GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.40 (92)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Ох уж эти тексты
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 23 янв 19 12:26
Изменено: 23 янв 19 12:30
Цитата:
Автор: bravo7
Если в любую, то от системы можно абстрагироваться и ограничить ИИ собственной функцией производства знаний. Не так ли?

Не так ли.
Интеллект не производит знания.
Интеллект УПРАВЛЯЕТ производством знаний.
Роль интеллекта во всей этой "суете вокруг дивана" - чисто организационная. (Каким образом - вопрос отдельный.)
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 23 янв 19 12:38
Цитата:
Автор: rrr3
может Вы не тем делом увлеклись
Тем.
Цитата:
не признак учёного
Так я и написал, что не учёный. Перечитайте медленно.
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 23 янв 19 12:46
Цитата:
Автор: Luarvik.
Интеллект не производит знания.
Согласен. Знания производит часть интеллекта - мышление. Остальные части интеллекта, - чувственная и волевая, - меня мало интересуют, потому что там я существенных проблем не вижу. А какие вы видите организационные проблемы интеллекта? Может я что-то упускаю.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 23 янв 19 12:55
Цитата:
Автор: bravo7
Тем.Так я и написал, что не учёный. Перечитайте медленно.

Ну... тем так, тем...
Удачи!
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 23 янв 19 12:56
Изменено: 23 янв 19 13:15
Цитата:
Автор: bravo7
Согласен. Знания производит часть интеллекта - мышление.

Мышление "производит" (подобно мясорубке) гораздо больше мусора, чем знаний.
ТОННЫ МУСОРА ! МЕГАТОННЫ !!
Но ведь не все то золото, что блестит
Цитата:
Автор: bravo7
Остальные части интеллекта, - чувственная и волевая...

Они - не части интеллекта. Никаким боком.
(Т.н. "мышление", кстати, тоже.)
Цитата:
Автор: bravo7
Остальные части интеллекта, - чувственная и волевая,- меня мало интересуют, потому что там я существенных проблем не вижу.

А зря... не видите.
Цитата:
Автор: bravo7
А какие вы видите организационные проблемы интеллекта?

Мне не совсем понятно выражение "организационные проблемы интеллекта".

Я Вам так скажу для краткости: интеллект - это всего лишь одна из многих функциональных систем организма и занимается она совсем не тем, что нам представляется; она точно так же собирается и разбирается, как и все остальные прочие ФС. С точки зрения технологии ничего особенного в ней (в нем) нет. "Периферия" же его может быть весьма и весьма сложно устроена.
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 23 янв 19 13:13
Изменено: 23 янв 19 13:21
Цитата:
Автор: Luarvik. Они - не части интеллекта
Тогда назовите ваш вариант строения интеллекта.
Цитата:
А зря... не видите.
Ну так поднимите мне веки. Только мне, остальные перебьются.
Цитата:
Мне не совсем понятно выражение "организационные проблемы интеллекта".
"Роль интеллекта ... чисто организационная" - ваши слова? Тогда проблема ИИ тоже "чисто организационная". Я исхожу из того, что проблема ИИ всё-таки пока существует.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 23 янв 19 13:25
Изменено: 23 янв 19 13:26
Цитата:
Автор: bravo7
"Роль интеллекта ... чисто организационная" - ваши слова?

Конечно мои.
Цитата:
Автор: bravo7
Тогда проблема ИИ тоже "чисто организационная".

В этом смысле - да. А значит, выше Вы одно слово пропустили - "организационные проблемы построения (искусственного) интеллекта".
Цитата:
Автор: bravo7
Я исхожу из того, что проблема ИИ всё-таки пока существует.

Я исхожу из того, что все компоненты давно известны.
Проблема лишь в том, как правильно собрать.
Да, и об этом давно и не раз здесь было сказано, проблема ИИ на сег. день чисто организационная.
Цитата:
Автор: bravo7
Тогда назовите ваш вариант строения интеллекта.

... и ключ от квартиры...
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 23 янв 19 13:42
Цитата:
Автор: Luarvik. и ключ от квартиры
Спасибо. Общение с вами было очень информативно. Как никогда.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 24 янв 19 0:09
Цитата:
Автор: bravo7
...Остальные части интеллекта, - чувственная и волевая, - меня мало интересуют, потому что там я существенных проблем не вижу. А какие вы видите организационные проблемы интеллекта? Может я что-то упускаю.

1. Вы упускаете то, что чувственная и волевая "часть" интеллекта может быть и не часть интеллекта, а часть [внешнего] проявления интеллекта... Ответ не очевиден.
2. "Там" - это где? Если там проблем не видите, то расскажите - что там...
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.83.*
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 24 янв 19 1:09
mcc> Вот Хмура я понял 1 раз за целый год, а знаний 0.

