GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (8)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Поиск волонтеров для безвозмездного участия в проекте по соданию ИИ-чатбота
NO.
Сообщений: 10700
На: Поиск волонтеров для безвозмездного участия в проекте по соданию ИИ-чатбота
Добавлено: 12 июл 09 2:11
Вот и я думаю, к чему эти тексты и чат-боты?
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Поиск волонтеров для безвозмездного участия в проекте по соданию ИИ-чатбота
Добавлено: 12 июл 09 2:44
Цитата:
Автор: NO.
Вот и я думаю, к чему эти тексты и чат-боты?


романтику трудовых будней и любовь к чистому искусству уже отменили? а говорил мастер неопределенности и противоречий ) ) )
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Поиск волонтеров для безвозмездного участия в проекте по соданию ИИ-чатбота
Добавлено: 12 июл 09 3:40
Я говорю не нужно все заканчивать словами, это плохая цель. Тот же Солеваров мог бы вполне быть полезен если бы не болтал а что-то делал, а иначе речь быстро переходит в бред. Лист бумаги это не место где следует искать истину-из-практики. Там только логика, что положил то и возьмешь, а класть можно все. Что есть и чего нет тоже можно.
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Поиск волонтеров для безвозмездного участия в проекте по соданию ИИ-чатбота
Добавлено: 12 июл 09 4:02
Но..
Дмитрий тебя обманул..
Его чат-бот уже пару лет в отладке - и вот последняя версия - вполне хороша..
конечно - Приглядевшись.. и зная что это бот.. задним числом видишь
- работы еще море.. HO! Много лучше Солеваровского и Нейронковского..
[Ответ][Цитата]
3d6
Сообщений: 325
На: Поиск волонтеров для безвозмездного участия в проекте по соданию ИИ-чатбота
Добавлено: 12 июл 09 10:41
Для начала надо выделить части речи из предложения (методика уже разработана, как минимум для английского языка точно видел).
Полученный результат следует попытаться разбить на утверждения и вопросы.
Для каждого предложения следует попытаться построить его логическую модель (это я несколько смутно себе представляю, надо думать).
Далее нужно посмотреть, как это соотносится с контекстом (последней, скажем, сотней предложений) - как минимум на предмет повторений и противоречий, чтобы бот нельзя было поймать повторением одной фразы 10 раз, или высказыванием полностью противоположных утверждений. А лучше - на предмет того, нельзя ли что-нибудь логически вывести из сказанного, еще лучше - на предмет того, чего не хватает, чтобы сделать такой вывод (с целью задать такой вопрос).
Также, утверждения должны соотноситься не только с контекстом, но и с десятком тысяч утверждений, заложенных при разработке/самообучении(как его сделать - отдельный вопрос).
В нулевом приближении где-то так.
Ну, и еще база стандартных начал разговора, и вообще стандартных фраз, потому как логически на вопрос "как дела?" отвечать нечего.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Поиск волонтеров для безвозмездного участия в проекте по соданию ИИ-чатбота
Добавлено: 12 июл 09 11:15
Цитата:
Автор: 3d6
Для начала надо выделить части речи из предложения (методика уже разработана, как минимум для английского языка точно видел).


Для русского это тоже есть, лучшее что я видел : АОТ.ru
Но здесь мы хотим сделать собственного бота, поэтому бездумно копировать чужие наработки не будем, лучше изобретем велосипед по третьему разу.

Поэтому разберем эту подзадачу более детально. Определение грамматических характеристик отдельных слов в предложении никакого труда не составляет. А вот чтобы определить роли отдельных слов в предложении нужно анализировать контекст. Давайте обсудим, как имея результаты анализа отдельных слов провести синтаксический разбор предложения в целом. Для начала определить подлежащее, сказуемое - объект и действие.

Цитата:
Автор: 3d6
Полученный результат следует попытаться разбить на утверждения и вопросы.

После проведения синтаксического анализа предложения, определить утвердительное оно или вопросительное, имхо должно быть тривиально.

Цитата:
Автор: 3d6
Для каждого предложения следует попытаться построить его логическую модель (это я несколько смутно себе представляю, надо думать).


Господа, здесь мы подняли интересную проблему: Какую форму представления знаний выбрать для представления модели предложения?
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Поиск волонтеров для безвозмездного участия в проекте по соданию ИИ-чатбота
Добавлено: 12 июл 09 12:44
А что насчет, сформулировать цели диалогов.
Если цель чат-бота создать у пользователя илюзию осмысленных ответов/отвечать "впапад" стоит начать с построения системы диалогов, с нечеткими двусмысленными ответами, ответами типа вопросом на вопрос итд :-)
а если допускаются более сложные фантазии по теме, было бы интересно сравнить, кто что думает?
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Поиск волонтеров для безвозмездного участия в проекте по соданию ИИ-чатбота
Добавлено: 12 июл 09 13:14
бесполезные и никому не нужные результаты (в плане науки, конечно, а не в плане прикладной задачи), следует особо отметить...
ведь ты, шуклин, как раз самый что ни на есть штампованный продукт вуза, т.е. НИЕРТА нового ты не несешь в себе и соответственно, в своих продуктах. Нет в них ничего...
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Поиск волонтеров для безвозмездного участия в проекте по соданию ИИ-чатбота
Добавлено: 12 июл 09 13:16
"Господа, здесь мы подняли интересную проблему: Какую форму представления знаний выбрать для представления модели предложения?
"

это все вторично, шуклин, неужели ты не понимаешь.
любой разговор о вторичных задачах есть ФЛУД.

