GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (7)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Социальные аспекты разработки ИИ.
shuklin
Сообщений: 2053
Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 10 авг 09 16:26
Предлагаю выделить этот топик под обсуждение социальных особенностей и проблем коллективной работы над ИИ.

Чем работа в форуме отличаются от работы в ВУЗ или НИИ? Возможно ли приблизить эффективность разработок проводимых в форуме к эффективности разработки, проводимой в ВУЗ или НИИ? Если да, то какими методами добиться этой цели? Если нет, то что этому мешает, можно ли минимизировать негативные факторы?
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 10 авг 09 17:56
По идеи за действия человека на форуме отвечает его мотивация его цели.
Что если представить это так, поведение человека определяется программами установленными в его голове, считайте это метафорой, но такое представление возможно будет удобным для целей, написания программы для эффективной совместной работы.
первый момент мне кажется стоит выделить низкий уровень в программах поведения пользователя форума, например элементарные реакции
оценка действия опанента, дружественные - враждебные ответная реакция демонстрациия кооперативного поведения, поддержка или ответная агрессия, отложеная агрессия, враждебное отношение итд.
Оценка социального положения субъекта, чмо он или крутой.
Цель самоутверждение в группе, и здесь конкуренция за положение, специализация, попытки конкурировать не за счет собственных достижений, а по средствам "опускания" соседа-конкурента. Это хорошо демонстрируют Е.Тарасовы и ИмЦы когода у них неполучается утвердится с помощью своих достижений, они начинают пытаться опустить всех.
Еще момент, образование групперовок и каолиций, но это не особо сильно выраженно игра больше идет по принципу каждый за себя.
Ишо раз уж я упомянул игру, добавлю что общение на форуме имеет нечто общее с играми, к примеру тет же тетрис хотя сознательно субъект понимает, что выиграть в тетрис реальные цели нельзя, случается что люди на это дело тратять много времени.

это очень краткое, даже не описание а упоминание о нижнем программном уровне управляющим действиями субъектов на форуме, причем это не то что подсознательный уровень но в основном реакции здесь слабо связанны с сознательным поведением.
В институтах и пр. тоже есть подобная подковерная игра, интриги итд. но там кроме этого есть еще кое что
... если интересно я бы расказал еще, но что то я в вас друзья не верю, сори...
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 10 авг 09 18:19
Цитата:
Автор: mascon
Еще момент, образование групперовок и каолиций, но это не особо сильно выраженно игра больше идет по принципу каждый за себя.


Есть ли возможность группе из двух-трех человек подобрать такие темы и создать на форуме такие условия их обсуждения, чтобы для других участников стало привлекательным присоединиться сначала к обсуждению этих тем, а затем перейти в роль партнеров по разработке некоторого инженерного изделия (предполагаем что это будет инженерный ИИ) ?
[Ответ][Цитата]
Admin-Admiral
Сообщений: 80
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 10 авг 09 18:52
Я потерял 7 лет в рунете...

но как-то Западники с Индо-Китами
находят друг-друга на больших форумах и организуются..

Делается это по-взрослому
с реальными резюме и местом жительства и заранее известно
что Сринaвас и Ким больше 10 уёв в час вымогать не будут
а Белый Джон будет делиться мыслями после подписания НДА..

Т.е. все построено
на продвижении челябинского Сринаваса на Калорадский рынок
- чел набирает Мериканские проэкты и рекомендующих..
и учится работать на "Западе" не вылезая из родного Кат-Манду..

PS: Собственно если Егг не вынет этого Рояля до 15 февраля
--- значит он просто пытается надутся в самую большую Лялягушку
на фоне двух маленьких слоников Славы и Димы
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 10 авг 09 18:52
Каждый за себя, так получается скорее всего из-за отсутствия серьезных целей.
Оценка вероятности достижения хороших результатов по теме, у учасников форума не то что мизерная она негативная, поясню, разочаровавшись в своих возможностях, обидно наблюдать что кто-то это смог сделать, самооценка реско падает, и в таком раскладе труднее найти отговорки, к примеру.
Кто-то тытается разработать обектную базу данных, получается хуже чем задумывалось, человек разочаровывается и "сливает" работу с резолюцией это неперспективное направление - фигня. После этого кто-то добивается хороших результатов именно в ООБД, причем этот кто-то не тот кто был круче типа "Беркли" а тот кого ты оценивал ниже себя, и вот тут сравнение приводит к пониженной самооценке... очень неприятное чувство и сильная негативная мотивировка.
...итд.
В общем не вдаваясь дальше в подробности мое мнение, что мотивация от создания реальных "вещей" по нашей тематике с людьми из форумной ИИ тусовки мало эффективна/очень сомнительна.
Даже если вы отталкиветесь от конкретных результатов своей работы, придется прибегать к заметным манипулятивным усилиям что бы организовать народ на что-то.
И здесь тутже возникает проблема, неизвестная для тех кто никем ниманипулировал/ниуправлял, управление/манипуляция затрантая весчЬ...
Иногда проще самому сделать чем убедить а потом еще и объяснять как надо.
Что бы снизить стоимость/затраты на управление участниками проекта, создаются структуры организации.. п.с.
[Ответ][Цитата]
Admin-Admiral
Сообщений: 80
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 10 авг 09 18:56
PS: Собственно если Егг не вынет этого Рояля до 15 февраля
--- значит он просто пытается надутся в самую большую Лялягушку
на фоне двух маленьких слоников Славы и Димы
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 10 авг 09 19:13
Чтобы коллективная работа (например, в сети) была эффективной должны выполняться следующие условия:

