GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.25 (36)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Интернет форум как простейшая модель мозга
гость
78.25.121.*
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 14 мар 15 2:02
на могиле баха лежит маленький черный камень, а на месте последнего пристанища эгтра, ньюпа и иже с ними будет стоить монументальная нелепая разлапистая развесистая аляповатая клюква или позолоченная (экономно, конечно) калоша..
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 17 мар 15 10:37
Возвращаясь к теме, хочу отметить, что каждая сложная система конструктивнее моделируется и объясняется не с атомов и молекул, а с определённого уровня абстракции представления составляющих её элементов. Этот уровень зависит от уровня знаний и предыстории. Например, сейчас компьютер уже никто с модели одного транзистора не моделирует и не объясняет. Даже разработчики используют библиотеки довольно крупных элементов или просто используют инструмент масштабирования. Даже если вы "изобретёте", например, новый триггер. Никто его применять не будет. Так и с мозгом,- с одного нейрона изучать процесс мышления не конструктивно. Лучше, наверное, начинать с каких-то более крупных образований. Так я и "пришел" к моделям знаний. Кроме того, мозг "умеет" работать (осуществлять управление), используя недоопределённые понятия (бесконечность, бог, идеальность и т.п.). Так я "пришел" к энергетическому комфорту - Самочувствию. Фантазии, однако, пока они мне что-то объясняют (даже лучше Хмура).
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 17 мар 15 21:45
Цитата:
Автор: Валентин
... Так я и "пришел" к моделям знаний. Кроме того, мозг "умеет" работать (осуществлять управление), используя недоопределённые понятия (бесконечность, бог, идеальность и т.п.). Так я "пришел" к энергетическому комфорту - Самочувствию. Фантазии, однако, пока они мне что-то объясняют (даже лучше Хмура).

Да кому они нужны эти "модели знаний"?
Дело не в моделях/деревьях/сетях/когнитивных_архитектурах и прочей хрени.
Дело в механизмах обеспечивающих из изменчивость/реорганизуемость/формируемость (на мой, как всегда, не просвещенный взгляд, конечно). Грубо, но образно говоря не в скорости, а в ускорении. Понимание этих механизмов приведет к тому, что и соски-пустышки - "самочувствия" не понадобится, отпадет сама собой.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 17 мар 15 23:32
> Дело не в моделях/сетях/архитектурах и прочей хрени
> Дело в механизмах обеспечивающих

композиция механизмов (взаимосвязи структур-функций, операторов-преобразователей etc) и
есть архитектура, совокупность отношений между элементами, подсистемами есть сеть, переменная скорость эволюции сети (бишь детализированной системы) характеризуется ест. образом через движущие силы, ускорения, 'инерционную массу'.. идея фитнесса ('самочувствия') вполне разумна, если без фанатизма и сверхобобщений.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 18 мар 15 0:36
"Да кому они нужны эти "модели знаний"? Дело не в моделях/деревьях/сетях/когнитивных_архитектурах и прочей хрени. Дело в механизмах обеспечивающих из изменчивость/реорганизуемость/формируемость (на мой, как всегда, не просвещенный взгляд, конечно)"
- Именно, что нужны! Была бы модель, а механизм простой как всегда: "Пришли на входы модели сигналы (запросы),- она и отработала на выходы, причём аутентично интересующему нас объекту или явлению". Главное, на модели предсказывать можно: "что если?" А потом и управление осуществлять.
Не имей знаний, что бы вы тут писали? Вы же, надеюсь, прогнозируете,- хотите ответ получить, а не САМОВЫРАЗИТЬСЯ.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 05 авг 15 10:49
Повторюсь: "С одного нейрона изучать процесс мышления не конструктивно. Лучше начинать с каких-то более крупных образований. Так я и "пришел" к моделям знаний. Кроме того, мозг "умеет" работать (осуществлять управление), используя слабо определённые понятия (бесконечность, бог, идеальность и т.п."
[Ответ][Цитата]
гость
176.10.104.*
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 09 авг 15 3:33
Цитата:
Автор: Валентин

Повторюсь: "С одного нейрона изучать процесс мышления не конструктивно. Лучше начинать с каких-то более крупных образований. Так я и "пришел" к моделям знаний. Кроме того, мозг "умеет" работать (осуществлять управление), используя слабо определённые понятия (бесконечность, бог, идеальность и т.п."
мечтать не вредно

я спросил у ясеня я спросил у тополя...

