GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (8)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: проект Ангор (Саморазвивающийся мир)
NO.
Сообщений: 10700
На: проект Ангор (Саморазвивающийся мир)
Добавлено: 18 июл 09 15:35
Я не думаю что случайно можно создать что-то интересное. Правила, как юниты будут использовать вещь, должны предшестовать ее появлению. Иначе будет топтание на месте, как если просто двигаться в случайную сторону, комп может за секунду миллион раз пройти по одному месту, нагенерить миллион одинаковых по сути вещей, и практически не отойти от начала.
Обучение, что я видел, либо работает очень хорошо, то есть связь между вещью и использованием будут возникать так же устойчиво, только с бОльшими накладными расходами. Либо очень плохо, то есть юниты никогда не узнают о появлении этого нового.

Про участие человека в условии нет, мир само-развивающийся.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: проект Ангор (Саморазвивающийся мир)
Добавлено: 19 июл 09 15:28
Цитата:
Автор: NO.
Я не думаю что случайно можно создать что-то интересное. Правила, как юниты будут использовать вещь, должны предшестовать ее появлению. Иначе будет топтание на месте, как если просто двигаться в случайную сторону, комп может за секунду миллион раз пройти по одному месту, нагенерить миллион одинаковых по сути вещей, и практически не отойти от начала.
Обучение, что я видел, либо работает очень хорошо, то есть связь между вещью и использованием будут возникать так же устойчиво, только с бОльшими накладными расходами. Либо очень плохо, то есть юниты никогда не узнают о появлении этого нового.

ну обучение для того и нужно, что бы правило выработать. И да, согласен, что большинство методов маш.обучения требуют множество итераций. Но это и делает интерсным вирт.агентов, так как приходиться придумывать, как ускорять эти методы, а не использовать их в лоб. Напимер (именно например) в новой ситуации искать сходство с какой-либо уже известной ситуацией (это может быть и жестко задано и не жестко) и действовать изначально так же, а после уже корректировать по известным методам поведение в этой новой ситуации. В большинстве случаев -- это очень ускорит обучение on-line. Так же, можно производить обучение на абстракциях более высокого уровня. Скажем (опять таки для примера) в опред. ситуацию (авария с другим роботом в начале центрального корридора) он попадает с частатой 1 раз в час, но вообще в аварии он попадает намного чаще. Поэтому можно объеденить эти случае и тогда частота может подняться и до 1 раза в минуту, что явно ускорит обучение в 60 раз, а дальше некоторые искл. случае обработать отдельно. Так же если агентов много, можно и знаниями поделиться друг с другом. Работ на эту тему полно.

Цитата:
Автор: NO.
Про участие человека в условии нет, мир само-развивающийся.

есть. если внимательнее правила прочитаете. Но случайностей и без человека хватает.

П.С.
Про интересное, вы правы. Я оооочень удивлюсь, если этот проект вообще будет хоть что-то делать адаптивно. Я это не просто говорю, а так как человек приводил отрывки своего алгоритма (которые потом удалил).
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: проект Ангор (Саморазвивающийся мир)
Добавлено: 19 июл 09 16:01
Цитата:
Автор: daner
частота может подняться и до 1 раза в минуту

Частота столкновений? Это не обучение, а шлифовка какая-то. Все-таки на весах-векторах ничего умного не получается. Надо чтобы с первого раза учился, а для этого нужно работать с формулами-выражениями.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: проект Ангор (Саморазвивающийся мир)
Добавлено: 20 июл 09 12:18
Цитата:
Автор: NO.
Частота столкновений? Это не обучение, а шлифовка какая-то. Все-таки на весах-векторах ничего умного не получается. Надо чтобы с первого раза учился, а для этого нужно работать с формулами-выражениями.

Ну видимо у вас не получалось, так как об интересных и положительных результатах не один десяток сообщют. Может быть вас лично это не удовлетворяет, но это уже ваше субъективное (с большинство не совпадающее) мнение.
"Шлифовка" весов-- это тоже обучение, если шлифовать правильными методами. Хочу заметить, что учится с первого раза, не всегда правильно. Алгоритм получится слушком зависимым от шумов. Как раз в вирт.агентах, таких шумов полным полно. Иначе можно было бы просто таблицы зависимостей составлять, и проблем бы небыло. В этом и вся суть, что агент во время обучения, должен делать несколько вешей: (1) объединять различные случаи (иначе никакого времени не хватит, так как обычно состояний столько!!! да еще и если от их комбинаций зависить, получити экс.взрыв) и (2) отсеивать шумы (что можно сделать, либо статистически, либо аналитически, если какие-то модельные или эврестические зацепки есть).
Даже человек с первого раза не особо учится, особенно если без учителя. Спортсмены, танцоры, музыканты, водители, студенты и т.д. тренируются делать какие-то специфические вещи, оттачивают мастерство и таму подобное, не потому что у них тело не подготовленно или знаний не хватает, это необходимо что бы мозг научился делать то или иное.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: проект Ангор (Саморазвивающийся мир)
Добавлено: 20 июл 09 12:43
Для меня ИИ все-таки интеллектуальная деятельность, не про танцы.
Состояний много, именно поэтому не интересуюсь нейростеями, где на каждое состояние нужен нейрон, и разными статистическими методами не очень. Я думаю ИИ должен сначала поигать, набраться впечатлений, с обучающими оценками или нет, не важно. Потом их обдумать и дальше свои действия планировать, в том числе сознательно-учебные, ставить эксперименты и при знать в чем заключался вопрос. А учиться по статистике это дрессировка, и про мозжечек. Не знаю каким боком это к интеллекту, я не считаю разные простые повадки, даже приобретенные, его проявлением. У животных разума нет. Того, который мне интересен. У людей-то может быть одна идея в год случается, и то нечаянно.