1. Единой самоценной целью сообщества должно быть продуцирование сильного (сильнейшего) ИИ для нужд всей планеты.

2. Участники должны быть искренними, честными и откровенными. Выполнению этого пункта мешают несколько обстоятельств:

2.1. Некоторые сведения могут составлять предмет чьей-то интеллектуальной собственности (со всеми последствиями за их разглашение). С этим пунктом ничего (легального) поделать нельзя.

2.2. Некоторые сведения человек скрывает из боязни потерять возможную выгоду. В тематике ИИ это случается часто, но если человек вменяемый, он быстро поймёт, что продавать ИИ бессмысленно. Продажа ИИ мне напоминает действия индейцев, которые меняли золото на бусы.

2.3. Человек боится высказываться открыто, чтобы кто-то другой не сделал ИИ раньше его. Для выхода из этой ловушки тщеславия есть, имхо, 3 пути:
- промоделировать ситуацию в будущее. Вот человек создал ИИ. Ура! Все его хвалят, ему приятно, он гений. Поначалу. Но потом возникнет вопрос: кто его хвалит? Люди, которые ИИ не сделали. Их похвала не будет иметь веса. Всё-равно что плясать перед парализованными.
- интегральный эффект от взаимодействия ИИ с обществом намного превысит эффект от благодарности конкретному человеку. Даже если кто-то сделает ИИ вместо Вас, лучше (или хуже) от этого станет всем, сильно и надолго.
- можно представить, что ИИ возможно создать только при кооперации. Это значит что если ИИ не сделает несколько человек - его не сделает никто. По моему хуже не получить общий ИИ на планете, чем не получить именно свой ИИ.

2.4. Некоторые участники больны шизофренией. Выход - лечиться.

3. Участники должны стараться понимать друг друга. Каждый разговаривает на своём языке, но всегда существуют такие области пересечения семантик, в которых эффективная координация возможна. Иногда взаимопониманию нужно учиться какое-то время.

4. Участники должны обладать самокритикой и максимально детально и обширно разбираться в предмете (философия, математика, психология, нейрофизиология, физика). По возможности обладать навыками практической реализации идей (программирование, электротехника, гидравлика etc).

5. Участники должны относиться друг к другу с уважением и терпением. Желательно, чтобы участники знали друг друга лично, тогда взаимопонимание улучшается.

6. В таком коллективе не должно быть лидера (эгокрейта). Т.к. само такое сообщество в целом должно быть нефелоидным эгокрейтом. Все общественные решения должны приниматься коллегиально.

7. Этот пункт спорный но лично я считаю, что для разработки ИИ нужна специальная рекуррентная методология. Нечто подобное я уже пытался соорудить в другой теме.

Пока всё, если что вспомню - добавлю.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 10 авг 09 19:38
cлишком много очевидно невыполнимых пунктов помечено тегом <должны>
основная интрига этой темы: как несмотря на имеющуюся ситуацию продолжать исследования и разработки?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 10 авг 09 19:44
Не знаю в какой степени меня можно отнести к разработчикам ИИ, но я стараюсь выполнять все эти пункты. Это возможно!

