GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.25 (25)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: К определению понятия "интеллект". Акценты.
Валентин
Сообщений: 4536
На: К определению понятия "интеллект". Акценты.
Добавлено: 21 май 14 11:29
Вы правы, я виноват, что в теме "К определению понятия Интеллект" попытался связать понятие интеллект с "живым", "сообществом" и "выживанием популяции". Но ведь я дал и своё определение последнего, вроде бы, благосклонно принимаемое научной общественностью.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: К определению понятия "интеллект". Акценты.
Добавлено: 21 май 14 21:32
Цитата:
Автор: Валентин
... вроде бы, благосклонно принимаемое научной общественностью.

"научной общественностью"..., круто!
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: К определению понятия "интеллект". Акценты.
Добавлено: 23 май 14 1:59
В отличие от ЭГТР! ))
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: К определению понятия "интеллект". Акценты.
Добавлено: 15 июн 14 7:53
Изменено: 15 июн 14 7:54
И все-таки Ин-т - это свойство.
[Ответ][Цитата]
Эгг (остерегайтесь подделок, у меня > 5907 сообщений)
Сообщений: 508
На: К определению понятия "интеллект". Акценты.
Добавлено: 23 янв 15 22:14
здесь вскрылась очень интересная тема.

если вы считаете, что постановка задачи изначально должна включать в себя доп. условия, обозначающую систему отсчета в которой находиться решение (кстати, будет интересно, как вы ее сформулируете), то ТЕМ самым, вы утверждаете, что

вне этой системы отсчета задачу поставить логически невозможно (из за неопределенности).

Но это не так, логически.

Утверждая обратное, вы тем самым говорите, что логического перехода из одной системы отсчета в другую не существует.
Но это опять не так. Он существует, причем согласно логике, именно по факту отсутствия доп условия (это и называется по умолчанию).

Поэтому в исходной формулировке задачи есть ВСЕ, для того, чтобы считать задачу логически корректной. Вот так вот.
[Ответ][Цитата]
Эгг (остерегайтесь подделок, у меня > 5907 сообщений)
Сообщений: 508
На: К определению понятия "интеллект". Акценты.
Добавлено: 23 янв 15 23:50
Это локальный адекват.
А глобальный - он где-то далеко-далеко. А где именно, знают только наши гении. Именно поэтому они так легко покидают локальный.
А остальные не знают. И, бывает, сильно сердятся на тех, кто знает, что они не знают.
[Ответ][Цитата]
гость
72.52.77.*
На: К определению понятия "интеллект". Акценты.
Добавлено: 06 апр 18 18:37
Цитата:
Автор: Kek


«Интеллект (от лат. intellectus — понимание) — качество психики, состоящее из способности адаптироваться к новым ситуациям, способности к обучению на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций и использованию своих знаний для управления окружающей средой. Общая способность к познанию и решению трудностей, которая объединяет все познавательные способности человека: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение» (Википедия).

Это определение не дает возможности моделировать интеллект, так как психика – феномен, присущий человеку. Объединение в кучу свойств адаптации, обучения, познания никак не выделяет из этой кучи главного, не расставляет приоритеты.

«Интеллект – способность решать задачи» - более краткое определение, вполне алгоритмизируемое, и на мой взгляд необходимое, но не достаточное.

Если взять по отдельности или в сочетании все составляющие определения «интеллект», то можно легко найти среди систем, прежде всего технических или программных, те, которые обладают большинством описанных в википедии свойств.
Адаптация и обучение – любая техническая система с ПИД-регулированием обладает адаптацией и обучением и памятью в примитивном виде. Ширина адаптации, если можно так сказать, разная у разных систем.

Я сделаю попытку краткого определения понятия «интеллект», не привязываясь к человеческим свойствам, или к свойствам живых систем вообще. Для моделирования этого свойства нужна лаконичность и краткость, которая может быть первоосновой для создания интеллектуальных искусственных систем. Попытки всеобъемлющего определения не способны выделить главное свойство. На мой взгляд адаптация, обучение или способность решать задачи – есть приобретенные качества, развитые в процессе функционирования системы под управлением целевой функции.

