GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (2)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: инструкция для математиков. как понять слово "смысл"
гость
89.208.11.*
инструкция для математиков. как понять слово "смысл"
Добавлено: 09 окт 08 21:12
для начала выпишем список синонимов.

суть
истина
информация

все это синонимы, т.е. ТОЖДЕСТВА, каждый из которых имеет отношение к некоторой выделенной контекстной системе отсчета, в которой они и применяются.

Обобщим признаки для каждого понятия в своем контексте и найдем те, которые делают все эти понятия тождествами. Тем самым, мы создадим (СИНТЕЗИРУЕМ) новую контекстную систему отсчета и получим в ней объект с названием "смысл", который будет наиболее полно отвечать на вопрос, что же это такое относительно себя самого..
Выделим эти признаки:

приглашаю всех показать свои способности к обобщающему сравнительному анализу, и, как следствие, способность понять, что такое смысл, и далее, как следствие, возможность решить проблему записи смысла в ДРУГОЙ системе отсчета-двоичный код.



Итак, вам требуется найти общие признаки. Я понимаю, математики не умеют этого делать, но господа, ведь это сделать надо, ведь иначе вы НИКОГДА не решите проблему записи смысла понятия в программе, а значит не сможете его алгоритмически обрабатывать, не сможете распознать смысл текста, графического образа.
Или вам это не нужно?


Админ!

посмотри кто тусуется на твоем форуме!
Они ни на что не способны...

они будут ждать, когда это сделает за них кто то другой, причем понять, как это будет сделано, они не смогут. Они в это просто поверят, если этот элементарный обобщающий анализ будет напечатан в реферируемом журнале (англоязычном).

А знаете в чем проблема? почему математики этого не умеют?
Вы будете смеяться, но они даже не знают, с какой стороны подступиться к задаче...
Они могут обобщать только цифры, а вот признаки и свойства-не могут. А отгадайте, почему не могут, ну?

Да потому что структура их понятийного множества, оперирует не свойствами (как у гуманитариев), а их префиксами.

а давайте им поможем?!

ребятки дислектики, для начала нужно найти контекстные системы отсчета для понятий "информация", "истина", "суть".
А вы вообще знаете как это искать?
Это просто. Нужно взять все известные вам фразы с использованием каждого из 3-х понятий как ключевого, и отфильтровать те из них, в которых понимание ВСЕЙ фразы с использованием этого понятия, кажется вам наиболее ОДНОЗНАЧНЫМ, чем в остальных случаях. Проранжировать надо по убывающему признаку: наличия доп контекстов.

Я понимаю, что это для вас очень сложная работа, потому что ранжировать по этому признаку вы вообще не в состоянии, вы просто не увидите в фразах смежные контексты, все фразы, которые вы вспомните, будут для вас одинаково однозначно поняты, максимум двояко.
Надо найти как можно больше фраз с разным количеством контекстов их понимания, и по весовым коэффициентам отбросить самые емкие. Это делается для того, чтобы повысить объективность полученного результата. Нужно быть полностью уверенным, что выбранная вами фраза действительно понимается однозначно, и не только вами, а вообще, всеми.

Я, к примеру, могу легко находить до 10 разных контекстов и их производных (из-за высокой детализации мышления). Я это вам уже демонстрировал, когда мы разбирали графическую каптчу с утками.

Вот эти найденные фразы и будут отражать неизбыточно свойства используемого понятия. Вы их теперь сможете очень четко выделить (если знаете как), и у вас не будет лишних признаков принадлежности.
Не стесняйтесь, воспользуйтесь листочком и ручкой, проделайте эту работу за 8-10 часов, на меня не смотрите, я на это потрачу 20 минут и сделаю все в уме.

Предположим, вы это сделали. Как искать в найденных фразах, свойства ключевого понятия, вы конечно, тоже понятия не имеете, вас уже клинит от этого чтения?. Это нормально, ведь ваш мозг не предназначен эволюцией для такой обработки данных, этого неумения не нужно стесняться, помните, вы сильны в другом


для тех, кто еще в состоянии понять. о чем идет речь.

