GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (5)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: механизм, личность или множество индивидуальностей?
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: механизм, личность или множество индивидуальностей?
Добавлено: 12 ноя 17 12:58
Цитата:
Автор: murzik
вот я и хотел предложить подумать о ИИ с точки зрения возможности его построения из деталей-людей
какие тут по вашему могут быть ограничения, такая машина никогда не сможет иметь самосознание, осознавать себя, думать, это будет вообще что? механизм или организм состоящий из людей так же как люди из клеток?
а что в принципе, какую систему и с какими свойствами, можно построить из людей, с добавлением электронных машин и сетей?

Блин, для случая, когда эти люди используют конечное число правил (управляющее их поведением) - всё давно было рассмотрено Лазарчуком и Леликом в "Голем хочет жить".
А именно - да, из таких винтиков успешно строится ИИ в виде бюрократической системы (в том рассмотренном случае).

Иные случаи и движение в сторону бОльшей мощности базы правил - см в статье Фила и Ру http://www.igstab.ru/materials/delgiado/Del_InfObj.htm
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: механизм, личность или множество индивидуальностей?
Добавлено: 12 ноя 17 16:23
Цитата:
Автор: murzik
это вы обиделись на что-то или на полном серьезе хотите поговорить про зайчиков и лисичек?

у мультиков есть более глубокий смысл чем "волк страшный, а у зайчика хвостик"
[Ответ][Цитата]
murzik
Сообщений: 194
На: механизм, личность или множество индивидуальностей?
Добавлено: 14 ноя 17 9:14
Цитата:
Автор: NO.

у мультиков есть более глубокий смысл чем "волк страшный, а у зайчика хвостик"

хм, боюсь еще раз обидеть вас своим недоверием к вашему ...вы точно сами понимаете ту ...тот глубокий смысл который мне на уши навешать хотите?
может в вашем рассуждении про страшного волка и заячий хвостик, я мысля линейно, чего-то не понял? :-)
[Ответ][Цитата]
murzik
Сообщений: 194
На: механизм, личность или множество индивидуальностей?
Добавлено: 14 ноя 17 9:28
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev

Блин, для случая, когда эти люди используют конечное число правил (управляющее их поведением) - всё давно было рассмотрено Лазарчуком и Леликом в "Голем хочет жить".
А именно - да, из таких винтиков успешно строится ИИ в виде бюрократической системы (в том рассмотренном случае).

Иные случаи и движение в сторону бОльшей мощности базы правил - см в статье Фила и Ру http://www.igstab.ru/materials/delgiado/Del_InfObj.htm

насчет голема, да интересно было прочесть но спустя некоторое время подумать, разочаровался не получалось понять куда эти знания использовать
вот например тема коллективного интеллекта, хотел эти темы соединить и не получается
...чего я не понимаю подскажите или вариант только перечитывать и думать самому?

и кстати рассмотрение этой темы дает интересные ожидания по результатам автоматизации бюрократического управления государством или корпорацией
уже сейчас есть куча примеров, когда мелкие клерки разводят руками и отвечают так компьютер сказал показывает и еще есть много примеров когда нет никого кто бы полностью понимал как работает корпоративная система управления, слишком сложно, только отдельные моменты в области своих компетенций.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: механизм, личность или множество индивидуальностей?
Добавлено: 14 ноя 17 11:39
Цитата:
Автор: murzik
а если мы будем говорить о системе собранной из людей, что собственно и представляет из себя наше общество и нередко о людях говорят как о винтиках социальных механизмов
[Ответ][Цитата]
murzik
Сообщений: 194
На: механизм, личность или множество индивидуальностей?
Добавлено: 14 ноя 17 13:37
Цитата:
Автор: NO.

стесняюсь спросить что из приведенного вам непонятно? и каким образом вы это смогли связать с мультиками лисичками и что там у вас еще в ассоциациях плавает? :-)
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: механизм, личность или множество индивидуальностей?
Добавлено: 14 ноя 17 15:58
Похоже у Вас любимый мультик был "Ежик в тумане".
[Ответ][Цитата]
murzik
Сообщений: 194
На: механизм, личность или множество индивидуальностей?
Добавлено: 14 ноя 17 17:05
Цитата:
Автор: NO.

