GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.9 (11)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Музыка, которая нравится...
NO.
На: Музыка, которая нравится...
Добавлено: 15 июл 18 15:06
Цитата:
Автор: Андрей
Что остаётся на уровне каменного века, так это опорные частоты - равномерно темперированный строй. Когда электронная музыка наконец выйдет за пределы этого ограничения, тогда мы получим полный охват музыкального пространства.

У людей слух не абсолютный, они слышат не высоту нот, а именно интервалы и их гармонию. Тут не так просто, и не так свободно как позволяет электроника, в звуке закономерности внутренние, а не f(t).
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 15 июл 18 18:16
Изменено: 15 июл 18 18:23
Электронная музыка - ?
Цитата:
Автор: NO.
некий аудио-материал, который вызывает чувства, а не мысли

Понятно. Это в стиле определений ИИ - что хочу, то и называю
Цитата:
Поменьше инструментов или аккорды попроще... я думаю плохо, получится не упрощенное, а просто другое... Ну нет же, звук вполне успешно записывается, воспроизводится. Два раза проиграли и получается одно и то же.

Я только о том, что для реального, визуального объекта существует его визуальное же абстрактное(упрощенное) представление, а для звука подобного упрощенного, аудиального представления - нет.
С появлением аналоговых синтезаторов (уж не говоря о цифровом синтезе) проблема генерации ЛЮБОГО звука была решена окончательно и бесповоротно. Здесь более развивать нечего. Эволюция средств синтеза звука завершилась немного раньше, чем своего предела достигла комп. графика, только и всего.
Это как с производством красок: краски есть - любые; далее все зависит от художника, от композитора - что/куда/сколько положить... ну, и от Вас тоже кое-что зависит, как от потребителя
И потом, разве автор виноват, что от его творений конкретно у Вас не фибры души колышутся, а левая пятка чешется ?

Вот Вы говорите:
Цитата:
Электронная же музыка почему-то по прежнему понимается как какие-нибудь прямоугольные колебания. Мультивибратор пищит в стиле 8-битовых игрушек или электрогитара с эффектами, вот вам и вся электронная музыка

Не знаю, кем так понимается электронная музыка. Может быть теми, кто ни к музыке, ни к электронике не имеет никакого отношения.

Вот это, например (на первой странице лежит, дабы не ходить далеко):

- чистой воды электронная музыка, в которой нет ни одного звука, произведенного на акустическом инструменте. Все сделано искусственно и далеко-далеко за пределами прямоугольных колебаний
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 15 июл 18 19:10
Да, примерно такое нравится. Типа импровизации и чтобы вообще ни о чем

Впрочем вызывает образы каких-то станков, конвейеров.
Если бы транзисторы и радиолампы не изобрели, а совершенстовали реле и довели до звуковых частот, то наверно так бы работал процессор.
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 15 июл 18 19:21
А можно написать музыку на такой вот текст и спеть?:

Program fibonacthi;
Uses Crt;
const n= 20;
Var mas: array [0..n] of integer;
i: integer;
Begin
mas[0]:=0;
mas[1]:=1;
writeln ('1');
For i:= 2 to n do
Begin
mas[i]:=mas[i-1]+ mas[i-2];
Writeln (mas[i]);
end;
Readln;
End.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 15 июл 18 20:04
Цитата:
Впрочем вызывает образы каких-то станков, конвейеров.

О вкусах и об ассоциациях спорить не будем - гиблое это дело
[Ответ][Цитата]
гость
185.234.217.*
Добавлено: 16 июл 18 6:42
Цитата:

Program fibonacthi;
Uses Crt;
const n= 20;
Var mas: array [0..n] of integer;
i: integer;
Begin
mas[0]:=0;
mas[1]:=1;
writeln ('1');
For i:= 2 to n do
Begin
mas[i]:=mas[i-1]+ mas[i-2];
Writeln (mas[i]);
end;
Readln;
End.
На вашем месте я бы перепесал этот код на пайтоне, так как паскаль уже вышел из моды
[Ответ][Цитата]
гость
185.234.217.*
Добавлено: 16 июл 18 6:46
Цитата:

Ну вот взять вместо электронной музыки компьютерную графику. В начале были картинки типа движение в лабиринте или вращающийся кубик с удалением невидимых граней, всё зеленым цветом. Но потом же оно развивалось. Сейчас компьютерная графика это например инопланетяне на чужой планете, с мехом и дымом, с просчетом физики. Уже нет никаких зеленых граней, все вполне натурально. Только реального такого нет, это все полностью компьютерная графика.
Электронная же музыка почему-то по прежнему понимается как какие-нибудь прямоугольные колебания. Мультивибратор пищит в стиле 8-битовых игрушек или электрогитара с эффектами, вот вам и вся электронная музыка. "А так, чтобы по-настоящему, - это нет"
Есть такое ошущение, да, думаю всё дело в том что картинки более... так сказать "проработанны" мозгом, на них намного больше массы коры используется, чем на звук, со звуком сложнее, поэтому эта область медленеей развивается чем графика. К томуже такие "композиторы" как Луарвик демонстрируют тенденцию, то есть её отсутствие, не понимая базовых основ своего ремесла. Луарвику много раз Дмитрий Александрович предлагал встретиться и что?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 16 июл 18 8:02
Цитата:
Автор: 185.234.217
... такие "композиторы" как Луарвик демонстрируют тенденцию, то есть её отсутствие, не понимая базовых основ своего ремесла.

А не пора ли Вам, молодой человек, наконец почитать Пастернака ?
[Ответ][Цитата]
kondrat
Добавлено: 23 июл 18 14:42
Хорошая подборка, я щетаю. Репрезентативная.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Добавлено: 29 июл 18 13:18

[Ответ][Цитата]
Дмитрий Стволовой
Добавлено: 04 авг 18 10:40

[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 07 авг 18 18:47
Цитата:

А у хорошего композитора наверно сначала имеется музыка, некое переживание, которое ещё не впечатление. И под нее нужно искать или создавать инструменты, или вот просто сами звуки.

Как там у хороших я не знаю, но вот у известных гениев музыка звучит в голове сама собою.

Буквально по инструментальным партиям.

Я думаю что они вполне себе представляют и место на темени где она звучит. И пальцем ткнуть могут.

[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 07 авг 18 19:21
Изменено: 07 авг 18 19:22
Цитата:
Автор: Know How

У меня есть маленькое музыкальное открытие.

Классическую музыку как мы её понимаем открыл вивальди. До него было то что в цитате - аля 4-я часть марлезонского балета. До балета было хоровое пение под музыку. Чем старее по времени тем скушнее музыка.

Да и сам вивальди начинает свою карьеру примерно так как и скарлатти. Медленно и скушно. А потом бум! Шквал классики который не сильно то и изменился за последние 300 лет.

Или это никакое ни открытые?
[Ответ][Цитата]
Lois
Добавлено: 07 авг 18 20:07

[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 08 авг 18 7:26
Изменено: 08 авг 18 7:32
А танцовщицы всёж милее особенно в живую.

Хотя конечно если бы Пушкин услышал такой клип по тв то и переменился во вкусах.

[Ответ][Цитата]
 Стр.9 (11)1  ...  5  6  7  8  [9]  10  11<< < Пред. | След. > >>