GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (7)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Влад
Сообщений: 1944
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 07 июн 18 9:58
Цитата:
Автор: rrr3
Как (из чего), строится алгоритм?
Как корректируем алгоритм, по каким принципам или какими механизмами?

Человек смотрит на карту, составляет маршрут (алгоритм перемещения) от начальной точки
до конечной.
Субъект видит мир системно, составляет маршрут (алгоритм воздействия) от исходного
состояния до требуемого состояния.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 07 июн 18 10:04
Мимино_р,
так все и предполагалось...
Я в этом нихрена не разбираюсь, но на всякий случай выскажу свое мнение, что в контексте данного форума ("сильного" интеллекта), на мой не просвещенный взгляд, все очень плохо, все очень далеко, очередной черново-смарт-интеллект. В контексте "слабого", наверно и хорошо... не мне судить...
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 07 июн 18 10:25
Видимо опять задача такая, что особого интеллекта и не нужно. Что-то вроде шахмат или интеллекта юнитов из игр.
[Ответ][Цитата]
гость
45.33.141.*
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 07 июн 18 11:50
Цитата:
Автор: NO.
Видимо опять задача такая, что особого интеллекта и не нужно...
Именно!!! Какой интеллект у новорожденного? Вообще формулировать конкретную задачу смысла не имеет. Есть смысл задавать функционал и пусть сам адаптируется к тем условиям, в которых он окажется... А функционал можно рассматривать в двух ракурсах - функция в цепочки отношений "экосистемы" или... ты-дым... функция построения отношений экосистемы следующего уровня... Что чел и делает...
По поводу шахмат... Дело в том, что нервная система у почти всех живых организмов построена на одних и тех же принцыпах.Т.е. мы должны искать масштабируемое решение. И идея центров позволяет реализовать как самую примитивную, так и самую продвинутую когнитивную модель.. Зачем кролику шахматы?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 07 июн 18 12:28
Изменено: 07 июн 18 12:49
Цитата:
Автор: гость
Именно!!! Какой интеллект у новорожденного?

У новорожденного самый "сильный" интеллект из возможных в биологии!!!
Еще раз.
1. Интеллект в контексте "сильного" не навыки, а механизмы их появления. У младенца потенциал появления различных навыков максимальный, не обремененный, не ограниченный предисторией.
2. Интеллект в этом контексте не особо изощренный алгоритм решения всех проблемм всегда и при всех возможных условиях, а некий механизм обеспечивающий неизбежно необходимые пробы и ошибки, безальтернативно необходимые пробы и ошибки, несмотря на сопутствующий этому комбинаторный взрыв. В этом нет ничего интеллектуального, но этот механизм единственное, что полноправно может называться "сильным" интеллектом, интеллектом младенца. Пробы и ошибки по другому - это эволюция (в отличие от оптимизации). Вопрос лишь в выработке соответсвующей реализации, в выборе конкретного варианта из множества возможных вариантов обеспечения (не путать с имитацией) эволюционных процессов.
3. Описание некой системы данное Вами.... памяти, выработки и коррекции алгоритмов и т.п. не имеет ничего общего с "сильным" интеллектом или интеллектом новорожденного. Максимум, на что тянет предлагаемый Вами подход - готовые навыки выработки навыков другого уровня... ну может быть в виде некой иерархии навыков и алгоритмов, а лругими словами на "слабый" интеллект. Иерархия предлагаемых Вами алгоритмов возможна очень изощренная и в этом смысле очень интеллектуальная, но вы должны понимать, что между "сильным" и "слабым" интеллектом большая пропасть, которая не измеряется изощренностью ("интеллектуальностью") тех или иных алгоритмов, это разные принципы функционирования. Слабый - по многослойным изощренным рельсам, сильный - ненаправленным перебором (если и сутрировал, то почти не существенно) в результате которого, накапливаются изощренные рельсы (но основная суть в переборе)...

Слабый - изощренный исполняющий(!) механизм нахождения некоего алгоритма.
Сильный - изощренный переборно творящий(!) механизм нахождения некоего алгоритма.

Истин я не знаю, возможно я просто пудрю Вам мозги, будьте осторожны...
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 07 июн 18 13:33
Цитата:
Автор: гость
А функционал можно рассматривать

А можно не рассматривать, все равно он ничего полезного уже не покажет. Что-то не слышно чтобы биологи или политики говорили про функционалы.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 07 июн 18 15:38
Изменено: 07 июн 18 15:48
Цитата:
Автор: mimino_r


Ключевые слова: Нечеткая логика, датчик, микропроцессор, ООП, ДНК, квазинейрон, нейронная сеть, экосистема, армагеддон.


