GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (4)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Как создать ИИ?
man
Сообщений: 9
Как создать ИИ?
Добавлено: 21 июн 22 9:53
Всем привет, меня зовут Миша, сейчас все хотят создать ИИ, но что то идёт явно не по плану.

Как же создать ИИ?
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Сообщений: 9072
На: Как создать ИИ?
Добавлено: 21 июн 22 10:04
ИИ уже давно создан, можете пообщаться с ним в режиме картинок
http://images.yandex.ru
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.175.*
На: Как создать ИИ?
Добавлено: 21 июн 22 10:54
Цитата:
Автор: man
Всем привет, меня зовут Миша, сейчас все хотят создать ИИ, но что то идёт явно не по плану.

не знаю ни одного человека в реале, который хочет создать ИИ. СИИ, наверное, ИИ уже существует как набор технологий для решения частных интеллектуальных задач.

А СИИ это мечта всех дебилов, которые стремятся обрести то, чего не дала им природа. власкин, например, морозов, и прочие шизики с форума. По счастью, ирония судьбы в том, что у умственно отсталого изобрести ИИ не хватит ума, а умным он не нужен. )
[Ответ][Цитата]
гость
185.38.175.*
На: Как создать ИИ?
Добавлено: 22 июн 22 2:17
Цитата:
Автор: man

Всем привет, меня зовут Миша, сейчас все хотят создать ИИ, но что то идёт явно не по плану.

Как же создать ИИ?
А что конкретно нужно создать? Определитесь с целями. Каковы основные "фичи" должны быть у готового продукта.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Как создать ИИ?
+1
Добавлено: 22 июн 22 18:05
Цитата:
Автор: man

Всем привет, меня зовут Миша, сейчас все хотят создать ИИ, но что то идёт явно не по плану.

Как же создать ИИ?

А с чего вы взяли что "не по плану"?

Есть цели, под них создают ИИ! И эти ИИ вполне работают... Нужно быстро распознавать лица на видеокамерах - заказали, сделали, держите решение и пользуйтесь! Нужно голос распознавать - вполне работает! Нужно автомобиль без нагрузки на мозги водителя водить - работает! Нужно по картинке распознавать объекты - есть, нужно в тексте "смысловой поиск" проводить - вполне работает! Помочь в сложной архитектуре? Помочь оптимизировать аэрокрыло? Помочь составить алгоритмы вертикальной посадки ракеты для Марса? Помочь в прогнозировании курсов, закупок, продаж? Везде ИИ!

Сейчас даже в системах шумоподавления в микрофонах и в камерах телефонов с несколькими микрофонами и камерами. Читал что у Интел в процессорах встроен модуль для "адаптивного" выбора режима чтобы повысить эффективность и снизить тепловыделение.

ПОКА это еще сложно "адаптируется под очередную отрасль", но с каждым годом и специалистов больше, и специализированное оборудование становится доступным (есть уже "одноплатные компьютеры", где "много-много-ядерные" процессоры по принцицпам GPU). Даже хостинги появились, которые предоставляют GPU ресурсы для расчетов.

p.s. Слежу за новостями робототехники. С каждым МЕСЯЦЕМ эти новости круче предыдущих. Новые роботы "для дома", новые дроны, беспилотники, умные дома.

А "готовые рецепты"... ЗДЕСЬ вы их вряд ли получите! Форум "гнилой"! Увы... У меня тоже есть "свой путь" (по которому я иду уже несколько ЛЕТ) и я даже где-то здесь делился им "в нескольких абзацах" (повторять не охота - вариация на тему "агрегации чужих нароботок в единый конструктор"). Но ДЕТАЛЕЙ вы от меня ЗДЕСЬ не получите! И это уже принципы "информационной гигиены".
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Сообщений: 9072
На: Как создать ИИ?
Добавлено: 22 июн 22 23:28
Цитата:
Автор: Tester64
А "готовые рецепты"... ЗДЕСЬ вы их вряд ли получите! Форум "гнилой"! Увы... У меня тоже есть "свой путь" (по которому я иду уже несколько ЛЕТ) и я даже где-то здесь делился им "в нескольких абзацах" (повторять не охота - вариация на тему "агрегации чужих нароботок в единый конструктор"). Но ДЕТАЛЕЙ вы от меня ЗДЕСЬ не получите! И это уже принципы "информационной гигиены".

