GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Три подхода к созданию ии
ip178
Сообщений: 144
На: Три подхода к созданию ии
Добавлено: 25 май 19 2:34
Цитата:
Автор: гость

а мне нравится мыслить что всё внизу(атомы, нейроны...) и на верху(планеты, звёзды, боги...) подчиненно одним принципам, говорят что сущее - фрактально, самомподобно, атомы, люди, звёзды, боги, все играют в одну игру, все хотят быть уважаемыми и любимыми.

Тогда тектология Богданова для вас будет интересна))
[Ответ][Цитата]
ip178
Сообщений: 144
На: Три подхода к созданию ии
Добавлено: 25 май 19 2:38
Цитата:
Автор: Кусаюсь Поскольку никто не понимает как работает эволюция очевидно что второе.

Даже в учёном мире этот вопрос до конца не разрешён и в наш просвящённый век некоторые учёные оспаривают теорию дарвина.
[Ответ][Цитата]
_Алексей _
Сообщений: 219
На: Три подхода к созданию ии
Добавлено: 25 май 19 2:51
Цитата:
Автор: ip178

Алексей ответ на данный вопрос дать не возможно. По многим причинам, на вскидку вижу две, чтобы дать ответ на вопрос нужно применить интеллект, а это уже рефлексия или рекурсия; вторая в самом вопросе, а для чего человеку нужны волосы подмышкой? дело в том что они уже есть и вопрос нужно ставить не "зачем", а "почему", то есть искать причину, а не цель.

Вопрос мой о том, зачем нужен интеллект его носителю, был связан с тем, чтобы вы поняли, что собираетесь гипотетически создать. Например, зачем нужен интеллект вороне или обезьяне, а не только человеку. И попытка создать вами интеллект, это то же рекурсия(если предположить у вас наличие интеллекта), которую вы так боитесь. Так, что определитесь вначале, что вы хотите создать и посмотрите на безуспешный 70 летний опыт человечества в этом направлении и попытаетесь понять - почему интеллект искусственный до сих пор не создан, а не наступайте в сотый раз на грабли вслед за другими.
[Ответ][Цитата]
ip178
Сообщений: 144
На: Три подхода к созданию ии
Добавлено: 25 май 19 2:59
_Алексей _ Дело в том, что я не смогу провести рекурсию, я не знаю каким образом слова в моей голове складываются в определённый порядок, и скорее всего не узнаю... Дело в том что сознание не располагает "рецепторами" для анализа себя же, что мы называем самосознанием, на мой взгляд лишь анализ памяти с оглядкой на прогнозирование.
Но я согласен, что нужно чётко сформулировать вопрос.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Три подхода к созданию ии
Добавлено: 25 май 19 3:07
Цитата:
Автор: ip178
предполагаю создать некое ядро кода, которое на входе получает данные, (базу диалогов, википедию, образцы кода, мануалы итд) которые выведут начальное ядро на комуникативный уровень
В таком случае, корректнее и предметнее говорить о создании ИИ-младенца, который путём обучения будет последовательно накапливать знания (создании "насоса" для выкачки знаний из своего жизненного опыта). Каждое слово в этом предложении требует более предметного раскрытия. И тогда мы придём к необходимости разобраться, что такое человеческое обучение, почему для любого обучения требуется учитель (в широком смысле), что такое знание и так далее. Чему прямо или косвенно посвящено много дискуссий на этом форуме и не только. Говорить "эволюция" или "постепенное развитие" - это просто неприлично. Всё равно, что прийти к больному и сказать: "давайте сделаем так, чтобы всё было хорошо". Нужны конкретные рецепты, алгоритмы, подходы, концепции. Попробуем ещё раз, вот прямой вопрос к Вам, как Вы концептуально понимаете процесс человеческого обучения? (напоминаю, слова "эволюция" и "постепенное развитие" запрещены)

Цитата:
Автор: ip178
сознание не располагает "рецепторами" для анализа себя же
Откуда такая уверенность?
[Ответ][Цитата]
_Алексей _
Сообщений: 219
На: Три подхода к созданию ии
Добавлено: 25 май 19 3:10
Цитата:
Автор: ip178

_Алексей _ Дело в том, что я не смогу провести рекурсию, я не знаю каким образом слова в моей голове складываются в определённый порядок, и скорее всего не узнаю... Дело в том что сознание не располагает "рецепторами" для анализа себя же, что мы называем самосознанием, на мой взгляд лишь анализ памяти с оглядкой на прогнозирование.
Но я согласен, что нужно чётко сформулировать вопрос.

То есть вы не можете проанализировать себя по собственным желаниям и поступкам и ходу мысли. Бу-га-га. Попытайтесь хотя бы тогда ответить зачем нужен интеллект такому животному, как например, мышка.
[Ответ][Цитата]
ip178
Сообщений: 144
На: Три подхода к созданию ии
Добавлено: 25 май 19 3:15
Андрей Нет, не младенца, скорее мозга младенца хомохабилитус. Поскольку я не уверен в том что мозг человека есть совершенное воплощение интеллекта, предполагаю ии дать возможность целенаправленно изменять себя же. Это даст возможность исправить мои огрехи в определении ии и даст ему возможность развиваться дальше.