Нечёткая логика это по сути абдукция. Только вы пытаетесь подменить процессы которые происходят вне НС на процессы происходящие внутри НС. Это неправильно. Процесс познания начинается вне мозга. Уточню... он начинается в пространстве мозга, но мозг "то", из чего затем возникает знание только считывает в качестве исходных данных, а затем это "то" обрабатывает - мыслит (фаза "размышление"). Я с вами полностью согласен НС это АСУТП. Просто это АСУТП человека умеет захватывать (считывать) истину. У мозга человека высокая избирательность по разуму... это конструктивная особенность приходящая из генетики.
ЗЫ.
Однако прежде чем двигаться в нужном направлении далее необходимо договориться о понятиях. Причём нечёткие представления не годятся. Что то из терминов придётся уточнять, расширять, а какие то возможно и переопределять. Здесь народ этого не любит.... в основном мозги уже закостенели и кроме воплей и оскорблений от многих ничего не услышите. Для понимания сути СИИ нужны базовые термины и выводимые из них сложные определения. То что вы перечислили мной уже выстроено и в ЭГТР есть чёткие определения. Но приводить их сейчас не имеет смысла, поскольку будет непонятно. Нужно строить пирамиду с основания, а частями.... с боков и вершины... ничего не получится.
[Ответ][Цитата]
mimino_r
Сообщений: 86
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 07 июн 18 17:46
Изменено: 07 июн 18 17:49
Цитата:
Описание некой системы данное Вами.... памяти, выработки и коррекции алгоритмов и т.п. не имеет ничего общего с "сильным" интеллектом или интеллектом новорожденного

Тут конфликт определений. По большому счету - мне глубоко плевать, каким терминологическим постулатам соответствует мой подход. Я не пытаюсь подогнать решения под моё представление. Я их подбираю исходя из общей конструкции, цели, которую необходимо достичь, возможности реализации и непротиворечивости здравому смыслу. Говорить, что будет - вангование - считаю просто глупым занятием.

Цитата:
что между "сильным" и "слабым" интеллектом большая пропасть


Ну тогда двигайтесь своим путем... Я вообще не знаю - что получится и получится ли что-либо вообще в нашей "прогрессивной" стране, где проповедуется принцип - "Где собрались двое, возникает три политические партии". Оно мне не надо. Не буду я подстраиваться под не проработанные глубокомысленные умозаключения. У меня времени нет столько. Если короче - у меня нет ни просто ИИ, ни слабого и нет сильного. Это всё лабуда словесная, держащая в тупике всю тему. Если я создал программу, способную "оживить" любую, способную к чему-либо конструкцию доведя её до уровня сомнамбулы, то мне остаётся, не меняя базовых принципов, снабдить эту конструкцию некоей обратной связью с реальностью. А мне предлагается соответствовать... Увольте... Определитесь в целостности Ваших взглядов и тогда будем говорить предметно.

Цитата:
У новорожденного самый "сильный" интеллект из возможных в биологии!!! Интеллект в контексте "сильного" не навыки, а механизмы их появления

Ну тогда господину Тьюрингу надо свой тест вернуть взад или в зад (не знаю, как правильно...). Еще есть определения? Я раз прочитал одно - думал крыша уедет... Потом смысл понял, но... осадочек остался...

Читаем и пытаемся понять. По прочтении - сдача зачета и выдвижение теории по составу напитка, послужившего причиной определения.

Цитата:
Информация – это фундаментальные отношения (полей, спинов, их следов и т.д.), проявляющиеся колебаниями (относящихся) частиц, частотами, электронами, фотонами, резонансами, осциляциями, мгновенными излучениями. Информация проявляется электромагнитными, гравитационными и торсионными (спиновыми) полями. Таким образом, электромагнитные и торсионные поля создают отношения, соотношения, взаимосвязи, взаимозависимости и взаимодействия между безмассовыми и массовыми виртуальными и гипотетическими частицами, которые определяются по определенному порядку – информационному коду, обеспечивающему долговременную жизнь этим частицам или мгновенный распад. В результате взаимодействия информационов создается информационно - сотовое пространство – волновое, резонансное, осциллирующее, колеблющееся относительно своего положения равновесия состояния электронов. Это состояние представляет собой «стоячую» волну с собственной резонансной частотой, являющейся резонансным колебанием электронов, атомов и тел. Природа стоячей волны элементарных частиц кроется в интерференции, при которых электромагнитные волны в пространстве постоянно отражаясь , интерферируют и создают таким образом стоячие волны с соответствующей осцилляцией электронов.


Помогло понять суть термина "информация"? То-то же... Я ж говорю - проще надо...

Цитата:
Что-то не слышно чтобы биологи или политики говорили про функционалы.

