GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.751 (962)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Флудилка
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Флудилка
Добавлено: 22 фев 18 16:19
Цитата:
Автор: Egg or Оff

Да, это перспективно. Я уже говорил сегодня, что можно сделать систему, язык которой полностью будет на русском мате. Это типический вариант образного языка. Реального. Живого.
Может быть я и займусь, просто чтобы оценить как меняется всё лингвистическое наполнение. Хотя там очень многое в словообразовании, у меня в этом месте нет хорошей библиотеки.

Понимание словообразования это вообще ключ ко многому, а в широком смысле - ко всему. Там есть много правил, исключений, многозначности и переназначений. Я сейчас только этим вопросом и занимаюсь, при этом тут же присваиваю значения словам и их частям, описывая значения в терминах своей системы. Вот это реальный труд, от слова трудно. Но и результаты должны быть очень интересные
[Ответ][Цитата]
гocть.
Сообщений: 661
На: Флудилка
Добавлено: 22 фев 18 16:23
Изменено: 22 фев 18 16:25
Цитата:
Автор: eto_ya
Понимание словообразования это вообще ключ ко многому, а в широком смысле - ко всему.

Ты имеешь ввиду флексивность или деривативность? Если деривативность, то я так не думаю, поскольку имею опыт обработки английского языка, в котором словообразование играет предпоследнюю роль. В языке мата - да - там вся семантика на этом построена. Типа "варкались хливкие шорьки". В бытовом языке - нет, в бытовом важнее прагматика. То есть корпуса.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Флудилка
Добавлено: 22 фев 18 16:28
Изменено: 22 фев 18 16:29
Цитата:
Автор: Egg or Оff

Ты имеешь ввиду флексивность или деривативность? Если деривативность, то я так не думаю, поскольку имею опыт обработки английскогоь языка, в котором словообразование играет предпоследнюю роль. В языке мата - да - там вся семантика на этом построена. Типа "варкались хливкие шорьки". В бытовом языке - нет, в бытовом важнее прагматика. То есть корпуса.


Разбор хотя бы до такого уровня:

бег-ать
бег-ал
по-беж-ать
по-беж-ал

У каждой отдельной части и частей в совокупности назначаются свои значения в терминах системы.
[Ответ][Цитата]
гocть.
Сообщений: 661
На: Флудилка
Добавлено: 22 фев 18 16:30
Цитата:
Автор: eto_ya
Разбор хотя бы до такого уровня:
У каждой отдельной части и частей в совокупности имеются свои значение(я).

Я бы тебе посоветовал разделять парадигму и деривативы. Парадигма крепко связана с семантическим ядром, со смыслами и понятиями. Деривативы - нет, там может быть чистая прагматика, образность и фразеологемы. Иметь это в одном словаре и с одной обработкой не удобно и не правильно.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Флудилка
Добавлено: 22 фев 18 16:42
Изменено: 22 фев 18 16:44
Цитата:
Автор: Egg or Оff


Я бы тебе посоветовал разделять парадигму и деривативы. Парадигма крепко связана с семантическим ядром, со смыслами и понятиями. Деривативы - нет, там может быть чистая прагматика, образность и фразеологемы. Иметь это в одном словаре и с одной обработкой не удобно и не правильно.


(бег)-(ать)
(бег)-(ал)
(по)-(беж)-(ать)
(по)-(беж)-(ал)
((по)-(беж)-(ал)|( )|(сломя голову))

В последней строке пример совмещения разбираемого слова и устойчивого выражения (неизменяемой части).

Тут не могу согласиться, мне удобнее, когда все сквозит через всё. Если все делать по полочкам, то логика становится как бы прозрачнее, а вот код вырастает сильно.
[Ответ][Цитата]
гocть.
Сообщений: 661
На: Флудилка
Добавлено: 22 фев 18 16:48
Изменено: 22 фев 18 16:50
Цитата:
Автор: eto_ya
Тут не могу согласится, мне удобнее когда все сквозит через всё.

