GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.5 (48)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Даю справку Два
Влад
На: Даю справку Два
Добавлено: 30 окт 18 8:11
Цитата:
Автор: kondrat
Но и простое комбинирование слов - порочная в своей бесцельности практика. Принципы сложнее и вообще не из этой оперы.

Вам про порядок в комбинирование, а Вы. А что за принципы и какое название
у оперы?
[Ответ][Цитата]
kondrat
Добавлено: 30 окт 18 8:31
Изменено: 30 окт 18 8:44
Цитата:
Автор: Влад
Вам про порядок в комбинирование, а Вы. А что за принципы и какое название
у оперы?

"Про порядок в комбинирование", - этой фразы я не понял.
А принципы тут уже тёрли-перетёрли. У меня свой рецептик, но и он сводится к ответу на вопрос чем живое отличается от неживого. Как получить бесконечный (непериодический) автомат из набора конечных автоматов, способный находить выходы из любых ситуаций. Например, переиграть любых ботов в любые игры, в том числе и в "обаять сетевого собеседника", может быть, при помощи не очень жёсткого внешнего обучения.
При условии, что мир велик и разнообразен, и не очень быстро меняет свои принципы относительно агента, конечно.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Добавлено: 30 окт 18 9:05
Изменено: 30 окт 18 9:28
Цитата:
Как получить бесконечный (непериодический) автомат из набора конечных автоматов, способный находить выходы из любых ситуаций.

Короче, - никак.
Комбинаторика работает на ограниченных интервалах пространства времени.
Невозможно вычислить отношение благоприятных исходов к общему количеству событий просто потому, что ни то ни другое заранее не известно по постановке задачи. Приходится выдумывать вероятность, как неопределяемое, а только измеримое в виде плотности вероятности явление, всякие там ансамбли, суперпозиции и неопределённости. И строить адаптивный измеритель этих частот, имеющий рекурсивные механизмы, один из которых обеспечивает простое самовоспроизведение основных качеств, а другой обеспечивает развитие топологии. Зато, в такой системе можно событиям приписывать ограниченный набор рациональных вероятностей, обеспечивающий правильное функционирование системы.
Однако, комбинаторика там не очень нужна. Только в самом начале, на элементарном уровне.
Кстати, если сжать события, которые мы могли наблюдать в интервал, где мы их наблюдать не можем, получаются суперпозиции, спутанности и сверх свет. В этом смысле разум связан с квантами. И это отнюдь не означает, что в мире есть что-то совершенно случайное. Просто, очень маленькое или большое или сверхбыстрое по сравнению с нашими методами регистрации или теоретизирования.
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 30 окт 18 9:14
Цитата:
Автор: Эгг

Это Вам показалось, что без толку, потому, что Вы мёд с цветов авокадо не пробовали. А я рекомендую попробовать - очень вкусно и полезно. Но хер с ним с толком, как они это делают Вы себе представляете?

Я - нет. Но вот эти учёные...

Снача думали что танцуют.

Потом перемазали какой то дрянью одну пчелу и выяснили что через 5 мин перемазался весь улей.

Но я подозреваю что вы не о том... Давайте справку!
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 30 окт 18 9:33
Цитата:
Автор: mss
Но я подозреваю что вы не о том... Давайте справку!

Нет. Или существенно позже. Тут нужно самому попытаться понять. Поскольку это ключевая вещь. >1М нейронов на всю пчелинную тушку и уже способность моделировать. На мой вкус, семантика начинается именно с этих моделей. Пчелинных. Я три уровня в них выделяю: модель "поляны" отдельной пчелы, коллективная (ульевая) модель "поляны", коммуникационная модель (танец - "чтение" танца).
[Ответ][Цитата]
kondrat
Добавлено: 30 окт 18 9:43
Изменено: 30 окт 18 9:49
Перенесу-ка я задачку из ЭГТР. Там она совсем завяла.

Для кодирования с целью воспроизведения достаточно меньшего числа элементов, чем есть в ДНК (небольшая неопределённость возникает, но данных не портит).
1) Двух типов потенциальных связей (полусвязей, валентностей), например, - и +, объединяемых в два триплета: (--+) и (-++), в которых порядок следования полусвязей не важен, но если его ввести и дополнить недостающими триплетами, то получатся операции двоичной логики. Ну, и правила установления связи: в связь могут вступить только полусвязи разного типа.

