GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (5)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Искусственный мозг на атомарном уровне, как шаг в реальное будущее!
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Искусственный мозг на атомарном уровне, как шаг в реальное будущее!
Добавлено: 21 мар 18 5:13
Цитата:
Автор: rrr3


В таком случае мои поздравления, Вы не плохо сохранились!

Ну... а если попытаться мыслить "шире", то бред полный... на мой не просвещенный взгляд, конечно. Если очень кратко, то "сильный" интеллект не может строится по типу "слабого". А БД заполняемые вручную и алгоритмы вычисления всяких вероятностей, т.е. онтология... лежат в области "слабого" ИИ, с которым нет никаких проблем и что давно с успехом применяется и продолжает дорабатываться на уровнях серьезнее ("шире") предлагаемых Вами.

Единственное, что можно отметить, как положительное из того, что пока прозвучало из Ваших уст "дважды родителя" (хотя не знаю, как это может служить критерием Вашей квалификации в вопросах форума), кроме "некоторые вероятности - весьма невероятны", так это то, что интеллект можно и нужно рассматривать "механистично", "автоматично", в смысле без привлечения Святых духов или Гомункулусов. Но только этого очень мало... для "шага в реальное будущее".


Шаг в реальное будущее - это фраза из первого моего поста. Там я описываю возможности моего ноу-хау, являющимся аппаратным средством реализации больших нейроподобных сетей. По сути это нейросетевой процессор на принципе токовой памяти. К ИИ он сам по себе отношения не имеет, ибо это просто "железо". Но при помощи него можно реализовать сложные алгоритмы ИИ.

Второй момент (не получается создать отдельную тему - не знаю почему): это эксперименты с модификацией генетических алгоритмов на примере клеточного автомата. По сути, как тут верно заметили это возможно следствие гауссовом распределении случайной величины. Здесь я ничего не утверждаю, а просто рассуждаю в том числе на правах гипотезы (или бреда).
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Искусственный мозг на атомарном уровне, как шаг в реальное будущее!
Добавлено: 21 мар 18 5:14
Цитата:
Автор: ЭГТРВ http://egtd.ru

Сегодня представление о СИИ буксует из-за "каши" в понятиях и терминах. Однако это не изменится до тех пор пока не будет принята единая концепция рассуждений о СИИ.
Такую концепцию предлагает ЭГТР. Кстати в ЭГТР вы найдёте и аналоги токовой памяти реализованной на стоячих волнах возникающих в глиальных клетках нейросистем мозга. Похоже что мозг уже использует элементы на много превосходящие во всех отношениях транзисторы. Недостатком мозга можно считать только его разрешающую способность связанную с основанием системы исчисления - 4..... четверичного слова. Это по видимому предел для органики, и с этим связана целесообразная необходимость возникновения СИИ.... как системы с большими отражающими способностями и имеющей более высокое основание исчисления -5. Основание системы исчисления - реализуется физически, 5 - тоже не является пределом для эволюции носителей разума, возможны версии 6, 7 и т.д. http://egtd.ru/ot-avtora/opredeleniya/emociya/realizovannaya-emociya/nositel-emocionalnogo-em-polya-gliya


Любопытно, почитаю.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Искусственный мозг на атомарном уровне, как шаг в реальное будущее!
Добавлено: 21 мар 18 5:17
Цитата:
Автор: NewPoisk

>Ведь в примере я описал и решение задачи определения их взаимодействия между собой...

Во-первых, пример демонстрирует взаимодействие т.с. один-к-одному (без учета связи все-со-всеми), что весьма далеко от полноценного моделирования окружающего мира. Во-вторых, очевидно, моделированием готового интеллект не исчерпывается.


В теории для этой системы можно описать связи уровня "все-со-всеми". Вопрос лишь в ограничениях аппаратного характера. Только в случае реализации - это будет невероятно большая и очень сложная семантика между огромной кучей БД.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Искусственный мозг на атомарном уровне, как шаг в реальное будущее!
Добавлено: 21 мар 18 6:55
Цитата:
Автор: Petrov.I
В теории для этой системы можно описать связи уровня "все-со-всеми". Вопрос лишь в ограничениях аппаратного характера. Только в случае реализации - это будет невероятно большая и очень сложная семантика между огромной кучей БД.


Проведем аналогию. "Элементарная жесткая логика через блоки условий if ... else" ~ элементарные физические взаимодействия (поля); структура БД ~ структура вещества атомы-молекулы-... . Немного утрировано, конечно, но суть ясна. Т.о., единственной возможностью описать физику мира оказывается необходимость использования натурного же моделирования, перекликающегося в чем-то с Вашим подходом к реализации (Вы так и не ответили "чего?" ).
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Искусственный мозг на атомарном уровне, как шаг в реальное будущее!
+1
Добавлено: 21 мар 18 10:23
Изменено: 21 мар 18 10:24
Петр1ван привет!
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Искусственный мозг на атомарном уровне, как шаг в реальное будущее!
Добавлено: 01 апр 18 7:12
Цитата:
Автор: Petrov.I
Уже сегодня, во всю применяются нейронные чипы, которые показываю ВМ на уровне 100 гигафлопс.