Это ошибка, оно не "сквозит" через всё. По-крыть и за-крыть - это разные "смыслы". И они не транслируются в приставках по-йти и за-йти. То есть работает слово целиком. На самом деле, даже не слово, а предикат, там есть тоже тонкости. А вот на уровне парадигмы "смысл" меняться не будет, поскольку флексия - это механизм согласования слов внутри высказывания.

Можешь не соглашаться, но здесь нет места для обсуждений. Просто тебе придется потом переделывать и разделять словари.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Флудилка
Добавлено: 22 фев 18 17:01
Изменено: 22 фев 18 17:02
Цитата:
Автор: Egg or Оff

Это ошибка, оно не "сквозит" через всё. По-крыть и за-крыть - это разные "смыслы". И они не транслируются в приставках по-йти и за-йти. То есть работает слово целиком. На самом деле, даже не слово, а предикат, там есть тоже тонкости. А вот на уровне парадигмы "смысл" меняться не будет, поскольку флексия - это механизм согласования слов внутри высказывания.

Можешь не соглашаться, но здесь нет места для обсуждений. Просто тебе придется потом переделывать и разделять словари.

Я выше писал, что у меня тут же имеются и хранятся "значения" (смыслы) как для отдельных частей слов, так и слов/фраз целиком. Поэтому:

по-кр-ыть
за-кр-ыть

каждое имеет свое значение(я). Приставка "за" сама по себе имеет разнообразие значений, которое в совокупности со значениями остальных частей, дает суммарное. Так что все нормально Плюс еще имеются и хранятся признаки стыкуемости (чтобы построить и соединить слова грамматически верно, но это в дополнение, просто повышает вероятность толкования в ту или иную сторону, а принцип системы в том, чтобы находить толкование даже если нет ни одного правильно грамматически связанного и расположенного слова).
[Ответ][Цитата]
гocть.
Сообщений: 661
На: Флудилка
Добавлено: 22 фев 18 17:08
Изменено: 22 фев 18 17:11
Цитата:
Автор: eto_ya
Я выше писал, что у меня тут же имеются и хранятся "значения" (смыслы) как для отдельных частей слов, так и слов/фраз целиком.

Ок, ок, как я могу быть против, если это ты так решил.
У меня в русской версии первое время тоже были типы, склонения, окончания и прочее баловство. Сейчас есть только парадигма, выраженная своими словоформами. Это сразу решает такой вопрос как, например, "я, меня, его" где нет никаких отдельных частей и сразу решает вопросы всех возможных исключений, вырожденных и забытых (но существующих реально в прагматике) падежей и так далее. Что касается семантики приставок и суффиксов - это баловство, это можно позволить на словаре в 1000 лексем. Но когда речь идет о > 100К, то не просматривается никакой "составной" семантики. Семантика (и смысл) вообще имеет другую природу И особенно, если система поддерживает русский, английский и китайски сразу.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Флудилка
Добавлено: 22 фев 18 17:33
Изменено: 22 фев 18 17:44
Цитата:
Автор: Egg or Оff

Ок, ок, как я могу быть против, если это ты так решил.
У меня в русской версии первое время тоже были типы, склонения, окончания и прочее баловство. Сейчас есть только парадигма, выраженная своими словоформами. Это сразу решает такой вопрос как, например, "я, меня, его" где нет никаких отдельных частей и сразу решает вопросы всех возможных исключений, вырожденных и забытых (но существующих реально в прагматике) падежей и так далее. Что касается семантики приставок и суффиксов - это баловство, это можно позволить на словаре в 1000 лексем. Но когда речь идет о > 100К, то не просматривается никакой "составной" семантики. Семантика (и смысл) вообще имеет другую природу И особенно, если система поддерживает русский, английский и китайски сразу.

У меня попытка реализовать все на тонком уровне, у тебя же парадигмы видимо играют роль конвеерного производства. Но не будем спорить. На самом деле если ты видя слово сразу получаешь весь блок слов, в том числе синонимов и др, и далее идет какой-то алгоритм подбора/перебора оптимального сочетания с другими, то технически это может имеет смысл. Просто мне на этапе прототипирования быстрота не важна.

