GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.177 (264)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Зоопарк мутных сущностей
mss
На: Зоопарк мутных сущностей
Добавлено: 31 янв 18 8:26
Цитата:
Автор: гость

воспроизведем здесь пост отчего-то удаленный этим примитивом полевым
----------

mss> Доминанты вышли из моды. Ща алгоритмы подавай.

да как сказать.. уже родоначальник концепции доминанты рассуждал в терминах нелинейных звеньев, т.ч. в cвете воплощенной нелинейной динамики 'все вернется', мода циклична - когда понятие 'программирование поведения' (нейронными аппаратами) приобретет свой полный объем.. (когда нейрофизиологи всосут понятие виртуальной машины, а программисты освоят понятие самоорганизации (кодов поведения)).

Это к Luarvikу - САУ, АСУ, САР, СУР.

Максимум - удержание объекта управления в области устойчивости параметров управления. Поведение разумно. А с рефлексией - ноль.

[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 31 янв 18 8:54
Изменено: 31 янв 18 8:54
Цитата:
Автор: Luarvik.
А про "печать интеллекта" слышали ?
Раз Вы у нас такой воображаемый, то и вообразите себе интеллект по его отпечаткам.
Нет - угадайте !

Я предпочитаю угадывать интеллект по словам.

А вот с воображением у меня похоже слабее чем у вас. Не способен разгадать интеллекта по одной, как вы выразились, какашке, простите суру. А то и по трём - как считать...
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 31 янв 18 8:59
Изменено: 31 янв 18 8:59
Цитата:
Автор: Эгг

Попробуйте разобраться. Где берется смысл. И почему фраза "Над Сантьяго безоблачное небо" для одних несет метеорологический смысл, а для других (например, в 1973 году) - иной.

Ну вы Эгг даёте. То нет смысла. То сразу два!

Так вы определитесь сами, а потом озадачивайте.

Я не могу отвечать на ваши вопросы пока вы сами не дадите определение смыслу.
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 31 янв 18 9:19
Изменено: 31 янв 18 9:20
Цитата:
Для Вас все слова одинаковые? И сочетание "несет смысл" равно сочетанию "содержит смысл"? В таких условиях нам трудно будет что-то обсуждать, извините.

Определения бесполезны. Как и толковые словари. Они работают, если УЖЕ есть домент и опыт использования. Поскольку (повторяю) слова - это ссылки.

А без чего невозможно общаться, это без умения собеседника воспринимать, мыслить и выражать. Этим трем дисциплинам нужно учиться. Серьезно учиться, ибо это важнейшие инструменты познания.

В контексте того что было сказано я не вижу большой разницы в сочетаниях "несет смысл" и "содержит смысл". Нужно углублять контекст до глубин, тэк скаать, вашего домента.

Я согласен что слова - это ссылки.

Углубите ссылки на что???
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 31 янв 18 9:32
Цитата:

Но я Вам сказал, что разница принципиальная и это именно то место, в котором Вы совершаете серьезную ошибку. Если Вам насрать на мои слова и свои ошибки, то я тоже не вижу повода для дальнейшего обсуждения.

Вы опять не правы. Я вижу повод по ск задал вам вопрос в предыдущем посте.

[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 31 янв 18 9:59
Цитата:

Опять?!?! Я думаю, что мой неправоты достаточно уже, все что я хотел сказать, я сказал, когда захотите понять, что такое интеллект, мышление, смысл, понимание - обращайтесь. Не поспорить с моим мнением, а понять, что эти сущности есть и сложить для себя хотя бы картинку.

Забираю ОПЯТЬ обратно.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 31 янв 18 13:08
Изменено: 31 янв 18 13:33
Цитата:
Автор: mss
Я предпочитаю угадывать интеллект по словам.

А вот с воображением у меня похоже слабее чем у вас. Не способен разгадать интеллекта по одной, как вы выразились, какашке, простите суру. А то и по трём - как считать...

(Скорее, Вы слова пытаетесь "угадать", а не интеллект...)

Маленький эксперимент.

Допустим, имеется некий текст, в котором вычеркнуты все слова, кроме первого и последнего. Задача в том, чтобы восстановить отсутствующую часть текста.
Ваши действия ?

Вот такой текст, например:
(1)
Что ........ .... , .. .... .... ............. ... . ........ .............. ........... , .. ...... ....... ........ .. ........ , ......... .. .... "..... ...."_
. ...... , ........ ... ........ , ...... ........ ..... ....... , ... ... ..... ...... .......... ....... . .. ... . . .......... .. ........ ........ ".......... ........"_ ......... ........ .............. .. ...... ...... - .. ...... ........ _ ... ........ .. ...... ........ .......... , ........... ....... . .... ........ ........... .. ........ , .. .. .......... .......... .. ...... ...... ... ......... - ......... ...... . .......... .. ......... _ .... ... .... .. ..... , ...... ..... ......... _ . ........... .. .. история.

или сокращенный вариант:

(2)
Что ... история.

(... и ЧЕЙ интеллект при заполнении пустоты Вы "угадаете" ?)
При чтении нормального текста неопределенность отн. смысла текста немного уменьшится, но сразу же вновь пополнится до краев при попытке выяснить цель/причины его написания в данном месте/времени/форме/... и т.д., не говоря о свойствах и качествах "писателя" и пр.пр.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 31 янв 18 13:22
Изменено: 02 фев 18 14:08
(1) - существенно облегченный вариант, где кол-во точек, разделенных пробелами, соотв. кол-ву букв в слове.
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 31 янв 18 14:13
Изменено: 31 янв 18 14:13
Цитата:

(2)
Что ... история.

