GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (5)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Февральские тезисы
tac
Сообщений: 2601
На: Февральские тезисы
Добавлено: 02 фев 09 15:13
Цитата:
Автор: daner
У нас с вами определение интеллекта несколько разное.


Да, не у вас с нами, а у Вас и может быть еще кого-то определение высасоно из пальца, по сравнению не со мной, а с определениями всех тех кто столетиями занимается этим объектом исследований.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Февральские тезисы
Добавлено: 02 фев 09 15:18
Цитата:
Автор: daner
Для меня интеллектуальное поведение -- это адекватное среде, рациональное поведение агента (т.е. это даже усиленное определение о котором я всегда говорю). Если такое есть, то я могу говорить об интеллектуальности агента. Т.е. о том, что у него есть способность -- Интеллект.


Вы занимаетесь словесной эквилибристикой, определили, что такое интеллектуальное поведение, заменим слово интеллектальное рациональным (просто потому, что вам так захотелось), а затем так же свободно назвали это интеллектом как таковым. Вы не дали определение- Вы сказали, что лично для вас синонимами являются три слова интеллектуальное поведение - рациональное поведение - и интеллект !

Теперь я попрошу у Вас обратного - сказать чем они отличаются ? Если вы не назовете - то значит вы ввели три пустых определения !

[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Февральские тезисы
Добавлено: 02 фев 09 15:20
Цитата:
Автор: tac

Глупости говорите Вы !! Так как используете не верную аналогию !

Если вы вначале определили, что яблоки - это сладкие фрукты. То следующим шагом Вы не можете утверждать, что понятие яблоки существует - если они не сладкие.

А яблоки и остаются сладкими фруктами. И человек остается носителем интеллекта способного к обучению. Аналогия просто прямая, прямее некуда.
Так что, ни яблоки, ни человек никуда не исчезают. Просто когда речь идет о фруктах, то признак сладкости, относится только к части этого множества. Точно так же, как и признак способности к обучению. Нет ничего странного, что если вы выращиваете только сладкие фрукты, то для вас сладость является не неотъемлемой частью фруктов, точно так же как для психологов и зоопсихологов (да и остальных био-вытекающих науках) носители интеллекта связанны с обучением. Но почему вы навязываете это мнение тем, кто выращивает лимоны?!

Цитата:
А интеллект человека именно так и определяют - для наличия интеллекта у человека, он должен уметь обучаться. Посмотрите медицинский справочник и найдите болезнь в соответствии с которой человеком, которые не умеет обучаться - у него нету интеллекта. Я уже даже не понимаю - вы всерьез не видите логических противоречий ? В таком случае ваше желание назвать интеллектом что папало - затуманимает вам глаза ...

Оооо давайте, найдите мне в медицинском справочнике хоть что-то, где будет написано "отсутствие интеллекта". Ну да, есть такие... тут вон даже на форуме иногда такие бывают, но только это все не научные определения.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Февральские тезисы
Добавлено: 02 фев 09 15:24
Цитата:
Автор: daner
Оооо давайте, найдите мне в медицинском справочнике хоть что-то, где будет написано "отсутствие интеллекта". Ну да, есть такие... тут вон даже на форуме иногда такие бывают, но только это все не научные определения.


Ну, нельзя же так не знать медицину

"Интеллектом называют уровень развития мышления относительно возраста. Люди с недостаточным уровнем интеллекта больны олигофренией — врожденным слабоумием. Помимо этого, существует и приобретенное слабоумие — деменция.

Выделяют три степени врожденного слабоумия:
Дебилизм (Иногда способность к труду.)
Имбецилия (Способность к самообслуживанию.)
Идиотия (Самая тяжелая степень олигофрении, когда человек не может разговаривать и сам себя обслуживать.)"
[Ответ][Цитата]
гость
195.3.245.*
На: Февральские тезисы
Добавлено: 02 фев 09 15:25
Цитата:
Автор: tac



Глупости говорите Вы !! Так как используете не верную аналогию !

Если вы вначале определили, что яблоки - это сладкие фрукты. То следующим шагом Вы не можете утверждать, что понятие яблоки существует - если они не сладкие.