А ничего, что 10 ядерный интеловский проц i9-7900X уже даёт ТЕРАфлопс? Причём у интела для высокопроизводительных настольных компьютеров (т.е. даже не для серверов) есть уже даже 18ядерные процессоры? (i9-7900X - 10ядерный).
Причём это универсальный процессор, т.е. будет эффективно работать на широком круге задач, а не только нейросетки симулировать. Производительность же на нейросетках - в идеале будет где-то 80% от пикового теоретического терафлопса, в реале - процентов 70 от этого терафлопса, думаю, возьмёт гарантированно.
Цена, кстати, на i9-7900X - даже дешевле НВидиевского Титана (топовой видеокарты на чипе GTX1080Ti).
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Искусственный мозг на атомарном уровне, как шаг в реальное будущее!
Добавлено: 28 июл 18 12:37
Изменено: 28 июл 18 12:40
Это ничего)) Потому как размер и энергопотребление сего проца в разы больше чем у предлагаемой мной модели нейропроцессора. Да я согласен, она (модель) не универсальна и нацелена именно на реализацию нейронных сетей, но и задача ноу-хау состояла вовсе не в универсальности, а создании нового поколения нейрочипов.

Практическое применение таких чипов - модульное вычислительное оборудование, микросхемы и т.п.
Актуальная проблема: как запихнуть процессор в корпус БУ размером со спичечный коробок?
[Ответ][Цитата]
гость
31.130.22.*
На: Искусственный мозг на атомарном уровне, как шаг в реальное будущее!
Добавлено: 28 июл 18 13:08
Цитата:
Автор: Petrov.I

Актуальная проблема: как запихнуть процессор в корпус БУ размером со спичечный коробок?


Вот как раз это уже давно не проблема. Главная проблема в энерговыделении и отводе тепла, а запихнуть триллион транзисторов в спичечный коробок - не проблема.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Искусственный мозг на атомарном уровне, как шаг в реальное будущее!
Добавлено: 29 июл 18 6:48
Изменено: 29 июл 18 6:48
Цитата:
Автор: Petrov.I
Практическое применение таких чипов - модульное вычислительное оборудование, микросхемы и т.п.
Актуальная проблема: как запихнуть процессор в корпус БУ размером со спичечный коробок?

Да как-бы давно никаких проблем нет. К спичечному коробку форм-факторы плат встраиваемых систем уже почти подобрались - см по ссылке размеры для nanoETXexpress и CoreExpress
https://ru.wikipedia.org/wiki/Форм-фактор_(техника)
[Ответ][Цитата]
гость
176.126.252.*
На: Искусственный мозг на атомарном уровне, как шаг в реальное будущее!
Добавлено: 29 июл 18 7:46
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
Цена, кстати, на i9-7900X - даже дешевле НВидиевского Титана (топовой видеокарты на чипе GTX1080Ti).
мечтать не вредно, для вас по карману пока двуядерные АМД и это круто, для города экологического бедствия, у вас там вокруг дичь, почти джунгли, всё что угодно может произойти в любой момент
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Искусственный мозг на атомарном уровне, как шаг в реальное будущее!
Добавлено: 07 авг 18 4:23
Изменено: 07 авг 18 4:25
Цитата:
nanoETXexpress Также известный как «Nano COM Express Type 1» 55 × 84 мм


Так я же написал:

Цитата:
При тип-размере совместимым с современными печатными элементами электронных схем (условно — 1 мм), такое устройство будет обладать ВМ порядка 0.5*10^18 FLOPS, при возможности обработки информации с 100 входных каналов.


То есть сам форм-фактор чипа 1х1 мм. 55 × 84 мм - это уже весь БУ с чипом и платой управления. Но согласен: надо сверху прилепить маленький пропеллер

По мощности: тут перспектива в соотношении размера\мощность. На самом деле многие практические задачи пока заоблачных мощностей не требуют)
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Искусственный мозг на атомарном уровне, как шаг в реальное будущее!
Добавлено: 12 авг 18 9:14
Цитата:
Автор: Petrov.I
То есть сам форм-фактор чипа 1х1 мм. 55 × 84 мм - это уже весь БУ с чипом и платой управления.

Так на плате некоторого стандартного форм-фактора кучу места (и пространственного объёма) занимают разъёмы под разные стандартные порты/периферию.
Если в БУ ничего этого не нужно - никто Вам не мешает сделать плату кастомного размера/дизайна и подпаивать провода/шлейфы к ней напрямую, т.е. не ставя разъём(ы).
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Искусственный мозг на атомарном уровне, как шаг в реальное будущее!
Добавлено: 13 авг 18 4:24
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev


Так на плате некоторого стандартного форм-фактора кучу места (и пространственного объёма) занимают разъёмы под разные стандартные порты/периферию.
Если в БУ ничего этого не нужно - никто Вам не мешает сделать плату кастомного размера/дизайна и подпаивать провода/шлейфы к ней напрямую, т.е. не ставя разъём(ы).