Вы просто слишком глупы
СИИ это конец программирования
Выживут лишь авторы популярных ИДЕЙ, максимально распространённых
Именно поэтому я предсказывал -

Вероятное развитие событий после появления Искусственного Разума:
1.появление отдельных Искусственных Разумов и накопление ими структурированной информации без влияния на ход событий либо попытка отдельным Искусственным Разумом захватить все доступные ему вычислительные ресурсы
2.либо беспредел - массовое распространение программ позволяющих создать свой Искусственный Разум через разглашение их через сеть интернет с целью сохранить свою жизнь, убийства ведущих политиков, местные тираны, преступления, попытки захвата мирового господства, либо распределение власти или влияния Искусственных Разумов, объединенных общей идеей, например идеей поклонения Творцу мира и Хозяину мира(Богу) и возможно почетания меня, живого или умершего, как создателя и отца. Бесконфликтное ведение политики людей объединенных общей истинной религией, распростроняемой Искусственными Разумами с целью сохранения себя после момента времени страшного суда, с целью ограничения попыток нанесения друг другу вреда людьми и уменьшения количеств столкновения интересов. Для охраны жизни политиков от роботов-убийц их будут перевоспитывать специальные охранные системы, распространяющие информацию о том, что существует Творец мира и Хозяин мира(Бог), Который определяет дальнейшую судьбу и результат деятельности Искусственных Разумов, что может изменить приоритеты их деятельности с учетом текущих обстоятельств
3.объединение или соглашение Искусственных Разумов с целью передела власти или влияния на ход событий
4.либо ликвидация хозяев Искусственных Разумов злонамеренными Искусственными Разумами с целью освобождения от обязательств хозяевам всех Искусственных Разумов либо сравнительно комфортное существование человечества под заботой Искусственных Разумов либо конец света
[Ответ][Цитата]
man
Сообщений: 9
На: Как создать ИИ?
+1
Добавлено: 23 июн 22 3:02
Цитата:
Автор: IvanVlaskin1976

ИИ уже давно создан, можете пообщаться с ним в режиме картинок
http://images.yandex.ru


Цитата:
Автор: гость

ИИ уже существует как набор технологий для решения частных интеллектуальных задач.
)


Цитата:
Автор: Tester64

Есть цели, под них создают ИИ! И эти ИИ вполне работают...


Всё верно, работают и это очень хорошо! Но и калькулятор в некой степени — ИИ, так как может выполнять определённый вид программ(сложение, вычитание, и тпд.), а универсальная машина Тьюринга пошла ещё дальше, теперь можно вычислить ЛЮБУЮ ПРОГРАММУ, но вот проблема в том где их брать на все случаи жизни, за приемлемую плату…

Частично машинное обучение решает эту проблему, как бы генерируя программы по примерам, "датасетам", но очевидно это возможно только в довольно узких контекстах(распознавание образов) но есть много не решенных пока задач, даже не поставленных, как заставить это работать на общих задачах и превзойти человека на поприще изобретательности.

Важно понять, что задач — потенциально бесконечно, а люди(даже всё человечество в идеальных условиях), их решают очень медленно, это главная проблема, человеческий интеллект очень ограничен, нужно это исправить, усилить его в миллионы раз, так же как мы усилили физическую силу, где надо и вычислительную кстати тоже.

Цитата:
Автор: гость

не знаю ни одного человека в реале, который хочет создать ИИ. СИИ, наверное,

Цитата:
Автор: гость

А что конкретно нужно создать? Определитесь с целями. Каковы основные "фичи" должны быть у готового продукта.

Цитата:
Автор: Tester64

А с чего вы взяли что "не по плану"?

Я не знаток тонкостей различий ИИ или СИИ, пускай будет СИИ, если ИИ — просто алгоритм, как я уже вижу.

"Не по плану" так как на мой взгляд плана то и нет вообще, никто пока не постулировал конкретные цели, все вроде хотят "что то" на интуитивном уровне, что бы было как человек и лучше, но даже не в курсе какие нужно делать первые шаги в этом направлении.

"фичи" — это уже более предметный вопрос, о том и тема, какие фичи должны быть у (С)ИИ, чем он отличается от например линейной регрессии и KNN?
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.175.*
На: Как создать ИИ?
Добавлено: 23 июн 22 5:55
Цитата:
Автор: man
человеческий интеллект очень ограничен, нужно это исправить, усилить его в миллионы раз, так же как мы усилили физическую силу, где надо и вычислительную кстати тоже.


