GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.17 (17)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: шуклину задачка на вшивость
гость
89.208.11.*
На: шуклину задачка на вшивость
Добавлено: 19 ноя 08 18:46
"Примером разрывной функции может служить функция зависимости плотности воды в окрестности 0 ºC. Примером непрерывной функции является зависимость площади квадрата от длины его стороны."

интересно, а кто сказал, что даже абстрактный квадрат может иметь бесконечный размер?

ведь сама бесконечность, как абстрактное понятие не определено.

"В математике не существует одного понятия бесконечности, она наделяется особыми свойствами в каждом разделе. Более того, эти различные «бесконечности» не взаимозаменяемы. К примеру, теория множеств подразумевает разные бесконечности, причём одна может быть больше другой. Скажем, количество целых чисел бесконечно большое (оно называется счётным). Чтобы обобщить понятие количества элементов для бесконечных множеств, в математике вводится понятие мощности множества. При этом не существует одной «бесконечной» мощности. Например, мощность множества действительных чисел больше мощности целых чисел, потому что между этими множествами нельзя построить взаимно-однозначное соответствие (биекцию), а целые числа включены в действительные. Таким образом, в этом случае одно кардинальное число (равно мощности множества) «бесконечнее» другого."

Т.е. даже абстрактное представление бесконечности, логически НЕ корректно.

"Основоположником этих понятий был немецкий математик Георг Кантор."
Размышление над этими понятиями в частности, и привели его в дурдом.

И если понятие бесконечности не определено, то как можно определить понятие непрерывности, основываясь при этом на неопределенности самой бесконечности?
Получается, что математики определяют одну неопределенность при помощи другой неопределенности, или как физики, доказывают необъяснимое при помощи другой, еще большей необъяснимости. Ну и получается бред в квадрате и там и там. А что вы хотите от этого еще?

И с пеной у рта ведь доказывают существование этой неприрывности, хотя нет на то никаких оснований. Между тем, наличие оснований о дискретности в физике, куда более значительны, поскольку подтверждены экспериментально.

Здесь нужно воспользоваться тупо законом логики об относительности истины, согласно которому относительной истиной является та, которая имеет больше оснований в доказательном базисе. И пока не найдены основания считать, что абстрактное понятие непрерывности имеет право на существование (пока не решиться противоречие о разных по мощностей бесконечностей), следует принять за истину отсутствие непрерывности в математике как таковой.

"Функция неопределена в нуле, следовательно , это точка разрыва функции".

и опять ноль...всем мешает, как же так?!

Да, функция разрывается, но кто сказал, что функция вообще должна быть определена в нуле? букварь? Стереотип, рассматривающий ноль как точку, подобную остальным?
На каком основании?
На основании неправильного понимания нуля?

Не знают как переходить через ноль пользуясь правилом инверсии причинности, который мы рассмотрели в булевых операциях. Почему бы математикам не воспользоваться тем же правилом и вообще не пытаться даже определять значение функции в нуле? Ведь ноль не имеет отношение к области определения в нем функции. Ноль сам является функцией перевода используемой функции в другую область ее определения. При этом указанная функция становится обратной. В этом и заключается закон инверсии причинности при переходах из одной системы в связанную.

В нуле функция МЕНЯЕТСЯ на обратную. И в этом нет ничего удивительного, если принять дискретность (ОСТАНОВКУ при каждом следующем такте времени) выполнения функции в любой системе отсчета.
Математики, считая область определения функции непрерывным числовым массивом, не могут понять, как функция может поменяться с точностью до наоборот и при этом не прерваться?
Ведь изменение вектора в обратную сторону, означает остановку как физически при движении тела, так и математически, только в виде прерывания.
Т.е. прерывание имеет место быть математически. Почему же при всем при этом, для математиков во всех остальных случаях функция идет непрерывно?
Почему допускается абстракто наличие непрерывной области определения функции и прерывной?
На каком основании математики считают, что непрерывный массив имеет место быть?

Это чисто стереотип. И ничего страшного не случиться, если этот стереотип будет наконец разрушен. Наоборот, от этого всем будет только польза и математикам в первую очередь.
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: шуклину задачка на вшивость
Добавлено: 20 ноя 08 10:45
У меня есть что сказать.