Похоже у Вас любимый мультик был "Ежик в тумане".

нет простите тут наши вкусы не совпадают, терпеть не могу этот мультик, мне нравится Ghost in the Shell, первая и вторая части, остальное заметно слабее, посмотрите если не видели
и еще мне весьма не нравится когда кто-то несет глупую чепуху с уверенностью, что это вершина сарказма, вы просто как злой, обиженный, маленький ребенок, не рано ли в детство впадать? :-)
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: механизм, личность или множество индивидуальностей?
Добавлено: 14 ноя 17 17:57
Цитата:
Автор: murzik
Ghost in the Shell

Это пародия на христианство глазами непросветленных буддистов, в стиле "пышь-пышь". Без звука лучше.
А в нормальных мультиках детей учат строить эти самые, чего Вы собираетесь обсуждать.
[Ответ][Цитата]
murzik
Сообщений: 194
На: механизм, личность или множество индивидуальностей?
Добавлено: 15 ноя 17 1:44
Изменено: 15 ноя 17 2:06
Цитата:
Автор: NO.

Это пародия на христианство глазами непросветленных буддистов, в стиле "пышь-пышь". Без звука лучше.
А в нормальных мультиках детей учат строить эти самые, чего Вы собираетесь обсуждать.

мы точно говорим об одном? :-)
на всякий случай уточню я говорил об этом «Ghost in the Shell» (1995 год) и «Ghost in the Shell 2: Innocence» (2004 год)
где там пародия на христианство, долго думал понять вас не смог, разве что вы смотрели игровой фильм 2017 года, а выводы делаете о другом, я фильм 2017 не смотрел, сериал смотрел половину и через раз, глядя во второй монитор, так что насчет этих фильмов ничего сказать не возьмусь.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: механизм, личность или множество индивидуальностей?
Добавлено: 15 ноя 17 1:52
Цитата:
Автор: murzik
... я фильм 2017 не смотрел, сериал смотрел половину и через раз, глядя во второй монитор, так что насчет этих фильмов ничего сказать не возьмусь.

Правда?
А зря...
[Ответ][Цитата]
murzik
Сообщений: 194
На: механизм, личность или множество индивидуальностей?
Добавлено: 15 ноя 17 1:58
Цитата:
Автор: rrr3

Правда?
А зря...

правда, у мне уже лет как около 10 проблема с фильмами не могу смотреть, воспринимаю как-то неправильно, вроде кучка актеров с бутафорией изображает сцены по сценарию, вместо того что бы видеть фильм, нет погружения, не всегда и не со всеми фильмами но исключения бывают, увы нечасто :-(
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: механизм, личность или множество индивидуальностей?
Добавлено: 15 ноя 17 2:08
Это был щутка, а смайлик нарочно не поставил (я вообще не смотрю сериалы, т.к. слово "сериал" не нравится... )
[Ответ][Цитата]
murzik
Сообщений: 194
На: механизм, личность или множество индивидуальностей?
Добавлено: 15 ноя 17 2:31
Изменено: 15 ноя 17 2:33
Цитата:
Автор: rrr3

Это был щутка, а смайлик нарочно не поставил (я вообще не смотрю сериалы, т.к. слово "сериал" не нравится... )

шутка, да? эх мне так неловко, вместо упасть под стол с истерическим ржанием я ответил вам серьезно, этак можно подумать, что я не оценил вашу шутку, а возможно и ваше чувство юмора...
уверяю что это не так, я уверен что шутка у вас получилась очень смешная, а чувству вашего юмора лишь чуть не хватает до уровня знаменитого Петросяна :-)
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: механизм, личность или множество индивидуальностей?
Добавлено: 15 ноя 17 2:41
Цитата:
Автор: murzik


шутка, да? эх мне так неловко, вместо упасть под стол с истерическим ржанием я ответил вам серьезно, этак можно подумать, что я не оценил вашу шутку, а возможно и ваше чувство юмора...
уверяю что это не так, я уверен что шутка у вас получилась очень смешная, а чувству вашего юмора лишь чуть не хватает до уровня знаменитого Петросяна :-)

О!!!
Петросяна?!
Спасибо!!!
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (5)1  2  [3]  4  5<< < Пред. | След. > >>