GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Проблема "Постоянно забываю"
MadGod
Сообщений: 413
Проблема "Постоянно забываю"
Добавлено: 10 ноя 08 22:11
Вечно приходит эта мысль, но я постоянно её забываю.

Итак.
Допустим, нам нужно узнать , чему равно значение ячейки А.
Есть команда В с параметром А, которая нам даёт это значение, выводит его на Экран.
Есть предположение, что ячейка А изменяет своё значение после нашего прочтения, то есть после вывода на Экран.
Как нам проверить это?
Вывести значение А несколько раз и сравнить их.
Всё просто.

Теперь перенесём эту проблему в наш собственный мозг.
В то время, когда мы прочитали значение А с Экрана, оно, допустим, попало ячейку С1 нашего мозга.
Эта ячейка содержит значение ячейки А в момент времени Т1.
Для того чтобы сравнить значение С1 и значение С2 (значение А в момент Т2) нам нужно прочитать значение С1. Так? То есть произвести то, о чём я говорил в начале, только с нашим собственным мозгом.
И вот тут-то начинаются сложности. Это наш собственный мозг и мы не знаем, изменяется ли значение С1.
Возможно, когда мы считали значение А в момент Т1 и поместили его в С1 , значение С1 изменилось и даже не один, а несколько раз. Поэтому, когда мы будем читать его, возможно, оно не будет таким как А в момент Т2, но и не будет на самом деле таким, как должно бы (А в момент Т1)

Мы просто ВЕРИМ, что значения не изменяются. И это хорошо, так как если бы они изменялись, то вряд ли мы могли думать.

Но посмотрите на это с другой стороны. Когда мы начинаем задумываться о себе, о своих мыслях, пытаемся думать "о чём я думаю и как я это делаю", на самом деле мы не делаем то же что и всегда. На самом деле мы думаем одну вполне определённую вещь, говоря на языке программирования, переходим во вполне определённую процедуру, которая может и не иметь всего спектра возможностей мышления, быть простой и понятной для реализации на компьютере.

О чём это я?

Представьте, что Вы не имеете отношения к ИИ. Никакого. Никогда не слышали об этой ветви науки. Вы просто живёте.
В некоторый момент вы узнаёте про ИИ и начинаете себя анализировать. Начинаете комментировать свои действия, мысли.
Но Вам трудно вспомнить свои мысли ДО вхождения в проблему ИИ. Вы думаете, что думали также как и сейчас, но на самом деле Вы не можете этого утверждать, так как не знали того что знаете сейчас, не комментировали свои действия и мысли.

Вот вы посмотрели на монитор, влево, вправо, на свои пальцы. Но вы не просто смотрите. Теперь вы знаете как это называется, вы можете подумать об этом. Сделали бы вы так раньше? Зачем бы это Вам понадобилось? Вы бы просто посмотрели, просто сделали бы что-то.

Теперь к этому добавляется ещё и именование, узнавание себя как управляющего этими действиями. В принципе, вы тратите немного времени на лишние мысли, не прекращая делать того что делали. Но являются ли эти действия самим мышлением? Или это просто побочный эффект, эхо, так бы сказать?
Как нам это проверить
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Проблема "Постоянно забываю"
Добавлено: 11 ноя 08 0:22
Да, верно говорите. Только я проблемы не вижу.
Хотя, возможно это проблема есть у тех, кто просто пытается копировать человека.
Я же (и не только я) считаю, что у природы надо брать подсказки, а не заниматься копированием. Так что такие мелочи, о которых вы говорите, это совсем не существенно. Вы же в конце концов, не стали ходить в магазин по другой дороге или относиться к своей жене как-то иначе из-за того, что начали изучать ИИ. В сущности (именно в сущности) вы не изменились. Так что пользуйтесь подсказками, а все остальное ПРОВЕРЯЙТЕ и ДОКАЗЫВАЙТЕ. Мы же не психологи (это про них говорят, что современная психология это наука о студентах психологах двух или трех первых семестров, ну типа они главные подопытные обычно).

П.С.
Где-то читал, что когда мы что-то вспоминаем, мы еще и перезаписываем информацию заново (и иногда с искажениями).
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Проблема "Постоянно забываю"
Добавлено: 12 ноя 08 19:06
Да, проблематика действительно видна слабовато ... Но она все же есть ... чтобы ее немного очертить попробую перевести вопрос в более формальное русло ... такая же проблема известна в ИНС, перцептроне ... этот вопрос даже более фундаментальный и связан с итерационным обучением ... лучше его излагать более менее математически ... все это соответствует решению системы уравнений, подборе коэффициентов. Когда мы подбираем коэффициенты для одного уравнения, а потом для другого, решение предыдущих может не выполняться ... это также называют эффектом забывания (но я не люблю это так называть, так как это очень смутно отражает вопрос ...) Проблематика заключается в том, как может стать известным, что решение для системы уравнений найденно полностью ? Сейчас нет ни одного подхода - как это понять не проверив все уравнения, и убедится, что коррекция не где не была нужна ... если же коррекция была сделанна - то нету подхода решить повлекла ли она изменения в других уравнениях (произошло ли забывание) ... или решить в каких уравнениях нужно сделать изменения ... точнее подход в лоб конечно же имеется ... но в случае наличия ограниченного числа памяти (что делает память взаимосвязанной, и ассоциативной) - как правило оптимальнее не выполнять анализ изменений а просто провести цикл еще раз ...
Что же у нас имеется в мозгу - по сути есть близкие механизмы в гиппокампе, некоторые мои гипотезы здесь http://forum.neuroscience.ru/showthread.php?t=1500 ... Все это происходит на уровне бессознательного ... а вот осознается лишь момент когда решилась вся система уравнений целиком ... это выступает как сигнал - озарение, "эврика" и т.д. и что интересно, где то читал, что как раз этому уделяют внимание психологи-философы - "как мы пониманием что это решение верное ?" Вопрос как раз заключается на уровне бессознательной сходимости всех уравнений ... При этом не нужно думать что все уравнения эта вся память ... есть определенно какая-то наиболее взаимосвязанная система уравнений, которая актуальная в данный момент ... конечно это тоже вопрос для ИИ, что считать взаимосвязанным, а что нет (т.к. связи есть со всем и вся - вопрос лишь в их количестве и важности) ... и тогда да, проблема решается в определленном контексте во вред другим контекстам - именно это объясняет тот факт, что человек не может мыслить одновременно во многих контекстах (единственно возможна тренировка интуиции, которая должна фиксировать, что какойто контекст (точка зрения) пострадали от такого рассмотрения вопрос) ... а вот сов временем мы начинаем корректировать другие контексты - востанавливая и обогащая модель уже с другим набором уравнений ...
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)