Но прежде я напомню, что мой взгляд на эту проблему проистекал из определения целевой функции, которая мыслилась как поиск новизны. Мои практические попытки в проекте Soun-Agent на основе звукового потока еще не закончены. Выявлены закономерности и подходы. Всё находится в процессе осознания и поиска и не является догмой. Просто сейчас пришло понимание некой грани.

Интеллект – способность СОЗДАВАТЬ новое.

Это определение не противоречит принятым установкам, а перераспределяет акценты. Поиск новизны в потоке остается. Но что меняется? А меняется акцент между сенсорами и эффекторами. Эффекторы – главные. И здесь миллион ассоциаций, которые можно воспринимать и оспаривать.
Любая поисковая система активизируется сенсором (запросом) и только потом активизируется эффектор (php-ответ)., поэтому она далека от интеллектуальной.
Ребенок, когда рождается он не смотрит, не нюхает – а кричит, эффектор первый активизируется.
В эволюционном плане рождение потомства – главная задача любой живой системы. Это заложено внутри. Это создание нового в биологическом смысле.
В этой связи интересно рассмотреть программы для примитивных аниматов. Поставить им алгоритмически задачу создания новых объектов.
Вот, что натолкнуло меня на понимание этой идеи:

Отрезок с 48:00 по 49:13.
новое не так уж и важно, важно всё, чтобы модель могла экстраполировать любой аспект, в пространстве и времени
[Ответ][Цитата]
SoZial
Сообщений: 64
На: К определению понятия "интеллект". Акценты.
Добавлено: 09 апр 18 2:47
Изменено: 09 апр 18 2:49
По понятию "интеллект".
На мой взгляд, это как бы сознание, лишенное самосознания, включая субъектность. ИИ тогда не будет аутоидентифицировать себя, называть себя "Я" и т.д., то есть, не будет выделять себя из природы, из окружающей среды.
Хотите, чтобы он при этом мог познавать окружающую действительность?
Не получится. Для этого надо субъективизировать себя, выделить себя из природы. Познание может осуществляться только в режиме "субъект-объект".
Вывод ясен: без субъектности ИИ ничего нового познавать не будет. Будет определяться старым багажом знаний. Почему? А потому что инициативы не будет, никакой мотивации. Столкнет со стола манипулятором, скажем, яблоко и ничего - пойдет дальше. Не задумается по-ньютоновски о притяжении Земли...
То есть, самостоятельного развития он производить не будет. А значит, будет стареть-стареть, пока не будет заменен новой версией... Возможно, уже с самосознанием, с субъектностью...)
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: К определению понятия "интеллект". Акценты.
Добавлено: 09 апр 18 4:59
Цитата:
Автор: Валентин

В отличие от ЭГТР! ))
Вы наш Тупик-стартер!
[Ответ][Цитата]
гость
188.115.144.*
На: К определению понятия "интеллект". Акценты.
Добавлено: 09 фев 21 4:00
up
[Ответ][Цитата]
ignаt99
Сообщений: 67
На: К определению понятия "интеллект". Акценты.
Добавлено: 14 апр 23 4:53
Цитата:
Автор: Kek


«Интеллект (от лат. intellectus — понимание) — качество психики, состоящее из способности адаптироваться к новым ситуациям, способности к обучению на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций и использованию своих знаний для управления окружающей средой. Общая способность к познанию и решению трудностей, которая объединяет все познавательные способности человека: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение» (Википедия).

Это определение не дает возможности моделировать интеллект, так как психика – феномен, присущий человеку. Объединение в кучу свойств адаптации, обучения, познания никак не выделяет из этой кучи главного, не расставляет приоритеты.

«Интеллект – способность решать задачи» - более краткое определение, вполне алгоритмизируемое, и на мой взгляд необходимое, но не достаточное.

Если взять по отдельности или в сочетании все составляющие определения «интеллект», то можно легко найти среди систем, прежде всего технических или программных, те, которые обладают большинством описанных в википедии свойств.
Адаптация и обучение – любая техническая система с ПИД-регулированием обладает адаптацией и обучением и памятью в примитивном виде. Ширина адаптации, если можно так сказать, разная у разных систем.

