GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.9 (23)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Мотивация машины
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 6:47
Цитата:
Автор: kondrat
Есть только один сверхлучший мотив для всего живого вообще, и я его назвал.

Да нет никаких "сверхлучших" мотивов, более того, мотивы имеют ситуационную зависимость, гомеостатическую, инстинктивную и кучу разных других. Фактически, совокупность "мотивов" - это поведенческое пространство. Сложность поведения имеет своей основой сложность мотивов. А поведение может быть довольно сложным. )))
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 7:05
Цитата:
Автор: Egg


Да нет никаких "сверхлучших" мотивов, более того, мотивы имеют ситуационную зависимость, гомеостатическую, инстинктивную и кучу разных других. Фактически, совокупность "мотивов" - это поведенческое пространство. Сложность поведения имеет своей основой сложность мотивов. А поведение может быть довольно сложным. )))


ИИ созданый на базе собственых текстов, собраных в большои количестве и за долгий промежуток времени, имеет в себе в неявной форме всю мотивацию своего прототипа.
Стрктуирование текста есть его перевод в наборы фраз, с учётом их временых меток. То есть персональный ИИ сохраняет в себе мотивацию в каждый момент времени, в зависимости от ситуации. Я назвал такие ИИ - Лексические Клоны.
Bместо того чтобы навязывать мотивацию куску силикона возможно его мотивировать установив структуированые тексты.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 7:17
Цитата:
Автор: Egg
Да нет никаких "сверхлучших" мотивов, более того, мотивы имеют ситуационную зависимость, гомеостатическую, инстинктивную и кучу разных других. Фактически, совокупность "мотивов" - это поведенческое пространство. Сложность поведения имеет своей основой сложность мотивов. А поведение может быть довольно сложным. )))

Дело в том, что если этого самого главного мотива где-нибудь поблизости не будет, то из всего поведения останутся только т.н. физические взаимодействия, мёртвая игра энергий.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 7:20
Цитата:
Автор: kondrat
Дело в том, что если этого самого главного мотива где-нибудь поблизости не будет, то из всего поведения останутся только т.н. физические взаимодействия, мёртвая игра энергий.

Давай все-таки зафиксируем тот факт, что на нижнем уровне организации мы всегда имеем дело с "мертвой игрой энергий", даже уже белок можно сюда отнести. )))
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 7:24
Цитата:
Автор: kondrat


Дело в том, что если этого самого главного мотива где-нибудь поблизости не будет, то из всего поведения останутся только т.н. физические взаимодействия, мёртвая игра энергий.


Вы не прочитали моего предыдущего послания?
Лексический клон, как индивидуальный ИИ (сумма структуированых текстов), сохраняет в себе всю мотивацию индивидуума, из него ничего удалить нельзя. (Разрушится связь между синонимичными кластерами и пропадут временын метки.) Также нельзя и увидеть мотвацию, она есть сложная сумма синимичных кластеров и подтекстов (ссылок на словарные определения и синонимичные кластеры других текстов).
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 7:28
Цитата:
Автор: Egg


Давай все-таки зафиксируем тот факт, что на нижнем уровне организации мы всегда имеем дело с "мертвой игрой энергий", даже уже белок можно сюда отнести. )))


Прочитайте вот что народ болмочит на ихнем, не по Русски? https://forums.theregister.co.uk/forum/all/2019/11/15/mouse_brain_power/
Так вот, зачем ковырятся в причинах и механике, мозгу и белках, когда можно структуировать результат? А имено тексты? И уже и тектов мастерить ИИ?
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 7:36
Поймите? ИИ-разбор, ИИ-индексация по словарным определениям, вычленение синонимичных кластеров и временых меток - это совершено безвредный, не инвазивный метод, в том смысле что ничего не меняется и не теряется: текст переводится формат понятный комьютеру. Вот и всё.
Абсолютно всё сохраняется девствено нетронутым!
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 7:40
Цитата:
Автор: Ilya Geller
Прочитайте вот что народ болмочит на ихнем, не по Русски? https://forums.theregister.co.uk/forum/all/2019/11/15/mouse_brain_power/
Так вот, зачем ковырятся в причинах и механике, мозгу и белках, когда можно структуировать результат? А имено тексты? И уже и тектов мастерить ИИ?