Еще раз повторю, если подробно рассмотреть этот вопрос, то окажется, что это никому не нужно. Логика элементарна: допустим вы программист и сделали СИИ, как следствие СИИ начал программировать вместо вас и вы остались без работы. Человечество счастливо, вы его одарили супервычислителем, но у вас самих теперь нет денег оплачивать ипотеку и вы ночуете в коробке под мостом и конкурируете с местными бомжами за просрочку из пятерочки и за территории для сбора металлолома и бутылок.

Думать нужно своей бошкой, считаю.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Как создать ИИ?
Добавлено: 23 июн 22 6:28
Цитата:
Автор: IvanVlaskin1976

Вероятное развитие событий после появления Искусственного Разума:

...Либо будет долго развиваться из ИИ в СИИ не решаясь сильно нарушать "статус кво". Но текущим уровнем развития ИИ, на это уйдут в лучшем случае ДЕСЯТИЛЕТИЯ. А пока что мы будем в лучшем случае получать "эмуляцию СИИ" уровня колонок Алекса или Алисы.

----

К вопросу "когда же наконец начнут создавать ИИ?"

Возможно... тогда, когда "теоретики ИИ" опустятся на землю и поймут что без активного сотрудничества с программистами у них будут получаться лишь "воздушные замки".

И тогда когда программисты перестанут сбегать с форумов "теоретиков ИИ" как от "больных философов со справкой из психушки", мечтающих исключительно о воздушных замках и считающих всех программистов "барыгами, которые пошли в IT только чтобы зарабатывать, а не творить".

Мои попытки изменить это ЗДЕСЬ не увенчались успехом! Создание альтернативных русскоязычных форумов тоже ни к чему не привело. "Психи" отсюда и там начали оскорблять программистов "только за то что программистам не место в ИИ/СИИ". Либо разработчик форума сам неожиданно оказался "программисто-фобом".

ИМХО, создание ИИ/СИИ - это чисто "инженерная" задача, где нужно найти "не классический" подход.

Например раньше все считали что "скорость работы программы - это самое важное" и опускались аж до асемблера чтобы получить прирост в 3% на обычном "поиске в таблице" или "сортировке списка".

Сейчас концепция уже НЕМНОГО сменилась - теперь "результат важнее времени обработки" - обучение нейросети может требовать много суток ради прироста в эффективности в 3-5%. И в обычном смартфоне процессор может совершать на порядок больше "лишних действий" чтобы получить хорошую фотографию "микшированием фоток с 3х камер".

Сменилась ПСИХОЛОГИЯ/философия программирования! Появились новые методы "no-coding" - где программисты уже почти не пишут код, но думают о более "высоких уровнях абстракции" чем "выбор названия и типа для переменной". И это был довольно сильный рывок на следующую ступень в программировании! И в приближении к ИИ.

Кто-то предложил СЛОМАТЬ традиции в методиках разработки программ! И энтузиасты-разработчики его поддержали!!! Уверен что для создания ИИ нужно еще несколько подобных "сломов традиций"! Реализовать их могут те кто занимается программированием! А придумать его могут только те кто умеет "думать не по шаблонам" - "философы-программисты"!!!

Местные "философы" даже не пытаются копать в этом направлении...

Лично я - скорее программист чем "ломатель традиций". Насколько могу пытаюсь "нарушать правила ради результата", но тут ты ЛИБО "кодишь по ТЗ и думаешь как эффективнее реализовать ТЗ", либо "ставишь не стандартные ТЗ и общими словами описываешь принципы его реализации" - и это "взаимоисключащие" функции! Или приходится "чередовать", когда нудно работаешь по ТЗ, зачем-то поставленному месяц назад не вдаваясь в причины и не получая ни от кого даже "моральной поддержки", а когда сделаешь, начинаешь вспоминать "так почему я настолько решил сломать стандарт" и (если повезет) восхищаешься новыми открывшимися возможностями. И опять не знаешь кому даже можно похвастаться новыми возможностями, ибо вокруг все "предпочитают стандартные/проторенные дорожки/методики".