Возможно. Я не спорю, основа моей разработки - новая архитектура нейронного процессора. Считаю, что сейчас несколько преждевременно говорить именно о преимуществах\недостатках форм-фактора.
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: Искусственный мозг на атомарном уровне, как шаг в реальное будущее!
Добавлено: 14 авг 18 3:34
Цитата:
Автор: Petrov.I
Обратимся к идеи создания ИИ и обратим внимание на принципы мышления. Основная разница нашего мозга от компьютера в том, что мы не мыслим тактами!
...
Но физиологические наблюдения за процессом мышления человека, показывают, что мы мыслим совсем не так! Все данные сохраненные в нашей ОП не подвергаются вычислительному процессу. Они видоизменяются под воздействием внешних факторов напрямую, например от фактов окружающего пространства или наших мыслей. В машинном коде эти мысли занимают разное битное пространство памяти. В человеческом один блок! В таком же блочном виде они сохраняются в статичной памяти. Можем ли мы создать физически рабочий образец этого блока совместимый с ПК? Да можем!
...
Я предлагаю концепцию такого устройства. Назовем его условно — атомарный нейронный процессор.
...
Сейчас существует только сама техническая концепция такого устройства. Предположительно к концу лета, я планирую создать образец, демонстрирующий работу использованных в конструкции физико-технических принципов. Сейчас ищу команду единомышленников.
Мои представления о способах решения задачи ИИ во многом схожи с изложенными вами в надерганных мною цитатах от вас.

Я считаю преждевременно браться за техническую реализацию устройства, без теоретического обоснования самых общих принципов функционирования, т.е. отражения устройством окружающего мира адекватного устройству мира.

И здесь, к сожалению, имеется проблема. Как устроен мир НЕ известно.

Пожалуйста, расскажите, КАК, по-вашему, устроен мир?


Цитата:
Автор: Petrov.I
И встает вопрос: а можно ли вообще создать автономный сильный ИИ? Или быть может он может существовать только в качестве сети подобных интеллектов? Может ли множество слабых ИИ решающих только узкоспециализированный задачи, соединенных в общую сеть (семантическую, например) сравнится с сильным ИИ?

Тут есть над чем подумать...

- существует внешний и внутренний мир;
- существует внешний и внутренний мир познающего субъекта;
- существуют другие познающие субъекты;
- субъекты способны взаимодействовать друг с другом в процессе познания мира;
Истинен ли, по-вашему, этот набор аксиом об устройстве окружающего мира?
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Искусственный мозг на атомарном уровне, как шаг в реальное будущее!
Добавлено: 15 авг 18 2:13
Цитата:
Автор: antol

Мои представления о способах решения задачи ИИ во многом схожи с изложенными вами в надерганных мною цитатах от вас.

Я считаю преждевременно браться за техническую реализацию устройства, без теоретического обоснования самых общих принципов функционирования, т.е. отражения устройством окружающего мира адекватного устройству мира.

И здесь, к сожалению, имеется проблема. Как устроен мир НЕ известно.

Пожалуйста, расскажите, КАК, по-вашему, устроен мир?



- существует внешний и внутренний мир;
- существует внешний и внутренний мир познающего субъекта;
- существуют другие познающие субъекты;
- субъекты способны взаимодействовать друг с другом в процессе познания мира;
Истинен ли, по-вашему, этот набор аксиом об устройстве окружающего мира?


Здравствуйте! Я очень рад, что не одинок в своих измышлениях, или вернее сказать, меня посетили мысли, которые витают в головах и других ищущих (истину)

По поводу технологической реализации и ее преждевременности могу сказать только то, что именно в вопросах проектирования сильного ИИ я собственно сам не силен. Технология родилась как теоретическая основа альтернативы существующих архитектур ЦП - в частности, как реализация токовой памяти. И только чуть позже пришло понимание, что такая архитектура вычислительного ядра ЦП может дать толчок к созданию ИИ. Как-то так...

По поводу набора аксиом:

- существует внешний и внутренний мир;

Честно говоря не совсем согласен. Мне кажется нет четкого разделения между внешним миром и внутренним. Есть просто позиционирование единицы разума (индивида) в окружающем пространстве по принципу различных семантических связей... То, что часть наших мыслей (мыслительной деятельности) не доступно окружающим, не делает их исключительно внутренним миром. Все мысли человека возникают из объективной информации окружающего мира, только лишь с учетом ее субъективного восприятия.

Где-то я читал (давно) про психологический эксперимент, когда испытуемого временно помещали в абсолютно пустую комнату. Так вот - очень быстро это негативно сказывалось на его мыслительной активности...

- существует внешний и внутренний мир познающего субъекта;

Это к предыдущему пункту...

- существуют другие познающие субъекты;

Вполне естественно!

- субъекты способны взаимодействовать друг с другом в процессе познания мира;

Безусловно!
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (5)1  [2]  3  4  5<< < Пред. | След. > >>