GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (5)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: книги по ИИ
гость
85.249.118.*
На: книги по ИИ
Добавлено: 15 авг 08 23:38
Цитата:
Автор: Valr



ИИ создает модель существующей реальности, в том числе и свою модель для адекватных реакций на изменения и прогнозирования результатов своих действий. В основе построения модели статистика обучения и практических действий. Как видите, психология здесь близко не лежала.

Можно считать что двигаетесь, в общих чертах, в правильном направлении. Однако азимут требует корректировки.
Сколько переменных в кажый момент времени должен учитывать ИИ?
Сколько из этих переменных должно быть "живых" и "неживых"?
Как в такой модели должно учитываться поведение"живых" без знания их психологии?
Как часто Вы, естественный интеллект, строя такую модель реалности со своим участием (проще говоря строили планы на ближнее и дальнее будущее)осуществляли её без различной степени корректировки?
Моделью какого естественного устройства должен являться ИИ?
Ответьте сами себе на эти вопросы. Может быть тогда поймёте что без знаний из психологии настоящего ИИ не саздать.
Ваше представление о настоящем ИИ является только элементом настоящего ИИ.
[Ответ][Цитата]
гость
85.249.118.*
На: книги по ИИ
Добавлено: 15 авг 08 23:40
Цитата:
Автор: гость


Можно считать что двигаетесь, в общих чертах, в правильном направлении. Однако азимут требует корректировки.
Сколько переменных в кажый момент времени должен учитывать ИИ?
Сколько из этих переменных должно быть "живых" и "неживых"?
Как в такой модели должно учитываться поведение"живых" без знания их психологии?
Как часто Вы, естественный интеллект, строя такую модель реалности со своим участием (проще говоря строили планы на ближнее и дальнее будущее)осуществляли её без различной степени корректировки?
Моделью какого естественного устройства должен являться ИИ?
Ответьте сами себе на эти вопросы. Может быть тогда поймёте что без знаний из психологии настоящего ИИ не создать.
Ваше представление о настоящем ИИ является только элементом настоящего ИИ.
[Ответ][Цитата]
гость
85.249.118.*
На: книги по ИИ
Добавлено: 16 авг 08 0:29
Цитата:
Автор: Corwin

>но правильного и полезного для програмиста занимающегося проблемой создания ИИ предостаточно.

Извините, но с таким же успехом можно ткнуть пальцем в городскую свалку физику ядерщику и сказать что там находятся все нужные детали для создания ядерного реактора.
Лично для себя я ничего полезного в книгах психологии (для создания ИИ конечно) не нашел. Может кому-то повезло больше. Впрочем ИМХО в основе интеллекта лежит возможность решать интеллектуальные задачи (начиная от подсчета яблок и заканчивая интегралами), а книги по психологии о том как человек это делает даже не заикаются (зато философствуют на тему зачем он это делает ). Максимум про что они пишут это про условные рефлексы. И то слишком поверхностно. Мне для исследования интеллекта сборник детских задач ближе.
[Ответ][Цитата]
гость
85.249.118.*
На: книги по ИИ
Добавлено: 16 авг 08 0:33
Цитата:
Автор: Corwin

>но правильного и полезного для програмиста занимающегося проблемой создания ИИ предостаточно.

Извините, но с таким же успехом можно ткнуть пальцем в городскую свалку физику ядерщику и сказать что там находятся все нужные детали для создания ядерного реактора.
Лично для себя я ничего полезного в книгах психологии (для создания ИИ конечно) не нашел. Может кому-то повезло больше. Впрочем ИМХО в основе интеллекта лежит возможность решать интеллектуальные задачи (начиная от подсчета яблок и заканчивая интегралами), а книги по психологии о том как человек это делает даже не заикаются (зато философствуют на тему зачем он это делает ). Максимум про что они пишут это про условные рефлексы. И то слишком поверхностно. Мне для исследования интеллекта сборник детских задач ближе.

Всего для создания ядерного реактора в городской свалке найти конечно невозможно, но кое что найти можно. Главное знать что искать. В книгах по психологии тоже далеко не всё может пригодиться создателю ИИ. Вы попробуйте в информации из психологии найти принципиальные аналоги из программирования. К примеру, что принципиально общего между условным рефлексом на крапиву и методикой решения квадратного уравнения. Сможете найти прозреете. Не сможете найти, так и останитесь слепым. И никто Вам не поможет.

[Ответ][Цитата]
Павел
Сообщений: 16
На: книги по ИИ
Добавлено: 16 авг 08 21:03
В том то и дело, что при создании настоящего ИИ необходима постоянная корректировка относительно проявлений естественного интеллекта. Все просто - больше не с чем сравнивать. Так уж получилось, что лучше чем в книгах по нейропсихологии, нейробиологии и различных видах психологии про естественный интеллект нигде не написано. Думаю, что при создании ИИ какие-то знания из указанных источников нельзя игнорировать.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: книги по ИИ
Добавлено: 19 авг 08 17:38
>Всего для создания ядерного реактора в городской свалке найти конечно невозможно

А Вы молекулярный синтезатор используйте для создания недостающих компонентов. Приблизительно тоже надо сделать с книгами по психологии чтобы получить ИИ

>Вы попробуйте в информации из психологии найти принципиальные аналоги из программирования. К примеру, что принципиально общего между условным рефлексом на крапиву и методикой решения квадратного уравнения.