Понятие бесконечности - это понятие континуальное, то есть сводимое к продолжительности, последовательности. Фактически, это итеративное вычисление последовательности (как например Х=Х+1), которое выполняется при условии, что запретов на продолжение последовательности возникнуть не может.

Здесь продолжительность бесконечности пространственной заключается в бесконечном продолжении вычислений следующего числа (или понимании факта, что вычисления будут бесконечными)
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: шуклину задачка на вшивость
Добавлено: 20 ноя 08 11:01
Цитата:
Автор: Тарасов
На каком основании математики считают, что непрерывный массив имеет место быть?

Это чисто стереотип. И ничего страшного не случиться, если этот стереотип будет наконец разрушен. Наоборот, от этого всем будет только польза и математикам в первую очередь.

Первое, что вы должны сделать, это разрушить стереотип в СВОЕЙ голове. Стереотип о математике.

Цитата:
Автор: Тарасов
На каком основании математики считают, что непрерывный массив имеет место быть?

Да НЕ СЧИТАЕТ никто так. Математики прекрасно работают с конечными последовательностями. Грубо говоря, математики могут работать и с конечными и с бесконечными последовательностями.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: шуклину задачка на вшивость
Добавлено: 20 ноя 08 14:42
"Понятие бесконечности - это понятие континуальное, то есть сводимое к продолжительности, последовательности. Фактически, это итеративное вычисление последовательности (как например Х=Х+1), которое выполняется при условии, что запретов на продолжение последовательности возникнуть не может.
"
правильно, но вы забыли, что в математике нет времени, следовательно понятие бесконечности в ней не может быть корректно определено.



"Первое, что вы должны сделать, это разрушить стереотип в СВОЕЙ голове. Стереотип о математике."
это какой?
вы перепутали кто что должен и кому.

" Математики прекрасно работают с конечными последовательностями"

. Грубо говоря, математики могут работать и с конечными и с бесконечными последовательностями"

балбес. логические операции невозможно проделать с неопределенностью. Логические операции проделываются всегда с теми характеристиками объекта, которые определены корректно. И если вы работаете с неопределенным объектом, то это означает, что вы логически обрабатываете только часть его свойств и в результате, в ответе вы получаете тот же самый объем исходной неопределенности.
сколько раз повторять?

а речь сейчас идет именно о тех характеристиках бесконечности, которые в математике не определены и не могут быть определены при таком подходе.
Я уже говорил, что числа-это кванты времени в системе, в КОТОРОЙ сам матаппарат имеет место быть.
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: шуклину задачка на вшивость
Добавлено: 20 ноя 08 16:54
>в математике нет времени

Это, мягко говоря, не верно. В математике есть всё, что можно вычислять. Моэтому математика вычисляет физику и пользуется логикой. Но только логика эта математическая
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: шуклину задачка на вшивость
Добавлено: 20 ноя 08 16:55
Ну, допустим, что вы правильно говорите. Но ЧТО мешает вам работать с конечными "корректно" определенными характеристиками объекта математическими методами? В математике есть много разных разделов. Нужно вам время, введите в математику время. Математика очень гибкая. И под ваши задачи можно применять.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: шуклину задачка на вшивость
Добавлено: 20 ноя 08 17:15
"Нужно вам время, введите в математику время"

время в данном случае качественный параметр. вы несколько неправильно понимаете гибкость матаппарата.
Речь идет о содержательной части числа ИСТИННОЙ, а не произвольно вами назначенной. В том все и дело.

в математике нет времени, а посчитать можно все, что угодно.

вы путаете относительную истину и абсолютную. Вы не рассматриваете матаппарат, как объект в системе.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: шуклину задачка на вшивость
Добавлено: 20 ноя 08 17:16
>в математике нет времени

Это, мягко говоря, не верно. В математике есть всё, что можно вычислять. Моэтому математика вычисляет физику и пользуется логикой. Но только логика эта математическая"

ты лох и не понимаешь о чем идет речь даже.
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: шуклину задачка на вшивость
Добавлено: 20 ноя 08 17:23
Вы не понимаете один момент. Математика - это язык. Глупо говорить, что в языке чего либо-нет. Вы либо описываете недостающее чере отношения с имеющимся, либо "придумываете" новое определение.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: шуклину задачка на вшивость
Добавлено: 20 ноя 08 18:26
"Вы не понимаете один момент. Математика - это язык."