В моем случае, слова "я, меня, мне" также делятся на составные, где для каждой части расписано значение

(я)-()
(мен)-(а)
(мн)-(е)

Я везде пишу "значение". В узком смысле слово "смысл" синоним "значения". В широком - нет. Я про смысл в широком смысле ничего не пишу, он появляется на других этапах.

upd: Да, и еще имей в виду, что я в первую очередь занимаюсь изучением языка и мышления, остальное вторично, поэтому я не могу просто так обходить тему словообразования.
[Ответ][Цитата]
гость
83.220.238.*
На: Флудилка
Добавлено: 23 фев 18 6:32
Ребята когда спустя 50 лет после появления компьютерной лингвистики вы снова обсуждение как слова бить на части и как хоронить словоформы, то неужели у вас не появляется смутной мысли что ходите вы по кругу. )))
[Ответ][Цитата]
гость
83.220.238.*
На: Флудилка
Добавлено: 23 фев 18 6:40
Цитата:
Автор: Egg or Оff


Да, это перспективно. Я уже говорил сегодня, что можно сделать систему, язык которой полностью будет на русском мате. Это типический вариант образного языка. Реального. Живого.
Может быть я и займусь, просто чтобы оценить как меняется всё лингвистическое наполнение. Хотя там очень многое в словообразовании, у меня в этом месте нет хорошей библиотеки.

Вот вы беглые фекалойды везде только одни фекалии и находить. В русском языке куда больше наречий и мояков. Брань на самом деле слабый в языке мояк. Куда более близкое вам в этническом плане арго портовых одесских грузчиков куда полнее и интереснее. Ну или также собачья мова,

Я уж не Говард про по настоящему сильные, но этнически вам далёкие мочки.
[Ответ][Цитата]
гocть.
Сообщений: 661
На: Флудилка
Добавлено: 23 фев 18 6:50
Цитата:
Автор: гость
Ребята когда спустя 50 лет после появления компьютерной лингвистики вы снова обсуждение как слова бить на части и как хоронить словоформы

Честно говоря, я не заметил, чтобы компьютерная лингвистика расказывала о том, как правильно хоронить словоформы.
[Ответ][Цитата]
гость
185.220.101.*
На: Флудилка
Добавлено: 23 фев 18 7:00
Обьявляю! Я предупредил Сергей Соболенко(ака Misteryest) о том что не нужно бежать от правды стирая обличающие посты, прошу засвидетельствовать здесь, чтобы Сергей не обтижался потом, так как был предупрежден. Спасибо.
Цитата:
Автор: Misteryest

Хммм.. не поминайте Геделя всуе)) и это не пролог

Цитата:
Сергей, пожалуйста не стирайте посты про Ваш позор в связи с Вашим положением замкадыша, иначе я везде буду это писать и не только на этом форуме, найду Вас в соцсетях, напишу вашему начальству, заказчикам, девушке или парню если Вы гомосексуалист, не нужно скрывать свой позор, а Томск это реальный стыд, как Красноярск или Ёшкарола. Умейте смотреть правде в глаза, а если не умеете у нас тут есть Дмитрий Александрович Клевцов.
[Ответ][Цитата]
гость
83.220.238.*
На: Флудилка
Добавлено: 23 фев 18 7:02
Цитата:
Автор: Egg or Оff


Честно говоря, я не заметил, чтобы компьютерная лингвистика расказывала о том, как правильно хоронить словоформы.

Ты хоть сам свои посты читай. Классик!
[Ответ][Цитата]
гость
83.220.238.*
На: Флудилка
Добавлено: 23 фев 18 7:05
Цитата:
Автор: гость

Обьявляю! Я предупредил Сергей Соболенко(ака Misteryest) о том что не нужно бежать от правды стирая обличающие посты, прошу засвидетельствовать здесь, чтобы Сергей не обтижался потом, так как был предупрежден. Спасибо.



Ну вот опять! Санитары ау!
[Ответ][Цитата]
 Стр.751 (962)1  ...  747  748  749  750  [751]  752  753  754  755  ...  962<< < Пред. | След. > >>