Начну с политиков... Почему в заголовке сказано про выборы водителя автобуса? Именно потому, что это очевидно глупо. А вот рулящих миллионами выбирать - демократический процесс... Продуманная система управления, построенная по принципу "разделения функций" приминима и в САУ и в госустройстве. Маленький нюанс - функция (функционал узла) - первичен и необходимо подбирать водителя к автобусу, а не наоборот. При этом "исполняющие лица" должны уметь реализовывать эти функции. Теперь возьмем "мудко"... И получаем, что у нас есть гениально адаптивные актеры... Куда поедет автобус? Правильно... Биологи... Давайте сами опишем экосистему или круговорот дерьма в Природе.
Земля-дерево-плод-птичка/травоядное-хищник-тушка-муравьи-червяки-вода-ветер-земля. Ну и масса контролёров. Та же нематода - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B4%D1%8B. Ну тут - https://studwood.ru/774126/sotsiologiya/ponyatie_funktsii_biologicheskih_naukah - чисто про это, только я в этом мало что понял...
В моём понимании "функционал" = специальность или специализация в рамках какой-то совместной деятельности. Даже можно так - названия должностей есть попытка краткого обобщения требуемых качеств функционала. Произносишь "мерчендайзер" и сразу всё ясно...

Цитата:
Нечёткая логика это по сути абдукция.

А может пердукция? А может закация? Я подвис. Если Вы понимаете - что такое нечеткая логика, то при некотором напряжении очень просто приходишь к мысли, что её механизм позволяет нам общаться. Что такое "громко", "сильно", "животное" и т.д.? Не задумывались? А я как-то пришел к мысли, что при абсолютно разном восприятии этих слов они позволяют нам передавать информацию друг другу. Как это происходит? В автоматике и в фотиках нечеткая логика рулит давно и успешно. Она - вокруг нас. Суть её проста, а эффект - колоссальный - мы не манипулируем абсолютными значениями, уменьшая объемы информации с бесконечного множества до простого перечисления!!! Не кидайтесь словами.

Цитата:
Только вы пытаетесь подменить процессы которые происходят вне НС на процессы происходящие внутри НС. Это неправильно. Процесс познания начинается вне мозга. Уточню... он начинается в пространстве мозга, но мозг "то"

ну Вы батенька, право, как церковный проповедник... Да хоть в заднице пусть начинается, если это что-то объясняет... НС, как сенсорная система как раз и является инструментом, переводящим внешние сущности во внутренние!!! Облезлые, неполные - нечёткие, но сущности, которыми и оперируем.
Сам каркас моей парадигмы не содержит процессов с нечеткой логикой. Она лишь инструмент и скорее всего на основе простой нейронной сети, реализующий функции принадлежности (см. нечеткая логика) в динамическом преобразовании потока данных в структуру объектов. Компактно. Проверено - введите "колхоз" в поисковике и посмотрите картинки. Действительно - колхоз! Работает.

Цитата:
Однако прежде чем двигаться в нужном направлении далее необходимо договориться о понятиях

Двумя руками - ЗА. На работе я всегда с этого начинаю в новом коллективе. Только не о "понятиях", а о "терминологии". Маловероятно. да и смысла нет... Все равно - скоро разбежимся...

Цитата:
Для понимания сути СИИ
Как я уже постил - я пришел в тему с другого входа. Больше того, что я могу сделать - я не сделаю. А потому - мне видится вполне практическое, построенное на отдельных дисциплинах решение. Мне в нём абсолютно всё понятно. Я его хочу реализовать и моё пребывание на форуме - попытка днем с огнем найти
замечания и конструктивные идеи лежащие в практической плоскости. Будет ли результат наделен интеллектом в чьем-то понимании или нет - это не ко мне. Вообще говоря я решал задачу универсального движка для встраиваемых микроконтроллеров, но задача сама вывела в дебри ИИ, остановившись на том, что я ранее обрисовывал. Ведь что мы имеем - АСУТП тела - есть и работает. Структура памяти примерно ясна и вполне реализуема, Поведенческие функции продумываются на уровне "центров" и позволяют масштабировать "продукт" от интеллектуальной кофеварки до ... Пока границ - не вижу. Ну и почему бы не попробовать реализовать проект без ужасных формулировок и туманных целей? ...
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 07 июн 18 20:56
Цитата:
Автор: СГТР http://egtd.ru
Нужно строить пирамиду с основания, а частями.... с боков и вершины... ничего не получится.

В данном случае пирамида не строится, а разбирается. При выдергивании блоков
из основания она неизбежно обрушится и завалит исследователя.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 07 июн 18 22:25
Изменено: 07 июн 18 22:26
Цитата:
Автор: mimino_r
Ведь что мы имеем - АСУТП тела - есть и работает.

