GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.9 (12)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Предлагаю к обсуждению серию статей по игровому (и не только) ИИ
third112
Сообщений: 102
На: Предлагаю к обсуждению серию статей по игровому (и не только) ИИ
Добавлено: 06 июл 18 15:42
PS
Цитата:
Так бы сразу и сказали, что Вы их представитель...
Одно Ваше определение ИИ чего стоит (как по форме, так и по содержанию):


Я представитель марсиан. Вы не догадались?
Чего стоит мое определение - сколько дадите? $1M US дадите?
[Ответ][Цитата]
third112
Сообщений: 102
На: Предлагаю к обсуждению серию статей по игровому (и не только) ИИ
Добавлено: 06 июл 18 16:32
Цитата:
Автор: Luarvik.


Зачем лукавить ?
Вот Вы же сам и говорите, что не за саму прогу дали, но за технологию, за вычислительные методы, которыми решается определенный класс задач.
А Ваши "AlphaGo, Deep Blue & гугломобили" разве решают задачу построения ИИ ?
Нет, ничего подобного они не решают.
...


Зачем говорить нелепости? Программа - это текст на ЯП (как статья это текст на естественном языке). И в случае проги и в случае статьи ценен не текст по форме, а суть, которую этот текст содержит.

На остальные голословные "утверждения" отвечать пока не буду до Вашего их обоснования. Если не обоснуете - удалю.
[Ответ][Цитата]
third112
Сообщений: 102
На: Предлагаю к обсуждению серию статей по игровому (и не только) ИИ
Добавлено: 06 июл 18 18:38
Цитата:
Автор: Luarvik.


Не менее, а скорее даже более забавно будет посмотреть на Ваше доказательство, что Вы есть Шекспир

Что, собственно, здесь требуется доказать ?
Да и с какой целью ? Вас переубедить ? Это бесполезно.
Это мое мнение, которое лично для меня ни в каких доказательствах не нуждается, как и Ваше для Вас.
Ведь Вы никак и ничем не обосновываете ту точку зрения, что, дескать, "к ИИ относятся задачи, которые компьютер решает заметно хуже человека".
...
Примитивная риторика. Приступаю к удалению. Обоснование моего определения в статье. Вижу, что Вы читали невнимально. А раз мне бесполезно доказывать, то и не расходуйте время в этой ветке.
[Ответ][Цитата]
third112
Сообщений: 102
На: Предлагаю к обсуждению серию статей по игровому (и не только) ИИ
Добавлено: 06 июл 18 18:53
Изменено: 06 июл 18 19:00
Цитата:
Автор: Luarvik.

Я остался у Вас в цитатах

Я их исправлю
PS
Одну исправил. Но цитаты настолько "хорошие", что решил оставить
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Предлагаю к обсуждению серию статей по игровому (и не только) ИИ
Добавлено: 06 июл 18 22:56
Изменено: 06 июл 18 22:59
third112, Вы только пообщались с одним из фриков, который не признаёт достижения науки. Грубо говоря, его претензии таковы: вот человечество слетало до Луны, это фигня, надо, чтобы полетели на Солнце, тогда признаю.

То есть человек не понимает проблематику, не может адекватно оценивать результаты, так как не знает их. Домохозяин, фига ли.

P.S. Кстати, игровой интеллект - это не совсем относится у тому интеллекту, который подразумевается.
[Ответ][Цитата]
third112
Сообщений: 102
На: Предлагаю к обсуждению серию статей по игровому (и не только) ИИ
Добавлено: 06 июл 18 23:34
Цитата:
Автор: Михайло

third112, Вы только пообщались с одним из фриков, который не признаёт достижения науки. Грубо говоря, его претензии таковы: вот человечество слетало до Луны, это фигня, надо, чтобы полетели на Солнце, тогда признаю.

То есть человек не понимает проблематику, не может адекватно оценивать результаты, так как не знает их. Домохозяин, фига ли.

P.S. Кстати, игровой интеллект - это не совсем относится у тому интеллекту, который подразумевается.


Цитата:
То есть человек не понимает проблематику, не может адекватно оценивать результаты, так как не знает их.

Да, такое бывает
Цитата:
P.S. Кстати, игровой интеллект - это не совсем относится у тому интеллекту, который подразумевается.

