GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.676 (962)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Флудилка
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Флудилка
Добавлено: 14 ноя 17 17:12
Изменено: 14 ноя 17 17:14
Цитата:
Автор: Эгг

Просто ты, наверное, не занимался вот и всё.
Есть классический пример - звательный падеж.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%B6

Сразу скажу, что и помимо звательного есть другие открытые мною падежи. Звательный это и так де-факто стандарт.

(на сегодня сеанс связи заканчиваю)
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Флудилка
Добавлено: 14 ноя 17 17:15
Изменено: 14 ноя 17 17:36
Цитата:
Автор: eto_ya
У любимого, конечно. И у государства. А если ни того, ни другого не имеется, то остается висеть в воздухе, находится в ментальной проекции своего государства.

Наверное. Ситуация разная. Но я уже несколько лет гражданин США, меня не очень радуют мои расходы (особенно по страховкам, особенно по медицине в связи с социалистическими экспериментами Обамы), но я вижу куда идут мои деньги, меня устраивает, в целом, политика, а в частностях критические статьи по муниципальным бюджетам - голосуются напрямую.
Со временем будет как в Швейцарии - прямое голосование по всем важным вопросам. Это дело времени.

В Россию я верю, я оптимист, вариантов нет, все выйдет на цивилизованные рельсы. Главная проблема России - это доходы с ресурсов, поэтому вся экономика - паразитическая. А потенциал людской, интеллектуальный и предпринимательский - оху@нный.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Флудилка
Добавлено: 14 ноя 17 17:17
Изменено: 14 ноя 17 17:17
Цитата:
Автор: eto_ya
Сразу скажу, что и помимо звательного есть другие открытые мною падежи.

Да, я понимаю, просто твоих я не знаю, естественно.
У нас, в финском, 15 падежей, поэтому я не удивляюсь.

Номинатив есть падеж подлежащего и не имеет никакого окончания в единственном числе; в множественном он имеет окончание -t, тогда как в большинстве других падежей имеется множественный суффикс -i-, который появляется перед падежным суффиксом (например: taloissa)
Генитив выражает главным образом отношения, подобные, тем, что выражены в английском с использованием генитива или предлога "of".
Эссив обычно выражает что-то вроде роли.
Партитив указывает, помимо прочего, частичность объекта; например, предложение soin omenaa имеет такой объект, и это обычно переводится как 'я ел яблоко', тогда как soin omenan содержит так называемый полный объект, означая, что было съедено целое яблоко, и это могло бы быть переведено как 'я съел яблоко'; но в многих ситуациях партитив - просто грамматическая форма "требуемая" глаголом, как в rakastan sinua 'я люблю Вас'; он также используется (в единственном числе!) с числительными, например: kolme taloa ' три дома'.
Транслатив может указывать результат изменения состояния или роли, например: tulla opettajaksi 'стать преподавателем'; но имеется также много других применений, например: suomeksi 'на Финский'.
Инессив обычно указывает на нахождение в пределах или в близком контакте с чего-либо.
Элатив обычно на указывает движение изнутри или от близкого контакта с чем-либо; он также используется в большом количестве абстрактных значений, напримет: minusta 'по моему мнению'.
Иллатив обычно обозначает движение внутрь или в близкий контакт с чем-либо.
Адессив может относиться к нахождению около или на поверхности чего-либо, но имеет также некоторые другие применения, включая признак инструмента, метода или способа, а также как идиоматическое выражение типа minulla вместо 'я имею' (буквально: 'при мне имеется').
Аблатив указывает на движение из окрестностей или с поверхности чего-либо
Аллатив указывает на движение к окрестностям или на поверхности чего-либо, или указывает получателя (например, которому что-либо дают).
Абессив соответствует английскому предлогу "without" ("без"); используется редко, в основном в пословицах и номинальных формах глаголов.
Комитатив указывает компанию; окончание сопровождается притяжательным суффиксом; относительно редкий.
Инструктив указывает инструмент; вероятно, наиболее редкий из падежей; формы единственного числа, подобные генитиву, являются главным образом наречие-подобными (например: jalan 'ногой'); инструмент обычно выражается, используя адессив или другие падежи.
Аккузатив (винительный, объектный падеж) часто также вносится в список как отдельный падеж, хотя форма совпадает с формой номинатива или генитива, если бы не личные местоимения, которые имеют определенные аккузативные формы (minut, sinut, и т.д.)
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Флудилка
Добавлено: 14 ноя 17 17:17
Думаю нужно изучать общение, а не язык.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Флудилка
Добавлено: 14 ноя 17 17:18
Цитата:
Автор: NO.
Думаю нужно изучать общение, а не язык.

Координацию. Да. Для изучения смысла - это самое важное занятие.
Но язык (как средство его выражения) тоже полезная вещь.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Флудилка
Добавлено: 14 ноя 17 17:25
Цитата:
Автор: Эгг
https://ru.wikipedia.org/wiki/Звательный_падеж#Современный_русский_язык

Статус данной формы слова пока остаётся предметом споров учёных: часть склоняется к выделению подобной формы в отдельную грамматическую категорию, часть же выступает против.

