GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.28 (35)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Сознание
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Сознание
Добавлено: 09 окт 16 8:19
Цитата:
Автор: rrr3
Удивительное упорство по фильмам на экране разобраться в сути устройства телевизора...

Дык, ведь "Так говорил Заратустра Телевизра"
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Сознание
Добавлено: 09 окт 16 9:13
Цитата:
Автор: гость тут нужно начинать разбираться с самого начала - что сенсорное событие в контексте психики (когда она 'уже точно есть' - когда сенсорные события сливаются в нечто НАДсобытийное) это совсем не тоже что сенсорное событие в простой нервной системе ('без психики' (когда НАДсобытийного 'почти нет')). наверное и червяка можно чем-то 'обкурить' (что изменяет нейротрансмиссию), что не значит обязательно что он 'потерял сознание'.. иметь память это еще не значит иметь специфический (сознанию) оборот содержаний памяти (и сами содержания должны быть специфически организованными ('образы')).

Мы ведь говорим не об Интеллекте или Личности червяка, о а сознании. Память -то распределённая, адаптивная, а не как устройство. Он ведь живой,- значит оСОЗНАёт себя во внешнем мире.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Сознание
Добавлено: 10 окт 16 2:58
валент> о сознании

именно - есть 'норматив', типо высшая форма отражения - зачем червяку приписывать сразу высшую форму отражения? но норматив нас не устраивает, нас интересует механизм сознательного состояния. Нам известно эмпирическое сознание (которым мы обладаем) и мы имеем некоторые теории того, как порождаются содержания сознания (в совокупности и дающие сознательное состояние) достаточно развитым мозгом. А если малый мозг слишком мал, чтобы поддерживать сенсорные карты, пакеты карт, большие операционные мощности на вторичных и третичных ассоциативных полях и т.п. - то зачем нам считать что вопреки нашими теориям живой червяк все-таки обладает сознанием?? тут некая борьба императива теории и интуиции донаучного миропонимания. Если живой, то раздражимый, ощущающий, но не так, как ощущают в рамках психики и осознают ощущения в рамках сознательной психики.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Сознание
Добавлено: 10 окт 16 5:56
А где эти рамки и кто их установил? А высокоразвитые животные как?
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Сознание
Добавлено: 10 окт 16 8:35
ну, ссылки на здравый смысл явно недостаточно.. и человек это высокоразвитое животное и не должен узурпировать право обладать сознанием (перцептивным).. в конце концов ведь можно быть просто панпсихистом и просто верить в одушевленность даже камня ('в малой степени ментальное присуще и камню').
но по мне все-таки лучше выстраивать некую градацию свойств, в т.ч. и психических, рассматривая ментальное как некоторое внутреннее измерение психического, которое не сразу раскрывается в полноте своих свойств.
cкажем, критерием того, в нервной системе завелась психика может быть соотношение массы первичной сенсорики и первичной моторики в отношении к массе вторичных событий в нервной системе, т.ск. к последействию ранних замыканий (червяк же явно не анализирует опыт прошлой жизни в автономной активности нервной системы, а текущие реакции не осуществляет под аккомпонемент глубокоэшелонированных переживаний).
нужно рассматривать структуру нервной системы, степень ее избыточности, функциональной вырожденности - когда нервная система становится способной отражать окружение не как стимулы, релизеры, а как образы (когда не все в образе важно для текущей реакции). Для этого должны быть сенсорные матрицы, проекционные структуры, ассоциативные структуры.
чтобы в психике завелось сознание нужна не только некоторая масса синтезированной информации, Но и регулярность оборота синтезированной информации - образы и схемы должны взаимодействовать более-менее регулярно, для чего должны быть регулирующие схемы, которые порождали бы образы регулятивных процессов. соединение перцептивных и перцептивно-моторных образов и образов-эмоций давало бы основание говорить о полноценной психике как таковой. может имеет смысл говорить о плотности нейронных событий при воспроизведении неких паттернов как критерии того, что нервная система вошла в режим устойчивой обремененности психикой т.ск. (а когда к плотности добавляется еще и рекурсивность, то появляются основания говорить о рефлексивной психике, о сознании).
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Сознание
Добавлено: 10 окт 16 9:27
грубо говоря, имея данные о характере нервной активности червяка, имея модель этой активности - можем ли мы 'всунуть' достаточно богатые смыслы (интенционную психику) в эту активность? не потребуется ли нам более развитая нейросхема?
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Сознание
Добавлено: 10 окт 16 9:44
Цитата:
Автор: гость
'в малой степени ментальное присуще и камню').
Дошло наконец.... и эмоции соответственно присутствуют в камне.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Сознание
+1
Добавлено: 10 окт 16 14:17
Цитата:
Автор: гость 78.25.122.*
***очередной многоэтажный претенциозный текст***
Человек не демонстрирует настолько выдающегося поведения, чтобы описывать его столь вычурными словоформами. И уж тем более заявлять, что его психика полноценнее чьей бы то ни было. Эталон где? Где норма? Человек прост, пуст и туп. И в его сознании нет никакого волшебства, нужно только обжать его правильными и предметными физическими условиями. Чем мы тут и занимаемся в свободное от досуга время.

Если в жизни червя можно выделить фазу сна и фазу бодрствования, то это уже есть весомым основанием, чтобы приписывать ему некоторое сознание, как способность детерминировать своё будущее. Неясно только, зачем исследовать сознание червей.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Сознание
Добавлено: 11 окт 16 2:43
Цитата:
Автор: Андрей

Человек прост, пуст и туп. И в его сознании нет никакого волшебства, нужно только обжать его правильными и предметными физическими условиями.
Я пробовал Валентина и Хмура обжимать.... не получается.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Сознание
Добавлено: 11 окт 16 2:58
бтр>

разумеется я не панпсихист и не нужно нужно возбуждаться на первый пришедший вам в голову смысл - учитесь читать косвенные контексты (непрямое выражение мысли). весь этот наш хоровод адсурда (таки) бактерия с самосознанием, червяк с сознанием и камень с эмоциями это все следствие что нет отчетливого понимания механизмов соотв. явлений.

