GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (139)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Смысл.
NO.
Сообщений: 10700
На: Смысл.
Добавлено: 11 фев 16 5:52
"Очевидно, что те два события ..., которые для нас являются одновременными - не являются одновременными для движущегося наблюдателя.
Источник: http://scorcher.ru/art/theory/sto/relativity.php

[Ответ][Цитата]
гость
37.48.81.*
На: Смысл.
Добавлено: 11 фев 16 6:30
Цитата:
Автор: бессмертный сложный

я Вам с самого начала уже ответил:
Уничтожение не может быть творением, это явное противоречие. Должна быть функция передачи опыта умирающего элемента, вновь возникающим, чтобы была осмыссленность жизни умерщих.
Ммм… а почему это rrr3 называет Вас, бессмертного сложного, “гусыничка”? Разновидность гомосексуальных фантазий? Мне кажется самое время в разговор вступить Дмитрию Клевцову, тут явно что то не чисто, нужна терапия.
[Ответ][Цитата]
гость
37.48.81.*
На: Смысл.
Добавлено: 11 фев 16 6:37
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Смысл.
Добавлено: 11 фев 16 11:09
Изменено: 11 фев 16 11:10
Нее. Немного не так: с полным (относительно) набором степеней свободы, - энергия. Энергия в замкнутом (для наблюдателя) состоянии - материя.
[Ответ][Цитата]
гость
46.166.170.*
С МЫСЛЬЮ
Добавлено: 11 фев 16 12:36
смысл - значит вместе с мыслью, то для чего сформированна мысль, то есть символ
[Ответ][Цитата]
Thea
Сообщений: 174
На: Смысл.
Добавлено: 11 фев 16 20:38
Изменено: 11 фев 16 20:39
Я не согласна с определением выше, потому что я предлагаю иное определение термина "смысл" с точки зрение AGI:

Смысл - это ассоциативная связь между образами.

Кроме того, чтобы избежать путаницы с обшим значением слова "смысл", предлагаю ввести термин "ассоциативный смысл".

Итак, в итоге получим:

Ассоциативный смысл - это ассоциативная связь между образами.

Приведу пример ассоциативного смысла (коротко: смысла).

Звук слова "корова", изображение коровы, звуки мычания коровы и т.п.,- это все связано вместе посредством ассоциаций, связей, то есть смысла.

Слово "мама", изображение мамы, тумбр ее голоса, и т.п.,- порождает смысл.
[Ответ][Цитата]
гость
46.158.160.*
На: Смысл.
Добавлено: 11 фев 16 20:59
В поехавшем кубе уже баба завелась...
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Смысл.
Добавлено: 11 фев 16 21:33
Изменено: 11 фев 16 21:41
Цитата:
Автор: Thea

Я не согласна с определением выше, потому что я предлагаю иное определение термина "смысл" с точки зрение AGI:

Смысл - это ассоциативная связь между образами.

Кроме того, чтобы избежать путаницы с общим значением слова "смысл", предлагаю ввести термин "ассоциативный смысл".

Итак, в итоге получим:

Ассоциативный смысл - это ассоциативная связь между образами.

Приведу пример ассоциативного смысла (коротко: смысла).

Звук слова "корова", изображение коровы, звуки мычания коровы и т.п.,- это все связано вместе посредством ассоциаций, связей, то есть смысла.

Слово "мама", изображение мамы, тембр ее голоса, и т.п.,- порождает смысл.
Не обращайте внимание на придурков.
По моему вы на правильном пути.
Однако. Как быть с тем, что у каждого свой смысл и свои ассоциации. Считаю что здесь нам не обойтись без эмоций которые объект вызывает у наблюдателя и знаний которые он имеет по данному объекту. Иначе говоря даю на ваше определение поправку. Смысл (связь) слова: корова - изображение коровы происходит через эмоции от слова корова и эмоции от изображения коровы. Каждая эмоция и образ: слово корова и эмоция(с) есть Знание (с)
Добавляем новое Знание (звука), получаем новую связку слово корова и эмоция (з). И так... у нас есть три связанные эмоции э(с),э(з) и э(и). Теперь если в сознании возникает один из образов (например изображение корова) и через связь знания активируется соответствующая эмоция, то поскольку все три эмоции о данном объекте уже связаны, в сознание возвращаются ещё два образа: слово и звука. Комплекс связанных образов является смыслом, а связанные эмоции с образами (с) (з) и (и)- Знание об объекте.
Слово смысл вполне подходит поскольку процессы связаны с мышлением. Образ (и) - осмысление оброза - э(и) - активирование через связи знания э(с) и э(з) - размышление эмоций - образ(с) и образ(з).
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Смысл.
Добавлено: 11 фев 16 21:45
Изменено: 11 фев 16 22:07
Можно добавить... если знаний по данному образу нет, то и эмоций нет. Если нет эмоций то и нет вектора (фокуса) внимания на объект. Соответственно у объекта нет смысла.
Что же касается символов, то это специальная объектная база связанная с эмоциями разума. Эмоции разума это эмоции объективного характера через которые можно передавать любой смысл.
http://egtd.ru/filosofiya-iskusstvennogo-intellekta/teoriya-emocionalnogo-sinteza/snachala-bylo-slovo
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Смысл.
Добавлено: 11 фев 16 21:57
Изменено: 11 фев 16 22:01
Цитата:
Автор: Thea

Я не согласна с определением выше, потому что я предлагаю иное определение термина "смысл" с точки зрение AGI:

Смысл - это ассоциативная связь между образами...

