GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (14)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: теория сознания как алгоритма
deep-econom
Сообщений: 115
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 19 фев 19 6:43
Цитата:
Автор: Luarvik.
А что не является алгоритмом ?

все, что не подходит под определение алгоритма, а определение алгоритма мной дано
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 19 фев 19 6:47
Т.е., Вы пользуетесь своим частным определением алгоритма и под него все причесываете ?
[Ответ][Цитата]
deep-econom
Сообщений: 115
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 19 фев 19 6:50
это стандартное определение, гуглите
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вычислимая_функция
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тезис_Чёрча_—_Тьюринга
и т.д.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 19 фев 19 6:55
Изменено: 19 фев 19 6:56
Там же и посмотрите определение алгоритма:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Алгоритм
[Ответ][Цитата]
deep-econom
Сообщений: 115
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 19 фев 19 7:03
мой текст не противоречит этому
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 19 фев 19 7:12
Тогда для Вас не составит труда показать и доказать, что мозг является машиной Тьюринга.
[Ответ][Цитата]
deep-econom
Сообщений: 115
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 19 фев 19 7:29
Изменено: 19 фев 19 7:30
Цитата:
Автор: Luarvik. Тогда для Вас не составит труда показать и доказать, что мозг является машиной Тьюринга.

1. я не обязан отвечать на все вопросы, которые придут в голову к участвующим в теме )

2. нам не требуется знать нейрофизиологические и биологические подробности
нейрофизиология не является необходимой для создания сильного искусственного интеллекта https://deep-econom.livejournal.com/194822.html

3. нам не требуется знать нейрофизиологические и биологические подробности по тем же самым причинам, по которым не требуется конструкторам самолетов знать биологию и прочие подробности биомеханики и физиологии птиц
достаточно использовать главный эффект позволяющий птицам летать, а именно эффект/феномен подъемной силы

4. аналогично и с сознанием и сильным ИИ, надо правильно отделить проблему и эффект "подъемной силы" СИИ, множество мелких подробностей затеняют проблему и все тонет в Тьюринговой трясине подробностей

5 совершенно очевидно, что человеческий организм конечный автомат, хоть и с большим числом состояний
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 19 фев 19 7:36
Цитата:
Автор: deep-econom

Какой вид алгоритма Вы имеете ввиду, когда говорите за сознание, как алгоритм. Например, я имею ввиду стохастический или полностью детерминированный?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 19 фев 19 7:39
Цитата:
Автор: deep-econom
я не обязан отвечать на все вопросы, которые придут в голову к участвующим в теме

А тогда что Вы здесь делаете ? Свою религию продвигаете ?
Цитата:
Автор: deep-econom
совершенно очевидно, что человеческий организм конечный автомат, хоть и с большим числом состояний

Лично мне такое совсем не очевидно.
Или под человеком Вы только его тушку подразумеваете ?

Это Ваше, разумеется дело - отвечать/не_отвечать, но каждый вопрос без ответа пойдет Вам в зачет.
[Ответ][Цитата]
deep-econom
Сообщений: 115
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 19 фев 19 8:00
Цитата:
Автор: rrr3 Какой вид алгоритма Вы имеете ввиду, когда говорите за сознание, как алгоритм. Например, я имею ввиду стохастический или полностью детерминированный?
детерминированный алгоритм достаточной сложности может себя вести как стохастический или недетерминированный, математика это позволяет
поэтому это неважно
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 19 фев 19 8:02
Цитата:
Автор: Эгг
Ты сказать что-то хотел или просто продемонстрировать уровень своего невежества? Тоже ржу. A как представлю, что ты будешь кодированием строк нейронные сети "решать" - вообще...

О, сколько нам открытий чудных...
Эгг, ты скучный. А я просто пытаюсь сбить твой нее****кий пафос.
В группу ко мне заходи в фейсбуке, там весело. MSMbook
[Ответ][Цитата]
deep-econom
Сообщений: 115
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 19 фев 19 8:04
Изменено: 19 фев 19 8:15
Цитата:
Автор: Luarvik.


А тогда что Вы здесь делаете ? Свою религию продвигаете ?

Лично мне такое совсем не очевидно.
Или под человеком Вы только его тушку подразумеваете ?

Это Ваше, разумеется дело - отвечать/не_отвечать, но каждый вопрос без ответа пойдет Вам в зачет.
я вам пояснил почему в том же посте, почему я так сказал
ваш вопрос был сродни следующему:
в связи с вашей теорией докажи, что нет бога и почему баба Маша ложится спать в 8 вечера?
т.е. вопрос был слабо связан с сутью темы на мой взгляд и я пояснил почему
повлиял конечно и диалог не в тему на мой взгляд про алгоритм

т.е. хотелось бы разговаривать в теме не в стиле троллинга и проверки моей эрудиции, а по существу темы, немного более предметно
выдвинули тезис + аргументацию какуюто
[Ответ][Цитата]
deep-econom
Сообщений: 115
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 19 фев 19 8:48
Цитата:
Автор: NewPoisk
А также:
http://www.gotai.net/forum/Default.aspx?postid=36308#36308 как мэтры ИИ искали чему равно х из {1,2,3,x} в рамках конкурса по опровержению ИТ


Цитата:
Автор: NewPoisk
Т.о. видно что задача представить некую закономерность продолжения ряда сводится к программированию (вами, вручную) нескольких моделей (в данном примере их 2) и алгоритма выбора из этих моделей наиболее близко удовлетворяющих известным значениям, например для предсказания 7-го члена ряда 1,2,3,5,7,12,... лучше подходит модель с простыми числами.
---
Вот и получается что любая программа не вовсе не выявляет закономерностей - она просто выбирает из заранее заложенных в нее моделей наиболее адекватную. Распознавание образов нейросетью также сводится к тому же самому принципу заранее заданных моделей. Просто на этот раз модель задается не в явном виде (if..then..else), а в неявном - архитектурой сети.

это означает, что алгоритм СИИ должен быть универсальным алгоритмом по поиску закономерностей и универсальным генератором моделей
можно считать это условие частью технического задания при поиске возможно конструкции
это нормально
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 19 фев 19 9:20
Цитата:
Автор: deep-econom
детерминированный алгоритм достаточной сложности может себя вести как стохастический или недетерминированный, математика это позволяет
поэтому это неважно


Вопросов к Вам больше нет!
[Ответ][Цитата]
Разум_Возмущёный
Сообщений: 488
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 19 фев 19 9:37
Изменено: 19 фев 19 9:39
Это продолжение старого религиозного спора: Вселенная = автомат / неавтомат. Философский детерминизм / индетерминизм и фсе такое...
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (14)1  2  3  [4]  5  6  7  8  ...  14<< < Пред. | След. > >>