Тут не понял. М.б. потому, что бытовое значение слова "игра" сильно уже математического значения. Нпр., с точки зрения мат. теории игр можно решать задачу гугломобилей: цель проехать без ДТП, а "противники" пешеходы и велосипедисты так и лезут под колеса, автомобилисты норовят наехать. М.б. такая идея будет конструктивной для гугла
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Предлагаю к обсуждению серию статей по игровому (и не только) ИИ
Добавлено: 07 июл 18 0:00
Определения явления имеет пирамидальную структуру, от вершины абстракции
(название явления), к конкретным параметрам существования. Какой смысл
перебрасываться репликами, вместо того что бы раскрывать строение пирамиды?
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Предлагаю к обсуждению серию статей по игровому (и не только) ИИ
Добавлено: 07 июл 18 0:12
Изменено: 07 июл 18 0:17
Цитата:
Автор: third112

Тут не понял. М.б. потому, что бытовое значение слова "игра" сильно уже математического значения. Нпр., с точки зрения мат. теории игр можно решать задачу гугломобилей: цель проехать без ДТП, а "противники" пешеходы и велосипедисты так и лезут под колеса, автомобилисты норовят наехать. М.б. такая идея будет конструктивной для гугла

Вообще решение интеллектуальной задачи (задачи с неполными исходными данными) происходит в две стадии:
1. Обучение - neural_network.fit(), neural_network.learn(), neural_network.train() - в разных ИИ-фреймворках по-разному функции называются, выбирайте себе по вкусу.
2. Эксплуатация - neural_network.calculate(), neural_network.predict()

Я опускаю тут стадии подготовки данных, стадию валидации - будем считать, что всё это относится к стадии обучения. Стадия обучения очень медленная, ресурсоёмкая. Она никак для игр не подходит. Да и чему обучаться-то? Вы помните, я говорил, в играх одна из неопределённостей - это соперник. Да это было здорово, если бы в космических рейнджерах компьютер менял тактику, подстраиваясь под тактику игрока. Но это не нужно, да и сложновато реализовать. Тем более, в процессе одной партии игры не очень много данных для обучения появляется. Обучение имеет смысл на протяжения нескольких дней игры.
[Ответ][Цитата]
third112
Сообщений: 102
На: Предлагаю к обсуждению серию статей по игровому (и не только) ИИ
Добавлено: 07 июл 18 0:19
Цитата:
Автор: Влад

Определения явления имеет пирамидальную структуру, от вершины абстракции
(название явления), к конкретным параметрам существования. Какой смысл
перебрасываться репликами, вместо того что бы раскрывать строение пирамиды?


Википедия:
Цитата:
Окру́жность — замкнутая плоская кривая, которая состоит из всех точек на плоскости, равноудалённых от заданной точки[1].


Где здесь "пирамида"?
[Ответ][Цитата]
third112
Сообщений: 102
На: Предлагаю к обсуждению серию статей по игровому (и не только) ИИ
Добавлено: 07 июл 18 0:35
Цитата:
Автор: Михайло


Вообще решение интеллектуальной задачи (задачи с неполными исходными данными) происходит в две стадии:
1. Обучение - neural_network.fit(), neural_network.learn(), neural_network.train() - в разных ИИ-фреймворках по-разному функции называются, выбирайте себе по вкусу.
2. Эксплуатация - neural_network.calculate(), neural_network.predict()

Я опускаю тут стадии подготовки данных, стадию валидации - будем считать, что всё это относится к стадии обучения. Стадия обучения очень медленная, ресурсоёмкая. Она никак для игр не подходит. Да и чему обучаться-то? Вы помните, я говорил, в играх одна из неопределённостей - это соперник. Да это было здорово, если бы в космических рейнджерах компьютер менял тактику, подстраиваясь под тактику игрока. Но это не нужно, да и сложновато реализовать. Тем более, в процессе одной партии игры не очень много данных для обучения появляется. Обучение имеет смысл на протяжения нескольких дней игры.


Цитата:
Тем более, в процессе одной партии игры не очень много данных для обучения появляется. Обучение имеет смысл на протяжения нескольких дней игры.

В КР на рекорд играют месяцами.

Цитата:
Вообще решение интеллектуальной задачи (задачи с неполными исходными данными) происходит в две стадии:
1. Обучение - neural_network.fit(), neural_network.learn(), neural_network.train() - в разных ИИ-фреймворках по-разному функции называются, выбирайте себе по вкусу.
2. Эксплуатация - neural_network.calculate(), neural_network.predict()


В моем боте иначе:

Цитата:
После нажатия на кнопку «Создать серию» (надпись на кнопке меняется на «Отменить») появляется сообщение, предлагающее игроку перейти в экран игры и нажать F10. Бот сделает серию фотографий экрана («скринов») с задержкой, соответствующей указанным игроком параметрам. Далее игрок просматривает эту серию и выбирает приемлемую паузу. (На рисунке в поле Результат за именем файла через разделитель «=» записано значение паузы в мсек.)

