GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.8 (11)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: .
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: .
Добавлено: 15 янв 19 22:17
Изменено: 15 янв 19 22:19
Цитата:
Автор: bravo7

Креационизм? Нет, не играю.
А мы, создавая новые породы животных, манипулируя с генами и занимаясь клонированием, разве не являемся креаторами?
Извините.... но это не продукт нашей физиологической жизнедеятельности.
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: .
Добавлено: 16 янв 19 0:01
Цитата:
Автор: СГТР http://egtd.ru
А мы ... разве не являемся креаторами?
Нет, мы являемся селекционерами.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.81.*
На: .
Добавлено: 16 янв 19 2:15
br.> Нет. Восприятие - чувственная способность.

у вас смешные голые философизмы. Восприятие это производное от общей чувственной способности, восприятие это перцепция на классическом психологическоми языке, а не рецепция или ощущение. Восприятие это 'форматированные' ощущения. Вот эти форматирующие перцептивные схемы и есть кантовы априорные категории, схемы понятий. Не нужно тухлого дуализма - можно так и не понять так как чувства и рассудок так интенсивно взаимодействуют, что в общем-то и дуалистического представления не допускают. Дуализм здесь это схоластическая условность.
восприятие и представление опять же можно разрывать только схоластически. Восприятие приводит к представлениям. Это всего лишь разные слова для обозначения разных фаз (функцуиональных стадий) единого процесcа нейро-когно-процессинга.

> У вас получается

Нет, билеберда получается если не понимать о чем идет речь. Билеберда это если вы думаете, что получив в нос, ваши ощущения 'автоматически' не трансформируются схемами категорий рассудка - что боль из-за удара по носу, откуда удар, что ударило, ожидать ли нового удара etc (понятно, если удар не выключил вообще вашу способность воспринимать). 'Автоматически' это и означает что это единый процесс, лишь условно расчленненный словами. А вот подключение понятий разума - а справедливо ли получил в нос, это уже, конечно, не совсем в рамках 'единого' процесса, надстройки над рассудком существенно варьируют.

> Нет
> отношение - это связь знаков между собой.

не нет, а да. Cвязь знаков имеет свое собственное значение. Вася бежит. Два понятия связаны, находятся в синтаксическом отношении. Это отношение имеет собственное грамматическое значение (грамматическая семантика), указывающее что тот, кто бежит, есть вася и то, что делает вася, это бежит. Значение имеет как каждое понятие по-отдельности, так и вся фраза целиком. Выдранная из контекста, взятая в абстракции от ситуации, мотива, цели высказывания, от высказывающего и слушающего эта фраза не имеет смысла, это просто фраза с 'нейтральным' значением, вытекающем причем более из грамматики, а не из содержания понятий вася и бега, от которых даже можно абстрагироваться.
куздра куздрячит. Есть значение, выражающее данное отношение, но опять нет смысла.

> Апперцепцию строить не надо

еще раз напоминается что вы не на форуме кантианцев, а на форуме, Где говорят, что сконструировать/cинтезировать искусственную апперцепцуию (искусственное сознание) было бы любопытно. Тут кантовский вопрос 'как возможно' именно что никак не интересно понимать в априорном духе - важно понять апперцепцию как производное конструктивного процесса, а не предданность.
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: .
Добавлено: 16 янв 19 6:58
Изменено: 16 янв 19 7:02
Цитата:
Автор: гость
восприятие это перцепция ..., а не рецепция
Да. Гегель называет это чувственной достоверностью и первым по ходу дела понятием. Тут-то он и расходится с Кантом, замечу в скобках.
Цитата:
перцептивные схемы и есть кантовы априорные категории
Объясните мне, дураку, как перцептивное, то есть полученное из опыта, может одновременно быть априорным, то есть существующим до опыта?
Цитата:
в общем-то и дуалистического представления не допускают
Вы наверное хотите сказать "бинарного представления". Потому что дуализм - это философская концепция о двух началах, а не деление чего ни попадя надвое.
Цитата:
всего лишь разные слова для обозначения разных фаз (функциональных стадий) единого процесcа нейро-когно-процессинга
Да, всего лишь первая фаза и последняя фаза единого процесса "вчера дал в нос, а сегодня получил по носу".
Цитата:
куздра куздрячит. Есть значение, выражающее данное отношение
Вы уверяете, что у отношения есть значение, но назвать его так и не назвали. Потому не назвали, что его нету. А у знака есть: значение "куздры" - существо женского рода; значение "куздрячит" - действует в присущей ей манере. Чтобы у отношения знаков появилось значение, его непременно надо сначала как-то обозначить. Но тогда опять же значение будет только у знака и не будет у отношения.
Цитата:
но опять нет смысла
Смысл есть всегда. Но так как он - отношение, то для разных сторон этого отношения смысл оказывается разным: для бокрёнка - один, для куздры - другой, для нас - третий. А одного общего смысла как говорят по-французски бедуины, раскачиваясь на своих верблюдах под палящим солнцем Сахары: "Сэт экри дан лё сьель", действительно нету. Тут я с вами согласен.


Цитата:
сконструировать/cинтезировать искусственную апперцепцуию (искусственное сознание) было бы любопытно
А-а, вот вы о чём. Извините, сразу не въехал, потому что до того говорил о различиях между программированием апперцепции для ИИ программистом и строительством знания для экспертной системы экспертом.
Согласен, было бы любопытно.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: .
Добавлено: 16 янв 19 7:39
Изменено: 16 янв 19 7:54
Цитата:
Автор: bravo7
Смысл - это отношение понятия к другому понятию (именно - значению). Что здесь не так, что чем ограничено?

