GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.37 (92)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Ох уж эти тексты
mss
Сообщений: 2659
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 23 янв 19 7:20
Цитата:
Автор: Luarvik.


Вы не ответили ни на один вопрос - ни что такое знание, ни что такое мышление, ни откуда мышление, ни куда... Так что, рано Вам еще рассуждать даже о медведях.


Что то я не припоминаю ваших ответов.

Разговоры были. Но от ответа за знания вы уклонились прикрывшись информацией.

И вчера дважды открестились от передачи знаний.

А за мышление как то мокровато проскочило без сухого остатка.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 23 янв 19 7:23
Изменено: 23 янв 19 7:33
Все, что Вы когда-либо видели/слышали/нюхали/ощущали/чувствовали/воспринимали - может быть использовано против Вас.

Цитата:
Автор: mss
Что то я не припоминаю ваших ответов.

Это потому, что Вы далеко не ходите. Крутитесь тут у своего пнём-пня... все принеси Вам да подай.
О предметах, Вас интересующих, было сказано здесь столько, что у меня уже мозоль на языке, слова вязнут...
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 23 янв 19 7:33
Цитата:
Автор: Luarvik.
Вы не ответили ни на один вопрос - ни что такое знание, ни что такое мышление, ни откуда мышление, ни куда
Ладно, повторю.
1. Знание - это продукт мышления в логических формах правил, идей, принципов, идеалов и законов.
2. Мышление - это способность познания в понятиях.
3. Мышление врождённая способность вида человек разумный.
На вопрос "куда?" затрудняюсь ответить. Поясните, о каком именно направлении мышления вы хотели бы узнать моё скромное мнение.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 23 янв 19 7:39
Цитата:
Автор: mss
Я вас упомянул как пример положительный если что.

Вот Хмура я понял 1 раз за целый год, а знаний 0.

Чувствуете разницу?


Я Вам весьма признателен! Возьмите с полки пирожок!

А если по делу, то понимание зависит от понимающего, кроме всего прочего... Не зря говорят, научить нельзя, научиться можно.
Но как и везде, нужно учитывать контекст. Язык участвует в мышлении. Язык, знания, информация есть и в камне и т.д. и т.п. Вам ли, как человеку размышляющему о ботах не знать этого. Мышление может быть без языка, но язык может (не обязан) участвовать и быть составной частью (хотя и в виде сигналов вызывающих реакцию, например, спайки, в виде "данных" и т.д. и т.п.).
Язык.
Дело в том, что языка не достаточно для хорошей системы (для любой, тем более хорошей). Нечто реагирующее, использующее, выдающее слова-сигналы имеет некий материал (является неким материалом) с некими свойствами. Этот материал не язык... и работает не по правилам лингвистики, хотя и с учетом (после обучения). Создать обученный(!!!, равный обученному) материал для хорошей системы вручную не возможно. В "узлах" и "ребрах" этого материала не могут быть слова естественного языка...
Знания.
Знания могут передаваться текстом. Но текст со знаниями на русском для китайца, не знания. Научить на самом деле можно и текстом, но только текста мало, должна быть работа самого приемника, потому и говорят, что научить нельзя, нужно еще и что-то называемое процессом учения самого "приемника".
Информация.
Информация существует и без приемника. Но она актуализируется только когда есть соответствующий приемник. Потому говорят, что нет информации без мозга, но это лишь обороты речи в том или ином случае и не верно без учета соответствующего проговариваемого или подразумеваемого, но умалчиваемого контекста.

Рассуждать о какой-то бирке-тесте-знаке безотносительно, без соответствующего контекста или постоянном передергивании контекста - типичная балтология...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 23 янв 19 7:41
Цитата:
Автор: bravo7
1. Знание - это продукт мышления в логических формах правил, идей, принципов, идеалов и законов.
2. Мышление - это способность познания в понятиях.

"Знание - это то, что производит мышление, а мышление это то, что производит знание".

Понятненько !
Ладно, не напрягайтесь так сильно. Я Вам попозже скажу, что и как называется, когда с Вас пена сойдет.
А пока подумайте об истоках мышления, чтоб хотя бы в струю попасть.
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 23 янв 19 7:53
Цитата:
Автор: rrr3
моим взглядам по теме более 30 лет
Тогда вы тоже знаете, что возраст - не аргумент. Тест Тьюринга возрастом не опровергнуть. Как бы нам с вами того ни хотелось.
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 23 янв 19 7:58
Цитата:
Автор: Luarvik.
не напрягайтесь так сильно. Я Вам попозже скажу
Я и не напрягаюсь, мне на попозже откладывать нечего. Но вы не спешите, обдумайте всё хорошенько.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 23 янв 19 8:01
Изменено: 23 янв 19 8:03
-> bravo7
Вам откладывать нечего, а мне торопиться некуда.

Так что там с истоками ?
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 23 янв 19 8:22
Цитата:
Автор: Luarvik.
Вам откладывать нечего, а мне торопиться некуда.
"Хоботов, это мелко!"
Цитата:
Так что там с истоками ?
Истоки способности мышления теряются в эволюции жизни на Земле. Если вас интересуют истоки единичного акта мышления, то это восприятие или рефлексия.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 23 янв 19 9:08
Цитата:
Автор: Luarvik.
Так что там с истоками ?


Мышление формирует и настраивает ЕНС.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 23 янв 19 9:11
Цитата:
Автор: mss
Мышление формирует и настраивает ЕНС.

Даю справку: ровно наоборот. Мышление - это синергетический эффект существования нейронов. И это медицинский факт.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 23 янв 19 9:23
По моему это одно и то же. Синергетический эффект существования нейронов и ЕНС.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 23 янв 19 9:26
Цитата:
Автор: mss
По моему это одно и то же.

Совсем нет. Если ты и ув. bravo7 думаете, что мышление - это логика предикатов, а мысли - это предложения, то я рекомендую тебе найти в нейронных сетях и логику предикатов и предложения. Это будет полезное и забавное занятие.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 23 янв 19 9:34
Цитата:
Автор: Эгг
Совсем нет. Если ты и ув. bravo7 думаете, что мышление - это логика предикатов, а мысли - это предложения, то я рекомендую тебе найти в нейронных сетях и логику предикатов и предложения. Это будет полезное и забавное занятие.


В каких нейронных сетях? В Михайловской или в твоей?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 23 янв 19 9:40
Изменено: 23 янв 19 9:41
Цитата:
Автор: mss
В каких нейронных сетях? В Михайловской или в твоей?

Контекст был в естественных или я неправильно понял твое ЕНС. Ну и нет никакой "михайловской" сети, михайло имеет ввиду классический машобуч, просто натягивает аппроксимационные задачи на глобус мышления. Но это ничуть не больший идиотизм, чем попытка искать смыслы в словах, а мышление - в логической обработке предикатов.
[Ответ][Цитата]
 Стр.37 (92)1  ...  33  34  35  36  [37]  38  39  40  41  ...  92<< < Пред. | След. > >>