а.>

нет ничего притенциозного в моем достаточно простом тексте.

может вы и считаете, что для описания поведения человека достаточно словаря описания поведения червяка - так это только от непонимания или сверхупрощения вопроса. На внешнем уровне поведение может и быть выглядещем простым, но на уровне смыслов таковым не являющемся - как те каменщики, один на вопрос что он делает ответил что кладет стену, а другой - что строит храм.
разумеется есть различие между простой нервной активностью, психонервной активностью и сознательной активностью. Есть различия в психике лягушки и андрея. причем собственно психику наверное все-таки имеет смысл приписывать высшим динозаврам, звероящерам, а не рыбам или крокодилам. Опять же, тут можно апеллировать либо к не очень богатым интуициям менеджера среднего звена (для которого человек как таковой говно), а можно к структуре нервной активности черепахи в сравнении с человеком (или другого высшего млекопитающего).

> нужно только обжать его правильными и предметными физическими условиями

обожмите правильными предметными физическими условиями мозг червяка и посмотрите, что именно вы выжмите. Природа и обжимала червяка пока его надглоточный ганглий не превратился в большой мозг (коллектив мозгов) чтобы из него начало выжиматься что-то добавочное к биологическим смыслам и простым формам их обработки.

cмена фазы активности и покоя не есть достаточное основание приписывать сознание - нужно смотреть что именно при этом происходит в фазе покоя (которая еще не обязательно есть собственно сон) - в случае червяка в покое не происходит консолидации памяти, 'перекачки' среднесрочной эпизодической памяти в долговременную - память червяка (и ее содержания) еще совершенно недифференцирована и не требует описания в терминах мнемической активности характерной для 'тяжелой' психонервной (психообразной) активности.
еще раз - не нужно понимать сознание как нечто присущее простым формам нервной активности - для описания и понимания простых форм нервной активности не требуется ничего сверх них самих, никакой открытости вовнуть, никакого внутреннего измерения - активность возникает и активость затухает, нет оснований подозревать какой-то 'внутрениий свет' в простой нейродинамике. ПО самой структуре нервной активности мы можем видеть что никакого добавочного скрытого пространства смыслов этой активностью не подразумевается. группа клеток пищевого центра возбуждает моторный пул - И ВСЕ.
просто НЕТ субстрата, активность которого возбудила бы моторный пул исходя из скрытых резонов. А вот андрей лично способен к активности и помимо пищедобывательной, избыточной к базальной. не самым хорошим примером чего явился его последний пост.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Сознание
Добавлено: 11 окт 16 3:17
Изменено: 11 окт 16 3:20
Цитата:
Автор: гость

бтр>

разумеется я не панпсихист и не нужно нужно возбуждаться на первый пришедший вам в голову смысл - учитесь читать косвенные контексты (непрямое выражение мысли). весь этот наш хоровод адсурда (таки) бактерия с самосознанием, червяк с сознанием и камень с эмоциями это все следствие что нет отчетливого понимания механизмов соотв. явлений.

Так это вы возбуждаетесь "нужно нужно".... и свистите потом долго-долго.
И попробуй пойми вас когда режется весь спектр из-за перевозбуждения.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Сознание
Добавлено: 11 окт 16 3:36
бтро, я бы свел наше общение к минимуму, ни ваша риторика, ни ваш фирменный бред интереса для меня не представляет. еще раз - вы проявили элементарное недомыслие, плодом чего является и вся туша эгтрр. целое отразилось в малом эпизоде.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Сознание
Добавлено: 11 окт 16 4:47
в конце концов есть же простые тесты - посадить мышку и андрея на уступ с переходом на другой уступ с едой путем выдвижения мостика если тянуть за веревочку - андрей догадается потянуть, а мышка нет (или продолжать тянуть если случайно потянула), вот и наглядное раэличие в способах организации поведения.. а малые различия приводят подчас к большим различиям в следствиях..
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Сознание
Добавлено: 11 окт 16 5:00
Цитата:
Автор: гость

бтро, я бы свел наше общение к минимуму, ни ваша риторика, ни ваш фирменный бред интереса для меня не представляет. еще раз - вы проявили элементарное недомыслие, плодом чего является и вся туша эгтрр. целое отразилось в малом эпизоде.
Вы не можете свести к минимуму поскольку вынуждены управлять процессом общения. Известно что при возбуждении информация не передаётся, вы пользуясь этим эффектом для того что бы скрыть своё непонимание и отсутствие информации. Пытаетесь свою глупость скрыть фактом возбуждения. Как говорится "прикрыть голый зад фиговым листом". Это относится не только к ЭГТР но и ко многим другим высказываниям. Для вас это обычная практика запудривания мозгов словоформами.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Сознание
Добавлено: 11 окт 16 5:03
Цитата:
Автор: гость

в конце концов есть же простые тесты - посадить мышку и андрея на уступ с переходом на другой уступ с едой путем выдвижения мостика если тянуть за веревочку - андрей догадается потянуть, а мышка нет (или продолжать тянуть если случайно потянула), вот и наглядное раэличие в способах организации поведения.. а малые различия приводят подчас к большим различиям в следствиях..
Мне почему то кажется что мышка догадается (ворона точно догадается), а вот вы нет.
[Ответ][Цитата]
 Стр.28 (35)1  ...  24  25  26  27  [28]  29  30  31  32  ...  35<< < Пред. | След. > >>