GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (7)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Одеяло.
Ladno64
Сообщений: 33
На: Одеяло.
Добавлено: 11 янв 19 5:26
Сознание не свойственно человеку как биологическому виду. Оно не возникает у него само по себе. Оно привносится извне, от других разумных.

Это мое высказывание, означает именно то, что написано. Причем ту базальные ганглии?
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Одеяло.
Добавлено: 11 янв 19 6:16
Базальные ганглии, Сознание. Получится как всегда, вышибание кирпичей из основания понятийной пирамиды, затем закономерный обвал вершины на головы вышибающих.
[Ответ][Цитата]
Ladno64
Сообщений: 33
На: Одеяло.
Добавлено: 11 янв 19 6:47
Цитата:
Автор: Влад

Базальные ганглии, Сознание. Получится как всегда, вышибание кирпичей из основания понятийной пирамиды, затем закономерный обвал вершины на головы вышибающих.



Что у вас за "понятийная пирамида" такая? Не поделитесь сокровенным?
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Одеяло.
Добавлено: 11 янв 19 7:31
Цитата:
Автор: Эгг


+1
Трудно с этим не согласиться.
В деталях можно спорить и разбираться, а в целом, так_оно_и_есть...


-1

Примерно с таким же комментарием.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Одеяло.
Добавлено: 11 янв 19 8:12
Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*

Сознание - всего лишь мелкая рябь на поверхности океана бессознательного. Модель мира - отражение иерархии и структуры целей, то же там, в его глубинах.Единственный полезный эффект сознательной, вербальной активности мозка - коммуникационный интерфейс, всё остальное паразитные эффекты.


Этот интерфейс весит в 3 раза больше обезъяньего интеллекта.

Ladno. Я не ошибся на счёт обезъяньего интеллекта в вашем определении интеллекта?
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Одеяло.
Добавлено: 11 янв 19 8:29
Цитата:
Автор: Ladno64
Сознание не свойственно человеку как биологическому виду. Оно не возникает у него само по себе. Оно привносится извне, от других разумных.


А от куда оно взялось изначально? От каких таких разумных?

[Ответ][Цитата]
Ladno64
Сообщений: 33
На: Одеяло.
Добавлено: 11 янв 19 9:13
А от куда оно взялось изначально? От каких таких разумных?

Откуда я знаю? Но факт, что дети выращенные зверями, так зверями и остаются, довольно широко известен.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Одеяло.
Добавлено: 11 янв 19 9:19
Цитата:
Автор: Ladno64
дети выращенные зверями, так зверями и остаются

Не только. Есть фактографические данные, что дети, воспитанные людьми в естественной человеческой среде, которым не уделялось достаточного внимания и коммуникации в первые годы жизни, существенно отстают в своем развитии от среднего. Критический возраст - два года. Интеллект - это не только машина мозга (ее можно считать условно одинаковой для всех), но прежде всего - внутреннее software, обученное и "запрограммированное".
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Одеяло.
Добавлено: 11 янв 19 9:31
Ladno64: Сознание не свойственно человеку как биологическому виду. Оно не возникает у него само по себе. Оно привносится извне, от других разумных.
mss: А от куда оно взялось изначально? От каких таких разумных?
Ladno64: Откуда я знаю? Но факт, что дети выращенные зверями, так зверями и остаются, довольно широко известен.

Вот Вы и попались
... поскольку Сознание ассоциируете со знаниями, "отпечатанными" в культурных традициях.
Но Сознание - не знания и Интеллект - не информация.
Сознание и Интеллект развиваются (! - уже имеющиеся по факту рождения организма живым) не через накопление данных, а через совершенствование методов их обработки.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Одеяло.
Добавлено: 11 янв 19 9:36
Цитата:
Автор: Luarvik.
Сознание и Интеллект развиваются не через накопление данных, а через совершенствование методов их обработки.

Постоянно изменяющийся входной поток тоже очень важен, иначе бы не было феномена сенсорной депривации. Но при этом, конечно, не нужно забывать, что в мозгу, например, обратные зрительные нейронные связи в несколько раз больше, чем прямые. То есть мозг в большей степени создает "реальность", чем воспринимает ее фильтром сенсоров.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Одеяло.
Добавлено: 11 янв 19 9:43
Изменено: 11 янв 19 9:52
Цитата:
Автор: Ladno64
У человека разум состоит из сознания и подсознания.


Хорошее определение разума. Исчерпываюшее. Как говорится - третьего не дано типа я всё могу - могу копать, могу не копать и всё!