язык-это у коровы.

что есть язык?
это форма, которая используется для представления чего либо.

фишка в том, что именно представляется. Есть абсолютная истина и язык, способ ее выражения.
Но когда язык становиться неспособным отобразить истину, его либо меняют, либо дополняют.

"Глупо говорить, что в языке чего либо-нет."

почему?

мало ли каких слов нет в русском языке?

понятие есть, а в русском языке нет его обозначения, значит берут другой язык. Это нормально.
Почему глупо?
" Вы либо описываете недостающее чере отношения с имеющимся, либо "придумываете" новое определение."

но в матаппарате нет определения содержания числа, оно может быть любым.
Но это вовсе не означает, что истинное содержание отсутствует.

также в булевой логике. вы можете принять, что 1- это все, что угодно, но истинным содержанием останется 1-истина, 0-ложь. или наоборот, это не важно. Важно то, что определение понятий с точки зрения истины однозначны, они связаны с понятиями реальности, существования вообще. Логика слишком фундаментальная сущность, чтобы вы имели право субъективно распоряжаться назначением критериев истинности ее самой.
На правах первичного существования, независимо от того, что вы о ней думаете, логика управляет законами микромира и прогибает под себя все остальное, начиная от законов социальных норм, заканчивая науками.


Математика, как язык-ущербен, пока не полон, или пока не может описать корректно известные проблемы.
Вот когда это случиться, тогда и будете пиздеть, а пока, вам мордой тыкают в разнообразные "функция в нуле не определена", имейте мозги и совесть перед самим собой, чтобы не выглядеть тупицей.

Математика может описывать время, используя его в качестве аргумента функции, но само выполнение функции в матаппарате не описывается, и время, затраченное на выполнение функции в матаппарате отсутствует. Имено об этом ведь идет речь и именно поэтому в матаппарате существует понятие непрерывности.
На самом же деле, матаппарат, как и всякая другая система ( выступающая в роли объекта), НЕ МОЖЕТ существовать непонятно где и непонятно в чем. Просто матаппарат НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ свое собственное существование. Это не значит, что можно вот так взять, и выбросить эту проблему.
Ну мало ли, сто вы не используете,Э но ведь этот вопрос рано или поздно всплывает и рождает неполноту в определениях, и в частности понятия бесконечности.
Никого не волнует тот факт, что у вас этого определения нет, но попытка закрывать глаза на это-прямой путь к ограничению области применения матаппарата. Вообще, любое ограничение, означает лишь то, что какой то пласт выпадает из науки, и вы ДОБРОВОЛЬНО, с пеной у рта отстаиваете эти ограничения.
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: шуклину задачка на вшивость
Добавлено: 20 ноя 08 20:27
Помните, Тарасов, "свою" формулу i(iА+Б)?
Вы можете убить себя об стену, но свои мысли вы записали на языке математики. Вы можете закрывать на это глаза, пытаться вывернуться, но факт - вы не смогли записать результаты своих мыслей никак иначе, кроме как на языке математики.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: шуклину задачка на вшивость
Добавлено: 20 ноя 08 21:23
"Вы можете убить себя об стену, но свои мысли вы записали на языке математики."

вообще то я напомню вам, что свои мысли я формирую на русском языке (и выводилась формула не на математическом языке), просто пока вам не написали на математическом языке, вы ничего не понимали.

вы можете продолжать закрывать на это глаза.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: шуклину задачка на вшивость
Добавлено: 20 ноя 08 21:27
можете посмотреть первые темы про эту формулу и убедиться в отсутствии формулы вообще.
там приводился конкретный пример вычитания, и написан он булевским языком, а не математическим.

я бы никогда бы и не смог записать ее в этом виде, если бы шуклин пример такой записи не показал (написав свою формулу А-Б=А+iБ+1). Мне бы и в голову никогда не пришло записать свое решение в этом стиле.
[Ответ][Цитата]
 Стр.17 (17)1  ...  13  14  15  16  [17]<< < Пред.