Хотя вот в сюжете с Ютюба, где птица рыбачит, это удивительно. Статистика и нейросети заставили бы ее этот хлеб самой съесть.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: проект Ангор (Саморазвивающийся мир)
Добавлено: 20 июл 09 21:20
Цитата:
Автор: NO.
Хотя вот в сюжете с Ютюба, где птица рыбачит, это удивительно. Статистика и нейросети заставили бы ее этот хлеб самой съесть.

[ролик не видел, но по смыслу догадываюсь...]
не правда, не заставили бы. Все зависит не от самих методов обучения, а от их применения. Если мат.ожидание полезности от рыбалки больше чем от употребления наживки напрямую -- то что тут особенного. Другое дело, что для таких сложных выводов потребуется куча состояний, с чем для ИНС и обычных стат. методов справиться сложновато, но так для этого и нужно их продолжать исследовать.

То что вы описали, это лирика. Формально, это будут все теже этапы сбора информации (т.е. статистических данных) их анализ, на основе которого будут выроботанны определенные действия. А дальше планирование экспер. (один из способов ускорения обучения) и анализ результатов (короче, классический RL, простые формы которого являются статистическими, так как максимизируит мат.ожидание).

Все остальное субъективно и не интерсно. Вы считаете, что у животных нет интеллекта, я считаю, что есть... кто прав? каждый по своему.
[Ответ][Цитата]
Gexon
Сообщений: 103
На: проект Ангор (Саморазвивающийся мир)
Добавлено: 20 июл 09 23:41
Во первых, очень рад что тема переходит в конструктивное русло
------------------------------------------------------------------------

Во вторых,
Цитата:
Автор: NO.

...
Про участие человека в условии нет, мир само-развивающийся.


Про участие человека:
- этот проект всего лишь игрушка. имитация интеллекта.
- т.к. это игра, человек тоже хочет принимать участие в нем
- человек будет иметь возможность помогать развиваться ангорам, подсказывать им относительно правильные пути. но прямого управления не будет.
---------------------------------------------------------------------------------

В третьих,
Цитата:
Автор: NO.

сделать, чтобы появлялись новые вещи, чтобы система придумывала для их создания условия, что для чего нужно. Потом эти вещи можно применять, типа вещь1 уничтожает вещь2.
...

Потому, что самообучение и прочий интеллект на данный момент дохлый номер. Если исходить из ресурсов можно чуть-чуть ума добавить. Скажем система предлагает "открытия", которые были бы полезны. Попросту запоминает от чего игрок пострадал и добавляет свойства которые это неитрализуют. Скажем в прошлом бою некое событие сильно ограничило его возможности - добавляется свойство влияющее на тот фактор оружия врага который вызвал это событие. Так геймплей будет относительно приятным. То есть вся логика должна создаваться заранее, и не придется заставлять систему чему-то учиться.
http://www.gamedev.ru/code/forum/?id=1325&page=21#m314


Согласен полностью.

1. Появление новых вещей. В свободное время, агент будет заниматься исследованием мира, естественно при соответствующих характеристиках(Любознательность). Т.е. пробовать применить все что ему доступно на предмете исследования, в т.ч. и пытаться объединить несколько предметов. На данном этапе, мы ограничили "Разрешение мира", т..е он может совместить несколько предметов вместе и получить новый предмет. Суть низкого "Разрешения мира" в том, что он не может выбирать как именно он объединяет предметы. пример: палка+камень=молоток. он не выбирает куда именно он этот камень прикрепит к палке, размеры тоже не учитываются. просто перемещается и собирает предметы окружающего мира. затем пытается объединить их(способность объединять предметы прилагается).
2. Применение новых предметов. Таким образом, накопив несколько предметов, он может, (опять таки высокий параметр Любознательность), использовать созданные им предметы в разных условиях. Обработка почвы, убийство агента. после того как новый предмет будет использован и окажется эффективней(пример: уменьшение затраченного времени на задачу), агент запоминает предмет и все что связано с ним(например: процесс создания предмета).
-------------------------------------------------------------------------------------

В четвертых,
Цитата:
Автор: NO.

