GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (50)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Ох уж эти рефлексы
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 12 янв 19 8:13
Совсем свеженькое:

Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*
Все очень просто. Рефлекс(в информационном смысле)=знание.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 12 янв 19 8:31
Круто замешано.

Тут и информация и смысл и знание.

Кто бы догадался что речь идёт о рефлексе!
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 12 янв 19 8:31
Благодарю за помощь. Запостил по ошибке под одеяло.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 12 янв 19 8:32
Ну хорошо что не под ковёр
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 12 янв 19 8:42
Цитата:
Автор: Эгг

Совсем свеженькое:



Эгг. Я пол часа копипастил. И что теперь?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 12 янв 19 8:45
Цитата:
Автор: mss
Эгг. Я пол часа копипастил. И что теперь?

Ну не полчаса, меньше. 23 минуты.
Теперь нужно приучить ув. kondrat'а ходить сюда, а не во Флудилку.
Ну и устроить какое-нибудь обсуждалово.
Мне много чего интересно в рефлексах. Более того - очень много.
И я был бы рад, если бы ты и/или ув. kondrat ответили на мой вопросы и оправдали бы мои надежды...
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 12 янв 19 8:54
Изменено: 12 янв 19 9:05
Может те щё поляну накрыть? Цыган позвать?

Я свою кошку ни как не могу приучить ходить куда положено. А тут целый Кондрат!
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 12 янв 19 9:00
Про цыган - хорошая мысль. Извиняй, подгребу позже и напишу про рефлексы пост.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 12 янв 19 9:03
Ну от так бы и сразу.

Пойду ка и я в бар разминаться красненьким. Тем более и повод есть.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 12 янв 19 9:09
Цитата:
Автор: mss
Цитата:
Автор: kondrat
рефлекс — это условная (закрепляемая) или безусловная (закреплённая) реакция на раздражитель
1. Полностью согласен с тем утверждением, что терминология неудачная. Рефлекс бывает либо врождённый либо приобретённый. А то, что он всегда условный, следует даже из самого определения ("рефлекс на раздражитель"). Без раздражителя нет никакого рефлекса, это условие необходимое.
2. Когда рассуждают о рефлексах почему-то всех привлекает начало рефлекса - почему он начинается, как он запускается. И мало кого трогает вопрос, а почему и при каких условиях он заканчивается? А вопрос этот ключевой.
3. Просто сказать "реакция" - но это мало, это слишком общо. С таким же успехом можно сказать "активность на раздражитель" или "действие на раздражитель". В рефлексе самое главное, что реакция, в конечном итоге, направлена на раздражитель. И не просто на раздражитель, а на его ликвидацию, подавление, уничтожение, ослабление. Реакция (активность, действие) не может быть направлена на что-то иное, кроме раздражителя. В противном случае, будет иметь место бессмысленная реакция или даже реакция, направленная на усиление раздражителя. В этом самом общем смысле здоровый, правильный, нормальный рефлекс - это отрицательная обратная связь.
[Ответ][Цитата]
гость
18.85.22.*
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 12 янв 19 9:15
Цитата:
Автор: Андрей

1. Полностью согласен с тем утверждением, что терминология неудачная. Рефлекс бывает либо врождённый либо приобретённый. А то, что он всегда условный, следует даже из самого определения ("рефлекс на раздражитель"). Без раздражителя нет никакого рефлекса, это условие необходимое.
2. Когда рассуждают о рефлексах почему-то всех привлекает начало рефлекса - почему он начинается, как он запускается. И мало кого трогает вопрос, а почему и при каких условиях он заканчивается? А вопрос этот ключевой.
3. Просто сказать "реакция" - но это мало, это слишком общо. С таким же успехом можно сказать "активность на раздражитель" или "действие на раздражитель". В рефлексе самое главное, что реакция, в конечном итоге, направлена на раздражитель. И не просто на раздражитель, а на его ликвидацию, подавление, уничтожение, ослабление. Реакция (активность, действие) не может быть направлена на что-то иное, кроме раздражителя. В противном случае, будет иметь место бессмысленная реакция или даже реакция, направленная на усиление раздражителя. В этом самом общем смысле здоровый, правильный, нормальный рефлекс - это отрицательная обратная связь.
Рефлекс это вид рабства, рефлексы делают человека рабом, кому это надо?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 12 янв 19 10:40
Изменено: 12 янв 19 10:59
Как было неоднократно замечено, рефлекс - это не очень удачный термин. Но пока вы/мы не придумали иного, будем пользоваться этим.
Проблематику (domain) рефлекса я вижу следующим образом:

1. Рефлекс существует в узком (биологическом) смысле и в широком. Биологический меня не очень интересует, хотя я отдаю должно и Павлову и, особенно, Сеченову, их работы до сих пор остались не прочитанными научным сообществом.

2. Рефлекс в широком смысле существует везде. Любое воздействие имеет отклик, а акция - реакцию. В этом смысле, всякая наука изучает ТОЛЬКО рефлексы, поскольку любая закономерность - это устойчивая реакция на одинаковое воздействие в одинаковых условиях. Но это слишком широко, на мой вкус.

3. Под рефлексом также можно понимать причинно-следственные отношения, а если заниматься их формализацией, то и инструкции. В этом смысле, любая программа и алгоритм - это формальный комплексный рефлекс, существующий в некотором исполняемом устройстве.

4. Ну и, наконец, рефлекс - это Отражение, без представления о рефлексе невозможно понять психическую деятельность и даже ее механизмы на уровне работы естественных нейронных сетей. Так мы замыкаем круг и возвращаемся к биологии.

5. upd: Ну и сама реальность - это рефлекс. Это отражение мира феноменов в мире понятий и обратно.



Это всё вопросы, если вы не поняли...
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 12 янв 19 10:55
Изменено: 12 янв 19 10:59
ЭГГ, а где пункт №4?
Всё, ок, увидел.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 12 янв 19 11:03
Цитата:
Автор: mss

Круто замешано.

Тут и информация и смысл и знание.

Кто бы догадался что речь идёт о рефлексе!

Можно ещё инстинкт добавить. Вот он-то, как раз, и является полным синонимом рефлекса.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 12 янв 19 11:08
Цитата:
Автор: Эгг


Ну не полчаса, меньше. 23 минуты.
Теперь нужно приучить ув. kondrat'а ходить сюда, а не во Флудилку.
Ну и устроить какое-нибудь обсуждалово.
Мне много чего интересно в рефлексах. Более того - очень много.
И я был бы рад, если бы ты и/или ув. kondrat ответили на мой вопросы и оправдали бы мои надежды...

Представляю, как ты приучаешь дикого медведя (ни слова о болезни!) к кошачьему лотку))). Я откликаюсь там, где возникает повод. Это тоже не плохая тема, если не реанимировать андреев "Рефлекс".
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (50)1  [2]  3  4  5  6  ...  50<< < Пред. | След. > >>