Я сделаю попытку краткого определения понятия «интеллект», не привязываясь к человеческим свойствам, или к свойствам живых систем вообще. Для моделирования этого свойства нужна лаконичность и краткость, которая может быть первоосновой для создания интеллектуальных искусственных систем. Попытки всеобъемлющего определения не способны выделить главное свойство. На мой взгляд адаптация, обучение или способность решать задачи – есть приобретенные качества, развитые в процессе функционирования системы под управлением целевой функции.

Но прежде я напомню, что мой взгляд на эту проблему проистекал из определения целевой функции, которая мыслилась как поиск новизны. Мои практические попытки в проекте Soun-Agent на основе звукового потока еще не закончены. Выявлены закономерности и подходы. Всё находится в процессе осознания и поиска и не является догмой. Просто сейчас пришло понимание некой грани.

Интеллект – способность СОЗДАВАТЬ новое.

Это определение не противоречит принятым установкам, а перераспределяет акценты. Поиск новизны в потоке остается. Но что меняется? А меняется акцент между сенсорами и эффекторами. Эффекторы – главные. И здесь миллион ассоциаций, которые можно воспринимать и оспаривать.
Любая поисковая система активизируется сенсором (запросом) и только потом активизируется эффектор (php-ответ)., поэтому она далека от интеллектуальной.
Ребенок, когда рождается он не смотрит, не нюхает – а кричит, эффектор первый активизируется.
В эволюционном плане рождение потомства – главная задача любой живой системы. Это заложено внутри. Это создание нового в биологическом смысле.
В этой связи интересно рассмотреть программы для примитивных аниматов. Поставить им алгоритмически задачу создания новых объектов.
Вот, что натолкнуло меня на понимание этой идеи:

Отрезок с 48:00 по 49:13.
Действительно, определение интеллекта, данное в Википедии, является довольно общим и не выделяет главного фактора, который определяет интеллект. В то же время, определение интеллекта как способности решать задачи также недостаточно, так как не учитывает множество других аспектов, связанных с интеллектом.

Предложенное вами определение интеллекта, как способности создавать новое, может быть интересным подходом к описанию этого понятия. Такой подход выделяет эффекторы, то есть механизмы, которые обеспечивают воздействие на окружающую среду, и придает им особое значение в контексте интеллекта. Вместе с тем, стоит отметить, что это определение также не исключает других важных аспектов интеллекта, таких как адаптация, обучение и решение задач.

В целом, определение интеллекта является сложной задачей, так как это понятие обладает множеством аспектов и может быть интерпретировано по-разному в зависимости от контекста. Каждый подход к определению интеллекта имеет свои преимущества и ограничения, и выбор определения зависит от того, какие аспекты интеллекта наиболее важны для конкретной задачи.

В этом смысле, можно сказать, что ребенок еще не обладает интеллектом, так как не способен создавать новое, не имеет развитой целевой функции, а воспринимает мир только с помощью сенсоров и реагирует на них соответствующим образом.

Однако, по мере развития и обучения, ребенок начинает приобретать способность создавать новое, понимать и применять абстрактные концепции и управлять окружающей средой. Именно в этом и заключается интеллект, как способность создавать новое и управлять окружающей средой с помощью различных познавательных способностей.

Таким образом, определение интеллекта как способности создавать новое может быть более точным и актуальным для создания интеллектуальных систем, таких как искусственный интеллект, робототехника и другие технологии, которые могут имитировать или усовершенствовать человеческий интеллект.
[Ответ][Цитата]
гость
51.75.194.*
На: К определению понятия "интеллект". Акценты.
Добавлено: 17 май 23 2:15
Анатолий Чубайс получил сегодня теудат-зеут в отделении МВД в Ноф ха-Галиле. Всесильный советник Путина стал гражданином Израиля, оформив это в маленьком городке на периферии страны. Сообщается, что Чубайс еврей по маме. Россию он покинул еще в марте 2022 года в знак протеста против войны в Украине.


Чубайс должен каждый день благодарить своего б-га за то, что началось СВО и он смог, наконец, перестать лицемерить и открыто вернуться к родным корням... Что может быть лучше возвращения на землю предков после того ,как тридцать лет грабил и обманывал ненавистный Русский народ?