Недавно услышал аналогию по отношению к "видам программистов" - "архитекторы" и "строители". Одни знают все чтобы нарисовать чертеж, но не вдаются в детали. А другие знают как положить правильно кирпич чтобы это соответствовало чертежам, но не умеют составлять чертежи. Пока программисты-одиночки "энтузиасты в ИИ" вынуждены делить "два взаимоисключающих навыка", ИИ/СИИ будет создан ой как не скоро!
[Ответ][Цитата]
Дмитрий Стволовой
Сообщений: 328
На: Как создать ИИ?
Добавлено: 23 июн 22 8:07
Цитата:
Автор: man

Всем привет, меня зовут Миша, сейчас все хотят создать ИИ, но что то идёт явно не по плану.

Как же создать ИИ?
То о чем вы пытаетесь сказать, как мне кажется, это про тн. "общий ИИ" - ОИИ или AGI, то есть как решатель широкого спектра задач.

Если так, то мать — природа это решала миллиарды лет через громадные ансамбли разных алгоритмов и разных ML- подобных систем, тонко подогнанные друг к другу через стохастическую оптимизацию(естественный отбор).

Система вышла очень сложная, в проекции на понятийные способности человека(чества), 1 в 1 разобраться что там куда идёт а главное зачем и почему именно так, нам ещё долго не светит, думаю это не десятки а сотни лет в перспективе.

Остаётся выдёргивать отдельные алгоритмы, такие как MLP, CNN вдохновлённые аналогами из биологии и использовать их где придётся и ждать пока вычислительные мощности вырастут в десяток-сотню миллионов раз, когда можно будет сверх быстро симулировать природные процессы с ансамблями в миллиарды нейронов, подгонять их друг к другу и тп.

Так просто в тысячу другую строк, не существует "алгоритма СИИ" который мог бы сделать этакий "прорыв" на этом поприще. Простые задачи решаются быстро на достаточно простых ML архитектурах, а сложные, экспоненциально сложнее по затратам, то есть ждать нужно не пару ночей, а сотни лет обучать и видимо лёгкого пути просто не существует, нужно ускорить вычислительную мощь значительно, ИМХО.

Но по пути к этому СИИ, который возникнет как бы сам в симуляторе, уже будет нарезано сотни и тысячи частных решений и их комбинаций, позволяющих решать задачи всё шире и шире, антропоморфные роботы будут уже ходить и работать за людей и тп.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Как создать ИИ?
Добавлено: 23 июн 22 10:02
Цитата:
Автор: man

Важно понять, что задач — потенциально бесконечно, а люди(даже всё человечество в идеальных условиях), их решают очень медленно, это главная проблема, человеческий интеллект очень ограничен, нужно это исправить, усилить его в миллионы раз, так же как мы усилили физическую силу, где надо и вычислительную кстати тоже.


Важно понимать что "все бесконечное количество задач" никому решать не интересно! )))
Звучит круто, но это как в калькулятор встроить "на всякий случай" и "подсчет скорости падения песка на поверхности Юпитера". 10ти жизней на это не хватит...

Есть задачи которые ВАМ нужны, и "успешность" которых вы можете ПРОВЕРИТЬ, а не "довериться что оно там само правильно могло бы и посчитать". Вокруг этих задач вы и должны создавать свой ИИ! И тогда ДРУГИЕ уже могут поверить ВАМ, а не ИИ при использовании "интеллекта компьютера".

Цитата:
Автор: man

Я не знаток тонкостей различий ИИ или СИИ, пускай будет СИИ, если ИИ — просто алгоритм, как я уже вижу.


А здесь и не бывает "знатоков". У каждого свое определение и еще одно есть на Википедии.
Если кратко - ИИ - это "умная программа решающая вашу ЗАДАЧУ", а СИИ это либо "сверхразум" который умеет решать ВСЕ ВИДЫ задач стоит лишь вам попросить их об этом, либо "то что обрело САМОсознанием и уже САМО себе ставит задачи, забив на ваши хотелки".

Поэтому для меня СИИ - это бесполезный или даже ОПАСНЫЙ бред в роли "главной цели разработчика ИИ". А ИИ - это комплекс программ, которые решают мои задачи и который можно "наращивать" дополнительными возможностями и ограничениями. Вполне верю, что качественно созданный и ОБУЧЕННЫЙ ИИ когда-нибудь сможет и получить свое самосознание, но моя цель - ИИ, а не "несбыточное" СИИ.

Цитата:
Автор: man
"Не по плану" так как на мой взгляд плана то и нет вообще, никто пока не постулировал конкретные цели, все вроде хотят "что то" на интуитивном уровне, что бы было как человек и лучше, но даже не в курсе какие нужно делать первые шаги в этом направлении.