Ну каким образом я могу почувствовать нейрон? или группу нейронов? или определить нагрузку на гипотоламус? Я испытаю головную боль, которая также не есть результат анализа мозгом мозга.
[Ответ][Цитата]
ip178
Сообщений: 144
На: Три подхода к созданию ии
Добавлено: 25 май 19 3:22
Алексей Я говорил что себя проанализировать не возможно, самосознание есть лишь анализ памяти с оглядкой на результаты. Ну вот опять же, зачем.. Мозг дан эволюцией, он возник потому что был полезен, высокоорганизованым организмам он нужен для выполнения своих функций, уверен, что список этих функций давно составлен и имеется в инете. Если ты считаешь что можешь полностью контролировать свой мозг, то отключи воображение и попробуй снова, ты можешь понять логику своего же мышления, но не сам процесс этого мышления.
[Ответ][Цитата]
_Алексей _
Сообщений: 219
На: Три подхода к созданию ии
Добавлено: 25 май 19 3:34
Изменено: 25 май 19 3:35
Цитата:
Автор: ip178

Допустим, вы намерены создать искусственный интеллект. Можете назвать основную функцию(или функции в порядке их важности для его создателя) ИИ, которую он будет выполнять?
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Три подхода к созданию ии
Добавлено: 25 май 19 3:55
Цитата:
Автор: ip178

Михайло вы упускаете из вида само зарождение речи

Ничего не упускаю. Нету никакого самозарождения. Есть только подражание: увидел, запомнил, повторил. Увидел, как разговаривают другие, повторил. Не увидел - нечего и пытаться. Не забывайте о крайне неэффективном виде "учителя" - эксперименте. Животные (и люди тоже) боятся проводить эксперименты, так как они в 99% приводят к неуспеху. Экспериментная составляющая обучения приводит к появлению нового, но в чистом виде это нецеленаправленный процесс, а случайный. Зато закрепление и использование результатов удачного эксперимента - это уже подражание.
Нету никакого "принципиального мышления".

Цитата:
Автор: ip178

Ок, дали ии только обучение и подражание, и что мы получим? мы получим не ии, а в лучшем случае "древо диаграмм" (программу способную выполнять команды, с применением части ии).

А тут кроется дьявол в мелочах. Вы просто не знаете ничего про обучение. Машинное обучение (machine learning). Тема на самом деле несложная, но она идет в разрез в бытовым представлением людей об этом процессе.
Подумайте на досуге: как ученики в школе успешно учатся складывать, вычитать, умножать, делить любые числа (коих несчитанное количество), поупражнявшись на считанном числе примеров?
У науки ответ есть, у вас нет. Надо учить науку (машинное обучение), чтобы преодолеть этот кризис.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Три подхода к созданию ии
Добавлено: 25 май 19 4:43
Цитата:
Автор: Михайло
Но это относится лишь к той ситуации...

Ваши рассуждения напоминают робкое пищание яйца по поводу курицы.
[Ответ][Цитата]
ip178
Сообщений: 144
На: Три подхода к созданию ии
Добавлено: 25 май 19 4:57
Алексей Если основная функция и будет, то она будет лишь рекуренкцией, мне более видится безконечный цикл типа while(true){}. Или ты о функциях не в смысле частей кода, а в смысле умений?
[Ответ][Цитата]
ip178
Сообщений: 144
На: Три подхода к созданию ии
Добавлено: 25 май 19 5:04
Михайло вы ошибаетесь, в живой природе обучение играет мало места, основная часть поведения присуща живым существам от рождения, к примеру мать кукушки разве учит её откладывать яйца в чужие гнёзда? ну и главная ошибка в том что вы упускаете основной источник развития,- наблюдение. Повторюсь, только обучением ии не создать, выше приводил пример о гениях.

Про машинное обучение, помнится у како-го то племени индейцев счёт как раз и производился так как это делают машины.
Машинное обучение, без нейросетей, векторов, волн не возможно, применение оных требует базы результатов, в таком случае, как производились все открытия в той же математике?
[Ответ][Цитата]
_Алексей _
Сообщений: 219
На: Три подхода к созданию ии
Добавлено: 25 май 19 5:42
Цитата:
Автор: ip178

Алексей Если основная функция и будет, то она будет лишь рекуренкцией, мне более видится безконечный цикл типа while(true){}. Или ты о функциях не в смысле частей кода, а в смысле умений?

умений
[Ответ][Цитата]
ip178
Сообщений: 144
На: Три подхода к созданию ии
Добавлено: 25 май 19 5:54
Алексей Память, и умение работать с ней. Возможно типа "генетическая память" типа if=если..
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (6)1  2  3  4  [5]  6<< < Пред. | След. > >>