Какова будет в свете вышенаписанных постов правильная комбинаторика для триплетов?

Ну, до того, как пришпилить к ним ещё и очень упрощённую физику (даже без развитой геометрии): дискретное время, элементы теорвера, энергетику и т.п.
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 30 окт 18 9:48
Цитата:
Перенесу-ка я задачку из ЭГТР. Там она совсем завяла.

Подозреваю, что здесь она тоже завянет, поскольку слишком умозрительная...
[Ответ][Цитата]
kondrat
Добавлено: 30 окт 18 9:50
Цитата:

Скорее уж, потому что слишком конкретная. А у народа свои "сокровища".
[Ответ][Цитата]
kondrat
Добавлено: 30 окт 18 9:53
Цитата:

Кстати!
Рекурсия сработала!
Для тебя она умозрительная, а для меня конкретная. Мы просто смотрим на разные слои модели.
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 30 окт 18 9:58
Цитата:
Для тебя она умозрительная, а для меня конкретная. Мы просто смотрим на разные слои модели.

Конечно, особенно, если ты на этом механизме какую-то свою задачу решаешь, которая для меня вообще не понятна...
[Ответ][Цитата]
kondrat
Добавлено: 30 окт 18 10:01
Ну, ладно. Подождём.
Я тут её уже 7 лет решаю и замечаю иногда, что некоторые люди воспринимают подход после некоторого размышления.
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 30 окт 18 10:06
Цитата:
Я тут её уже 7 лет решаю

Тебе нужно с Трояном объединиться, у него, правда, проблема совсем другая, но там тоже речь идет о десятилетиях разработки...
[Ответ][Цитата]
Сергей Гаврилов
Добавлено: 30 окт 18 10:14
Цитата:
Автор: гость

Увы, но ерунда вроде Word2vec, до сих пор top level в NLP, на ряду с всякими ленивыми попытками "собрать самолет с помощью урагана" в виде RNN и тп...

Вербализация с помощью языка - вторична по отношению к не вербальной, "образной" модели мира...
Есть в этом доля истинны, на мой взгляд, слова, предложения, фразы, это что то типа указателей на простые и сложные объекты в С\С++, которые без операций разыменования и работы с самим объектом по указателю мало что значат путного, какой то тарабарский адрес в памяти и тип, которые не имеет мало общего с самим объектом в памяти, а тем более с его ролью в программе. Как грубое приближение эта ассоциация мне больше всего нравится. Конечно это только метафора, у естественного языка в отличии от голых адресов памяти есть своя сложная внутренняя логика(хотя указатели тоже имеют свою простую арифметику) но что действительно не очевидно для "наивного понимания", так это автоматические процессы ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, которые неразрывно связанны с пониманием текста, это происходит неосознанно, также как восприятие сложных структур типа "человек", "дом" и тд. мы не можем НЕ-видеть человека или дом, так как НАУЧИЛИСЬ видеть эти объекты, также и с текстом, понимание которого это процесс ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, то есть ИНТЕРПРЕТАЦИИ "указателя" в "объект", слова(фразы) в предмет(сцену).

Где то видел интересный поток размышлений от Бориса Рояка(ака ЭГТР) про то что текст передаёт только намёки, тени, всего лишь указывает на ключевые элементы в проиндексированном пространстве сцен и смыслов, а всё остальное "рендерится" в сознании, речь у него шла вроде про различия в выразительности языков, про что иврит совсем не выразителен, очень многое нужно "дорисовывать", русский с матом - великий и могучий, идеальный язык, а английский где то по середине.
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 30 окт 18 10:59
Ну и как Вы, СГ, собираетесь засовывать эту выразительность в ИИ?

Отвечаю - никак.

Все что останется от текста погружённого в ИИ это что то вроде Word2vec.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Добавлено: 30 окт 18 11:58
Цитата:

Тебе нужно с Трояном объединиться, у него, правда, проблема совсем другая, но там тоже речь идет о десятилетиях разработки...

Уел)))
Только у меня проект на выходе, а у Траяна пока варианты.
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (48)1  2  3  4  [5]  6  7  8  9  ...  48<< < Пред. | След. > >>