Легче уж искать принципиальные аналоги в других науках

>Думаю, что при создании ИИ какие-то знания из указанных источников нельзя игнорировать.

В общем следует заметить, что книги по психологии описывают уже сформированный интеллект (при этом не совсем понимают как он сформирован и вообще как он функционирует). Вот когда будет готовый стронг ИИ тогда и будем думать о пользе для него психологии. Этак если у него появляться признаки психоза, так сразу будем анализировать нету ли у него комплексов на основании сексуальной ревности.
[Ответ][Цитата]
Valr
Сообщений: 136
На: книги по ИИ
Добавлено: 20 авг 08 6:10
Цитата:
Автор: гость
Можно считать что двигаетесь, в общих чертах, в правильном направлении. Однако азимут требует корректировки.
Сколько переменных в кажый момент времени должен учитывать ИИ?

Чисто технический вопрос. Столько, сколько сможет.
Цитата:
Автор: гость
Сколько из этих переменных должно быть "живых" и "неживых"?
Как в такой модели должно учитываться поведение"живых" без знания их психологии?

Сужаете проблему, надеясь притянуть ее за уши к любимой психологии. В действительности ИИ следует учитывать в окружающем мире интеллектуальных агентов, среди которых богут быть "живые", среди "живых" могут быть человеки наряду с кошками, собаками, коровами и т.д. Так что психология человека ему может пригодится, как знание об узкой области окрыжающего мира наряду с математикой, физикой, экономикой, биологией и прочими науками на этапе обучения и не в первую очередь. А закладывать при создании ИИ чуждую ему психологию не имеет смысла.
Цитата:
Автор: гость
Как часто Вы, естественный интеллект, строя такую модель реалности со своим участием (проще говоря строили планы на ближнее и дальнее будущее)осуществляли её без различной степени корректировки?

А здесь причем психология? ИИ осуществляет корректировку на основе статистики обучения и практических действий. Повторюсь, психология здесь близко не валялась.
Цитата:
Автор: гость
Моделью какого естественного устройства должен являться ИИ?

Моделью какого естественного устройства должен являться автомобиль? Найдите в лошади или другом биологическом существе цилиндры, свечи, шестеренки, колеса.
Цитата:
Автор: гость
Ответьте сами себе на эти вопросы. Может быть тогда поймёте что без знаний из психологии настоящего ИИ не саздать.
Ваше представление о настоящем ИИ является только элементом настоящего ИИ.

Предположим, мы хотим создать автомобиль. Я настаиваю на том, что знаний математики, физики и химии достаточно. А вы призываете изучать лошадь.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: книги по ИИ
Добавлено: 20 авг 08 14:00
>>>> Valr
полностью поддерживаю.
[Ответ][Цитата]
Львович
Сообщений: 303
На: книги по ИИ
Добавлено: 21 авг 08 7:53
И тем не менее, психология может быть полезна при оценке адекватности поведения ИИ, особенно strong ИИ. Все-таки психология наработала много методик. Не факт, что их можно все "в лоб" прменять для ИИ, но другого нет.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: книги по ИИ
Добавлено: 21 авг 08 18:01
>психология может быть полезна при оценке адекватности поведения ИИ

Не совсем согласен. У ИИ скорее всего не будет тех психических функций и мотиваций как у человека. Вот к примеру Вы станете создавать у ИИ человеческие инстинкты (желание размножаться, страх смерти и т.д.)? А ведь большинство психологических теорий построены именно на том что человеком управляют его инстинкты. К ИИ они вряд ли будут иметь хоть какое-то отношение.
[Ответ][Цитата]
гость
85.249.118.*
На: книги по ИИ
Добавлено: 22 авг 08 22:14
Цитата:
Автор: Corwin

Не совсем согласен. У ИИ скорее всего не будет тех психических функций и мотиваций как у человека. Вот к примеру Вы станете создавать у ИИ человеческие инстинкты (желание размножаться, страх смерти и т.д.)? А ведь большинство психологических теорий построены именно на том что человеком управляют его инстинкты. К ИИ они вряд ли будут иметь хоть какое-то отношение.


Читайте внимательнее. Ни кто не говорит о точном копировании всех ИНФОРМАЦИОННЫХ процессов происходящих в НС человека. Говорят о использовании принципов на которых основано функционирование ЕИ и законах в соответствии с которыми существую эти принципы. И только тех которые необходимы для создания настоящего ИИ, а не только его элементов.
[Ответ][Цитата]
гость
85.249.118.*
На: книги по ИИ
Добавлено: 25 авг 08 1:07
Цитата:
Автор: Valr

Моделью какого естественного устройства должен являться автомобиль? Найдите в лошади или другом биологическом существе цилиндры, свечи, шестеренки, колеса.