Ограничено двумерностью.
Смысл находится в направлении, перпендикулярном плоскости понятий и их отношений - в пространстве смыслов над полем понятий.
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: .
Добавлено: 16 янв 19 8:02
Цитата:
Автор: Luarvik.
Смысл находится в направлении, перпендикулярном плоскости понятий
Почему именно в перпендикулярном направлении, а не в параллельном направлении? Обоснуйте, пожалуйста. Пока ваше утверждение кажется мне несколько неоправданным умножением сущностей. Может быть такое ваше представление решает какие-то когнитивные проблемы? Если так, то с удовольствием приму вашу точку зрения.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: .
Добавлено: 16 янв 19 8:05
Изменено: 16 янв 19 8:09
Цитата:
Автор: bravo7
Почему именно в перпендикулярном направлении, а не в параллельном направлении? Обоснуйте, пожалуйста. Пока ваше утверждение кажется мне несколько неоправданным умножением сущностей. Может быть такое ваше представление решает какие-то когнитивные проблемы? Если так, то с удовольствием приму вашу точку зрения.

В сугубо прагматических целях я бы ввел в оборот другое (параллельное) выражение - "Не преуменьшайте сущности без необходимости", когда еще неизвестно их минимально необходимое и достаточное кол-во.
Полимерность - это качество, лишая которого Вы не упрощаете систему, а трансформируете ее в ДРУГУЮ систему с совершенно другими отношениями.
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: .
Добавлено: 16 янв 19 8:25
Цитата:
Автор: Luarvik. В сугубо прагматических целях я бы ввел в оборот
Ну так я и спрашиваю, в каких именно прагматических целях?
Будь моя воля, я бы тоже много чего ввёл в оборот. Но у меня нет такой воли заставить всех слушать меня и не слушать Оккама. И это ещё при том, что он даже не говорил никогда про бритву. А если бы говорил, представляете?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: .
Добавлено: 16 янв 19 8:34
Изменено: 16 янв 19 8:47
Цитата:
Автор: bravo7
Ну так я и спрашиваю, в каких именно прагматических целях?

В целях "не сжигать мосты раньше времени", а то потом неловко оправдываться придется, отстаивать совсем уж идиотские идеи и латать заплаты на заплаты, пока одни дыры не останутся...
(Это, знаете ли, всеобщая зараза - сначала кастрировать себя, а потом задаваться вечным вопросом "почему дети не получаются ?")
Цитата:
Автор: bravo7
... не слушать Оккама. И это ещё при том, что он даже не говорил никогда про бритву. А если бы говорил, представляете?

Зачем говорить, когда можно просто взять и сделать.

Я исхожу из того, что познаваемая система пока еще ПРЕВОСХОДИТ наше понимание, но у кого-то желания опережают способности и возможности.
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: .
Добавлено: 16 янв 19 8:47
Изменено: 16 янв 19 9:11
Цитата:
Автор: Luarvik.
потом неловко оправдываться придется
А-а, это вы за меня переживаете. Не переживайте, всё будет хорошо. В крайнем случае поржёте вволю.
Цитата:
сначала кастрировать себя, а потом задаваться
К счастью познание обратимо в отличие от
Цитата:
Зачем говорить, когда можно просто взять и сделать.
На первый взгляд так и есть. Но если посмотреть на это дело вооружённым глазом, то без обсуждения и пусть косвенных советов из тупиков бывает что и не выбраться. If you know what I mean.
Цитата:
ПРЕВОСХОДИТ наше понимание
Хум хав, как говорят выпускники МГИМО.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: .
Добавлено: 16 янв 19 9:00
Цитата:
Автор: bravo7
А-а, это вы за меня переживаете. Не переживайте, всё будет хорошо. В крайнем случае поржёте вволю.

Смешно уже было. Теперь как-то совсем не смешно.
Цитата:
Автор: bravo7
К счастью познание обратимо в отличие от

Да, но жизнь, увы, не обратима.
Цитата:
Автор: bravo7
без обсуждения и пусть косвенных советов из тупиков бывает что и не выбраться.

"Что ты будешь делать, если твоя дорога заканчивается тупиком ? - Я просто по ней не пойду."
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: .
Добавлено: 16 янв 19 9:55
Изменено: 16 янв 19 9:55
Цитата:
Автор: Luarvik.
Да, но жизнь, увы, не обратима.
Другие придут, сменив уют, на риск и непомерный труд. Пройдут тобой не пройденный маршрут.
Цитата:
Я просто по ней не пойду."
Знал бы прикуп, жил бы в Сочи.

Не сказал бы, что вы меня воодушевили. Но и поколебать не поколебали.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: .
Добавлено: 16 янв 19 10:03
Цитата:
Автор: bravo7
Другие придут, сменив уют, на риск и непомерный труд. Пройдут тобой не пройденный маршрут.

Другим и достанутся удовольствия, а Вас ждет лишь горькое разочарование.
Цитата:
Автор: bravo7
Знал бы прикуп, жил бы в Сочи.

Не знаешь - не суйся. Не видишь выхода - не входи.
Цитата:
Автор: bravo7
Не сказал бы, что вы меня воодушевили. Но и поколебать не поколебали.

У меня иные цели.
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: .
Добавлено: 16 янв 19 10:06
Цитата:
Автор: Luarvik.
У меня иные цели
Не говорите, я уже догадался.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: .
Добавлено: 16 янв 19 10:18
Цитата:
Автор: bravo7
Не говорите, я уже догадался.

Это утверждение из ряда - "вот у него, который в одних трусах прыгнул с крыши двадцатиэтажки, не получилось - разбился, а у меня трусы в горошек - значит получится !"
[Ответ][Цитата]
 Стр.8 (11)1  ...  4  5  6  7  [8]  9  10  11<< < Пред. | След. > >>