Иногда человек может одним и тем же словом обозначать разные вещи, не существующие (но якобы существующие) закономерности, например, приметы, или вот слово "интеллект" имеет порой совершенно противоположные/взаимоисключающие применения... Иногда даже начинают разбирать происхождение слова, его, так сказать, историю или составные части..., не задумываясь о том, что смысл слова зависит больше от контекста его применения, а не от истории его возникновения или "суффиксов".

И потому выяснять, что такое "смысл" через само слово и закономерности его применения, ошибочно. Хотя это постоянно делается, в том числе и на форуме. Гораздо эффективнее выяснять закономерности природы и подбирать для их описания некие слова, а если нет подходящих, то создавать новые.

Все это мышиная возня. Другое дело, что это у Вас за "с точки зрение AGI"? Что такое AGI?

[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Смысл.
Добавлено: 11 фев 16 22:02
Изменено: 11 фев 16 22:04
Цитата:
Автор: rrr3


Иногда человек может одним и тем же словом обозначать разные вещи, не существующие (но якобы существующие) закономерности, например, приметы, или вот слово "интеллект" имеет порой совершенно противоположные/взаимоисключающие применения... Иногда даже начинают разбирать происхождение слова, его, так сказать, историю не задумываясь о том, что смысл слова зависит больше от контекста его применения, а не от истории его возникновения.

И потому выяснять, что такое "смысл" через само слово и закономерности его применения, ошибочно. Хотя это постоянно делается, в том числе и на форуме. Гораздо эффективнее выяснять закономерности природы и подбирать для их описания некие слова, а если нет подходящих, то создавать новые.

Все это мышиная возня. Другое дело, что это у Вас за "с точки зрение AGI"? Что такое AGI?

Почему это имеет место смотри здесь: http://egtd.ru/filosofiya-iskusstvennogo-intellekta/teoriya-emocionalnogo-sinteza/snachala-bylo-slovo
Не зная слова, мы всегда уходим на анализ звуков его составляющих.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Смысл.
Добавлено: 11 фев 16 22:11
Цитата:
Автор: ЭГТРP http://egtd.ru
...
Не зная слова, мы всегда уходим на анализ звуков его составляющих.

А "мы" - это "мы Николай II"?
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Смысл.
Добавлено: 11 фев 16 22:14
Цитата:
Автор: rrr3


А "мы" - это "мы Николай II"?
И Коля в том числе...
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Смысл.
Добавлено: 11 фев 16 22:19
Изменено: 11 фев 16 22:51
Не имея фокуса внимания, человек обычно пытаемся уяснить (узнать, уразуметь, построить вектор) смысла используя сначала эмоции звуков, а потом уже все остальные эмоции ассоциаций.
Вектор может быть непосредственные - знания, а может быть построен из различные сознательных или интуитивных ассоциаций. Если построенный вектор проходит критериальный барьер, он становится знанием. Это - процесс познания объекта. А когда критериальный барьер сознание пройти не может, тогда начинается процесс казуального дивергентного мышления или когнитивное познание.
Как это происходит могу рассказать если кому то стало понятно и интересно.
[Ответ][Цитата]
гость
46.166.170.*
На: Смысл.
Добавлено: 12 фев 16 1:10
Цитата:
Автор: Thea

Я не согласна с определением выше, потому что я предлагаю иное определение термина "смысл" с точки зрение AGI:

Смысл - это ассоциативная связь между образами.

Кроме того, чтобы избежать путаницы с обшим значением слова "смысл", предлагаю ввести термин "ассоциативный смысл".

Итак, в итоге получим:

Ассоциативный смысл - это ассоциативная связь между образами.

Приведу пример ассоциативного смысла (коротко: смысла).

Звук слова "корова", изображение коровы, звуки мычания коровы и т.п.,- это все связано вместе посредством ассоциаций, связей, то есть смысла.

Слово "мама", изображение мамы, тумбр ее голоса, и т.п.,- порождает смысл.
Действительно, СМЫСЛ это ОТНОШЕНИЕ, взаимосвязь символа и объекта(структуры), это прямой и обратный предикат, создать смысл(обучить, осмыслить) и получить(распознать).

Так например формальный “нейрон”, возвращающий смоделированную взвешенную сумму компонент, воспринимает структуру как входящий вектор и распознаёт в нём смысл скалярное произведение вектора на вектор весов превысят некоторый порог, то есть смысл это свёртка в данном случае. Но почему? Зачем что то сворачивать или сопоставлять структуре символ, любым другим способом?
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (139)1  2  3  4  [5]  6  7  8  9  ...  139<< < Пред. | След. > >>