Свойства ключевого понятия в фразе состоит из МЕСТА этого понятия в фразе среди других слов. Другими словами, это координата слова в системе отсчета: ПРАВИЛА СОСТАВЛЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЙ в РУССКОМ ЯЗЫКЕ (которые вам следует повторить всем). Это количественное свойство понятия.
Остальные свойства понятия, относятся уже к качественным характеристикам, т.е. несут в себя логические связки с соседними понятиями. Вот их то вам и надо выделить.

Что, опять не знаете как?
Ну детишки, здесь уже совсем просто:
надо взять ключевое понятие и составить с ним 2 пары (или одну, в зависимости от того, в какой части фразы стоит ключевое понятие) из соседних слов.
Найти все логические связи, которые связывают пару причинно-следственными отношениями.
По их количеству связей, методом перебора пар, вы находите максимально связанную пару.

Если вы проделали предыдущую работу грамотно, то все фразы у вас будут достаточно просты, а количество логических связок у пар, также будет мало.
таким образом, вы определите некоторый набор причинно-следственных связей в маркерной паре.

этап 3)
Теперь вам надо проранжировать уже сами причинно-следственные связки по убыванию длины их цепочек.

Это для вашего мозга самая сложная работа, поскольку снова, вы не увидите всех цепочек, а максимум одну или 2 прямые.
Для повышения объективности, нужно найти максимально возможные длины логических цепочек, это называется глубиной сравнительного анализа, и чем из большего числа связок вы выберете наименее короткую, тем объективнее будет вывод.

не стесняйтесь и здесь потратить 8-10 часов и воспользуйтесь бумажкой с ручкой. Не буду вас расстраивать, сколько минут эта работа делается у меня в уме.


после того, как вы определили самые короткие цепочки, вы можете говорить, что именно эти связки и являются свойствами вашего ключевого понятия. Если вы захотите детализировать свойства понятия, просто берите другие связки из проранжированного по убыванию списка.

_______
теперь вы то же самое делаете для других понятий по пунктам, а потом начинаете сравнивать схожие свойства.

После обнаружения совпадений, отбрасываете лишние и получаете РЕЗУЛЬТАТ ОБЫЧНЫОГО ОБОБЩАЮЩЕГО СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА, которым в той или иной степени владеет каждый человек с гуманитарным типом мышления.
Вы не расстраивайтесь, вам это тоже доступно, только гораздо большими усилиями, на которые вам без амфитаминов даже не стоит браться. Обычный математический мозг тут же глючит на таком анализе, нахлухо.

Вот таким образом, ребятки и детишки, делается обобщающий сравнительный анализ...

а смысл...что такое смысл? вот возьмите и сами узнайте.
и тот, кто с этим справиться, будет удостоин чести понять технологию записи этого смысла в двоичном коде, потому что она просто вытекает из определения термина "смысл".

А можете просто взять и поверить дяде жене на слово, он уже ДАЛ вам готовое определение и технологию записи мыслеформы.
[Ответ][Цитата]
гость
217.199.228.*
На: инструкция для математиков. как понять словосочетание "ЕвГений Тарасов"
Добавлено: 09 окт 08 23:31
для начала выпишем список синонимов.

хам
хвастун
графоман
...
Ну и далее по вышеприведеной инструкции.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
ха-ха, ты даже сострить в тему не можешь
Добавлено: 10 окт 08 8:33
бездарь

это не синонимы, инструкция не подходит...
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: ха-ха, ты даже сострить в тему не можешь
Добавлено: 10 окт 08 8:37
я так понял, никто не хочет знать, что такое смысл, никто не хочет потрудиться для этого 20 часов и выполнить инструкцию...
ну и ладно. гы-гы-гы. не нужна вам запись смысла в коде и не надо.Вам и проблематика ИИ не нужна. вы вообще на сайте для чего?
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: ха-ха, ты даже сострить в тему не можешь
Добавлено: 10 окт 08 8:40
админ

обрати внимание на БЕЗДАРНОСТЬ жителей форума!
НИКТО не способен даже понять, что такое смысл.