По большому счёту, программисты этим и занимаются, но меняться эти тексты без компа не смогут, а там начинаются всякие проблемы с архитектурой, производительностью, энергетикой и опять приходится менять уже другие тексты...
Да и я тут, как Вы, наверное заметили, занимаюсь именно этим.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 7:52
Цитата:
Автор: kondrat


По большому счёту, программисты этим и занимаются, но меняться эти тексты без компа не смогут, а там начинаются всякие проблемы с архитектурой, производительностью, энергетикой и опять приходится менять уже другие тексты...
Да и я тут, как Вы, наверное заметили, занимаюсь именно этим.


А вы "сечёте малину"... Здорово! Приятно болтать с профи.
Вы извините, это я не совсем для вас, а для других читателей скажу? ИИ заменяет программистов, как людей которые вручную структуируют тексты (так называемые "спецификации", "спеки"), поскольку ИИ структуирует их в автоматическом режиме. Т.е. професия "програмёр" усё, ушла в мрачное прошлое.

Ну без проблем, как вы знаете... Да уш!
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 7:52
Цитата:
Автор: Egg
Давай все-таки зафиксируем тот факт, что на нижнем уровне организации мы всегда имеем дело с "мертвой игрой энергий", даже уже белок можно сюда отнести. )))

Я, всё-таки, из тех романтиков, которые считают что качественное отличие живого от неживого существует. Можно, наверное, сказать, что живое - это не субстанция а необычный набор свойств некоторых структур в субстанции, на основе которых, при их взаимодействии, эта жизнь способна зажечься и обрести смысл=цель=мотив=вечную продолжительность, постоянно воспроизводимую радость и уменьшающиеся со временем безразличие или горе.
Кстати, я думаю, что исследования в области СИИ могут кардинально изменить взгляды на фундаментальные понятия, включая времена и пространства.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 7:55
Цитата:
Автор: kondrat


Я, всё-таки, из тех романтиков, которые считают что качественное отличие живого от неживого существует. Можно, наверное, сказать, что живое - это не субстанция а необычный набор свойств некоторых структур в субстанции, на основе которых, при их взаимодействии, эта жизнь способна зажечься и обрести смысл=цель=мотив=вечную продолжительность, постоянно воспроизводимую радость и уменьшающиеся со временем безразличие или горе.
Кстати, я думаю, что исследования в области СИИ могут кардинально изменить взгляды на фундаментальные понятия, включая времена и пространства.


В биснесе нет места романтизму! Потому, не обращая ни на что внимания, я режу по живому в погоне за результатом. То есть за баблом.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 8:00
Изменено: 15 ноя 19 8:00
Цитата:
Автор: kondrat
Я, всё-таки, из тех романтиков, которые считают что качественное отличие живого от неживого существует.

На молекулярном уровне? Это сильное заявление... Ты предполагаешь, что существуют какие-от особые живые молекулы или все-таки речь идет об организации? На уровне организации - конечно, отличия есть. Но тут та же самая проблема: организация - это всегда следующий слой над ее устройством. )))

Цитата:
Автор: kondrat
Кстати, я думаю, что исследования в области СИИ могут кардинально изменить взгляды на фундаментальные понятия, включая времена и пространства.

И еще раз возникает та же проблема слойности и ее парадигмы. Любые модели в области СИИ не будут никакого отношения к устройству, это разные парадигмы. Это основа научного метода, здесь нет никаких альтернативных вариантов.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 8:04
Изменено: 15 ноя 19 8:05
Цитата:
Автор: Egg


И еще раз возникает та же проблема слойности и ее парадигмы. Любые модели в области СИИ не будут никакого отношения к устройству, это разные парадигмы. Это основа научного метода, здесь нет никаких альтернативных вариантов.


Это почему нет? Очень даже есть! Есть Внешних Отношений теория, на которой создан SQL. Есть Внутрених, на которой я создал ИИ. Философия, милостивец. Без неё - никуда.
[Ответ][Цитата]
Коршунов
Сообщений: 104
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 8:24
Изменено: 15 ноя 19 8:32
Misteryest цитата : "Даже в языке есть подсказка, это устойчивое выражение "не успел испугаться".

И есть физиологические основания считать, что эмоции и оценки, - возникают позднее критической ситуации из которой мозгом был мгновенно найден выход, менее чем за 0,12 секунды, - быстрее, чем эмоции физически могут возникнуть в лимбической системе и в коре, поскольку им следует пройти слишком длинные пути; тогда как на уровне рептильного мозга, гипоталамуса и мозжечка уже рождается верное "решение", а точнее, сигнал к движению.

Поэтому рефлексы и инстинкты не имеют какой-либо сознательной или эмоциональной привязки, но в ситуации не краткосрочной они могут стимулироваться гормонально лимбической системой и уже вследствие этого к нам приходит, например, страх, учащается пульс, частота дыхания и т.д.

