GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (18)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Эволюционный генератор
гость
78.25.123.*
На: Эволюционный генератор
Добавлено: 21 июл 15 3:11
мне такой стиль неприемлем (хотя очень не оригинален) - по мне так это ваши ссылки есть самая грязная брань, - мы тут в общем пространстве должны выяснять что стоит за словами - для этого не нужно давать только ссылки, КОТОРЫЕ ЕЩЕ НУЖНО ПРОВЕРЯТЬ на соответсвие притензиям. Вы можете говорить СУТЬ того, что призваны представлять ссылки. Вы хотите чтобы люди вникали в ссылки - но точно также вы должны вникнуть в понятия двойной пластичности, парасогласованности системы инвариантов динамики, эволюционой динамики системы (когда перестройки ломают тензорное описание - когда перестройки быстрее чем удаентся подобрать адекватное тензорное описание) которые вам говорят (раз говорят). Если вы склонны матом положить все не очень понятное вам, то ведь вам будет точно такая же ответка.

еще раз. вот мы рассматриваем какую-нибудь СоGANN. генетический алгоритм + нейросетка.
Возможны БОГАТЫЕ рассмотрения БЕЗ использования тензорного формализма? возможны. Можно довести соотв. рассмотрения до 'финала' без крона? можно. Можно сделать в ии тысячи других вещей без крона. Универсальность крона непрояснена. Похоже, что в некоторых ситуациях этот подход становится ЧРЕЗМЕРНО громоздким - более эффективными будут иные методологии.

ведь из всего разговора и следует, что формализм крона не есть полностью обоснованный для всего проблемного поля ии-сии. вообще, в инженерной практике абсурдно выдавать что-то за ключ от всех дверей.

если честно, То САМОЕ ИНТЕРСНОЕ было бы если вы распространились именно об ограничениях этой системной методологии. что на стыках?

вопрос был самый конкретный - приведите примеры ОСОБОЙ плодотворности кронизма (вам непонятно слово без терминологических притензий?) в деле сии. Вы апеллируете к методологическим притензиям и вики - но есть ли примеры конкретных приманений к 'сии-специфичным' вопросам с развернутыми отчетами?
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Эволюционный генератор
Добавлено: 21 июл 15 5:05
Изменено: 28 фев 17 8:32
.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Эволюционный генератор
Добавлено: 21 июл 15 5:46
да, это-то мне знакомо - возможно я не очень точно вас понял. мне показалось, что вы выступили с притензией на универсальность метода в тоне откровений свыше. Типа был вопрос о том, в какие структуры разворачивается, скажем, текст книги когда ее читаем, а в ответ нам с помпой начали рассказывать как устроена е-бука на которой книга проецируется.. и смачно матом обложили робкие поправки что вообще-то чуть не о том..

сам перечень областей приложения (солидный) показывает, что это не 'cобственная' проблематика ии - как аспекты схемотехники телеприемника не имеют прямого отношения к проблематике разума человека, которого показывают по тв.. хотя в мозге, разумеется, протекают некие процессы АППРОКСИМИРУЕМЫЕ в какой-то своей части полиэдральными сетями..

типо одно дело иметь систему и ее АНАЛИЗИРОВАТЬ, другое дело синтезировать локально организованную систему (без глобальных координатных систем) и смотреть ее поведение БЕЗ
тензорных представлений, ведь есть же иные представления системной длинамики.. иногда тяжелые формализмы типа кронизма ПРЯМО противопоказаны..

[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Эволюционный генератор
Добавлено: 21 июл 15 7:52
Изменено: 28 фев 17 8:33
.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эволюционный генератор
Добавлено: 21 июл 15 8:59
Изменено: 21 июл 15 9:26
Цитата:
Автор: ignat99


Для всего вы решили применять этот метод, не я. Я применяю метот аналогично ссылкам выше.
Поскольку речь идёт о графах, можно однозначно говорить о нейронных структурах и применимости, характеристиками которых являются ЭМ волны, топология, и свойства нервных клеток. Возможно этот метод как раз и подойдёт для формализации Эмоций.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Эволюционный генератор
Добавлено: 21 июл 15 10:14
Изменено: 28 фев 17 8:34
.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эволюционный генератор
Добавлено: 21 июл 15 10:27
Цитата:
Автор: ignat99


Могу констатировать, что сети подобные гермионным подходят для создания сложных цифровых фильтров (подобных тем, что используют в мобильной связи для коррекции ошибок).
Я уже ссылался на Гермионные сети и их западный аналог:

http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=130376#130376

А как этот метод соотносятся к разложению Фурье?
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эволюционный генератор
Добавлено: 21 июл 15 10:34
Изменено: 21 июл 15 11:16
Цитата:
Автор: ignat99





К сожалению создать более мощные (по количеству узлов) структуры, которые работают в режиме реального времени (цикл вычислений микросекунды) на современной электронной базе не представляется возможным. Поэтому я вынужден скептически высказаться по поводу вычисления или предсказания поведения нейронных структур мозга.

Эмоции довольно индивидуальны у каждого человека, вероятно на современной вычислительной базе не получить достаточное для практического использования время реакции.

В ЭГТР "Эмоции" это стабильные нейронные структуры которые запоминаются и извлекаются из памяти по мере необходимости для организации мышления. Т.е. это пространственная модель нейронной активности. Проблема заключается в её описании и формализации. Например эмоции связанные с выражением 2+2=4 у всех людей одинаковые, тоже касается физиологических эмоций, и вообще их основной массы.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Эволюционный генератор
Добавлено: 21 июл 15 11:18
Изменено: 28 фев 17 8:36
.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Эволюционный генератор
Добавлено: 21 июл 15 11:21
Изменено: 28 фев 17 8:36
.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эволюционный генератор
Добавлено: 21 июл 15 11:36
Цитата:
Автор: ignat99



Фильтр Калмана основан на передачи сигналов с выхода на входы, что и происходит в Гермионной сети, когда каналы достравается. Другими словами
сигналы со входа, преобразуются в сигналы на выходе, которые снова поступают на вход, если не чего особенного не происходит и не требуется смещения центра внимания.
Точно так же происходит моделирование и распознавание в сознании. Однако здесь возникает проблема выбора цели.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Эволюционный генератор
Добавлено: 21 июл 15 12:09
Изменено: 28 фев 17 8:37
.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Эволюционный генератор
Добавлено: 21 июл 15 12:28
Изменено: 28 фев 17 8:38
.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эволюционный генератор
Добавлено: 21 июл 15 12:37
Изменено: 21 июл 15 12:48
Цитата:
Автор: ignat99

Связь между Гермионной сетью и Фурье-преобразованием, примерно такая же как между рядом Тейлора и рядом Фурье (через ряд Лорана).
Понятно. Как я и предполагал, т.е. связь есть.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эволюционный генератор
Добавлено: 21 июл 15 12:46
Цитата:
Автор: ignat99



Цель в Гермионной сети выбиралась саккадами (случайной сменой фокуса но в зависимости от среднего квадратичного отклонения). Поле зрение делилось на сектора, а сектора на части и для каждого сектора вычислялся коэффициент в зависимости от цвета.
В сознании целеполагание задаётся генотипом, точнее его формой описываемой графом. Интересен механизм описания генотипа и его формы и выделение из его формы абсолютной составляющей относящейся к целеполаганию среды. Т.е. насколько генотип загружен интересами среды, т.е. внешнего Разума.
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (18)1  2  3  4  [5]  6  7  8  9  ...  18<< < Пред. | След. > >>