не способны даже выполнить ИНСТРУКЦИЮ!!!!!!!!!

вы понимаете что это означает?
Это означает, что НИКАКИХ целей портал не достигнет!!!!!
[Ответ][Цитата]
.
Сообщений: 786
На: ха-ха, ты даже сострить в тему не можешь
Добавлено: 12 окт 08 23:21
Цитата:
Автор: гость

админ

обрати внимание на БЕЗДАРНОСТЬ жителей форума!
НИКТО не способен даже понять, что такое смысл.


не способны даже выполнить ИНСТРУКЦИЮ!!!!!!!!!

вы понимаете что это означает?
Это означает, что НИКАКИХ целей портал не достигнет!!!!!


Уважаемый 89.208.11.* , если мы все такие тупые, почему ты на нас время тратишь? Предъявил уже бы давно ИИ и все вопросы бы были закрыты. Плюс получил бы пожизненный респект от всех.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: ха-ха, ты даже сострить в тему не можешь
Добавлено: 13 окт 08 9:25
"Уважаемый 89.208.11.* , если мы все такие тупые, почему ты на нас время тратишь?"
Просто цель, с которой я трачу это время, ты просто не понимаешь. Это твои проблемы дорогой.

"Предъявил уже бы давно ИИ и все вопросы бы были закрыты."

идиот

" Плюс получил бы пожизненный респект от всех. "

зачем мне респект от туалетного бачка? Я захожу в туалет не за тем, чтобы моя жопа респекты получала.

гы-гы-гы. отстань, одноклеточный.

[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: ха-ха, ты даже сострить в тему не можешь
Добавлено: 13 окт 08 10:14
Цитата:
Автор: гость

...зачем мне респект от туалетного бачка? Я захожу в туалет не за тем, чтобы моя жопа респекты получала....


Теперь всё понятно: Тарасов общается с нами жопой. Думает, похоже, тем же местом.
[Ответ][Цитата]
.
Сообщений: 786
На: ха-ха, ты даже сострить в тему не можешь
Добавлено: 13 окт 08 10:48
Цитата:
Автор: гость

"Уважаемый 89.208.11.* , если мы все такие тупые, почему ты на нас время тратишь?"
Просто цель, с которой я трачу это время, ты просто не понимаешь. Это твои проблемы дорогой.

"Предъявил уже бы давно ИИ и все вопросы бы были закрыты."

идиот

" Плюс получил бы пожизненный респект от всех. "

зачем мне респект от туалетного бачка? Я захожу в туалет не за тем, чтобы моя жопа респекты получала.

гы-гы-гы. отстань, одноклеточный.



Ну во-первых я не одноклеточный, для написания ответов на форуме - необходимо иметь как минимум три клетки - а это уже многоклеточный организм.

А во-вторых как понимать емкое слово "идиот" ? это аббривиатура что ли ?
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: ха-ха, ты даже сострить в тему не можешь
Добавлено: 21 дек 11 16:12
Изменено: 05 мар 17 7:34
.
[Ответ][Цитата]
гость
194.154.73.*
На: ха-ха, ты даже сострить в тему не можешь
Добавлено: 21 дек 11 16:14
чего только не узнаешь про себя...
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: ха-ха, ты даже сострить в тему не можешь
Добавлено: 21 дек 11 16:49
Изменено: 05 мар 17 7:35
.
[Ответ][Цитата]
гость
194.154.73.*
На: ха-ха, ты даже сострить в тему не можешь
Добавлено: 21 дек 11 17:11
школу я закончил не беспокойтесь, мозги нужно качественные иметь...это важнее. А чтобы их иметь таковыми, школу заканчивать нужно как раз примерно в 5-м классе, дабы их не испортить дальнейшим бредом. Но вы пошли дальше, вы продолжили убивать свой моск и в вузе. Итог печален.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: ха-ха, ты даже сострить в тему не можешь
Добавлено: 21 дек 11 18:08
Изменено: 05 мар 17 7:36
.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: ха-ха, ты даже сострить в тему не можешь
Добавлено: 21 дек 11 18:12
как скоро?
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (2): [1]  2След. > >>