А интеллект человека именно так и определяют - для наличия интеллекта у человека, он должен уметь обучаться. Посмотрите медицинский справочник и найдите болезнь в соответствии с которой человеком, которые не умеет обучаться - у него нету интеллекта. Я уже даже не понимаю - вы всерьез не видите логических противоречий ? В таком случае ваше желание назвать интеллектом что папало - затуманимает вам глаза ...


Для людей с отсутствующим интеллектом введено понятие эмоциональный интеллект.
У Пушкина небыло интеллекта, он таблицу умножения не смог выучить, зато какой эмоциональный интеллект.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Февральские тезисы
Добавлено: 02 фев 09 15:26
Цитата:
Автор: tac



Ну, нельзя же так не знать медицину

"Интеллектом называют уровень развития мышления относительно возраста. Люди с недостаточным уровнем интеллекта больны олигофренией — врожденным слабоумием. Помимо этого, существует и приобретенное слабоумие — деменция.

Выделяют три степени врожденного слабоумия:
Дебилизм (Иногда способность к труду.)
Имбецилия (Способность к самообслуживанию.)
Идиотия (Самая тяжелая степень олигофрении, когда человек не может разговаривать и сам себя обслуживать.)"


Хорошо, если Вы признаете что Ваше определение интеллекта совпадает с медицинским "Идиотия", то я с натяжкой (но так уж и быть) признаю это определением интеллекта.

А если Вы создадите супер пупер Интеллект по вашему определению - то я даже признаю, что это уровень Имбецилии ...
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Февральские тезисы
Добавлено: 02 фев 09 15:27
Цитата:
Автор: tac

Вы занимаетесь словесной эквилибристикой, определили, что такое интеллектуальное поведение, заменим слово интеллектальное рациональным (просто потому, что вам так захотелось), а затем так же свободно назвали это интеллектом как таковым. Вы не дали определение- Вы сказали, что лично для вас синонимами являются три слова интеллектуальное поведение - рациональное поведение - и интеллект !

Теперь я попрошу у Вас обратного - сказать чем они отличаются ? Если вы не назовете - то значит вы ввели три пустых определения !



я точно так же могу попросить вас определить отличие между обучением и интеллектом.
С чего вы взяли, что это синонимы?! Это составляющие характеристики.
И не надо ассоциировать себя со всеми кто тысячелетиями занимается интеллектом. А то выглядит как у тарасова: "Я и Аристотель".
Если уж на то пошло и вы хотите говорить о тысячелетиях, то не мешало бы вспомнить, что именно ЛОГИКА -- есть наука о суждениях, т.е. о том как разум работает.
И никакого изначально там обучения и в помине не было, а вот планирование было! (смотри того же Аристотеля с его практически дословным алгоритмом прямого планирования, как раз в трактате Логика).
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Февральские тезисы
Добавлено: 02 фев 09 15:30
Цитата:
Автор: tac



Ну, нельзя же так не знать медицину

"Интеллектом называют уровень развития мышления относительно возраста. Люди с недостаточным уровнем интеллекта больны олигофренией — врожденным слабоумием. Помимо этого, существует и приобретенное слабоумие — деменция.

Выделяют три степени врожденного слабоумия:
Дебилизм (Иногда способность к труду.)
Имбецилия (Способность к самообслуживанию.)
Идиотия (Самая тяжелая степень олигофрении, когда человек не может разговаривать и сам себя обслуживать.)"


Ну и? где здесь ОТСУТСТВИЕ?! (говориться об уровне, о чем я всегда говорил и говорю)
где здесь ОБУЧЕНИЕ? Говориться о способности к деятельности, к самообслуживанию и т.д.
Ну вообще-то амнезия конечно у человека тоже считается отклонением. И правильно делается. У большинства людей память и способности к обучению есть, так почему этого не должно быть у остальных ЛЮДЕЙ? но с чего ради распространять это на любых носителей интеллекта?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Февральские тезисы
Добавлено: 02 фев 09 15:50
Цитата:
Автор: daner
1. я точно так же могу попросить вас определить отличие между обучением и интеллектом.
С чего вы взяли, что это синонимы?! Это составляющие характеристики.

2. И не надо ассоциировать себя со всеми кто тысячелетиями занимается интеллектом. А то выглядит как у тарасова: "Я и Аристотель".

