GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.31 (36)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 03 окт 15 4:28
Изменено: 03 окт 15 4:29
Функционально отдельный нейрон уже есть весьма мощный и пластичный ассоциативный узел с селекцией и самодостаточный, как элемент управления.
Другой вопрос, что они по одному не живут...
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 03 окт 15 4:46
решительная нейроредуция интеллекта все-таки не проходит - маугли не разовьет 'высших'
форм интеллекта, хотя с 'нейроинтеллектом' у него будет все в порядке. Cоотв. и младенец будет 'достаточно' интеллектуально инициирован, когда его 'нейроны' получат
специализацию в отношении более высоких систем смыслозначений, чем нейросистемы маугли.
[Ответ][Цитата]
Калитеран
Сообщений: 585
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 03 окт 15 6:41
Изменено: 03 окт 15 6:42
Цитата:
Автор: Luarvik


С появления первого нейрона. Нейрон - "атом" интеллекта.
Поддерживаю мнение.

В контексте кибернетики, "нейрон" можно заменить на адаптивный элемент, любую функцию с самоадаптивными "рульками", которые подстраиваются под некоторый функционал качества\ошибки.

тут важно то чтобы подстройка не была внешней, а вычислялась внутри. Если нет тогда это уже нельзя назвать интеллектуальным квантом, а им будет то что подстраивает рульки

также стоит упомянуть что нейрон, не есть собственно первоинтеллектуальный элемент в живых системах, нейрон это всего лишь клетка которая взаимодействует почти таким же способом со средой как и инфузория туфелька, то есть с помощью обмена с внешней средой через мембранные ионные насосы и диффузию, но главным образом "средой" является не хаотические жидкости "неживой" материи а "соседи"

так, инфузория разворачивает движение двигательных волосков когда происходит контакт с препятствием, физическое давление открывает насосы на мембране и туда поступают ионы на которые реагирует сома клетки...

нейрон как "препятствие" воспринимает импульс другого нейрона, то есть суть та же, только природа стимула иная, один нейрон кстати может жить нормально, ему всё равно от куда идёт стимулы, он не знает о других нейронах ничего, кроме разлива химических веществ вокруг.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 03 окт 15 8:34
Изменено: 03 окт 15 8:46
Цитата:
Автор: Калитеран
... с самоадаптивными "рульками", которые подстраиваются под некоторый функционал качества\ошибки...

Возможно я не правильно понял того, что Вы хотели сказать, но в том как прочел это я...

Вот в этой части сидит "замкнутый круг" ("гомункулус"), которого на этом уровне быть не должно в принципе. Приведу не корректный, но образный пример, надеюсь поможет понять. Кирпич не должен представлять из себя храм в миниатюре, достаточно того, что он кирпич и... из кирпичей вполне себе может быть построен хоть храм, хоть сарай.

Молекулы живой клетки не обязаны быть такими же живыми, как и сама клетка...

(если же я понял Вас именно так, как Вы и хотели сказать, то странно, что Вы хотели воплощать в практику вариант Нечто-Когнитрона...., получается что Вы его пока ни-хрена не поняли...)
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 03 окт 15 9:14
Цитата:
Автор: 78.
решительная нейроредуция интеллекта все-таки не проходит...

Проходит, особенно если учесть, в какие цепи "включен" нейрон, а также, тип носителя сигнала и его "дальнобойность" в сравнении с чисто химической передачей, да и все прочее...
Цитата:
Автор: 78.
... маугли не разовьет 'высших' форм интеллекта, хотя с 'нейроинтеллектом' у него будет все в порядке.

Не о "высоте" речь. Минимальный интеллект - нейронный и функции свои он выполняет. А дальше он может развиваться или не развиваться по разным причинам, но затравка уже есть.
Цитата:
Автор: 78.
Cоотв. и младенец будет 'достаточно' интеллектуально инициирован, когда его 'нейроны' получат специализацию в отношении более высоких систем смыслозначений, чем нейросистемы маугли.

Пусть он не совсем, или даже совсем недостаточен - это количественная оценка. Качественно система меняется с появлением нейронов - центров системной "конденсации", на которых и образуются функциональные подсистемы.
[Ответ][Цитата]
гость
91.219.236.*
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 03 окт 15 10:45
младенец представляет ценность для общества, как будущий труженик
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 04 окт 15 0:21
L.>

у идиота базовый нейроинтеллект вполне поддерживает его биологические функции, но нельзя сказать что его базовые нейрообеспеченные умственные функции - восприятия (специфического ему), памяти, моторики, артикуляции еtс складываются в систему интеллекта о которой, по-моему, спрашивает Валент. И несколько сот нейронов планарии образуют основу интеллекта планарии, а валент спрашивает о том, когда формируется основа интеллекта специфичного человеку-вообще, а не планарии, маугли или идиоту.
Т.е. нейроны как основа нейрообеспеченных интеллектуальных фунций - хотя растения
тоже поддерживают некоторые 'интеллектуальные' функции (типа реагирования на внешние условия, решение задачи размножения etc) без нейронов. И иммунная система решает весьма интеллектуальные задачи (напр. задачи ассоциативной памяти) на основе клеток иного типа чем нейроны.