А как бы физики отнеслись если бы они о своем спорили, а учительница русского языка чего-то в физике открыла и собиралась опубликовать?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Флудилка
Добавлено: 14 ноя 17 17:29
Изменено: 14 ноя 17 17:30
Цитата:
Автор: NO.
А как бы физики отнеслись если бы они о своем спорили, а учительница русского языка чего-то в физике открыла и собиралась опубликовать?

В таких вещах нет коммутативности, Олежек, инженер может мести улицу, а вот дворник ядеpным реактором не по-управляет.
Учителя - это маргиналы, которые не смогли ничего добиться в науке или бизнесе.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Флудилка
Добавлено: 14 ноя 17 17:36
Вообще-то именно инженеры улицы и метут, с помощью всякой коммунальной техники. А дворников я знаю, там на самом деле дворников и нет, они все И.О. дворника. Ни разу не видел такого, чтобы мне понравилось как он работает.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Флудилка
Добавлено: 14 ноя 17 17:40
Цитата:
Автор: NO.
Вообще-то именно инженеры улицы и метут, с помощью всякой коммунальной техники. А дворников я знаю, там на самом деле дворников и нет, они все И.О. дворника. Ни разу не видел такого, чтобы мне понравилось как он работает.

Конечно, в Й-Оле всё иначе, чем в остальном мире. Нобелиаты метут улицы, интеллектуалы пьют боярышник, а дворники занимаются стратапами в ИИ. Но даже уже в ёБурге не так, там таджики метут улицы, а инженеры вполне себе инженерят на разных предприятиях.

Сказать-то что хотел?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Флудилка
Добавлено: 14 ноя 17 17:50
Изменено: 14 ноя 17 17:52
Да ничего. У меня в школе был кол по русскому-и-литературе. Правил не знаю, но говорю и понимаю, поэтому думаю вся эта наука не о том. А филологи наверно изучают что-то свое специфическое. Наверно и неплохо изучают. Но это тоже не про то, что понимают под словом "язык", когда хотят научить компьютер думать и говорить. Близко, но не то. Тексты просто как бы даны и с ними можно работать. Вот только поэтому и пытаются из них чего-то выжать, чего там нет. А за что ухватиться я тоже не знаю.

Подружился как-то мужик с медведем. Вот и вздумали они вместе репу сеять.
Посеяли и начали уговариваться, кому что брать. Мужик и говорит:
- Я возьму себе корешки, а тебе Мишка достанутся вершки.
Выросла у них хорошая репа. Собрали они урожай. Мужик взял себе корешки,
а Мише отдал вершки.
Видит медведь, что прогадал. Одни листья получил и говорит мужику:
- Ты, брат, меня надул. Ну, смотри, когда будем в другой раз сеять,
ты уж меня так не проведешь.
На другой год говорит мужик медведю:
- Давай, Миша, опять вместе сеять.
- Давай, только теперь ты себе бери вершки, а мне отдавай корешки –
уговаривается Миша.
- Ладно! – говорит мужик. – Пусть будет по-твоему.
И посеяли пшеницу.Добрая пшеница уродилась. Мужик взял себе вершки,
а Мише отдал корешки. Намолотил мужик пшеницы, намолол муки,
напек пирогов, а медведь опять ни с чем. Сидит над ворохом сухих стеблей.
Вот с тех пор перестали медведь с мужиком дружбу водить.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Флудилка
Добавлено: 14 ноя 17 17:55
Цитата:
Автор: NO.
Но это тоже не про то, что понимают под словом "язык", когда хотят научить компьютер думать и говорить. Близко, но не то. Тексты просто как бы даны и с ними можно работать, вот только поэтому и работают. А за что ухватиться я тоже не знаю.

Дык ведь ты и задач никаких не ставишь. Просто медитируешь по поводу.
А без задач, всё как в Алисе: все-равно куда идти, если все-равно куда прийти.
А в реальных задачах NLU всегда есть за что ухватиться.
Вот, например, есть реальная QA система:

http://ocas.wiki/
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Флудилка
Добавлено: 14 ноя 17 18:04
Чего-то вроде понимает, но и такое вот отвечает:

Умеет ли медведь говорить?
-Вот с тех пор перестали медведь с мужиком дружбу водить
-перестали
-прогадал

Миша это мужик или медведь?
-с медведем
-Я возьму себе корешки
-Давай
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Флудилка
Добавлено: 14 ноя 17 18:08
Цитата:
Автор: NO.
Чего-то вроде понимает, но и такое вот отвечает:

Понимать-то она как раз ничего и не умеет. Но вот морфологии смогла научиться чуть-чуть.
Твой второй вопрос про "Маша - это" - это классно напишу Вадиму, пусть в отладку его добавит.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Флудилка
Добавлено: 14 ноя 17 18:21
Миша, а не Маша.
вопрос "Маша - это кто?" его совсем укачивает, в отрыжке большой кусок не переваренного текста
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Флудилка
Добавлено: 14 ноя 17 18:35
Изменено: 14 ноя 17 18:42
Миша? Точно Миша. Я перепутал твою сказку со сказкой Маша и медведи.
[Ответ][Цитата]
 Стр.676 (962)1  ...  672  673  674  675  [676]  677  678  679  680  ...  962<< < Пред. | След. > >>