3. Если уж на то пошло и вы хотите говорить о тысячелетиях, то не мешало бы вспомнить, что именно ЛОГИКА -- есть наука о суждениях, т.е. о том как разум работает.
И никакого изначально там обучения и в помине не было, а вот планирование было! (смотри того же Аристотеля с его практически дословным алгоритмом прямого планирования, как раз в трактате Логика).


1. А я и не говорил, что обучения хватает, чтобы назвать субъект интеллектуальным. Это Вы утверждали, что достаточно рационального поведения, чтобы можно было УЖЕ назвать объект интеллектуальным.
Поэтому я - то готов продолжать этот список очень долго, начинаю с обучения, могу включить и ваше рациональное поведение, так же много чего еще ...

2. Дорогой мой, не выкручивайтесь, и не переводите стрелки. Я лично не ассоциарую себя не с кем, а лишь говорю, что в текстах тех кто занимался интеллектом тысячилетия (и те тексты которые мне почастливилось прочитать, если знаете другие приводите - но я таких не знаю) - обучение является неотъемлемым признаком, так же как и многие другие "страсти"

3. Хорошо. Аристотель. Имел честь кое-что читать. На вскидку открыл книгу, первая же цитата: ".. люди оказываются более мудрыми не благодаря умению действовать, а потому, что они владеют понятием и знают причины. Вообще признаком человека знающего является способность обучать, а потому мы считаем, что искусство является в большей мере наукой, нежели опыт: в первом случае люди способны обучать, а во втором - не способны" ... поэтому логика логикой, но она не относится к интеллекту или мудрости, это всего лишь способность рассудка (этим как раз отличается от разума) - и это было понятно Аристотелю ... почитайте, а не судите о нем по обрывкам ...

[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Февральские тезисы
Добавлено: 02 фев 09 15:53
Цитата:
Автор: daner
Ну и? где здесь ОТСУТСТВИЕ?! (говориться об уровне, о чем я всегда говорил и говорю)


Ну, про уровень я Вам выше написал, где то между Идиотией и Имбецилией ...
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Февральские тезисы
Добавлено: 02 фев 09 16:02
Цитата:
Автор: tac
Ну, про уровень я Вам выше написал, где то между Идиотией и Имбецилией ...

Я не понимаю, как вы пользуясь циферблатом можете температуру измерять... Но мне в принципе все-равно. Я же не утверждал, что интеллект без обучения подобен интеллекту человека или хотя бы к нему приближается. Так что, хотите так считать, считайте.

Цитата:
1. А я и не говорил, что обучения хватает, чтобы назвать субъект интеллектуальным. Это Вы утверждали, что достаточно рационального поведения, чтобы можно было УЖЕ назвать объект интеллектуальным.
Поэтому я - то готов продолжать этот список очень долго, начинаю с обучения, могу включить и ваше рациональное поведение, так же много чего еще ...

Да, для меня это так. Я буду считать это интеллектуальным поведением не большого уровня, но уже интересующим меня в плане исследования, так как уже на этом ровне есть множество не решенных проблем, которые мне хотелось бы разрешить.
Когда эти проблемы будут решены, можно и на более высокий уровень переходить. Знаете ли, мне больше нравиться дом с фундамента строить, а не с крыши.

Цитата:
2. Дорогой мой, не выкручивайтесь, и не переводите стрелки. Я лично не ассоциарую себя не с кем, а лишь говорю, что в текстах тех кто занимался интеллектом тысячилетия (и те тексты которые мне почастливилось прочитать, если знаете другие приводите - но я таких не знаю) - обучение является неотъемлемым признаком, так же как и многие другие "страсти"

Неотъемлемым признаком ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ИНТЕЛЛЕКТА. С этим согласен.

Цитата:
3. Хорошо. Аристотель. Имел честь кое-что читать. На вскидку открыл книгу, первая же цитата: ".. люди оказываются более мудрыми не благодаря умению действовать, а потому, что они владеют понятием и знают причины. Вообще признаком человека знающего является способность обучать, а потому мы считаем, что искусство является в большей мере наукой, нежели опыт: в первом случае люди способны обучать, а во втором - не способны" ... поэтому логика логикой, но она не относится к интеллекту или мудрости, это всего лишь способность рассудка (этим как раз отличается от разума) - и это было понятно Аристотелю ... почитайте, а не судите о нем по обрывкам ...

Да, все верно. И опять таки речь идет о человеке, с чем я совершенно согласен.
Ну считайте, что для меня уже рассудок обладает интеллектуальностью.
Для вас нет? Ну и на здоровье.