Это я к тому, что решив основную задачу, эта решается САМА собой.

вы этого не понимаете?

мне вас жаль.
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Поиск волонтеров для безвозмездного участия в проекте по соданию ИИ-чатбота
Добавлено: 12 июл 09 13:52
кстати, Дмитрий, уж не знаю, интуитивно или из точного расчета, но в твоей провокации есть несколько идей... очень IMHO интересных, оченьно любопытно, что имено я разглядел, будет интересно в привате расскажу
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Поиск волонтеров для безвозмездного участия в проекте по соданию ИИ-чатбота
Добавлено: 12 июл 09 15:29
Цитата:
Автор: mascon

кстати, Дмитрий, уж не знаю, интуитивно или из точного расчета, но в твоей провокации есть несколько идей... очень IMHO интересных

Да, "интриги внутри интриг". Пусть я некоторые и не вижу. Развивай их здесь. Помогай развитию "флуда".
В приват можно или почтой или МСН
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Поиск волонтеров для безвозмездного участия в проекте по соданию ИИ-чатбота
Добавлено: 12 июл 09 15:31
Цитата:
Автор: гость
Это я к тому, что решив основную задачу, эта решается САМА собой.

основная конечно деление на ноль? бу га га

Цитата:
Автор: гость
это все вторично ...

мне вас жаль.

это все первично, мне вас жаль взаимно.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Поиск волонтеров для безвозмездного участия в проекте по соданию ИИ-чатбота
Добавлено: 12 июл 09 18:01
Цитата:
Автор: NO.
А как создавать неопределенность или противоречия не задумываются...

Это нужно, если только поставлена задача на развитие делаемой системы или чего еще там.
Конечно, "всякая незавершенность, незамкнутость создает повод для коммуникации" (С) С.Переслегин по памяти, и противоречия возможно конструктивно использовать только при работе в диалектической/триалектической логике, но всё это только при четкой постановке задачи создания нестатической/развивающейся системы. Не хочу призывать к флуду просьбой перечислить поименно форумян, владеющих, например, диалектикой и имеющих при этом небанальную постановку задачи с подобными необходимостями (причем задачу, проходящую формальный инженерный этап анализа реализуемости, т.е. не маниловщину), но как характеристика определенного (следующего) уровня развития человека/разработчика отквоченная строка подходит очень хорошо. Причем больше для технарей, чем для гуманитариев - Дмитрий (Шуклин), ты ошибаешься (в своем последнем посте на первой странице). Системные принципы развития, ептыть.

Вдогонку к почившей без полезных результатов недавней теме обсуждения ынтеллектуального форума или как её там... Ну не заметит автоматическая "выжималка"-референт из форума подобной цитированной строки, если только другой форумянин специально на данную фразу внимания не обратит и не начнет её цитировать-обсуждать. Но это я тут специально длинным текстом и мыслью по древу, а реально чаще на подобное или "плюс одним" ответишь, или кратенько-метафорически по принципу sapienti sat (а автовыжималке до сапиенти - как до Луны на карачках). Так что ИИ-чатбот (возвращаясь к баранам из этой темы) - никаким ИИ не будет и уровень дискуссии не повысит. Бот и всё. Не сможет он "информационно усилить" перспективные "точки роста", ибо их просто не увидит. Дикси.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Поиск волонтеров для безвозмездного участия в проекте по соданию ИИ-чатбота
Добавлено: 12 июл 09 18:18
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
Причем больше для технарей, чем для гуманитариев - Дмитрий (Шуклин), ты ошибаешься (в своем последнем посте на первой странице). Системные принципы развития, ептыть.

позволю себе настаивать на своей правоте, кто такие инженеры-конструкторы-технологи знаю не по наслышке, у меня в дипломе так и написано: "радиоинженер-конструктор-технолог" ; )

Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
Так что ИИ-чатбот (возвращаясь к баранам из этой темы) - никаким ИИ не будет и уровень дискуссии не повысит. Бот и всё. Не сможет он "информационно усилить" перспективные "точки роста", ибо их просто не увидит. Дикси.

А зачем это? Мы здесь игрушечного чат-бота строим, никто его на самом деле кодить не собирается ; )
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Поиск волонтеров для безвозмездного участия в проекте по соданию ИИ-чатбота
Добавлено: 12 июл 09 18:32
Цитата:
Автор: shuklin

А зачем это? Мы здесь игрушечного чат-бота строим, никто его на самом деле кодить не собирается ; )

почему нет, собираюсь, но еще не решил, на самом ли деле
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (8)1  [2]  3  4  5  6  ...  8<< < Пред. | След. > >>