да, разрыв слишом велик. Можно повторить насчет ваших 'задумок' что это задумки уровня самокатов. ПОдобные вещи реализованы многими способами. ПОсмотрите хотя бы Попова про анализатор ригера (из старых nlu-cистем) насчет расширенных представлений текста для его QA-обработки.
Когда ваши собеседники (с разными познаниями и опытом в вопросе лингвистического ии) реагируют на ваши хотелки, то многие не догадываются о полном отсутсвии у вас специальных знаний по этому непрофильному для вас предмету. СИндромом этого является, повторю, совершенно неорганизованный характер ваших суждений, ваши непонимания и
и терпимость к болтовне, переполнившей вашу тему. Можно только еще раз сказать, что ловить тут вам пока нечего, вам лучше освоить предмет на начальном уровне по образовательным источникам.
в практическом плане о подобном вашим хотелкам говорили, скажем, думботовцы, старые участники данного форума. Это один из множества 'релизов'. Но еще раз - про СТАРЫЕ самокаты говорить не интересно, их просто нужно делать, коли хочется, благо известно (можете узнать самостоятельно) как.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.83.*
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 24 янв 19 1:48
ригер это как бы намек что техника концептуальных зависимостей более гибкая чем техника валентностей, моделей управления, кэйзфреймов..
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 24 янв 19 4:42
Цитата:
Автор: rrr3
"часть" интеллекта может быть ... часть [внешнего] проявления интеллекта
Да, вещь в себе в целом непознаваема. Мы можем судить о ней только в явленой нам части, то есть по её проявлениям как вы говорите. И это как раз очевидно.
Цитата:
"Там" - это где?
В чувственной и волевой частях интеллекта.
Цитата:
расскажите - что там
Чувственная часть успешно моделируется сенсорами и программами распознавания образов, волевая - просто командами.

Всё никак не доберусь до вашей альтернативы тесту Тьюринга. Объясните на пальцах, сделайте одолжение.
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 24 янв 19 5:08
Изменено: 24 янв 19 5:15
Нефига вы нарожали сообщений! Кто-то всё это прочитал?

Думаю хватит топить интернеты в стенаниях. Нужно выбрать интернет магазинчик поприличнее и поменьше. Да и сделать для него базу.

вот например: https://www.idealstone.ru/
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 24 янв 19 5:13
Изменено: 24 янв 19 5:21
Цитата:
Автор: bravo7
Всё никак не доберусь до вашей альтернативы тесту Тьюринга. Объясните на пальцах, сделайте одолжение.

Ну ежели только на пальцах... (я всегда только "на пальцах" )
1. Все что мы имеем - есть результат взаимодействия наблюдателя с наблюдаемым. Т.е. наши знания (как тот самый результат) всегда не полны, относительны, зависимы от положения и свойств наблюдателя (можно сказать от "квалиа").
2. Представить систему можно описанием входящих в нее элементов или описанием проявляемых системой, так скажем, внешних свойств, т.е. совокупности этих элементов.
3. Описание внешних свойств не определяет однозначно содержание системы. Одни и те же проявления могут давать совершенно разные по составу входящих в нее элементов системы. Например, внешне одинаковые машины могут быть как с только ДВС, так и гибридными. Это (разное внутреннее содержание) означает, что на каком то этапе, с какой-то стороны, в каких-то проявлениях внешние проявления тоже неизбежно разойдутся... и мы можем не получить ожидаемое... Но зная содержание системы мы почти всегда можем предсказать и экспериментально проверить его возможные внешние проявления.
4. Определение системы чисто по внешним проявлениям (тест Тьюринга и его разновидности) не может быть критерием для однозначного определения ее содержания, тем более, что любой такой тест не описывает все возможные и необходимые внешние проявления системы (см. о неполноте п.1 и привет Щедровицому по поводу его идей о суммировании проекций с объекта/системы).
5. Другими словами, ТТ принципиально не может быть критерием для признания 2-х и более систем принципиально идентичными. Это костыль. Вместо этого костыля можно предложить другой, на мой не просвещенный взгляд более адекватный.
Система способная к целеполаганию и изменению целей исключительно посредством обучения внешней средой, т.е. система, которой можно "навязать" цели исключительно обучением, без встроенных исходно в систему целей или направлений их достижения (того, что называют оптимизацией или пред-заданной классификацией)... может с большой вероятностью считаться системой (как минимум, прототипом) "сильного" (человекоподобного) интеллекта. Другой костыль такой же силы - необходимость и наличие состояний сна.
6. Принципиально же вопрос без костылей можно решить только теоретически предсказав "внутренности" и на их основе будущие внешние проявления системы/совокупности, при условии последующего подтверждения предсказаний по внешним проявлениям на практическом, экспериментальном уровне. В дальнейшем наличие у системы таких "внутренностей" и может быть единственно верным (и очевидным) критерием.

Чето как-то много получилось... Ну да латно... Старею, мозги уже не те, что раньше...
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 24 янв 19 5:25
Изменено: 24 янв 19 5:34
Цитата:
Автор: Luarvik.
В этом смысле - да. А значит, выше Вы одно слово пропустили - [i]"организационные проблемы построения (искусственного)

Luarvik - топ-менеджер, значит он должен предоставить:
Спектр проблем,
Набор решений,
Последовательность действий.
[Ответ][Цитата]
 Стр.40 (92)1  ...  36  37  38  39  [40]  41  42  43  44  ...  92<< < Пред. | След. > >>