П.С.
Кстати, если обратите внимание (это не по теме нашего спора) на форму слова: способность обучать.
Я уже писал где-то на форуме... не так давно попадалась работа биологов изучающих шимпанзе. Так они тоже пришли к выводу, что интеллект человека от шимпанзе отличается именно способностью обучать. Обучаться могут и те и другие, а вот обучать, только человек. Потрясающий был мыслитель...
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Февральские тезисы
Добавлено: 02 фев 09 16:26
Цитата:
Автор: daner
Потрясающий был мыслитель...


Ну, хоть о чем то договорились Жаль, что вы считаете что подобных не обязательно читать в оригинале биологам как минимум было бы проще, и они не притендовали бы на открытие которое сделали более 2000 лет назад а лишь говорили бы о еще одном эксперименте который это подтверждает ... (это я возвращаюсь к необходиомсти Теорминимума, хотите ослабить для него требования - ну, можно подумать ... я в принципе не против, только опасаюсь, что это будет не сужающийся конус - где на конце мы получим собственно ИИ, а наоборот расширяющийся - где все что папало будет называться ИИ)
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Февральские тезисы
Добавлено: 02 фев 09 16:51
Цитата:
Автор: tac
Ну, хоть о чем то договорились Жаль, что вы считаете что подобных не обязательно читать в оригинале биологам как минимум было бы проще, и они не притендовали бы на открытие которое сделали более 2000 лет назад а лишь говорили бы о еще одном эксперименте который это подтверждает ... (это я возвращаюсь к необходиомсти Теорминимума, хотите ослабить для него требования - ну, можно подумать ... я в принципе не против, только опасаюсь, что это будет не сужающийся конус - где на конце мы получим собственно ИИ, а наоборот расширяющийся - где все что папало будет называться ИИ)


Не все что попало, но многое. Но как я уже говорил, не вижу в этом ничего страшного. Самому по себе изучению предмета это не мешает. А ограничения на интересующие темы, всегда можно добавить. Никто не запрещает заниматься вопросами обучением и т.д. Что лично я и делаю.

П.С.
На счет биологов. Аристотель открытие не сделал. Он сделал голословное заявление (гениальное, но ничем не подкрепленное). А вот упомянутые биологи, сделали обоснованное заявление на фоне анализа фактов.
[Ответ][Цитата]
гость
217.199.228.*
На: Февральские тезисы
Добавлено: 02 фев 09 17:17
Цитата:
Автор: tac
2. Дорогой мой, не выкручивайтесь, и не переводите стрелки. Я лично не ассоциарую себя не с кем, а лишь говорю, что в текстах тех кто занимался интеллектом тысячилетия (и те тексты которые мне почастливилось прочитать, если знаете другие приводите - но я таких не знаю) - обучение является неотъемлемым признаком, так же как и многие другие "страсти"

Ребята, а что, Мафусаил ИИ занимался, только у него , наверное, техническая возможность была чем-то заниматься тысячелетием (хоть одним)? Дайте ссылку на его работы.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Февральские тезисы
Добавлено: 02 фев 09 18:10
Цитата:
Автор: daner
Не все что попало, но многое. Но как я уже говорил, не вижу в этом ничего страшного. Самому по себе изучению предмета это не мешает. А ограничения на интересующие темы, всегда можно добавить. Никто не запрещает заниматься вопросами обучением и т.д. Что лично я и делаю.



Вот именно поэтому и нет такой науки ИИ - потому что в нее включает всю что полезно, а нет то что этим является. Ни кто же не говорит, что математика или химия не полезна для физиков, наверняка любой физик должен знать очень многое из математики и химии ... но его отличает, то что в первую очередь он ФИЗИК. А вы рассуждаете так Теория игр полезна, Логика полезна, математика полезна, программирование полезно - все это в целом и является ИИ ... ну не абсурд ? А потом обежаетесь когда вам говорят, что вы не занимаетесь ИИ, вы занимаетесь или Теорией игр, или математикой или программированием - да для неких специфичных задач которых в этих науках раньше не было, но и что - раньше и на счетах считали - ничего, при появлении вычислительных машинок - почему-то математика так и осталась математикой ...
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (5)1  2  3  [4]  5<< < Пред. | След. > >>