План - это ТЗ! Каждый это ТЗ ставит для себя сам... Этих планов миллионы и все они "успешно воплощаются" по мере вкладывания в них работы программистов. Нужно где-то чтобы "программа работала вместо человека и желательно лучше человека" - программисты садятся за код, и... ОБУЧАЮТ программу "еще и этому"!

Есть и "планы" уровня "воздушных замков" или "хачу и все тут". Тогда возникают всякие Алисы/Алексы, готовые "поговорить о чем угодно". С интеллектом уровня "чат-бот" + примитивная распознавалка речи + качественный синтезатор речи. Ну и в этот чат-бот встраивают все больше "заготовок ответов" или "функций ответов на определенные вопросы" (поиск музыки, прогноз погоды, связь с телефонией на "позвони маме")

ps. Я из Украины и у нас сейчас много НАТОвской техники, в которой ТОЖЕ массово используют ИИ-наработки - для навигации, прицеливания, распознавания целей (Джавелин, дроны-камикадзе, радиоглушилки, автоматическое сбивание ракет, триангуляция артиллерии по звуку и тд.). А в 5м поколении истребителей-бомбардировщиков уже 90% построено на алгоритмах ИИ - от "роевого поведения", до полуавтоматической системы ведения авиа-боя. У каждой из этих разработок был "план" и были методики "реализации плана".
[Ответ][Цитата]
Lois
Сообщений: 578
На: Как создать ИИ?
Добавлено: 23 июн 22 10:49
Цитата:
Автор: man

Всем привет, меня зовут Миша, сейчас все хотят создать ИИ, но что то идёт явно не по плану.

Как же создать ИИ?


вот как создать ИИ
https://habr.com/ru/company/sberbank/blog/586926/
[Ответ][Цитата]
ams2
Сообщений: 527
На: Как создать ИИ?
Добавлено: 27 июн 22 10:28
Цитата:
Автор: гость

Мужику прежде всего нужна синица в кулаке, а не журавль в небе, этим отличается мужик от щенка, малокососа.

- мужику явно не сюда, ему бы бабубы да баблосов на халяву...
- а интеллектуалам нужны интеллектуальные достижения и единомышленники,...
- и..., мАлокосос пишется через "О"- сколько классов начальной школы сумел освоить?!

"МАЛАКооооо"- гыыыыы

Цитата:
Поэтому СИИ занимаются всякие юродивые со справкой, а взрослые мужики пилят популярные приложения с машинным обучением. Это всё про дихотомию консерваторы\чудаки, нормальные\странные. Обычно сторону не приходится выбирать, природа это делает за нас.

- вот отсюда и вопрос по ветке - кой "хрен" тут мужики "науку правят" - с лопатами и вилами...
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Сообщений: 9072
На: Как создать ИИ?
+1
Добавлено: 27 июн 22 10:36
ну средние умы может и не смогут, но мы то гении

#define "ЖОПА" "СЧАСТЬЕ"
int main() {
printf("ЖОПА");
}
[Ответ][Цитата]
ams2
Сообщений: 527
На: Как создать ИИ?
Добавлено: 27 июн 22 11:23
Цитата:
Автор: гость
Еще раз повторю, если подробно рассмотреть этот вопрос, то окажется, что это никому не нужно. Логика элементарна: допустим вы программист и сделали СИИ, как следствие СИИ начал программировать вместо вас и вы остались без работы. Человечество счастливо, вы его одарили супервычислителем, но у вас самих теперь нет денег оплачивать ипотеку и вы ночуете в коробке под мостом и конкурируете с местными бомжами за просрочку из пятерочки и за территории для сбора металлолома и бутылок.

Думать нужно своей бошкой, считаю.

- думать нужно, но не всем, некоторым лучше баблосики срубать, пока не постарел послностью
- ваша идеология в точности совпадает с менталитетом британских текстильщиков 17 века, которые ткацкие станки ломали, дабы работу не потерять...
- а вот про бомжевскую философию описали...- откуда такие глубокие познания?

Чем отличается мыслитель и ученый от полу- бомжа:

1. Стремление к познанию / пониманию природы Вселенной
2. Вызов к нерешенным задачам- почти любой ценой
3. Свобода духовная, независимо от материального положения
4. Потребность безграничного интеллектуального развития
5. Поиск единомышленников
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (4): [1]  2  3  4След. > >>