как несмотря на имеющуюся ситуацию продолжать исследования и разработки?
=
как несмотря на сломанную ногу побить рекорд мира в забеге на стометровку?
[Ответ][Цитата]
Admin-Admiral
Сообщений: 80
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 10 авг 09 19:44
Андрей-ПроСолвер.. Будьте ближе к телу.. Найти пяток идиотов для Мирового Ии - на 5 лет - Трудно. Реальнее - пара чел участвующих в прототипе чего-нибуть Всего на миллиметр, сдвигающее Человечество в правильном направлении.. Для перепрадажи в Нью-Йорке на спец Насдаке - желательно с ядром группы разработчиков.. Все в результате сыты и счастливы

[Ответ][Цитата]
Admin-Admiral
Сообщений: 80
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 10 авг 09 19:45
PS: Что касается Лидера - в таких разработках туповатые надзиратели типа вашего эгокриейтера не нужны.. А оформитель продажы - поднанимается в конце на по-часовку.. Дабы не дробить контрольный пакет с писарчуками!
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 10 авг 09 19:49
Цитата:
Автор: Admin-Admiral
Реальнее - пара чел участвующих в прототипе чего-нибуть Всего на миллиметр, сдвигающее Человечество в правильном направлении
Если цель состоит в том, чтобы обеспечить своё бесценное туловище выживанием - то я лучше пойду бутылки собирать. А если цель - ИИ - смотри семь пунктов выше.
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 10 авг 09 20:53
Цитата:
Автор: shuklin
основная интрига этой темы: как несмотря на имеющуюся ситуацию продолжать исследования и разработки?

В чем говоря просто причина непродолжения разработок?
Совместная работа НЕОРГАНИЗОВАНА, вообще никак, в сравнении с нами лебедь рак и щука, просто идеальная координация совместных усилий, ...угу проблемы плохой координации, были и во времена Крылова.
Но что бы организоваться необходима работающая система мотивации группы, подчеркны, мотивация участников, должна работать а не красиво декларироваться.
По этому поводу многие могут вспомнить универсальный мотиватор, деньги, его не стоит исключать из перспектив, но стоит понимать что он не единственный, ведь не всех людей интересует колекционирование дензнаков, для многих деньги это средство достижения своих целей, и эти свои цели я и имел в виду говоря что не только деньги.
И конкретно я бы предложил обратить внимание на разработку системы управления и мотивации и ее автоматизации в виде к примеру интернет-сервиса.
[Ответ][Цитата]
Admin-Admiral
Сообщений: 80
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 10 авг 09 21:13
Цитата:
Автор: Андрей :: Если цель состоит в том, чтобы обеспечить своё бесценное туловище выживанием - то я лучше пойду бутылки собирать. А если цель - ИИ - смотри семь пунктов выше.
Андрей берегите себя.. И готовьтесь к 5-летнему десанту на Запад. Сбор бутылок от вас никуда не уйдет - Но это 5-10 у\ч, Ии-Старт-Ап - 20-40 у\ч, Грязная самопродажа уоллстриту для бизнесс-приложений 60-99 у\ч.. Возможны комбинации.. Сбор бутылок и одновременная развозка пиццы - с голода не умрете!
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 10 авг 09 21:24
Цитата:
Автор: mascon
По этому поводу многие могут вспомнить универсальный мотиватор


Ситуация такова, что преполагается запрет на применение этого мотиватора ; ) Его применение сразу же кардинально изменит контекст ; )

Мы здесь все любим приставку "само-". Естественно искать такой формат воздействия на форум, чтобы обеспечив некоторую критическую массу конструктива детонировать цепную реакцию этого "само-". Интересно разработать способ запуска самоорганизации форума в конструктивное русло.

Надо учитывать, что имеем то что имеем. В рунете ограниченное число персон активно интересующихся ИИ в качестве своего хобби. Именно на хоббистов приходится расчитывать при организации форумления. Профи, даже не зависимо от квалификации, на то и профи, что по определению требуют универсального мотиватора. Потенциальная таргет аудитория:
- чистые аматоры;
- ИИ-профи, выступающие в роли аматоров.

Условно разделим таргет аудиторию на две группы. Группу у членов которой нет достаточной квалификации для участия в проекте, группу у членов которой квалификации достаточно.

Первую группу, у членов которой недостаточно квалификации требуется образовывать. Единственный сценарий который я вижу для работы с этой группой : некто добровольно берет на себя роль преподавателя и ведет планомерную работу. Дрю себя позиционирует как преподаватель ИИ для начинающих. Это почетная роль. Всеже участие в проекте требует не только желания а и наличие образования как свершившегося факта. Видимо эту группу товарищей можно исключить из разработок.

Вторая группа зрелых специалистов. Здесь в пределах современных технологий мотивирования исследователей на работу в рунете имхо возможен только один сценарий. Самокластеризация специалистов в кластеры по интересам и переход к сотрудничеству в оффлайн режиме.

[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (7): [1]  2  3  4  5  ...  7След. > >>