Система управления (автоматическая) – это тоже технологический процесс, значит, есть воплощение (тело)
Т.е. Разум – техническое устройство (средство), обладающее технологическим процессом
(способность), основанным на закономерности, выявленной в природе (возможность).

«Технологический процесс — это упорядоченная последовательность взаимосвязанных
действий, выполняющихся с момента возникновения исходных данных до получения
требуемого результата».
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 07 июн 18 23:14
Цитата:
Автор: Влад


Система управления (автоматическая) – это тоже технологический процесс, значит, есть воплощение (тело)
Т.е. Разум – техническое устройство (средство), обладающее технологическим процессом
(способность), основанным на закономерности, выявленной в природе (возможность).

«Технологический процесс — это упорядоченная последовательность взаимосвязанных
действий, выполняющихся с момента возникновения исходных данных до получения
требуемого результата».
Всё четко.... вопросов нет. Мозг это сенсор улавливающий истину. В ЭГТР высказана гипотеза о том как это работает.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 07 июн 18 23:39
Изменено: 07 июн 18 23:53
Цитата:
Автор: mimino_r
... Если короче - у меня нет ни просто ИИ, ни слабого и нет сильного. Это всё лабуда словесная, держащая в тупике всю тему. Если я создал программу, способную "оживить" любую, способную к чему-либо конструкцию доведя её до уровня сомнамбулы, то мне остаётся, не меняя базовых принципов, снабдить эту конструкцию некоей обратной связью с реальностью...

Что верно, то верно! Нет у Вас ничего по теме форума... а создан Вами только несколько усложненный вариант интеллекта лягушки от Полевого или вариант смарт-интеллекта от Черновых...
Добро пожаловать в клуб местных балаболов и троллей!


p.s. "Оживить" ЛЮБУЮ, способную к чему-либо... способен только Всевышний. Тех кто считает себя Наполеоном почему-то помещают в лечебницу, а тех, кто мнит себя Всевышним присылают на данный форум...
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 08 июн 18 0:06
Цитата:
цитата
Информация – это фундаментальные отношения (полей, спинов, их следов и т.д.), проявляющиеся колебаниями (относящихся) частиц, частотами, электронами, фотонами, резонансами, осциляциями, мгновенными излучениями. Информация проявляется электромагнитными, гравитационными и торсионными (спиновыми) полями. Таким образом, электромагнитные и торсионные поля создают отношения, соотношения, взаимосвязи, взаимозависимости и взаимодействия между безмассовыми и массовыми виртуальными и гипотетическими частицами, которые определяются по определенному порядку – информационному коду, обеспечивающему долговременную жизнь этим частицам или мгновенный распад. В результате взаимодействия информационов создается информационно - сотовое пространство – волновое, резонансное, осциллирующее, колеблющееся относительно своего положения равновесия состояния электронов. Это состояние представляет собой «стоячую» волну с собственной резонансной частотой, являющейся резонансным колебанием электронов, атомов и тел. Природа стоячей волны элементарных частиц кроется в интерференции, при которых электромагнитные волны в пространстве постоянно отражаясь , интерферируют и создают таким образом стоячие волны с соответствующей осцилляцией электронов.
Проще вот здесь: http://egtd.ru/ot-avtora/opredeleniya/informaciya
[Ответ][Цитата]
mimino_r
Сообщений: 86
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 08 июн 18 0:36
Цитата:
Автор: rrr3
"Оживить" ЛЮБУЮ, способную к чему-либо... способен только Всевышний...

Если Вы не понимаете значения кавычек, в которые взято это слово, то начальная школа, класс эдак четвертый - самое оно для формирования сильного интеллекта...
Цитата:
Тех кто считает себя Наполеоном почему-то помещают в лечебницу

Извините... Это Вы... о себе? Опыт есть?
Цитата:
Мозг это сенсор улавливающий истину.

Если под словом "истина" подразумевать объективную реальность, а под словом "мозг" - все-таки не "сенсор", а достаточно сложную и неоднородную конструкцию из нейронов, которая "улавливает", в том числе, и позывы к дефекации, то в принципе верно...
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 08 июн 18 0:46
Цитата:
Автор: mimino_r


Если Вы не понимаете значения кавычек, в которые взято это слово, то начальная школа, класс эдак четвертый - самое оно для формирования сильного интеллекта...

Извините... Это Вы... о себе? Опыт есть?

Если под словом "истина" подразумевать объективную реальность, а под словом "мозг" - все-таки не "сенсор", а достаточно сложную и неоднородную конструкцию из нейронов, которая "улавливает", в том числе, и позывы к дефекации, то в принципе верно...

Похвально!
Вы прошли испытания и можете считать себя полноправным членом клуба местных балаболов и троллей!
Поздравляю!
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (7)1  2  [3]  4  5  6  7<< < Пред. | След. > >>