Тогда нужно сделать интеллект со счетчиком!
Если при переходе через рельсы колобка N раз сбило поездом, то в следующий раз, подойдя к рельсам, он должен сначала сделать M шагов вправо.


3. Вопрос запоминания цепочки событий/действий, на данный момент уже решен и находится в стадии реализации. Плюс к этому добавлю, что цепь событий будет обязательно иметь вес(+/-).
------------------------------------------------------------------------------

В пятых,
Долго мучились, как же заставить их строить хижины/укрытия, а так же склад.
И додумались, нужно просто ввести плохую погоду(дождь), и дать способность строительства. А чтоб заставить строить склад, решили сделать сезоны(зима/лето). И убить кусты(еду) во время зимы.
--------------------------------------------------------------------------------

п.с.
Автор: NO. С твоего позволения, я добавлю твои посты на сайт проекта.
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: проект Ангор (Саморазвивающийся мир)
Добавлено: 21 июл 09 0:04
Где-то я эту аватарку видел..
Предыдущая больше соответствовала фазе Продвижения поэкта
[Ответ][Цитата]
Gexon
Сообщений: 103
На: проект Ангор (Саморазвивающийся мир)
Добавлено: 21 июл 09 0:27
Цитата:
Автор: Capt.Drew

Где-то я эту аватарку видел..
Предыдущая больше соответствовала фазе Продвижения поэкта


ок.
меняю на предыдущую...
кстати на аватарке мое фото
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: проект Ангор (Саморазвивающийся мир)
Добавлено: 21 июл 09 4:10
"кстати на аватарке мое фото" ==> Именно это и ценно в первой аватарке..
а 2я - я видел на Мазайке и Мембране..

Именно псевдо-натуральная аватарка с умным.. честным.. волевым.. обаятельным лицом - залог перво-успеха в виртуале.. Далее влияет ум.. правильный-богатый язык.. честь-совесть..

Часто случайная собственная фотка - лучщий выбор.. сфоткать себе еще раз трудно..

Аватарка может быть чуть-чуть старше-моложе Автора..
умнее-наивнее.. причесaнной-небритой..

С учетом возможных работодателей или team-spirited дружных старт-апчиков.. лучше выглядеть простым русским парнем, чистящим зубы 3 раза-день.. Бороду можно отпустить после 49
[Ответ][Цитата]
Gexon
Сообщений: 103
На: проект Ангор (Саморазвивающийся мир)
Добавлено: 21 июл 09 4:33
это кстати относительно недавно было, летом 2008г.
к другу в гости ездил, в деревню.

Хорошо в деревне!
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: проект Ангор (Саморазвивающийся мир)
Добавлено: 21 июл 09 5:23
Вся Америка большая деревня..
я живу в селе на 5000 домов (3 церкви, 1 синагога)..
станция электрички до города (40 минут)..
Участок 40 соток.. 30 елей.. 20 осин.. 100 кустов типа Акация..
20 соток под газоном.. Коровы и картофеля не держу
- заходят три оленя.. есть 3-4 белки.. 1 здоровый крот-сурок.. и 4-5 сусликов..

Птиц у меня 20-25 - сойки, соловьи, 2 диких попугая, 2-3 куушки, грачи-воробьи - жрут мою дикую малину-землянику и 2 развесистые клюквы - черного и красного цвета - 5-6 метров высотой.. Есть огромный каштан для белок.. 5-7 муравейников.. Иногда имею диких пчел.. пока не надоест
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: проект Ангор (Саморазвивающийся мир)
Добавлено: 21 июл 09 9:16
Клюква примечательная, нужно под ней копать, наверняка в земле есть уран.

Эксперимент с крото-сурком стоит продолжить, попробовать получить горохо-сурок, у них ксеностерон вырабатывается до 7,3мг на килограмм веса и они начинают спариваться даже с неодушевленными предметами. В Малайзии, в оранжерее AMD, сейчас так пытаются выращивать чипы Radeon-Bio.

Куушки 2-3 требуют внимания. У меня была куушка формфактора 2-5, но распалась на 700-800 и сбежала по частям. Хотя 2-3 конечно стабильнее.
[Ответ][Цитата]
Gexon
Сообщений: 103
На: проект Ангор (Саморазвивающийся мир)
Добавлено: 22 дек 09 11:43
Представляю очередную техническую версию ангоров в 3d, с физическим движком, реализована клиент-серверная часть.

http://angor.3dn.ru/

Срочно!
Требуется 3d дизайнер/модельер.
Хотя бы сделать модель колобка(желательно анимированного).
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: проект Ангор (Саморазвивающийся мир)
Добавлено: 22 дек 09 15:06
Молодец!
Слежу за твоим проектом!
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (8)1  2  3  4  [5]  6  7  8<< < Пред. | След. > >>