На счёт определение интеллекта бессознательным...(с)Ladno

Лично я не вижу большого смысла в определении интеллекта как бессознательной части разума. Лично я определяю его как наиболее общее/абстрактное понятие в ряду понятий разум, мышление, интеллект и применяю ко всему к естественному и искуственному, абстрактному и прикладному - к IQ, к интеллектуальным анекдотам и к интеллектуальным алгоритмам.

В этом смысле и сознательное и бессознательное - всё это обладает интеллектуальными свойствами и функциями хотя бы и разными, хотя бы и разной силы. Например, сознание это сильный интеллект. Подсознание - слабый интеллект. Или наоборот - хум хау.

Цитата:
Автор: Ladno64
Сознание это та часть разума которая моделирует в себе окружающий мир, или мир созданный и управляемый сознанием.( Читаем книгу. Интересную. Что у нас в сознании: буквы или мир описанный в книге?) Имеет кратковременную и очень маленькую память. Потребление ресурсов незначительное. Сознание оперирует готовыми образами которые поставляет подсознание.

Подсознание это та часть разума которая обрабатывает поступающую извне информацию, обрабатывает ее и передает в сознание в готовом виде. ( в интернете куча видио на тему "наш мозг нас обманывает". Это и есть ошибки подсознания. Готовый результат распознавания, но ошибочный.) Так же подсознание отвечает за долговременную память, имеющую большой обьем.
Так же подсознание обрабатывает все запросы сознания. Потребление ресурсов значительное.


Во всей этой парадигме лично меня напрягает то, что трудолюбивое и тупое сознание заставляет работать ленивое и сообразительное подсознание. Это я так экстремальненько выразился намеренно.

Я соглашусь с тем, что если сообразительность граничит с гениальностью, то скорее наоборот - подсознание заставляет работать сознание - известное проклятие гениев.

Но за этим жалким исключением всё обстоит именно наоборот. Сообразительное подсознание нас тянет на рыбалку или в ресторан, а тупое сознание заставляет нас делать домашнее задание или овертайм.

Ladno, Вас ничего тут не напрягает в смысле затрат энергии?


Цитата:
Автор: Ladno64
Сознание не общается напрямую с внешним миром. Только через подсознание


И что из того следует? Что сознание работает меньше или менее интеллектуально?

Мне так кажется что подсознательное людей и обезъян примерно одинаково - грамм 300-400.

Остальное кило - увы в сфере сознания.

Вот такой энергетический казус - треть подсознательного поглощает в 3 раза больше энергии!
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Одеяло.
Добавлено: 11 янв 19 9:50
Цитата:
Автор: Эгг
Постоянно изменяющийся входной поток тоже очень важен, иначе бы не было феномена сенсорной депривации. Но при этом, конечно, не нужно забывать, что в мозгу, например, обратные зрительные нейронные связи в несколько раз больше, чем прямые. То есть мозг в большей степени создает "реальность", чем воспринимает ее фильтром сенсоров.


Я бы ещё обратил ваше внимание на суть изменяюшегося потока накапливаемых данных - слова и их производные понятия. Ну и все остальные менее существенные данные - как и у обезъян. Во всяком случае обезъянам не удалось воспитать разумного человека!
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Одеяло.
Добавлено: 11 янв 19 9:51
Цитата:
Автор: Эгг
Постоянно изменяющийся входной поток тоже очень важен, иначе бы не было феномена сенсорной депривации.

Скорее, феноменами являются эффекты, индуцированные сенсорной депривацией.
Цитата:
Автор: Эгг
Но при этом, конечно, не нужно забывать, что в мозгу, например, обратные зрительные нейронные связи в несколько раз больше, чем прямые. То есть мозг в большей степени создает "реальность", чем воспринимает ее фильтром сенсоров.

... на основе той реальности, однако, что "за бортом", но, разумеется, мозги бОльшую часть жизни проводят т.ск. "в будущем", даже погружаясь в прошлое.
Здесь же о другом речь. О том, что какой бы ни была виртуальная субъективная реальность, она всего лишь продукт производства, особой ценности для построения "механики" не имеющая. Да, повлияет, но уже ПОСЛЕ того как...
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Одеяло.
Добавлено: 11 янв 19 9:55
Она, виртуальная реальность - самоценна. Точнее - бесценна как единственный в своём роде артефакт.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Одеяло.
Добавлено: 11 янв 19 9:58
Цитата:
Автор: mss
Она, виртуальная реальность - самоценна.

Самоценно то, чем она создается.
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (7)1  2  [3]  4  5  6  7<< < Пред. | След. > >>