в каком-то деле. Это практически чистая Использующая машина. Хотя на этом этапе пробы и ошибки тоже есть, и им тоже придется уделить внимание.
...
"В этом смысле полезно подтянуть теорвер, матстат, линейную алгебру (матрицы), математическую оптимизацию, а потом открыть базовый учебник по машинному обучению."(Михайло)

Это так же сложно, как сложно вам понять, что перечисленное - инструменты. А меня интересует то, что смогло бы их использовать.

Пользоваться инструментами можно и не включая интеллект. Мало того, интеллект скорее даже помешает эффективному пользованию, но прежде чем разовьется стабильный навык (независимый от интеллекта - автоматизм !) - нужно учиться... Учиться УПРАВЛЯТЬ инструментом.
На одном "пользовании" далеко не уедешь.
Если задаться целью создать систему, заточенную под использование определенного инструмента, то это значит - выполнить за нее всю интеллектуальную работу, чем, собственно, Вы и занимаетесь, подменяя ИИ своим ЕИ.
Кстати, "мастером в своем деле" становятся именно тогда, когда мастерство уже не зависит от интеллекта, т.е. работает "в обход"
Цитата:
Пользоваться инструментами можно и не включая интеллект. Мало того, интеллект скорее даже помешает эффективному пользованию, но прежде чем разовьется стабильный навык (независимый от интеллекта - автоматизм !) - нужно учиться... Учиться УПРАВЛЯТЬ инструментом.

Это если подразумевать под инструментом только что-то материальное, лопату например. Но нужно смотреть шире. Например, взвешенный подход ко всему (о чем говорили чуть раньше) тоже есть инструмент для обхода ловушек категоричности (в частности). Это все категории нематериальные. Чем тут управлять? Вы просто выбираете шаблон поведения, как наиболее безопасный для своей репутации. Проблема как это заложить в машину.

...
Цитата:
На одном "пользовании" далеко не уедешь.

Согласен, потому и говорю, что должна быть когнитивная машина и работать они должны в паре.

...
Цитата:
Если задаться целью создать систему, заточенную под использование определенного инструмента, то это значит - выполнить за нее всю интеллектуальную работу, чем, собственно, Вы и занимаетесь, подменяя ИИ своим ЕИ.

То, что вы описываете это обычная программа. Цель как раз получить что-то более гибкое.

...
Цитата:
Кстати, "мастером в своем деле" становятся именно тогда, когда мастерство уже не зависит от интеллекта, т.е. работает "в обход".

Это от того, что вы перестаете считать интеллектом то, что перенеслось в бессознательное. Но ведь там такие же модели, правила, машины вывода, цели. Просто внимания нет, для более быстрого принятия решений. Но это же не значит, что там уже не интеллект.

...
[Ответ][Цитата]
Luаrvik
Добавлено: 22 авг 17 8:31
Цитата:
Автор: Калитеран
СИИ - высокоуровневая, "исходящая", многоярусная концепция, как "человек" или "общество", одной из проекций которой, является конвенциальный культурно-эмоциональный, не формализуемый, шаблон "человечности", основные факторы которого именно в некоторых социально коммуникативных свойствах человека, таких как эмпатия, юмор и тд., раньше сюда включалась абстракция и способность к не четкому ассоциативному обобщению, но теперь это в прошлом, осталось только качественный NLP движок и всякая шелуха вроде юмора и социальности.

Короче говоря, основной барьер, до признания(тихого отказа от сопротивления) гуманитариями в ML – СИИ, это качественный NLP. Безусловно это скоро произойдет, может через год а может через 10, хотя как для профессиональных датасаентистов это не является такой уж супер целью, заткнуть демагогов в этом вопросе(летать “как ангелы” руками или на самале). Намного интереснее не научить комп троллить человека, а решать задачи, которые человек не в состоянии решать и которые приносят вкусную прибыль. А клоуна сделать может каждая баба.
...
обучение с подкреплением, некоторыми понимается как нечто самостоятельное, от не понимания как это легко представимо через обычную классификацию или регрессию, я не побоюсь утверждать что нет ничего у нас в мозгах, кроме глубоченной классификации.

...
[Ответ][Цитата]
Luаrvik
Добавлено: 25 авг 17 5:29
Вам, господа (r, Калитеран, Михайло и иже с ними), следовало бы для начала научиться отделять лошадь от сена через нее пропущенного, т.е. интеллект от продуктов его жизнедеятельности.
[Ответ][Цитата]
гость во лбу гвоздь
Добавлено: 25 авг 17 8:39
Изменено: 25 авг 17 8:43
Нет здесь никакого разделения. Так как И. - среда динамическая, то как только продукт появляется, он сразу же может стать заводом по производству нового продукта, а тот может стать заводом по производству нового продукта и т.д. Сравнивать с лошадью тут не правильно, т.к. в случае с И. какашки снова становятся сеном и циркулируют по кругу многократно
[Ответ][Цитата]
гость
193.90.12.*
Добавлено: 25 авг 17 9:39
считаю ИИ логичнее сравнивать не с лошадкой и сливным бачком а секс-игрушками, что то типа дилдера или киски на батарейках, так как в отличии от обычного члена или вагины, они искуственные, пока не дотягивают до оригинала
[Ответ][Цитата]
Luаrvik
Добавлено: 25 авг 17 9:41
Цитата:
Автор: гость во лбу гвоздь
Нет здесь никакого разделения. Так как И. - среда динамическая, то как только продукт появляется, он сразу же может стать заводом по производству нового продукта, а тот может стать заводом по производству нового продукта и т.д.

Т.е., для Вас что повар, что котлета - одно и то же ?
И Вы готовы груду запчастей признать за автомобиль ?
Цитата:
Автор: гость во лбу гвоздь
Сравнивать с лошадью тут не правильно, т.к. в случае с И. какашки снова становятся сеном и циркулируют по кругу многократно

Еще ни одно интеллектуальное дерьмо не стало интеллектом, как ни из какого сена лошадь не получилась, сколько бы его по кругу ни пускали.
Формула "мы то, что мы едим" работает только на уровне микроэлементов - стройматериалов.
[Ответ][Цитата]
 Стр.160 (176)1  ...  156  157  158  159  [160]  161  162  163  164  ...  176<< < Пред. | След. > >>