люди и звери отличаются но в чемто сходны, а когда приходит беда комуто это не по силам и он даёт слабинку, но наёдётся тот кто выдержит и станет сильнее

вам нужно подумать что дальше, как Вы справитесь с чемто невообразимым, какойто странной последовательностью информации
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 09 авг 15 4:30
Изменено: 27 фев 17 17:18
:-)
[Ответ][Цитата]
гость
176.10.104.*
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 09 авг 15 6:04
Цитата:
Автор: ignat99



Выживает умный и здоровый (не значит сильный), потому что для хорошей работы головы нужно здоровая работа тела (как минимум хорошая циркуляция крови в мозге).

Люди в отличии от большинства животных могут рискнуть своим здоровьем во имя спасения другого человека (осознанно). Больший риск даёт больше свободы в выборе стратегии.

Например опасный, но отработанный заход под нож (но не под линию удара), даёт перевес в поединке на ножах. Если голова позволяет такое осуществлять, то это лучшая стратегия чем обеспеченная избытком мышц сильная но медленная работа тела.

Пример из жизни. Одна маленькая дворняжка побеждала крупных собак конкурентов просто заходя под живот и откусывая им яйца.

:-)
А нужно ли выживать?

Вот представьте, Вы родились к примеру тараканом, оно Вам надо?

Я к тому что это “ всё” может быть например шуткой, или видом проверки, сможешь ли освободиться от тюрьмы обусловленностей, врожденных “инстинктов” и автоматизмов “свободного выбора”

Гипотетически, если таракан прозреет что он таракан, с “ широтой перспективы” хотя бы человеческих масштабов, однако не могущий это никак использовать, иначе говоря НУЖНО прожить тараканью жизнь, как последовательность событий, наверняка это было бы как минимум скучно, если не мучительно. Не думаю что человек отличается от таракана в таком контексте, МЫ НЕ ЗНАЕМ ТОГО ЧЕГО НЕ ЗНАЕМ, так же как и таракан.

правильный выход - это наложить на себя руки, это высший выбор, победа над обусловленностью, освобождение из плена обусловленности.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 09 авг 15 6:28
Изменено: 27 фев 17 17:20
.


[Ответ][Цитата]
гость
176.10.104.*
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 09 авг 15 6:59
Цитата:
Автор: ignat99



Вы свободны от рождения, цена свободы сейчас жизнь (раньше была цена ниже, но уже во времена пиратов цена была ваша рука или ваша нога).

Поверьте капитану-одиночнику на слово, цену свободы и цену жизни мы знаем. Если же вы всю жизнь прожили в "матрице", то от неё у вас и такие мысли. С такими мыслями, можно только по глупости умереть, умереть сознательно у вас не выйдет. Для этого надо знать цену своей жизни.


Ну я не физически хочу подытожиться, это размышления, я практикую лечение рукоприкладством(рейки), освобождающие духовные потоки из и вне. Просто здохнуть вряд ли изменит к лучшему расклад, сказано “что ЗДЕСЬ то и ТАМ”, может человеком лучше быть чем тараканом, а тараканом чем атомом и тд… а может наоборот…

И были ли атомы с тараканами для викингов и святых угодников? Понятия – только символы, форма, которая произвольна и изменчива. Я вообще в Афганистане воевал, жизнь то как раз нихера не стоит, по крайней мере не более чем жизнь свиньи или бабуина, таже херь внутри лично видел неоднократно.

Что то делаем, делаем, хлопочем, мечемся… Всё равно главное для тела – с поймать кайф, это инвариантная сила жизни, все наши рассуждения об этом – отмазки неудачников.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 09 авг 15 11:04
Изменено: 27 фев 17 17:22
.
[Ответ][Цитата]
гость
212.83.40.*
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 09 авг 15 11:38
Цитата:
Автор: Валентин

Интернет форум как простейшая модель мозга
не согласен

интернет это множество компьютеров управляемых живыми людьми

мозг прежде всего креатор, а не хранилище
[Ответ][Цитата]
NeAleph
Сообщений: 176
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 09 авг 15 12:23
Цитата:
Автор: гость мечтать не вредно я спросил у ясеня я спросил у тополя...
люди и звери отличаются но в чемто сходны, а когда приходит беда комуто это не по силам и он даёт слабинку, но наёдётся тот кто выдержит и станет сильнее вам нужно подумать что дальше, как Вы справитесь с чемто невообразимым, какойто странной последовательностью информации

Сначала нае-ётся, а потом и справится. Что ему нужно, пардон, он знает без Вас. Хадупом влупит.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 10 авг 15 9:07
"Выживает умный и здоровый (не значит сильный), потому что для хорошей работы головы нужно здоровая работа тела (как минимум хорошая циркуляция крови в мозге)".
- А вот старик Дарвин сказал, что выживает не "умный и здоровый", а тот, кто сумел лучше приспособиться! Ящеры же вымерли.
[Ответ][Цитата]
 Стр.25 (36)1  ...  21  22  23  24  [25]  26  27  28  29  ...  36<< < Пред. | След. > >>