То есть, фраза "эмоционально окрашенное состояние" в вашем определении, работает, как минимум, не всегда."( конец цитаты)

Чувствуется вы в теме и всё верно говорите.
Но состояние "предупредительной деятельности"( И.П. Павлов) или "опережающее возбуждение" так же подтверждается физиологами.Так же подтверждается и вами - "не успел испугаться".

цитата : Физиологические механизмы психических процессов
Обзорный курс / Сост. Ф.С.Абдрашитов, Э.Н.Хисамов и др. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2002. - 64с.

В физиологическом плане представление об опережающем возбуждении И.П.Павлов описал как состояние "предупредительной деятельности", т.е. постоянное стремление высоко специализированных организмов к развитию ими будущих приспособительных актов. Это означает, что организм должен подготовить себя по сигналу к предстоящим, последовательно развивающимся событиям для того, чтобы их можно было результативно осуществлять.
П.К.Анохин развил эту точку зрения и представил ее в форме теории "опережающего возбуждения".
Ни один организм не мог бы противостоять воздействиям окружающей среды, если бы он не имел возможности реагировать по принципу опережающего возбуждения, т.е. создавать для себя такие приспособительные реакции, которые были бы ему необходимы для поддержания взаимоотношения со средой в каждый следующий момент установления такого отношения. Ученик не смог бы показать своих знаний, если бы он не обладал опережающим возбуждением, не "пробежал" бы мысленно то, о чем ему предстоит рассказать. Учитель никогда не сумел бы объяснять ученикам последовательно и доступно сущность изучаемого вопроса, если каждый раз он не пользовался бы опережающим процессом возбуждения."( конец цитаты)
Т.е сначала "опережающее возбуждение " суть которого - прогноз.
Но ещё в самом начале то , чему физиологи придают второстепенное значение. Это ориентировочные реакции или "ориентировочный рефлекс".А ведь это путь к пониманию механизмов сознания.То чем до поры до времени занимались в основном философы и совсем немного психологи ( в основном описательная эмпирика)
Физиолог Е.Н. Соколов( см. вики) первым описывал " нейроны новизны " и "нейроны тождества", которые имеют непосредственное отношение как к ориентировочному рефлексу так и к механизмам сознания.
Схема такова: 1. Неосознаваемый развивающийся автоматизм.
2.Фокус сознания отслеживает автоматизм( отслеживающая функция сознания)3.Возникновение нового в фокусе внимания( новое то что , что несколько отличается от хорошо известного)
4.Остановка автоматизма ( прерывание )- появление нового в восприятии
5. Осмысление с опережающим возбуждением .
и теперь самое основное о чём тема 6. Переключение через гиппокамп в определённый эмоциональный - мотивационный контекст.
Мотивация = эмоциональный контекст , который вызывают текущие условия среды.Оценка с помощью прогноза ( оценка возможных результатов поведения)
Мозг заранее знает в какой контекст согласно жизненного опыта переключиться особи.
Особь не задумываясь уже в контексте ( если это ещё не труп - безэмоциональных состояний не бывает)
Это и есть мотивация, основанная на субъективном опыте особи.
Мотивация возможна в схемотехнической реализации для любых мозгов и не зависит от наполнителя .Т.е . описывать можно хоть на ложках с тарелками. А вот в природной реализации необходимы описания в ДЕЙСТВИИ.
Но этому физиологи пока не научились.
Тема мотивации в природной реализации конечно сложная и нужно очень долго разбираться.
Важно в начале вообще не делать экстраполяционных шагов.Идти рядом с аксиоматикой ( система проверенных общепризнанных фактов).
Без опыта стоит только чуть -чуть забежать вперёд и провал. Тупик с многочисленными ошибками не избежны.Здесь и застопорилась современная нейробиология, которая пытается исследовать субъективное, мышление, сознание.
Недаром главный редактор медицинского журнала ЛАНЦЕТ говорит : “Половина всех научных исследований в мире – фальшивка”.

[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 8:29
Изменено: 15 ноя 19 8:30
Уважаемый Коршунов, вы вот то что вы сказали, вы как-то алгоритмизировать можете? Сделать как-то понятным компьютеру - можете?
Нет, не можете.
А вот ИИ, созданый на основе моего ИИ-разбора - может.
То есть всё что вы сазали очень позновательно и интересно, но никакой практической ценности не имеет.
[Ответ][Цитата]
 Стр.9 (23)1  ...  5  6  7  8  [9]  10  11  12  13  ...  23<< < Пред. | След. > >>