все-таки более адекватно сказать, что интеллект появляется тогда, когда формируются
те или иные функциональные системы (cпецифичные интеллекту как системе ф-систем), а нейроны это только инфраструктура интеллекта, а основа интеллекта - функциональные системы.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 04 окт 15 0:26
К.> Поддерживаю мнение.

фактически вы его опровергли, раз упомянули абстрактный 'адаптивный элемент', упомянули
системную интеграцию нейрона, системную интеграцию процессов регуляции жизнедеятельности микроорганизма.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 04 окт 15 5:20
Цитата:
Автор: гость
младенец представляет ценность для общества, как будущий труженик

Труженики остались только в Китае и странах ЮВА на сборочных потогонках, но и их скоро там заменят роботами.
Так что младенец - это будущий кредито- и ипотекополучатель, кредито/ипотекоотдаватель, ну и бездумный потребитель разных навязанных рекламой хреновин. И трудиться он согласен только в составе "диванных войск" и прочих любимых занятий офиснопланктонников.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 04 окт 15 8:51
Я там ещё говорил: а насколько можно "обкарнать" и спротезировать человека, чтобы он его потеряЛ?"
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 06 окт 15 12:31
Цитата:
Автор: Luarvik Функционально отдельный нейрон уже есть весьма мощный и пластичный ассоциативный узел с селекцией и самодостаточный, как элемент управления. Другой вопрос, что они по одному не живут...

Да какой там ассоциативный! Как физически реализовать ассоциативность? Просто пороговый элемент с остаточной памятью на входах. Правда м.б. самой абстрактной коротко живущей моделью чего-то не очень сложного или точкой входа для последующих воздействий на модель сложного явления.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 06 окт 15 12:55
Цитата:
Автор: Валентин
Да какой там ассоциативный!

Да элементарный, Ватсон !
Цитата:
Автор: Валентин
Как физически реализовать ассоциативность?

Ассоциативность (от лат. associatio — соединение)
Она давно уже реализована, и физически и биологически.
Цитата:
Автор: Валентин
Просто пороговый элемент с остаточной памятью на входах.

Если б я был "Писателем", я бы сказал Вам - "Вы хоть и профессор, а темный."
[Ответ][Цитата]
гость
89.31.57.*
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 06 окт 15 15:14
Цитата:
Автор: Luarvik


Да элементарный, Ватсон !

Ассоциативность (от лат. associatio — соединение)
Она давно уже реализована, и физически и биологически.

Если б я был "Писателем", я бы сказал Вам - "Вы хоть и профессор, а темный."
Валентин не профессор, а простой учитель в ПТУ, даже не институте. Это безусловно заслуга и большинству можно и этому позавидовать, но в аристократических кругах, лауреатов нобелевской премии, Валентина не уважают, там он и ему подобный учителя ПТУ, есть скорей образ для насмешек.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 07 окт 15 9:24
Изменено: 07 окт 15 9:32
Цитата:
Автор: Luarvik Да элементарный, Ватсон ! 1.Ассоциативность (от лат. associatio — соединение) Она давно уже реализована, и физически и биологически.
2. Если б я был "Писателем", я бы сказал Вам - "Вы хоть и профессор, а темный."

1. Тёмный это тот, кто так тупо трактует "Ассоциативность". А как насчёт "ассоциативной памяти", "ассоциативного поиска"? В какой области мозга реализована "и физически и биологически"?
2. Естественно, я тоже тёмный! В следующем посте Вам же человек объяснил, что я из одного с ним ПТУ. Я, как сейчас, помню, как я его там из тёмного туалета (он оттуда постоянно лампочки тырил) на занятия гнал, а он не шёл и кричал, что он из "аристократических кругов, лауреатов нобелевской премии", и он де там в темноте стихи пишет.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 07 окт 15 10:58
Цитата:
Автор: Валентин
Тёмный это тот, кто так тупо трактует "Ассоциативность".

Ассоциативность - она и в Африке ассоциативность.
Что означает - то и есть.
И не надо из пальца высасывать.
Цитата:
Автор: Валентин
А как насчёт "ассоциативной памяти", "ассоциативного поиска"? В какой области мозга реализована "и физически и биологически"?

Т.е., если Вам не известно, КАК реализовано, значить в мозгах нет ни А-памяти, ни А-поиска ?
Цитата:
Автор: Валентин
Естественно, я тоже тёмный!

Ну, это Ваши проблемы...
[Ответ][Цитата]
 Стр.31 (36)1  ...  27  28  29  30  [31]  32  33  34  35  36<< < Пред. | След. > >>