...

Выбор паузы можно было бы полностью автоматизировать, например, следующим сценарием самообучения: в начале бот устанавливает явно завышенную паузу, а потом ее уменьшает до тех пор, пока результаты распознавания резко не ухудшатся. Возможно, такое решение кому-то покажется более красивым, однако, на мой взгляд, это было бы бесполезным украшательством. Паузу устанавливал только один раз, но можно предположить, что при смене среды, например, видеокарты, возникнет необходимость в изменении этого параметра.


ИМХО обучение с учителем и без - требуют разной организации.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Предлагаю к обсуждению серию статей по игровому (и не только) ИИ
Добавлено: 07 июл 18 0:47
Цитата:
Автор: third112
Википедия:
Где здесь "пирамида"?

Ну там где: общее, частное , идеализация, и т.д., умственная способность «абстрагирование».
[Ответ][Цитата]
third112
Сообщений: 102
На: Предлагаю к обсуждению серию статей по игровому (и не только) ИИ
Добавлено: 07 июл 18 0:53
Цитата:
Автор: Влад
Ну там где: общее, частное , идеализация, и т.д., умственная способность «абстрагирование».

Сожалею, но общие слова "общее, частное , идеализация, и т.д." не только не помогут сделать и обучить ИИ, но и обучить обычного школьника не помогут. В школьном обучении без пирамид обходятся. Или там пирамиды в неявном виде?
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Предлагаю к обсуждению серию статей по игровому (и не только) ИИ
Добавлено: 07 июл 18 3:33
Он имеет в виду иерархию. Но раз человек не может выразить мысль понятно, то и в башке у него каша , а значит разговор ни о чём.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Предлагаю к обсуждению серию статей по игровому (и не только) ИИ
Добавлено: 07 июл 18 5:04
Цитата:
Автор: Михайло

Он имеет в виду иерархию. Но раз человек не может выразить мысль понятно, то и в башке у него каша , а значит разговор ни о чём.

Нет, он имел в виду умственную способность «абстрагирование», это то
чем Вы иерархию определяете.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Предлагаю к обсуждению серию статей по игровому (и не только) ИИ
Добавлено: 09 июл 18 2:43
2 third112

>Пожалуйста (выделил слова, с которыми не согласен):

>>недопустимы всяческие пост-скриптум оговорки... Определяйте сразу.

Ага, вот теперь понятно. Дело в том, что т.с. монолитные неизменяемые далее определения - основа культуры математического мышления с его линейным ходом доказательств, именно на их использовании основана математическая строгость (потому что в противном случае, если все становится зыбким, нечетким и неточным на любом конечном шаге, то какая же это строгость?!). Предлагаемый Вами подход относится к уточняюще-рекурсивному, можно сказать ремесленнеческому, сугубо практическому, взгляду на вещи. Он вполне допустим и - более того - гораздо более распространен в житеской среде. А вот к чему в пределе приводит он в теории ИИ: Клименко А.В. "Рекуррентная теория самоорганизации" представляет собой определение... длиной 188 (СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ ВОСЕМЬ) страниц (3-я версия работы).

>Согласен, что ИИ неустоявшаяся область науки. Тем более ИМХО эта область должна следовать методологическим примерам устоявшихся областей науки.

Прежде чем во всем подражать взрослым, следует подрасти

>Ничего про "белые всегда выигрывают" в указанной Вами статье я не нашел

Этого нет, но это выводится. Итак, по теореме Цермело есть 3 исхода в каждой партии. Следовательно (партия одна, начинающаяся с полного набора фигур на изначальных позициях), ВСЕГДА побеждают либо белые, либо черные, либо ничья. Но поскольку у белых сохраняемое до конца игры преимущество в 1 ход, получается что ничьей быть не может, как и победы черных. Некоторые теоретики шахмат, однако, подвергают вывод сомнению: http://taina-chess.narod.ru/

>Я (как многие) считаю, что программный ИИ возможен.

Посмотрим. Пока выигрывает скепсис, ибо программы де-факто глупы. И нет никаких фундаментальных причин (в обозримой перспективе - точно, да и во всех остальных) допустить обратное.
[Ответ][Цитата]
 Стр.9 (12)1  ...  5  6  7  8  [9]  10  11  12<< < Пред. | След. > >>