[Ответ][Цитата]
IvаnVlаskіn1976
Сообщений: 183
На: К определению понятия "интеллект". Акценты.
Добавлено: 17 май 23 22:03
Бердянский канонический казус

Официальный сайт УПЦ сообщает, что

Священники Бердянской епархии, самовольно сделавшие провокационные заявления вопреки официальной позиции УПЦ, нарушили каноны Православной Церкви.

1. Митрополит Бердянский и Приморский Ефрем получил благословение Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия на лечение заграницей в связи с состоянием здоровья. Он сообщил, что во время лечения управление возглавляемой им епархией будет осуществляться в телефонном режиме. (ср.: "митрополит Ефрем подтвердил в телефонном разговоре с управляющим делами Московской Патриархии Преосвященным митрополитом Воскресенским Дионисием, что отбывает из Запорожской области в дальнее зарубежье.

2. Священники Бердянской епархии, которые в СМИ самовольно озвучили заявления провокационного характера, не соответствующие официальной позиции Украинской Православной Церкви, сеют смуту и соблазн в сердцах паствы, и в соответствии с канонами Православной Церкви будут запрещены в священнослужении их правящим архиереем митрополитом Бердянским и Приморским Ефремом.

Вряд ли митр. Ефрем сможет собрать епархиальный суд по телефону. Значит, он будет налагать прещения на этих священников (а это едва ли не все духовенство города) от своего имени. Понятно, он предложит им покаяться и даст им время для раздумий.

Если линия фронта сдвинется и Бердянск вернется под Киев и если эти священники после своих публичных заявлений (вопрос об их вынужденности станет темой отдельного разговора) рискнут остаться, это покаяние не замедлит.

При сохранении нынешнего status quo возникнет ситуация, схожая: одна группа епископов считает этих священников вполне каноничными и ни во что ставит их наказания; другая - напротив.

Итак, теперь на митр. Ефреме повисло бремя доказательства независимости УПЦ от МП.Не знаю, принято ли в УПЦ утверждать епархиальные решения о лишении сана киевским митрополитом или синодом.
[Ответ][Цитата]
гость
185.132.36.*
На: К определению понятия "интеллект". Акценты.
Добавлено: 05 июн 23 6:52
Километры территории РФ превратились в «серую зону», которую кремль не контролирует.

Да, происходящее на Белгородчине воистину потешно.
Часть территорий россии, как выяснилось - «отделить» можно вообще без всякого труда и «организованного войскового вторжения».
Для этого не нужны ни дивизии, ни даже батальоны. Достаточно пары сотен отчаянных флибустьеров.

Красивый рейд РДК и легиона - идеальный индикатор беззащитности и беспомощности власти, армии и чекистов.
За пару дней все раскрылось и стало очевидно для всех.
Границы дырявы. Губернаторы глупы. Полки трусливы.

Реальный «тактический поход» ВСУ положил бы к ногам Киева всю область. И дело не в том, что это именно «Белгородчина», где кропотливо, в «научных целях», для «изучения антропологами» создавался «заповедник кретинов».
Отнюдь. Точно таким же «карточным домиком», как Белгородчина является и вся россия.
Где ни нажми, где ни надави посильнее - все рассыпется так же, как в юго-западном приграничье.
Эксперимент, поставленный «профессорами» РДК и Легиона показал нулевой иммунитет путинизма.
По сути, флибустьеры сделали отличную «люмбальную пункцию».
Результаты ее анализа:

Патриотизм -декоративный.
Жертвенность -не обнаружена даже в «следовых количествах».
Энтузиазм - фиктивный.
Административность - ничтожная.
Сопротивляемость - критически низкая.

Анамнез:
Любое вооруженное воздействие, произведенное извне или изнутри - мгновенно пробудит энергии распада, хаоса, страха.
Прогноз:
Неблагоприятный, даже лёгкое усиление критических факторов может вызвать «остановку кремлевского сердца».
[Ответ][Цитата]
 Стр.25 (25)1  ...  21  22  23  24  [25]<< < Пред.