(... и ЧЕЙ интеллект при заполнении пустоты Вы "угадаете" ?)
При чтении нормального текста неопределенность отн. смысла текста немного уменьшится, но сразу же вновь пополнится до краев при попытке выяснить цель/причины его написания в данном месте/времени/форме/... и т.д., не говоря о свойствах и качествах "писателя" и пр.пр.

Угадывается не интеллект, но смысл текста. Но интеллектом по моему определению (с) mss.

Отвечаю - в таком случае разумными будут вопросы. Да Эгг их сразу и навешал прямо из своего домента.

Что за история? История КПСС или частная, хорошая или и т.д. до первого же осушения неопределённости.

О свойствах и качествах можно погуглить на стороне. Люди так делают. Чё ИИ гнушаться то.

[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 31 янв 18 15:06
Цитата:
Угадывается не интеллект, но смысл текста.
Но интеллектом по моему определению (с) mss.

Я предпочитаю угадывать интеллект по словам. - "Заметьте, не я это сказал !"
Цитата:
Отвечаю - в таком случае разумными будут вопросы
Что за история?

А когда не у кого спросить ?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 31 янв 18 15:13
Изменено: 31 янв 18 16:05
http://gotai.net/forum/default.aspx?postid=242076#242076

Цитата:
Автор: r
... но ведь интеллектуальная сущность не обязательно может иметь сознание. Удовлетворять свои потребности можно и не осознавая этого.

Без сознания любая сущность, независимо от ст. интеллектуальности, немедленно обращается в автомат.
Интеллект без сознания не работает - это его "глаза" и "уши", "орган чувств".

(Не в том смысле, что сознание вторично или на вторых ролях отн. интеллекта - оно вполне самоценно и прекрасно без интеллекта обходится.
Если же в целом смотреть, то интеллект и сознание - две стороны одной медали.

Скажем так: сознание - "глаза", интеллект - "руки".

Сознание - зеркало для Ума.

Уже говорил, что интеллект - система бинарная. Это так, но постольку, поскольку интеллект работает со своим отражением (в полном смысле виртуальным двойником), которое предоставляет ему сознание. Сознание - бинарно не виртуально, но совершенно реально - как два зеркала, одно против другого.)
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 31 янв 18 16:17
Цитата:
Вот ув. Луарвик все время твердит СУР...

Мне проще - я говорю как по написанному.
А вам остается лишь догадываться, что там осталось между слов, которые до сюда еще долетают...
Догадаться можно, даже попытаться угадать, но в меру своего разумения, интеллекта
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 31 янв 18 16:25
Цитата:

Я предпочитаю угадывать интеллект по словам. - "Заметьте, не я это сказал !"

А когда не у кого спросить ?

Интеллект в моём понимании, как способность мыслить, как форма мышления, в данном случае словестная.

Как не у кого спросить? А кто же озадачивает?

Ну если уж совсем не у кого - то бессмыслица и точка.

[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 31 янв 18 16:30
Цитата:
Интеллект в моём понимании, как способность мыслить, как форма мышления, в данном случае словестная.

Словесная - лишь одна из форм мышления, но если ряд продолжать, то интеллект и швец, и жнец и на дуде игрец. Это так, но понимаете ли Вы это ? и почему он такой ?
Цитата:
Как не у кого спросить ?

Ну, так. Нашли в раскопках.
Цитата:
Ну если уж совсем не у кого - то бессмыслица и точка.

Я бы выразился точнее: не бессмыслица, а... БЕЗ_УМИЕ !
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 31 янв 18 16:49
Изменено: 05 фев 18 17:13
Цитата:
Ну Вы же знаете мою трактовку этой истории, Вы бегали как оглашенный с ФАЧами, а потом прочитали КАИ, я еще месяц объяснял, поняли из нее только часть про координацию и стали бегать с СУРами.

http://gotai.net/forum/default.aspx?postid=242067#242067
Цитата:
Я не слышал этих важных слов. Ты, наверное, тихо говорил. Вот ув. Луарвик все время твердит лимпопо СУР, Говно (известное как rrr3) все время твердит про полный перебор. А твою idea fix я не слышал. Тебе не трудно будет повторить или дать ссылку на статью?

Эту историю мы уже разбирали и пришли к выводу, что в Вашей КАИ нет ни слова про управление - там вообще взять нечего, по определению.
Вашу "теорию" я прочитал не до, а ПОСЛЕ - этот факт тоже задокументирован, во что я Вас в свое время носом и натыкал.

ЗДЕСЬ - "Флудилка", стр.360.

Начало где-то в этом районе - "Флудилка", стр.354.

Кроме всего прочего, СУР появился чуть раньше... чем Вы нас покинули
Цитата:
там идей на тысячи СУРов

"Там"(КАИ) нет НИ ОДНОЙ ИДЕИ, на которой стоит остановить внимание

NB!
Грязными подштаниками своими трясти - сколько угодно, но в другом месте.

(
"На: Концепция абсолютного интеллекта"(daner)
http://gotai.net/forum/default.aspx?threadid=110670#110670

15 ноя 14 7:07 - http://www.gotai.net/forum/Default.aspx?postid=110670#110670 -
05 июн 15 6:14 - http://www.gotai.net/forum/Default.aspx?postid=128404#128404 -
10 ноя 16 9:27 - http://www.gotai.net/forum/Default.aspx?postid=193308#193308
)
[Ответ][Цитата]
 Стр.177 (264)1  ...  173  174  175  176  [177]  178  179  180  181  ...  264<< < Пред. | След. > >>