Предположим, мы хотим создать автомобиль. Я настаиваю на том, что знаний математики, физики и химии достаточно. А вы призываете изучать лошадь.


Действительно физически автомобиль и лошадь совершенно различны. Однако принципиальное назначение у этих физически различных объектов совершенно одинаково - перевозка грузов и людей по твёрдой поверхности.
И когда Вы пожелаете построить автомобиль, то обязательно зададите себе вопрос. А для чего мне нужен автомобиль? И только после ответа на этот вопрос Вы обратитесь к своим знаниям из математики, физики, ТММ и т.д.
Но и это ещё не всё принципиальное сходство автомобиля и лошади.
Попробуй сами най и эти ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ сходства. Если у Вас хватит на это знаний и способности ими пользоваться.
Так же и полноценный ИИ должен только принципиально похож на ЕИ. Но без знаний о ЕИ этого сделать не возможно, а такие знания находятся только в литературе по психологии. Так что нравится Вам или не нравится, а знания из психологии для создания полноценного ИИ придётся использовать. И не только из психологии, но и из других областей знаний. И таких областей которые к ИИ казалось бы совершенно не применимы.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: книги по ИИ
Добавлено: 25 авг 08 1:57
Цитата:
Автор: гость
Действительно физически автомобиль и лошадь совершенно различны. Однако принципиальное назначение у этих физически различных объектов совершенно одинаково - перевозка грузов и людей по твёрдой поверхности.
И когда Вы пожелаете построить автомобиль, то обязательно зададите себе вопрос. А для чего мне нужен автомобиль? И только после ответа на этот вопрос Вы обратитесь к своим знаниям из математики, физики, ТММ и т.д.
Но и это ещё не всё принципиальное сходство автомобиля и лошади.
Попробуй сами най и эти ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ сходства. Если у Вас хватит на это знаний и способности ими пользоваться.
Так же и полноценный ИИ должен только принципиально похож на ЕИ. Но без знаний о ЕИ этого сделать не возможно, а такие знания находятся только в литературе по психологии. Так что нравится Вам или не нравится, а знания из психологии для создания полноценного ИИ придётся использовать. И не только из психологии, но и из других областей знаний. И таких областей которые к ИИ казалось бы совершенно не применимы.

Следуя вашим рассуждениям.... Цель ИИ как и у ЕИ -- думать. Как и в аналогии с машиной и лошадью, этого сходства достаточно , можно учебники по психологии закрывать.
Лично я думаю, что и в психологии есть что взять для ИИ, да и ИИ для психологии ой как нужен. Модели то надо строить, для изучения! Не все же на людях экспериментировать, это долго, дорого и не удобно... могут укусить .
Ну а если так, то одной и целей для ИИ есть обеспечение психологов такими вот моделями. . А как же тут без психологии?
[Ответ][Цитата]
Valr
Сообщений: 136
На: книги по ИИ
Добавлено: 25 авг 08 9:40
Цитата:
Автор: гость
И когда Вы пожелаете построить автомобиль, то обязательно зададите себе вопрос. А для чего мне нужен автомобиль? И только после ответа на этот вопрос Вы обратитесь к своим знаниям из математики, физики, ТММ и т.д.
Но и это ещё не всё принципиальное сходство автомобиля и лошади.
Попробуй сами най и эти ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ сходства. Если у Вас хватит на это знаний и способности ими пользоваться.

Я уверен, что для ответа на вопрос "А для чего мне нужен автомобиль?" и для построения автомобиля мне не потребуется читать труды профессора по коневодству, профессоров по овсу и конскому навозу. Также мне не понадобится изучать воспоминания конюха двора ЕЕ величества.
Цитата:
Автор: гость
Так же и полноценный ИИ должен только принципиально похож на ЕИ. Но без знаний о ЕИ этого сделать не возможно, а такие знания находятся только в литературе по психологии.

Вообще-то носителем ЕИ является не только человек, не надо психологии приписывать охват всех носителей ЕИ. Как часть знаний об окружающем ИИ мире при его обучении она подойдет.
[Ответ][Цитата]
гость
85.249.118.*
На: книги по ИИ
Добавлено: 30 авг 08 0:23
[QUOTE]Автор: Valr


Я уверен, что для ответа на вопрос "А для чего мне нужен автомобиль?" и для построения автомобиля мне не потребуется читать труды профессора по коневодству, профессоров по овсу и конскому навозу. Также мне не понадобится изучать воспоминания конюха двора ЕЕ величества.

Странно. Человек как будто наукообразно изъясняется, а различия между принципиальными и физическими сходствами не видит.
_____________________________________________________________________________________

Вообще-то носителем ЕИ является не только человек, не надо психологии приписывать охват всех носителей ЕИ.

Интересно кого Вы имете ввиду? Кто или что, на планете Земля, обладает ЕИ более совершенным нежели у нормального человека?
________________________________________________________________________________

Как часть знаний об окружающем ИИ мире при его обучении она подойдет.

Для универсального ИИ - да. Для узко специализированного необязательно.
Всё зависит от специализации.
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (5)1  2  3  [4]  5<< < Пред. | След. > >>